Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: almont, Birma2000, Germon2005, Nata_L, Natush, sanych132, svelen, whoamii, Zmey-ka, кот Тимка и гости: 15

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #921

Сообщение КутяКутя » 21 сен 2020, 23:49

wwesi писал(а) 21 сен 2020, 19:48:В серии, где её квартиру собираются продавать, она называет совершенно смешную сумму за аренду в месяц, типа долларов 400! Ещё подумала уж не после ли фильма так подорожало жильё.


Дааа, нас очень это впечатлило. Мы даже потом час читали про цены раньше, не было уже тогда таких.
Нашла статью, оказывается таких статей про её образ жизни куча. Вот что пишут "Carrie claimed to pay $750 a month in rent, but the odds that she’d score such a sweet deal are pretty low. According to the New York Daily News, the average cost of a one-bedroom on the Upper East Side was around $1,700 a month in 2000, two years after the show premiered. "

wwesi писал(а) 21 сен 2020, 19:48:Мне это непонятно: настолько дорогие цацки при довольно скромном доходе. Но и в России полно тех, кто любит пустить пыль в глаза - с крутыми тачками и одной гречкой на ужин.

Из гардероба Керри можно купить машин на целую парковку))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #922

Сообщение КутяКутя » 21 сен 2020, 23:56

ilonka1977 писал(а) 21 сен 2020, 19:49:Что это (я не смотрела сериал)?

Пригород у океана с красивыми пляжами, туда в августе ездят Нью Йоркцы спасаться от жары, по фильму снимали там домик.

ilonka1977 писал(а) 21 сен 2020, 19:49:В кино вообще очень часто показывают явно завышенные жизненные условия "среднестатистических людей".

Думаю вы правы. Но в этом сериале была героиня юрист, у них в США отличные зарплаты, так что к ней бы таких вопросов не было.

Eichhörnchen писал(а) 21 сен 2020, 22:51:Это мы - люди из бСССР наследством похвастаться не можем (за исключением москвичей, кому квартиры от бабушек-дедушек достались), а в западном обществе капитал накапливается поколениями.

Про капитал грусть, трети новокузнецкой квартиры хватило на то, чтобы снять студию в Барселоне.
Но всё-так в фильме не говорилось ничего про пассивный доход и в какой-то момент героиня чуть не оказалась на улице, подруги предлагали занять деньги.

Canmos, отчасти вы правы. Сейчас бы Керри была блогером(или в американском мире инфлюенсером), в разы больше времени проводила бы в интернете и сидела в тиндере. Но всё-так это классика и что-то просто смешно, а что-то будет жизненным мне кажется ещё много десятилетий, про отношения и быт.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #923

Сообщение Angelino » 22 сен 2020, 00:20

wwesi писал(а) 21 сен 2020, 19:48:В серии, где её квартиру собираются продавать, она называет совершенно смешную сумму за аренду в месяц, типа долларов 400! Ещё подумала уж не после ли фильма так подорожало жильё.

Керри платила за рент $700 в месяц. Но у нее была rent-controlled квартира. Т.е. рент почти не повышался с годами. Есть такие "островки социализма" в некоторых городах штатов. Получить такую квартиру очень и очень трудно, поетому раз заехав, счастливчики проживали там всю свою жизнь и выезжали только вперед ногами.
В то время, когда снимали сериал, рыночная цена месячнои ренты ее квартиры была примерно $1700, сеичас это где-то $3000.
Аватара пользователя
Angelino
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 24.01.2015
Город: California, LED-LAX
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #924

Сообщение aruni » 22 сен 2020, 05:30

Если квартира была под rent-control, то сумма в 750 реальна.
Многие из модных вещей могли ей, в силу профессии, доставаться с огромными скидками.
600 за два ужина и три коктейля в неделю это как-то многовато, не каждый же раз она в супезвездочный ресторан идет.
Это известное явление в ряде городов (Нью Йорк, Сан Франциско), когда при невысокой зарплате реально поддерживать внешне высокий уровень жизни (квартира под рент-контролем, для людей "в теме" или "в среде" постоянно возможности бесплатного или почти бесплатного посещения понтовых культурных мероприятий, закрытые распродажи и тд и тп.
aruni
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #925

Сообщение Eichhörnchen » 22 сен 2020, 12:40

КутяКутя писал(а) 21 сен 2020, 19:30:я уже в четвёртый раз начала пересматривать секс в БГ

на английском или на русском?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #926

Сообщение wwesi » 22 сен 2020, 17:53

Eichhörnchen писал(а) 21 сен 2020, 22:51:Так не факт, что она живет только на зарплату, может у нее пассивный доход такой, что зарплата - это так, на шпильки... Это мы - люди из бСССР наследством похвастаться не можем (за исключением москвичей, кому квартиры от бабушек-дедушек достались), а в западном обществе капитал накапливается поколениями.

Ну, сериал довольно открытый, поэтому эта тема была бы раскрыта.
КутяКутя писал(а) 21 сен 2020, 23:56:Но всё-так это классика и что-то просто смешно, а что-то будет жизненным мне кажется ещё много десятилетий, про отношения и быт.

Полностью согласна!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #927

Сообщение Варвара любопытная » 22 сен 2020, 18:03

wwesi писал(а) 22 сен 2020, 17:53:Ну, сериал довольно открытый, поэтому эта тема была бы раскрыта.

Что-то я уже давненько не смотрела сериал, состарились уж деУшки и слегка надоели. И вот не припомню, а тема подарков там раскрыта? Вот то, что туфли она сама покупала - не раз подчёркивалось, а про всё остальное? Если и упоминалось, то гораздо реже. Или я ошибаюсь?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #928

Сообщение КутяКутя » 23 сен 2020, 15:13

Eichhörnchen, на русском. Очень не люблю художественный контент на английском, совершенно не понимаю их эмоций. На испанском, кстати, тоже не представляю как буду что-то смотреть. Не знаю знаете вы или нет язык, возможно на очень хорошем уровне так казаться не будет, но сейчас, когда мы ходили в кинотеатр на фильм на английском, перед фильмом были трейлеры фильмов на испанском. У меня чувство, что это миньоны озвучивают. Я не могла сдержать смех.

Варвара любопытная, по крайней мере, когда ей дарили платье, это показывалось. Но почему-то мне кажется, что платья дарят реже, чем украшения или сумки.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #929

Сообщение Eichhörnchen » 23 сен 2020, 18:27

КутяКутя писал(а) 23 сен 2020, 15:13:Eichhörnchen, на русском. Очень не люблю художественный контент на английском, совершенно не понимаю их эмоций.

А я, наоборот, как дошла в английском до уровня понимания фильмов - не могу их смотреть на других языках (русском или немецком) - совсем другой голос и интонации не передаются, даже очень хорошим дубляжом. Немецкие фильмы смотрю редко, но конечно на немецком.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #930

Сообщение aruni » 23 сен 2020, 20:41

Я как-то смотрела британские сериалы на испанском. Это была умора. Сочетание страстных взрывных интонаций с каменным выражением лица.
aruni
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #931

Сообщение ilonka1977 » 23 сен 2020, 20:48

Это ещё что... Сами испанские фильмы для испанского ТВ идут с тестом "от автора": "Хосе и Мария входят в подъезд", "она подошла к столу", - в натуре объясняют происходящее на экране для тех, кто не понял, видимо :) От этого реально угораешь.

Недаром говорят, что латиномериканская культура - это такая вещь в себе. Например, они уверены, что весь мир празднует День дурака 28 декабря (католический "праздник" избиения младенцев царём Иродом). В частности поэтому Конституция Испании, подписанная королём 27 декабря 1978 года вступила в действие не на следующий день, как должно было быть, а 29 декабря. Вот я тоже смеялась, когда узнала, почему :)
Последний раз редактировалось ilonka1977 23 сен 2020, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #932

Сообщение Варвара любопытная » 23 сен 2020, 20:52

ilonka1977 писал(а) 23 сен 2020, 20:48: в натуре объясняют происходящее на экране для тех, кто не понял, видимо :)

Это для плоховидящих и слепых.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #933

Сообщение ilonka1977 » 23 сен 2020, 20:55

Варвара любопытная писал(а) 23 сен 2020, 20:52:Это для плоховидящих и слепых.


Вот, что кино может быть для слепых я как-то не подумала. Больше нигде такого не встречала, только в Испании.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #934

Сообщение Варвара любопытная » 23 сен 2020, 21:04

ilonka1977 писал(а) 23 сен 2020, 20:55:Больше нигде такого не встречала, только в Испании.

В Германии тоже такое есть. Не задумывалась над этим, даже такое раздражало, пока один родственник не ослеп.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #935

Сообщение ilonka1977 » 24 сен 2020, 00:09

тетя Таня, в привычных нам радиоспектаклях это обычно обыгрывается более тонко, когда сами герои говорят: "Зачем ты подошёл так близко к краю пропасти, Хосе?", плюс усиленные (утрированные) звуки, призванные передать обстановку.
В испанском фильме просто скажут закадровым голосом: "Хосе подошёл близко к краю пропасти". Получается вроде как для тех, кто не видит, куда он подошёл.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #936

Сообщение ilonka1977 » 24 сен 2020, 00:14

А я вот все эти шесть лет плохо думала об испанцах, что местные зрители не понимают без закадрового голоса, что происходит на экране. И только Варвара любопытная раскрыла мне глаза, что это для слепых :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #937

Сообщение Варвара любопытная » 24 сен 2020, 00:27

ilonka1977, Иногда в американских фильмах ещё бывает, как будто кто-то смеётся над происхоящем, как будто уже реакцию зала в фильм воткнули - вот такие терпеть не могу.
А ещё новости для глухонемых и иногда фильмы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #938

Сообщение КутяКутя » 24 сен 2020, 02:40

Eichhörnchen, я думаю это очень полезно, удовольствие, поддержание языка и всегда какое-то развитие в нём. Но мне все яркие реакции немного чужды, кажется, что они всегда на всё так и говорят и я не могу отличить, когда в романтическом фильме делает например главный герой комплимент героине. Мне в Америке и просто так что-то с такой же интонацией могли что-то говорить. Другое дело спорт/рецепты/курсы, там они так часто подбадривают и нахваливают, что я что-то сделала и чувствую что комплимент/подбадривание не просто так, это и правда заряжает.

aruni, можно вместо комедийных шоу смотреть))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #939

Сообщение КутяКутя » 26 сен 2020, 00:38

Последние 9 дней мы провели на Менорке, сегодня вечером уже вернулись, посмотрели новый выпуск Птушкина под самовыдуманный коктейль(белый вермут из аметлера за 4 евро и лимонный швепс из лидла за 29 центов, что нашла в холодильнике, то и смешала. Вкусно!).

Нам очень понравилось, хочу написать небольшой отчёт, по моему по Менорке мало. Потом оставлю ссылку здесь.

Напишу тут только что-то личное и испанское, не туристическое.

От отдыха мы остались в восторге, лететь очень близко, дольше ехать до аэропрорта. Сейчас там очень мало людей, улицы пустые, получилось погулять без масок. Всё жильё снимали очень хорошее, наверное сейчас большие скидки. Жили 2 ночи в доме(мне не понравилось, всё время кажется, что кто-то есть за окном) и в квартире с 2мя террасами(безумно понравилось).

Там же справили 7 лет вместе. Фотать просить не стали, сфотографировалась в зеркале туалета. Потому что оттуда был очень красивый вид и прям настроение было хорошее. Очень логично)) Очки я просто так не ношу, только вечером, во время автомобильных путешествий или если нужно что-то прям увидеть вдалеке. Вот пошла в туалет в очках, чтобы лодки порассматривать.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

С коронавирусом в Испании всё хуже и хуже, ситуация хуже всех из европейских стран. И я понимаю почему. Вчера поняла и жутко злилась. Мы сидели в ресторанчике у моря, рядом же сидели за большим столом 3 пары+мужчина 50-60 лет. Все взяли по пиву и большую тарелку оливок. Никто не мыл руки. Все взяли по оливке, обглодали, обслюнявили руки и взяли ещё по оливке из общей тарелки. Обслюнявленными, грязными руками. В нынешней ситуации по моему это безрассудство. Мы ходим по полупустым улицам в масках, а они обмениваются слюнями между собой. Я была очень зла. Я, блин, задыхаюсь и боюсь идти к пульмонологу/лору, не могу погулять, а они так безалаберно себя ведут. При этом за соседним столом мужчина делился слюнями с двумя женщинами, то есть одна из них точно не была его партнёршей.

На пляже пришлось обратиться к спасательнице, она оказалась из Барселоны. Сказала, что приезжает сюда на лето работать, что здесь совсем другое качество жизни, чище воздух и вода. Ей очень нравится.

Жизнь на острове, думаю, совершенно другая. Размер острова что-то вроде 80 на 17 км(очень примерно), постоянных жителей там 95 тысяч человек. В нашем городке даже не было человеческого супермаркета. В двух городах при этом много всякого разного, не свойственного для таких мест: хорошие рестораны, сетевые магазины, картинные галереи. Думаю, что всё это "драйвится" туристами, но и сейчас, несмотря на наш запустевший туристический городок, рестораны были заполнены. Люди в Сютаделле(один из двух главных городов) одеваются очень стильно, совсем не как в Барселоне. Просто, не вычурно, но очень много натуральных тканей, обязательно что-то с чем-то перекликается по тонам. Я прям залюбовалась, когда мы завтракали в кафе, сидя за столиком на улице. При этом некоторых из них я видела уже по третьему-четвёртому разу. Думаю год пожить и всех жителей выучишь.

Цены на всё немного странноватые. В долгосрочную аренду квартира с террасами 700, дом 1000. Проезд на автобусе 2, на междугороднем час 5 евро. Бутерброд 3-4, кофе 1.3-2, пицца 7-10(дешевле, чем в Барселоне), место с шикарными коктейлями и закусками тоже немного дешевле. При этом меню дель диа(бизнес-ланч) стоит 19-24 евро. Там даже есть за что столько заплатить, но это явно не цена для рутинных походов.


Наш любимый пляж на Менорке
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне


Спортивный костюм в деле. Самое главное, что велосипедки, майка и лиф занимают места как мужские трусы. Всё очень тонкое и лёгкое. Особенно я мечтала о лифе без косточек, вкладышей и всего такого, сейчас в ойшо нашёлся, мягкий, как попа младенца:)

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вход в квартиру и терраса
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Я была бы не я, если бы как-то не травмировалась. 2 раза ужалила медуза, волной на меня швырнуло какого-то промышленного типа верёвку-канат и теперь в нежном месте корка(очень нежном), как-будто бы плетью хлестнули, а на обратном пути из-за тяжёлого рюкзака ещё и плечо вывернулось или что-то типо такого, дико болит при отведении назад. Бедному Ванечке везде камушки - это про меня с детства. Как-то в лагере туалет был на улице, мне было 13 и я ночью туда бегала. Несколько раз спотыкалась и разбивала одни и те же раны в мясо, заживали с гноем месяц, теперь шрамы. Ни с одним человеком в лагере такого больше не приключилось.

Пока нас не было, нам слали чудесные фоторафии Рыжика. В котоняню я, наверное, влюблена так же, как и Рыжик. Чудесная девушка, Рыжик уже даже спит на ней к концу визита. Разговорились с ней , когда я ей передавала ключи и она при посещении Рыжика оставила мне ростки сциндапсуса, традесканции и алое. Я очень рада, буду читать завтра, как за ними ухаживать.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #940

Сообщение russa_turista » 26 сен 2020, 09:54

Классное путешествие! И терраса - прямо ми-ми-ми))
Эх, море, пляж....
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль