Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Как сейчас попасть в Хорватию, ПЦР тест для въезда в Хорватию 2021, карантин в Хорватии, транзит через Хорватию в страны Шенгена Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #201

Сообщение vredina_31 » 15 авг 2020, 15:57

Закрыто. Хорватия в Шенгене с 1 января 2023
vredina_31
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #202

Сообщение mihai3 » 13 сен 2020, 11:28

Sawir писал(а):можете мне объяснить в чем смысл этих действий?

Смысл прост, Хорватия это ЕС, но не входит в шенген, но пускает туристов из РФ в страну по шенгенской визе, Словения это уже шенген, т.е. попав в Словению, вы попадаете внутрь шенгена. Когда вы едете на автобусе из Загреба в Италию, то проезжаете транзитом Словению, т.к. у Хорватии нет сухопутной границы с Италией, но если вы едете через Словению транзитом, то вы не интересуете словенского пограничника, он ставит в паспорт штамп, что вы въехали, и вы попали в шенген. Автобусом проще, чем самолетом, меньше требований и бумаг, и не нужно нечего доказывать, и потери финансовые меньше, чем при отказа в посадке на самолет в шенген.
sintanial писал(а) 13 сен 2020, 11:19:на границе Италии и Словении получается есть пограничники

На границе Италии и Словении нет пограничников, это внутри шенгена, может быть только случайный контроль, но не факт, что будет.
mihai3
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5212
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #203

Сообщение sonna » 13 сен 2020, 12:30

А если мы едем из Хорватии в Венгрию, говорим что транзит, а дальше в Словакию и Польшу, то что будет?.. если проверят, скажем что транзит?... ещё хочется переночевать в Польше перед Брестом
sonna
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #204

Сообщение Radmilase » 13 сен 2020, 22:04

vlasandr, а где можно этот распечатать в аэропорту Стамбула???
Radmilase
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #205

Сообщение sintanial » 13 сен 2020, 22:09

Распечатать можно там же где получали тест. Тест можно сдать в аэропорту Стамбула. Стоит 250 турецких лир. Результат в среднем готов через 3ч (хотя написано от 2ч до 24ч может занимать время получения результата). Вам выдают баркод, и на сайте можно проверять по этому баркоду готовность теста. После готовности его можно распечатать там же в аэропорту на информационном пункте или в отделении для сдачи тестов. Так же вы можете самостоятельно распечатать его так как на сайте есть электронная версия результата

В аэропорту Хорватии его не забирают как было написано выше. Они всем делают копию. Говорю на основе сегодняшнего опыта, сегодня с утра влетели в Хорватию.

Очень важный момент это иметь бронь в Хорватии, так как погранцы просят показать бронь и спрашивают на сколько дней останитесь. Тест не позднее 48ч.
sintanial
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #206

Сообщение Miroshnik » 13 сен 2020, 22:51

Распечатка теста не обязательна, если вы сможете переслать файл на электронную почту , которую вам Хорватский пограничник назовет.
Miroshnik
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 09.11.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #207

Сообщение sintanial » 13 сен 2020, 22:53

Miroshnik, ну я бы не стал рисковать имхо :)
sintanial
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #208

Сообщение sintanial » 14 сен 2020, 10:26

Сегодня въехало в Словению через Хорватию. На границе Словении спросила куда едем. Ответили Италия и все, получили заветный штамп в паспорте !!!
sintanial
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #209

Сообщение JCalaghan » 14 сен 2020, 11:36

sintanial, а вы на самом деле едете в италию? ехали на своем авто?
JCalaghan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #210

Сообщение sintanial » 14 сен 2020, 11:44

JCalaghan, едем в Испанию через Италию на автобусе. С пересадкой в Италии
sintanial
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #211

Сообщение sonna » 14 сен 2020, 12:59

А можно ли выехать из Хорватии на машине , россияне с шенгеном С и поехать по маршруту: Словения Австрия Чехия Польша Беларусь?
sonna
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #212

Сообщение Miroshnik » 14 сен 2020, 20:22

sintanial

Это личный опыт. У меня не было никакой возможности искать где сделать распечатку при пересадке полтора часа в Стамбуле, а тест мне прислали на почту из клиники другого турецкого города.
Miroshnik
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 09.11.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #213

Сообщение elenastarke » 14 сен 2020, 20:47

Неделю назад въехала из Хорватии в Словению на машине с немецкими номерами, с тестом на коронавирус и визой С. Без проблем добралась до Германии. Спасибо форуму! Пока этот маршрут действительно работает! Помогите, пожалуйста, с решением вот какого вопроса: я сейчас нахожусь в Германии и собираюсь находится здесь по визе С максимально возможное количество дней. Юридически я в Германии сейчас находиться не имею права. Германия по визе С пускает только для ухода за больными родственниками и к партнерам. Ни того, ни другого я предъявить не могу. За такие фокусы немцы могут и наказать. С другой стороны, я в Германии формально нигде не засветилась. Живу у знакомых. Как выезжать обратно, чтобы не рассердить немцев и вообще весь Шенген? Тем же маршрутом через Словению и лететь из Загреба? Или есть другие варианты? Что вообще нужно бы учесть при выезде?

Люди, которые тоже въехали в Шенген с визой С через Хорватию, Словению и т.д., откликнитесь: что дальше? Как возвращаться, чтобы потом не было проблем?
elenastarke
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #214

Сообщение Margarita1990 » 14 сен 2020, 22:43

elenastarke

меня тоже интересует этот вопрос. но у меня ситуация немного другая, я въехала в Швейцарию по разрешению на свадьбу. но пока ждем дату свадьбы мы уже все соседние страны объездили)) когда кстати ехали из Цюриха до Мюнхена на flixbus нас остановила полиция (не на границе, а уже ближе к Мюнхену), проверили все документы у всех в автобусе и я показала свой шенген С, спросили как долго буду в Германии и все, разрешение на свадьбу не показывала. То есть формально и по закону я тоже не могла находиться нигде кроме Швейцарии, но немцы никак не отреагировали. Вылетать тоже думаю откуда лучше потом. Видимо откуда угодно можно
Margarita1990
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 18.02.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 77

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #215

Сообщение sintanial » 14 сен 2020, 23:43

У каждой страны свои законы. В Италии на оф сайте написано что не принимают людей которые летят из красной зоны, но там не говорится про гражданство. Т.е. если вы въехали в Италию через Словению то все Окей.

Я думаю такие правила нужно проверять для каждой страны.
По идеи ведь нету запрета находиться в стране по визе С. Есть запрет влёта в страну по визе С.

Нигде же не написано что всех кто с визой С в стране, тех департировать :)
sintanial
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #216

Сообщение elenastarke » 14 сен 2020, 23:47

Откуда вылетать - вопрос очень тонкий. Понятно, что выпустят скорее всего из любой точки. Однако формально факт нарушения визового режима налицо, если выезжать не из той страны, в которую въезжали, имея на то основания в современных условиях. Так как с нашими С визами свободное перемещение по Европе формально ограничено всякими дополнительными корона-запретами. Если попадется особо дотошный пограничник, могут аннулировать визу. Да и в будущем могут возникнуть вопросы при оформлении виз. Или я слишком уж заморачиваюсь?
elenastarke
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #217

Сообщение elenastarke » 14 сен 2020, 23:54

sintanial,



Мысль о том, что не принимают именно из красной зоны, а не граждан, очень правильная. Буду опираться тогда на нее, если что.
elenastarke
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #218

Сообщение sintanial » 15 сен 2020, 00:09

elenastarke, ну о чем вы говорите, какое нарушение и аннулирование. Вы попали в евросоюз на законном основании. В Словению можно в виде транзита, все, остальное это Евросоюз, вы можете перемещаться так же как и жители шенгена.

А если вы были во время начала пандемии по визе С ? То вы автоматом стали нарушителем и вас надо департировать ? В действительности всем кто оказался в такой ситуации автоматически продлевали визы до окончания пандемии и никто их не аннулировал и не выгонял из страны.

По поводу вылета из той страны в которую влетели это тоже глупость, нет нигде такого правила и не было никогда. Вы можете вылетать из любой страны шенгена когда захотите. А вот на границе России вполне могут посадить на карантин !

Основное требование не нарушать визовые правила шенгена (более 90 дней в шенгене), и даже в этом случае максимум это могут наложить штраф (в самом худшем случае где попадётся погранец которому жена год не даёт :)) и так же выпустят, но новую визу не дадут ближайшие 5 лет
sintanial
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #219

Сообщение climbevry » 15 сен 2020, 00:13

Прилетела в Хорватию пару часов назад. Брони гостиниц не спрашивали, но в самолёте всем раздавали форму, которую я также заполняла онлайн (нужно указать контакты и адрес первой гостиницы). Формы потом собрали стюардессы. Про тест пограничник спросил, может ли он его забрать. Я отдала, так как останусь в Хорватии, но раз спросил, наверно был готов и сделать копию.
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #220

Сообщение sintanial » 15 сен 2020, 00:14

climbevry, забавно, у нас спрашивали брони и тест копировали даже без вопросов, видать зависит от пограничника :)
sintanial
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #221

Сообщение climbevry » 15 сен 2020, 00:17

sintanial, а в самолёте вам не раздавали анкеты?
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумКак сейчас попасть в Хорватию



Включить мобильный стиль