Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DTN, olbine, Sasha.vlad, semyonov-yulya, vipik и гости: 23

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1041

Сообщение Eichhörnchen » 05 окт 2020, 10:10

КутяКутя писал(а) 05 окт 2020, 03:07:температура 36.9-37.3. Интересно, на какой день болезни можно сказать, что пронесло и пневмонии не будет.

У вас четкая положительная динамика, значит пневмонии не будет!
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1042

Сообщение КутяКутя » 05 окт 2020, 18:39

Pallini писал(а) 05 окт 2020, 08:22:А к Вам никто не придет брать тест? Не положено?


Мы и предыдущий ездили на такси сдавать. Врач сказал, что в некоторых регионах выход по тесту, в некоторых через 3 дня после окончания симптомов, в некоторых через неделю. Сказал узнать по местному короновирусному номеру, по этому номер нам сказали узнавать на врача. Поэтому решили полагаться на здравый смысл.


ilbl писал(а) 05 окт 2020, 08:40:Потому тут основное - одышка.


У нас нету, только дискомфорт. Причём от сиропа мне даже дышится лучше, чем до болезни.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1043

Сообщение ilbl » 05 окт 2020, 19:02

КутяКутя писал(а) 05 окт 2020, 18:39:У нас нету, только дискомфорт

И это радует. Впрочем, вы оба молодые - сюрпризов по идее быть не должно.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1044

Сообщение Marsik » 05 окт 2020, 21:20

КутяКутя писал(а) 03 окт 2020, 21:33:Вопрос к моим "южным" читателям. В таком климате как в Барселоне, с октября по апрель цветам на улице нормально? Всё таки ночью и +5 бывает зимой, сейчас до +11 опускается, бывают целые дни холодные. Не хочу их заносить в квартиру

Привет. Я живу неподалёку от Вас, алоэ зимой выживает прекрасно. Других комнатных у меня нет, поэтому не подскажу.
Marsik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.09.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1045

Сообщение flaims » 05 окт 2020, 22:30

Наверное многие уже видели, кто захочет-найдёт где прочитать, а у меня внутри всё бурлит от ненависти. Возможно химия поступала в воду уже несколько недель, отравляя всё вокруг. По телевизору, естественно, не показывают. Знаю людей, святая простота "Да не было такого, по телевизору не показывали"

Сегодня показывали по 1 каналу.
Если бы у вас не увидела, было бы не понятно, тк увидела не с начала.
Заместитель председателя Госдумы Яровая , привезла 143 кг образцов в Академию наук на Аэрофлоте.
Собирали в воскресенье, местные говорили, что в выходной это не получится, но Инина Яровая смогла организовать забор проб и образцов по инструкциям профильных аккдемиков. Будем ждать.

Освойте цитирование. merial.
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1046

Сообщение КутяКутя » 05 окт 2020, 23:05

flaims, хорошо, что хоть что-то показали, спасибо, что написали.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1047

Сообщение КутяКутя » 05 окт 2020, 23:33

Ох, что-то негативно у меня тут в последнее время. А это не модно. Мне кажется в последние года откуда-то появилась "мода" на позитив. Не скажу, что это плохо или хорошо, по разному бывает. Помню как в детстве в сериалах всё время обсуждали проблемы с мужчинами, у родственниц в разговорах с подругами слышала, подруга при расставании полгода говорила только об этом. Но вот с остальными мы почти никогда не жалуемся на своих парней/мужей(как-то так получилось, что все быстро нашли себе пару), а если и рассказываем какие-то ситуации, то не в стиле "он козёл", а в стиле "он сказал то-то, мне было неприятно, я ему объяснила почему, он мне объяснил почему он так сказал, вроде бы мы поняли друг друга, но всё равно обидно", в общем изредка не жалуемся на судьбинушку, а обсуждаем ситуации. Вот это я считаю правильно. Но порою наоборот есть проблема, жизненная ситуация, её просто нужно прожить и нет смысла из каждого утюга кричать о позитиве, и поныть можно, выплеснуть чувства.

Меня волнует описанная ниже ситуация, происходит так во всём мире или это особенности страны.

Родственник А в апреле встречался с родственниками Б и родственниками В. Родственник А в это время болел, но никому об этом не сказал. У родственников Б была пневмония, антибиотики, больница. Родственник В кашлял и температурил.

Родственник А встречается с родственником В в октябре. Родственник А опять болеет и опять не предупреждая общается с В. Родственник В заболевает. Кашель, температура, усталость. Через 3 дня от начала болезни родственник В летит на самолёте в другой город, ходит там в театры, рестораны, гуляет. Там пропадает вкус(это родственник понимает в ресторане), скоро опять полетит на самолёте. Аргумент "люди садящиеся в самолёт самовольно берут на себя риск заразиться. Родственник А заразил меня, почему теперь я должен думать о других?".

Можно сказать, что это единичная ситуация, но в моём русском окружении нет. В испанском не знаю, у меня его нету.

Сегодня со слабостью получше дела, а вот с кашлем, дискомфортом и болью в груди - хуже. Позвонили в страховую, запись к офлайн врачу 8 дней, к онлайн 3 дня, записались к онлайн. Не понимаю, нужно ли пытаться выпросить КТ, скорее всего чтобы выпросить КТ нужно наврать насчёт температуры(она есть, 37.2, но наверное это не считается). Я волнуюсь, у моего дедушки в 40 лет не заметили пневмонию на снимке, он проходил месяц без лечения и стал инвалидом первой группы.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1048

Сообщение DTN » 05 окт 2020, 23:42

КутяКутя писал(а) 05 окт 2020, 23:33:происходит так во всём мире или это особенности страны.

Родственник А в апреле встречался с родственниками Б и родственниками В. Родственник А в это время болел, но никому об этом не сказал.

Это не особенности страны, это особенности конкретных людей, не имеющие к стране никакого отношения.
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1049

Сообщение flaims » 05 окт 2020, 23:58

Для КТ, попробуйте просто расказать про свой сильный кашель и температуру, не надо при попытке получить запись на КТ транслировать оптимизм.

Рассказ о родствнниках напомнил .... Человек человеку волк шакал и свинья ( народная поговорка, не буду писать нацию, тк не уверена в первоисточнике)
В Израиле кому-то грозит 7 лет за предполагаемое распостранение
В московском метро напали на сильнокашляющую женщину без респиратора.
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1050

Сообщение Шоко » 06 окт 2020, 00:15

flaims писал(а) 05 окт 2020, 23:58:В московском метро напали на сильнокашляющую женщину без респиратора.

Неадекватов везде хватает, за нее, к счастью, пассажиры вступились.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1051

Сообщение КутяКутя » 06 окт 2020, 00:21

DTN, я всё-таки считаю, что может быть и страны. Я одновременно считаю, что люди везде одинаковые, есть хорошие и плохие, умные и глупые, ответственные и не очень, но система и менталитет накладывает многое. И в моём примере не один человек, а много. Я бы сказала, что почти все родственники так относятся и часть друзей. А это не мало. Может быть я не права и насчёт этого вируса так ведут себя во всех странах.


flaims писал(а) 05 окт 2020, 23:58:В Израиле кому-то грозит 7 лет за предполагаемое распостранение

Я думаю это правильно. Если человек знает, что заражён или симптомы очень схожи, то он осознанно делает выбор заражать.


flaims писал(а) 05 окт 2020, 23:58:В московском метро напали на сильнокашляющую женщину без респиратора.


А что мешает ездить в метро в маске, тем более если болеешь. Нападать не выход, тем более нападать-ещё больше приближаться. Но по моему это как больные спидом, которые специально всех заражают спидом. Только более лёгкая форма.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1052

Сообщение DTN » 06 окт 2020, 00:36

КутяКутя писал(а) 06 окт 2020, 00:21:Я бы сказала, что почти все родственники так относятся и часть друзей. А это не мало.

Я бы сказала, что из моих родственников и друзей никто так не относится. И это тоже не мало. И говорит только о том, что наши с вами родственники и друзья обладают разной степенью социальной ответственности, живя при этом в одной стране.
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1053

Сообщение КутяКутя » 06 окт 2020, 00:44

DTN, чудесно, я вам завидую. Близкие друзья у меня, кстати, так не относятся, но это меньшая часть круга знакомых. А родственников не выбираешь, да я в общем-то со многими годами и не общаюсь, но вот о таком отношении к вирусу точно узнаешь, хочешь ты того или нет. И вот вроде бы и меня это не касается, и на сердце тяжело от такого отношения людей.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1054

Сообщение ilbl » 06 окт 2020, 01:10

Именно из-за таких "родственников", а вернее из-за их большого количества, сейчас по новой закрывают целые страны. И это ещё только начало.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1055

Сообщение КутяКутя » 06 окт 2020, 01:18

ilbl, у них проблемы с мышлением, а страдают из-за этого все. Ну отболей ты 2 недели и гуляй на все 4 стороны.



Ещё наших короновирусных новостей. В Валенсийском политехническом университете протестировали несколько сотен людей, заражены 40%.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1056

Сообщение AnnMM » 06 окт 2020, 08:06

КутяКутя писал(а) 05 окт 2020, 23:33: Не понимаю, нужно ли пытаться выпросить КТ, скорее всего чтобы выпросить КТ нужно наврать насчёт температуры(она есть, 37.2, но наверное это не считается).

Проси КТ. О температуре говори, как есть. Важнее, что с дыханием хуже становится.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1057

Сообщение ilbl » 06 окт 2020, 10:44

КТ - палка о двух концах. С одной стороны, покажет степень поражения легких, что ценно так ск-ть "для общего развития": все равно коронавирусная инфекция не лечится, а для прикрытия вторичной бактериальной инфекции уже задали антиеботики. А с другой стороны 1КТ=150-200 обычных рентгеновских снимков, т.е это нехилая такая доза радиации, с соответствующим канцерогенным эффектом (надо пояснять?). Потому я бы врачу по телефону сказал все как есть, а он уже решит. ИМХО, если реально понадобится КоТэ, то это пойдет в одном флаконе с госпитализацией. Если состояние такое, что еще можно болеть дома, то я бы насчет КТ подумал дважды, а надо ли оно мне.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1058

Сообщение КутяКутя » 06 окт 2020, 15:02

ilbl писал(а) 06 окт 2020, 10:44:ИМХО, если реально понадобится КоТэ, то это пойдет в одном флаконе с госпитализацией.


А как же пневмонии, не всех госпитализируют, но многих лечат антибиотиками. Как иначе понять нужны ли антибиотики? Ходить с пневмонией, даже если организм сам её переборет, тоже не дело.


AnnMM, посмотрим, что скажут в четверг. У меня часто перед приёмом врача всё проходит, ничего не болит))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1059

Сообщение AnnMM » 06 окт 2020, 15:12

КутяКутя писал(а) 06 окт 2020, 15:02:У меня часто перед приёмом врача всё проходит, ничего не болит))

У меня обычно наоборот, на приеме поднимается давление и они начинают подозревать меня в гипертонии.

А с ilbl, я согласна в том, что прямо выпрашивать, наверное не стоит. Просто описать текущее состояние максимально подробно. Ну и поинтересоваться на счет КТ. А врач уж пусть решает.
Так-то да. Из переболевших знакомых даже с поражением легких почти все дома лечились.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1060

Сообщение ilbl » 06 окт 2020, 18:22

КутяКутя писал(а) 06 окт 2020, 15:02:как же пневмонии, не всех госпитализируют, но многих лечат антибиотиками

По КТ невозможно отличить пневмонию вирусную от бактериальной. Обычно двусторонняя пневмония вирусная, но поди отличи от скажем микоплазменной (Вам по возрасту подходит). А при ковидной инфекции картинка пневмонии будет однозначно, двусторонняя.
Потому антибиотики надо однозначно, и это меньшее зло, чем радиация от КТ.
Хотя на самом деле, всё зависит от состояния. В этом плане врач, с которым будете говорить онлайн, будет иметь существенно больше информации, чем я. Он и решит.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль