Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dikkdik, ilonka1977, Mulya35, Oliksss, Rega, tsareff, Valetta358, Лора-СПб и гости: 11

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1061

Сообщение Eichhörnchen » 07 окт 2020, 19:29

ilbl писал(а) 06 окт 2020, 10:44:А с другой стороны 1КТ=150-200 обычных рентгеновских снимков, т.е это нехилая такая доза радиации, с соответствующим канцерогенным эффектом

Ох, господа терапевты, что ж вы так любите пациентов стращать? КТ увеличивает риск развития онкопатологии, если проводится раз в 3 месяца на протяжении ряда лет, от одного раза в несколько лет, канцерогенного эффекта ждать не приходится.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1062

Сообщение Варвара любопытная » 07 окт 2020, 19:43

КутяКутя писал(а) 06 окт 2020, 15:02:А как же пневмонии, не всех госпитализируют, но многих лечат антибиотиками. Как иначе понять нужны ли антибиотики? Ходить с пневмонией, даже если организм сам её переборет, тоже не дело.

При описании проявления и лечения короновирса у меня, как-то упустила очень важный момент, по крайней мере в тот период:
содержание кислорода в крови.
Мне мерили его даже намного чаще, чем температуру. Вот если бы содержание кислорода было ниже нормы, тогда меня и без температуры бы госпитализировали.

Как вы себя сейчас чувствуете?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1063

Сообщение ilbl » 07 окт 2020, 19:56

Eichhörnchen писал(а) 07 окт 2020, 19:29:КТ увеличивает риск развития онкопатологии, если проводится чаще чем раз в 3 месяца

Риск онкопатологии накапливается. Ряд лет тут не при чем - достаточно, если будет проводиться чаще, чем раз в 3 месяца. Реже - кумулятивного эффекта вроде как не будет. НО... А откуда мы сейчас можем знать, как будет развиваться заболевание? И как часто понадобится делать КТ? А если скажем сейчас нужно, но не очень, а дальше пойдет такое состояние, что понадобится очень и срочно?
Это не аппендикс, который раз отрезал - и всё. Тут думать надо, в том числе и просчитывать все риски на перспективу.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1064

Сообщение Eichhörnchen » 07 окт 2020, 20:24

ilbl писал(а) 07 окт 2020, 19:56:Тут думать надо, в том числе и просчитывать все риски на перспективу.

Пока вы будите риски НА ПЕРСПЕКТИВУ рассчитывать, пациент у вас ласты склеит здесь и сейчас. Ищем место под солнцем: в Барселоне

И если уж на то пошло, так переезд из Питера в Барсу, также увеличивает риск онкопатологии В ПЕРСПЕКТИВЕ из-за повышенной инсоляции.

А в дальнейшей перспективе - мы все умрем Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1065

Сообщение flaims » 07 окт 2020, 21:30

" lbl, у них проблемы с мышлением, а страдают из-за этого все. Ну отболей ты 2 недели и гуляй на все 4 стороны"

Кутя, родственники,о которых вы писали, ранее какими людьми были ?
Может , молчали и несли болезни в массы с удоволлствием ?

В прошлые были ответственными социально ( может и до 2019 года опасные болезни с радостью распостраняли , но молчали ?
А теперь ,просто , понесло ?
Не могут молчать почему то ?


Ещё наших короновирусных новостей. В Валенсийском политехническом университете протестировали несколько сотен людей, заражены 40%.
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1066

Сообщение КутяКутя » 07 окт 2020, 22:44

Варвара любопытная, гораздо лучше, с той неделей не сравнить! Мы заказали штучку для измерения кислорода, кажется пульсооксиметр называется. По ней в порядке.
Симптомы у нас с субботы обоих одинаковые. Кашель, слабость и возможно апатия)) Я сегодня заказала продукты, разобрала их, приготовила обед, пообедали - всё, болит поясница(так она не болит никогда), сил нет. Возможно это даже плюсом было, что вы были в больнице и о вас заботились. Муж сегодня работать начал.
Я так начинаю что-нибудь делать, на 10 минут хватает, апатия проходит, а дальше уже не получается, сил нет. Мне такое морально тяжело даётся, когда уже вроде бы не острая стадия болезни, но ещё не выздоровел. Хочется уже чем-то заниматься и быть бодрым. Ну думаю как можно будет гулять, силы будут приходить.
С болью в груди странно, в понедельник постоянно кололо, сегодня несколько раз во время кашля и когда шею разминала. Меня это в общем-то почти не беспокоит физически, только морально, что болезнь коварной считается и всё думаешь "что это там и почему".

flaims, да вроде бы до 2019 года не было таких опасных болезней на территории России. Я и тут отчасти считаю, что не прям ужасно опасная болезнь, если с ними что-то случится-их вина. Но, во первых, такое поведение способствует долгим или жёстким карантинным мерам, во вторых они могут передать тому, кто уже не справится с болезнью. Всё таки грипп последние десятилетия не влиял так на жизнь всего мира. А так, с родственниками/друзьями-я считаю у людей нет критического мышления, они просто не способны анализировать информацию. В разговорах какой-то детский лепет постоянно, аргументы совершенно не логичные, не связные, глупые. Все болеют и все прутся-прутся-прутся к друзьям, родственникам, в магазины, в театры, кафе, знакомятся с другими людьми, летают, гуляют, ходят на работу. Я думаю раньше мне если писали "я простыл", а через 3 дня "я встретился с Машей и пошёл покупать корицу, завтра самолёт", то это считалось нормальным, а теперь понимаешь, скольких людей они по пути перезаражают, но уже не простудой. И в том-то и дело, что это вроде бы нормальные люди, все хорошо живут, нормально зарабатывают, с разными родителями(то есть воспитание разное).
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1067

Сообщение ilbl » 07 окт 2020, 23:04

Eichhörnchen писал(а) 07 окт 2020, 20:24:Пока вы будите риски НА ПЕРСПЕКТИВУ рассчитывать, пациент у вас ласты склеит здесь и сейчас

В этом и состоит коренное отличие врача от хирурга: имеем дело с разной патологией, потому разный подход.
Скажем, аппендикс - да, надо отрезать чем быстрее, тем лучше, дабы не допустить перитонита. А заболевания, не требующие операции, т.е те, которые должны лечить врачи, - там все сложнее: где-то - да надо вмешаться быстро, чтоб пациент ласты не склеил, где-то - правильнее подумать и понаблюдать. Принцип " primum non nocere (в первую очередь не навреди)" еще никто не отменял.

Eichhörnchen писал(а) 07 окт 2020, 20:24:переезд из Питера в Барсу, также увеличивает риск онкопатологии В ПЕРСПЕКТИВЕ из-за повышенной инсоляции

Однозначно. Как и во всех жарких странах. Как и на Российском Юге. Зря что ли на каждом углу кричат об использовании солнцезащитных кремов? Элементарное средство, при том весьма эффективное.

Eichhörnchen писал(а) 07 окт 2020, 20:24:мы все умрем

Разумеется. Только обидно умирать в 40-50 да даже в 60 лет, если генетически отмеряно скажем 70-80-90.

flaims писал(а) 07 окт 2020, 21:30:В прошлые были ответственными социально ( может и до 2019 года опасные болезни с радостью распостраняли , но молчали ?

В этом очевидная польза ковидной пандемии. Или истерии - кому как нравится. Но однозначно раньше никто в мире ни на уровне масс-медиа, ни тем более на уровне правительств не уделял такого внимания профилактике инфекционных заболеваний. К свиному гриппу отношение было гораздо более наплевательское. Единственную серьезную агитацию за профилкатику помню где-то в начале 1980-х годов, не то даже в конце 1970-х в связи с эпидемией гриппа в СССР. Тогда по ТВ гоняли ролик типа мультика, призывающий всех (больных? - сейчас и не припомню) ходить в масках - когда в конце давали весь земной шар в маске. Очень надеюсь, что запрет приходить на работу\учебу\в детский сад\в магазин больным (не только с очевидной температурой, но и с кашлем\насморком\гноем из глаз\поносом\рвотами и с другими вещами, способными заразить многих) отпечатается в массовом сознании надолго. Поскольку "не ковидом единым" - стоит начаться учебному году, как резко подскакивает заболеваемость. Именно из-за того, что народ идет на работу больной, и детей больных отправляют в школы вместо того, чтобы оставить дома. В итоге страдают все - и здоровые, и больные.

flaims писал(а) 07 окт 2020, 21:30:В Валенсийском политехническом университете протестировали несколько сотен людей, заражены 40%

Логично. Так и должно быть - если ведут себя так же, как описывала Snusmumrik в итальянском дневнике.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1068

Сообщение ilbl » 07 окт 2020, 23:12

КутяКутя писал(а) 07 окт 2020, 22:44:плюсом было, что вы были в больнице и о вас заботились

Не жалейте. Больница не курорт - там не лечат, а калечат.:))
Риск в больнице - помимо ковида подцепить еще 2-3-10 вирусов. Сомнительное удовольствие для и так ослабленного ковидом организма. А так дома у Вас только Ваш родной ковид. А апатию и слабость больница не вылечит. Ничего - само пройдет потихоньку-помаленьку.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1069

Сообщение КутяКутя » 07 окт 2020, 23:47

ilbl писал(а) 07 окт 2020, 23:04:Очень надеюсь, что запрет приходить на работу\учебу\в детский сад\в магазин больным (не только с очевидной температурой, но и с кашлем\насморком\гноем из глаз\поносом\рвотами и с другими вещами, способными заразить многих


Тут я с вами соглашусь насчёт болезни, но свой "любимый" кашель позащищаю. У меня все в семье 3-4 месяца кашляют после болезни. У многих людей насморк аллергический. Тут уж не насидишься дома. Но это в обычные времена, не коронавирусные. Но очень соглашусь, что должны быть элементарные правила по отношению к себе и другим. Помню в школу, если болеешь, а температуры нет, то считалось, что нужно ходить. А у меня как-то температура лет 5 ни разу не повышалась, просто организм такой, но конечно я болела за это время. Хорошо бабушка понимающая на этот счёт и я не ходила пару дней в школу, если болею. А ведь могли довтемяшивать в школе, что без температуры нужно ходить. Но всё равно бывало, что сопли рекой, невозможно и 30 минут просидеть, не сходив к раковине, приходилось выходить на уроках. И причём не у меня одной так. Потому что считается, что не будешь же неделю школы пропускать.

ilbl писал(а) 07 окт 2020, 23:04:Логично. Так и должно быть - если ведут себя так же, как описывала Snusmumrik в итальянском дневнике.


Пойду читать. Но у нас тут никто руки вот не моет, в ресторанах часто замечаю, что мы одни ходим мыть.


Я конечно не хочу в больнице оказаться. Но вроде бы там даже в санатории дело было(если я не путаю, а может и путаю). Я про то, что плюсы определённые есть, можно условно говоря те силы, что есть тратить на йогу, а не быт
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1070

Сообщение КутяКутя » 07 окт 2020, 23:55

тетя Таня, мы уже лучше, всё будет хорошо! А вы куда в отпуск ездили?

тетя Таня писал(а):Просыпаешься утром и думаешь, вернее, осторожно спрашиваешь организм: "Ну что, все?"

Как хорошо и смешно вы написали))

тетя Таня писал(а):Вот это отлично. Отвлекает от всяких там мыслей "что болит, почему болит"...

Да муж бы думаю с радостью ещё не работал, тяжело говорит, но мне кажется если разбираться как тут брать больничный, то на это столько же сил уйдёт. Я пыталась уговорить его отпуск взять, всё равно ещё остались дни. Но не хочет, видимо привык экономить отпускные дни. Хорошо ещё 2 дня и выходные. Возможно даже три выходных, вроде бы опять какой-то праздник.

тетя Таня писал(а):Получается, им наплевать, что в результате их близкие и друзья могут оказаться на больничной койке из-за их раздолбайства?

Как там говорится, "русское авось"? Хоть и не люблю эту фразу, но видимо так. "А я уже 2 дня не болею, думала не заражу никого". От многих такое слышу
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1071

Сообщение КутяКутя » 07 окт 2020, 23:58

Aibrean писал(а):КутяКутя, у меня тоже так было весной.


А у вас коронавирус был? Через сколько силы вернулись?
Я очень рада, что у нас моющий робот пылесос и посудомойка. Но всё равно для них и наклоняться нужно, ещё и за цветами теперь уход. Причём вот человек странное существо, ладно слабость, вставать тяжело, так ещё и бесит это напоминание, что ты слаб. Я уверена, что всё будет хорошо. поскорей бы погулять. И мусор выбросить:))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1072

Сообщение ilbl » 08 окт 2020, 00:07

КутяКутя писал(а) 07 окт 2020, 23:47:У многих людей насморк аллергический. Тут уж не насидишься дома.

Это лечится антигистаминными в рот и\или стероидными каплями в нос. Что не насидишься - согласен, просто не вижу причины продолжать это терпеть, когда есть медицинское решение проблемы - насморк сам по себе удовольствие ниже среднего, нет?

КутяКутя писал(а) 07 окт 2020, 23:47:все в семье 3-4 месяца кашляют после болезни

Да, это проблема. Особенно если астмы\бронхита как таковых нет - т.е ингаляторы и стероиды не решают проблему.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1073

Сообщение Варвара любопытная » 08 окт 2020, 00:21

КутяКутя писал(а) 07 окт 2020, 23:47:Но вроде бы там даже в санатории дело было(если я не путаю, а может и путаю)

Не путаете, дело было действительно в санатории. Из 400 курортников и 300 сотрудников в течение двух-трёх недель заболело более 200-х человек. Про санаторий даже несколько дней по телевидению вещали, но я не видела эти выпуски новостей и обо всём узнала только дома.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1074

Сообщение КутяКутя » 08 окт 2020, 00:23

В последнее время 2 раза в день едим домашнее, 1 заказываем. Хорошо у нового приложения(нового для нас) доставка первые 2 недели бесплатно. А так 3 евро, ужас! В Питере за 6 тебе уже еды доставят. В итоге получается скромно поесть 16-18 евро. Сегодня брали суши, просто какая-то фигня. Соевый соус как какой-то бензин или химия, имбиря нет. Вышло 18 евро за небольшой набор на двоих, это с бесплатной доставкой и скидкой 2.5 евро. В Питере во вкусных суши мы бы таааак вкусно поели.

Позавчера заказывали буррито, рейтинг у заведения 4.7 в этом приложении и 4.2 на гугл картах. Тоже, вообще не впечатляет. И дело, думаю, не в потерянном вкусе. Он, кстати, процентов на 10 вернулся, остальное додумываю как раньше было))

Вчера заказали в арабском месте, вот там вкусно, и шаурма, и фалафель. Получилось так, что по цене одинаково с суши, то есть мнение непредвзятое. И вот как так, мне в Барселоне фалафель с шаурмой вкуснее суши. Нам повезло, самые вкусные суши у нас у дома, ещё наборы дешёвые, правда туда только ногами дойти.

Может быть в Питере мы жили 5 лет и уже опытным путём много где были. Но, думаю, причина ещё и в другом. В Америке и тут многие места открылись уже давно, у местного населения может не быть требования к хоть какому-нибудь интерьеру и чистоте. Это развитые страны, они когда-то развились и многое так и осталось. С жильём, кстати, также. А у нас всё ещё развивается, поэтому за невысокую цену получаешь супер вкус и интерьер. Возможно, если у нас всё разовьётся и пройдёт лет 10, будет такое же чувство. Но всё-таки, думаю, много нюансов. В Нью Йорке мы ели в нереальном недорогом китайском ресторанчике. Там подавали и эти жуткие лапки(я их не пробовала), и божественный суп с какой-то зеленью и креветочными пельменями внутри. Всё достаточно просто, но нереально вкусно. Конечно это было заведение настоящих китайцев. А тут мы тоже заходили к китайцам и я смотрела фото на гугл картах...простите за мой небогатый язык, опять фигня. Скучаю по Буше, пекарне Вольчека, Пельмении, Сабзеро, Jiva bowls, Хачапури и вино, Вкусным суши, Теремку, Бекицеру, Civil. Очень! И это я много куда не дошла, много новых мест открылось за последние несколько лет. Причём вот удивительно, в Испании продукты гораздо вкуснее, а в кафе нет. Как видите, у меня уже готов гастро-тур по Петербургу для себя. А тут мне только пицца, фалафель, да La paradeta нравятся.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1075

Сообщение Anna_D » 08 окт 2020, 00:37

ilbl писал(а) 08 окт 2020, 00:07:Это лечится антигистаминными в рот и\или стероидными каплями в нос.

Как у вас всё просто... А аспириновая триада чем лечится?

Алена, вы легко отделались с вашим коронавирусом. Скоро бегать будете как прежде! (тьфу-тьфу-тьфу)
Я в мае больше десяти дней помирала с температурой за 38, но уже через две недели вернулась к обычной жизни.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1076

Сообщение Snusnumrik » 08 окт 2020, 00:44

КутяКутя писал(а) 08 окт 2020, 00:23:Буше


Буше!!! Как много в этом слове!!!

Я в Питере работала когда-то недалеко от этой кондитерской. Господи, за их продукцию можно просто душу дьяволу продать!!!

По Барселоне у Ольги Либертад была специальная ветка по каfе и ресторанам. Я подозреваю, что сейчас очень многие из них должны работать на доставку. Посмотрите, вдруг что-то понравится и порадует?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7271
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1077

Сообщение КутяКутя » 08 окт 2020, 01:06

Snusnumrik писал(а) 08 окт 2020, 00:44:Я в Питере работала когда-то недалеко от этой кондитерской. Господи, за их продукцию можно просто душу дьяволу продать!!!


А когда это было? Интересно, сколько лет этой сети. Так и есть, какой вензель с малиной, какой миндальный круассан! Каждый раз разрывалась. У них ещё и ассортимент в последнее время расширился, и новые очень уютные кофейни открылись. Ностальгииия!

Но знаете, какую саму-самую вкусную выпечку мы ели? Круассан с заварным кремом в Риме. Я не знаю что это было...как будто бы пекли ангелы, такой он воздушный и нежный. Нам такой потом и в Салерно подавали, и в Бергамо я брала, и у дома у нас есть кафе, где работают только итальянцы, и в Париже я пробовала в хороших пекарнях, но ничто не было похоже на тот самый. Я не знаю как они его сделали таким.

Snusnumrik писал(а) 08 окт 2020, 00:44:По Барселоне у Ольги Либертад была специальная ветка по каfе и ресторанам. Я подозреваю, что сейчас очень многие из них должны работать на доставку. Посмотрите, вдруг что-то понравится и порадует?

Хорошая идея, посмотрю. Даже если не на доставку, то на будущее.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1078

Сообщение КутяКутя » 08 окт 2020, 01:12

Anna_D, да уж, хорошо, что у вас тоже хорошо закончилось. Мне и трёх дней хватило, чтобы впечатлиться. Говорят, он может ослабнуть, это будет его эволюция. Хотелось бы верить.

Aibrean, думаю отчасти сейчас даже хорошее время было. Что уже у врачей есть хоть какой-то опыт, не жарко, иначе мы бы тут с температурой и жарой с ума сошли. Про силы у кого-то тоже читала, что они то уходили, то возвращались несколько недель. Человек даже в промежутках в спортзал ходил.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1079

Сообщение aruni » 08 окт 2020, 06:29

Клевещите вы на Испанию. Мы туда из США отъедаться летаем :) Просто у каждой страны есть продукты/блюда, которые готовят хорошо, а есть такие, которые не очень, потому как, исторически, не их это. Заведения, которые вам не понравились, это не испанская кухня. Ну нет традиции суши. Зато есть замечательная паэлья, прекрасные морепродукты (особенно на севере), изумительные тапас. А копчености, ммм... В прошлом году шли Сантьяго де Компостелу 3 недели, до этого каждый год на 2 недели летали. Садились есть всегда в первом попавшемся месте с местными, без всякого изучения отзывов. В 90% случаев было не просто вкусно, а очень вкусно. Но суши и буррито в меню не входили :) Еще закономерность, чем глуше место - тем обычно вкуснее, а Барселона очень туристическая.
aruni
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1080

Сообщение ilbl » 08 окт 2020, 09:34

Anna_D писал(а) 08 окт 2020, 00:37:А аспириновая триада чем лечится?

Я педиатр, потому с аспирином дела почти не имею - его тут детям назначают крайне редко (вот навскидку, при повышенной свертываемости с повторными инсультами - но это крайне редкое наследственное состояние, у ребенка я видел последний раз лет 16 назад еще в больнице; и при болезни Кавасаки, не диагностированной вовремя - это еще большая редкость, в смысле не Кавасаки, а ее несвоевременная диагностика, поскольку на специализации это одна из вещей, на которую серьезно натаскивают). А для снижения температуры и как болеутоляющее аспирин во всем цивилизованном мире уже давно не используют - из-за синдрома Рейтера. Взрослым, преимущественно сердечникам и пожилым - да, дают, но это не моя епархия, потому не знаю.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль