РОСТОВ-на-ДОНУ: пару дней в городе и его окрестностях по пути на Черное море.

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: РОСТОВ-на-ДОНУ: пару дней в городе и его окрестностях по пути на Черное море.

Сообщение: #21

Сообщение Комендант » 07 окт 2020, 20:53

Про азовского забудьте.
То, что продают из-под полы - с Каспия, довольно непрезентабельное и не первой свежести.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 44
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: РОСТОВ-на-ДОНУ: пару дней в городе и его окрестностях по пути на Черное море.

Сообщение: #22

Сообщение Сергей_Ч » 08 окт 2020, 10:02

Комендант, доброго дня!
Огорчили.
Если есть икра, то я умею определять, какая она, азовская, каспийская, дальневосточная и от какой рыбки по внешнему виду и запаху.
А вот если её нету, то и определять нечего.
Учитывая, что я собирался съездить в Ростов исключительно ради азовской осетровой икры, поездка теперь стоит под большим вопросом.
Время у меня еще есть, подожду, может, кто из форумчан обнадеживающую информацию даст)))
Сергей_Ч
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: РОСТОВ-на-ДОНУ: пару дней в городе и его окрестностях по пути на Черное море.

Сообщение: #23

Сообщение Комендант » 08 окт 2020, 10:34

Я не эрудит по черной икре, только по астраханской, которой в детстве кормили, как кабачковой, столовой ложкой из банки.
Насчет азовской есть знакомые в теме. Не в Ростове, а южнее.
Слышал, с присоединением Крыма перехватили некий серый осетровый бизнес.
Могу поспрашивать...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 44
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: РОСТОВ-на-ДОНУ: пару дней в городе и его окрестностях по пути на Черное море.

Сообщение: #24

Сообщение Сергей_Ч » 08 окт 2020, 11:20

Комендант, поспрашивайте, пжл!
Если что интересное узнаете, пишите тут или в личку, как Вам удобнее.
Сергей_Ч
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: РОСТОВ-на-ДОНУ: пару дней в городе и его окрестностях по пути на Черное море.

Сообщение: #25

Сообщение Slonik » 08 окт 2020, 11:55

Икру дикой красной рыбы (осетр, белуга, севрюга и т.д.) на рынке не купить.
И рыбы в Азовском море не осталось, и "вольные" браконьеры с ней стараются не связываться (штрафы огромные)
По слухам, в районе Приморс-Ахтарска еще иногда встречается рыба, но это по слухам

А то что продается под видом дикой отличить от пром.производства никак не реально.

Да и сама рыба на рынке скорее всего каспийская
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 864
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: РОСТОВ-на-ДОНУ: пару дней в городе и его окрестностях по пути на Черное море.

Сообщение: #26

Сообщение Сергей_Ч » 08 окт 2020, 15:00

Slonik, Вы меня совсем огорчили.
Я бы и в Приморско-Ахтарск поехал, но, очень сомневаюсь, что в 30-тысячном городке на рынке, хоть и Универсальном, как он у них называется)))), кто-то будет покупать азовскую осетровую икру, соответственно, и продавать ее там никто не будет.
В общем, придется ехать в Астрахань и обходиться каспийской осетровой...
Наверное, не осталось вариантов.
Хотя, осетра на икру не обязательно в море ловить, как раз в Дону вполне себе можно, был бы осетр, это главное.
Отличать промышленную от домашней довольно легко, уверяю вас.
Но это опять же, когда есть что отличать.
В общем, пока Астрахань выигрывает среди возможных мест поездки)))
Сергей_Ч
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: РОСТОВ-на-ДОНУ: пару дней в городе и его окрестностях по пути на Черное море.

Сообщение: #27

Сообщение danila2357 » 26 июл 2024, 12:48

Очень интересный обзор! Правда за 9 лет многое поменялось.
1. Парковки стали платные в центре
2. В рамках проведения ЧМ по футболу 2018 года очень хорошо облагородили центр, многие здание отремонтировали, сделали пешеходным переулок Собороный от Садовой до Московской - теперь это еще одна из главных прогулочных улиц в Ростове-на-Дону.
3. На Левом берегу построили новый красивый стадион Ростов-Арена, а возле него в целом приличный парк Левобережный
4. Также в своем обзоре автор не упоминает площадь Советов, там интересный памятник Первоконникам, именуемым среди местных яйца (посетив, увидите почему). Также на площади интересное здание Центробанка. Надалеко от площади есть интересная смотровая площадка в сквере Седова с видом на Дон.
5. Ну и конечно же стоит упомянуть о большом количестве заведение общепита, которые открылись в Ростове за последние годы, посетить заведение с казачьим уклоном - это прям обязательно
6. Маршрутки сейчас очень сильно потеснили автобусы, передвигаться на них удобней

Также приезжим я посоветовал бы посетить Азов - там многое можно посмотреть, краеведческий музей, азовский крепостной вал и др. Тем более сейчас от Ростова до Азова и обратно в 2024 году запустили катера - очень интересная прогулка
danila2357
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.01.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль