Top Of Europe – Швейцария 2020

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #121

Сообщение Silur » 06 сен 2020, 15:03

Nick4AWD писал(а):Возможно, мы говорим о разных канатках.

Сорян, я немного неправильно понял. Я имел ввиду канатку на Венген, где две кабины.
В принципе, раз в 10-15 минут тоже ничего.
А та, которая на Гриндельвальд, там да, один за одной.)

Nick4AWD писал(а):Специально сейчас посмотрел тарифы на предмет возможных доплат, и не понял, откуда они взяли такую сумму

У нас был Top of Europe Pass, судя по списку он не входит в те, коотрые дают 100% скидку.
Наверное, тут нам как раз Swiss Half Fare Card пригодился.

Nick4AWD писал(а):Когда это безобразие только открыли, я на халяву прокатился. ;)

С ветерком?))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4928
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #122

Сообщение Blue Jay » 06 сен 2020, 18:35

Silur писал(а) 06 сен 2020, 11:53:Мой, который в "коконе" - это одиночка - спортсмен. Он на такоом аппарате может и сотню км пролететь, если повезёт.

Жаль, что такие не катают!)) В скорлупке.
Silur писал(а) 06 сен 2020, 11:53:Вот наглядное видео

А Вас не укачало? У меня тошнота, когда ветер болтает парашют(.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #123

Сообщение sergeyf73 » 06 сен 2020, 22:40

Nick4AWD писал(а):Да и погода очень подходящая для прогулок.

Погода получилась выстраданная. Мы специально подбирали три последовательных дня для прогулок по Top of Europe, чтобы было более-менее без дождей.
Вот в такой день, как мы на Triftbrücke ходили, было бы действительно обидно попасть.
Silur писал(а) 06 сен 2020, 12:43:Может я не туда посмотрел, но выглядело так, что добраться мы могли только на каком-то автобусе, а поезда в тот вечер после семи или восьми больше не ходили.

Это мы смотрели из Кляйн Шайдэгг до Лаутербруннена. Почему то в расписании не былпо поездов после 18-00, а то бы мы туда пешком ушли.
Хотя и так 33 км в этот день находили.
Nick4AWD писал(а):В Гриндельвальде вообще обещали в этом году достроить грандиозный проект

Да, обещают. На Хёэматте поставили табло с обратным отсчётом дней, оставшихся до запуска.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #124

Сообщение happe travel » 07 сен 2020, 12:29

Nick4AWD писал(а):Гиссбах просто восхитителен в начале мая. Пока ещё листва нежно-зелёная, и объём воды максимальный.

Nick4AWD писал(а):Мне больше всего нравится конец марта -- день уже длинный, трассы пустые, внизу уже начинает всё расцветать.


Только начинаю планировать весеннее путешествие на автомобиле по Швейцарии. Подскажите, пожалуйста, оптимальный месяц, чтобы внизу и на альпийских лугах уже была сочная зелень, а в горах еще мощные снежные шапки, ледники и полноводные водопады. При этом нужно, чтобы были открыты автомобильные перевалы, канатные дороги и пешие маршруты как раз в районе долины Lauterbrunnen. Подходит ли вторая половина апреля под эти критерии?
happe travel
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 19.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #125

Сообщение sergeyf73 » 07 сен 2020, 12:55

happe travel писал(а) 07 сен 2020, 12:29:Подскажите, пожалуйста, оптимальный месяц, чтобы внизу и на альпийских лугах уже была сочная зелень, а в горах еще мощные снежные шапки, ледники и полноводные водопады. При этом нужно, чтобы были открыты автомобильные перевалы,

Год на год не приходится, но сочную зелень вы вряд ли увидите раньше мая.Снега и ледники есть круглый год, зависит от высоты подъёма просто. Дальше в рассказе как раз будет прогулка среди снегов, не переключайтесь.
Перевалы открываются в зависимости от погоды, но некоторые могут только в начале июня.
Так что для ваших условий идеален, видимо, конец мая.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #126

Сообщение Fairlady7 » 07 сен 2020, 14:18

В середине апреля во многих местах еще на лыжах вовсю катаются.
Большинство перевалов открываются в мае-июне, в зависимости от погодных условий
ниже одна из ссылок, где можно посмотреть актуальное состояние
https://www.myswissalps.com/car/traffic ... %20October)%3B

Соглашусь, что вторая половина мая - начло июня лучше подойдут. Нарциссы горные тоже в это время цветут, так что красот хватает
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #127

Сообщение Silur » 07 сен 2020, 22:36

Blue Jay писал(а) 06 сен 2020, 18:35:А Вас не укачало?

Признаться честно, меня подташнивало задолго до полёта. Во-первых, я зачем-то в предыдущий вечер выпил с ребятами виски. Причём после пива. А виски я не пью в принципе, это вообще не мой напиток. Во-вторых, дорога на гору была ужасная. Нас было человек 7 или 9 в машине, я сидел где-то посередине сплющенным и машину постоянно кидало и шатало, а я не мог смотреть вдаль. В общем, по приезду на гору я был слегка зелёного цвета. К счастью, полетели мы не сразу, минут 40-50 ещё ждали сначала пилота, потом ветра. Я немного пришёл в себя. Потом полетели и я забыл про все недуги, настолько это было кайфово. Лишь когда пилот, уже перед приземлением, немного "поколбасил" меня, то опять слегка стало тошно.))
Так что я с удовольствием бы повторил.

sergeyf73 писал(а) 06 сен 2020, 22:40:Вот в такой день, как мы на Triftbrücke ходили, было бы действительно обидно попасть.

О, да.))

sergeyf73 писал(а) 06 сен 2020, 22:40:Это мы смотрели из Кляйн Шайдэгг до Лаутербруннена.

Точно! Ведь мы тогда совсем не собирались спускаться в Венген, а хотели дойти до Кляйн Шайдэгг и уже оттуда на транспорте. Теперь пазл сложился.))

Nick4AWD писал(а):Хорошая прогулка получилась. Действительно, возможно, больше и не надо было бы. ;)

Лично мне было достаточно.))

sergeyf73 писал(а) 07 сен 2020, 12:55:Дальше в рассказе как раз будет прогулка среди снегов, не переключайтесь.

Обещаю на днях выставить снежную часть путешествия.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4928
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #128

Сообщение Blue Jay » 08 сен 2020, 00:03

Silur писал(а) 07 сен 2020, 22:36:Признаться честно, меня подташнивало задолго до полёта.

Описанное далее мне живо напомнило мой первый опыт погружения с аквалангом)) Нехорошо уже было к тому моменту, как мы на суденышке прибыли на нужный спот. Ну их на фик, мелкие лодочки, их так болтает на волнах(.
А выкрутасы пилотов-инструкторов на параглайдерах- обязательный аттракцион. Чем более вы ему понравились, тем посильнее постарается)). Вы не видели видео, где такой турист вдруг взлетел непристегнутым? Как не убился,- не понятно! Инструктор его за руку весь полет на весу удерживал.
Silur писал(а) 07 сен 2020, 22:36:Так что я с удовольствием бы повторил.

Вот и тот воздухоплаватель так же сказал! Гештальты же надо закрывать.))
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #129

Сообщение Silur » 08 сен 2020, 01:55

Blue Jay писал(а) 08 сен 2020, 00:03:Нехорошо уже было к тому моменту, как мы на суденышке прибыли на нужный спот. Ну их на фик, мелкие лодочки, их так болтает на волнах(.

Я как-то яхтингом занимался, думал, мне там конец от качки. Накупил таблеток от тошноты. А оказалось, что они и не нужны особо. На ночь достаточно алкоголя, что мы выпивали вечером под гитару. А днём и так при деле, к тому же можно и на корме всё время оставаться. Но в шторм мы не ходили, это да.

А вот в Ирландии выходили в океан на маленьких катерах. Вот там да, качало прилично.

Blue Jay писал(а) 08 сен 2020, 00:03:А выкрутасы пилотов-инструкторов на параглайдерах- обязательный аттракцион. Чем более вы ему понравились, тем посильнее постарается))

Да, меня предупреждали перед полётом.))

Blue Jay писал(а) 08 сен 2020, 00:03:Вы не видели видео, где такой турист вдруг взлетел непристегнутым?

Нет, такого не видел. Но, думаю, неприятно ему было так полетать, кирпичиков отложил небось на дол дома.)) Это как про ту 3-х летнюю девочку из Тайваня, которую унёс воздушный змей. К счастью, поймали. Но дух захватывало, даже от просмотра видео.

Blue Jay писал(а) 08 сен 2020, 00:03:Гештальты же надо закрывать

Закрыть гештальт — значит проработать свое прошлое и перепрожить его. Это работа с самим собой, а не с другими людьми. Результаты этой работы — произошедшие внутри нас изменения — окружающие обязательно почувствуют на невербальном уровне. В итоге изменятся не только отношения с ними, но и качество нашей жизни.
Век живи, век учись. Top Of Europe – Швейцария 2020
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4928
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #130

Сообщение Blue Jay » 08 сен 2020, 02:17

Silur писал(а) 08 сен 2020, 01:55:Нет, такого не видел. Но, думаю, неприятно ему было так полетать,

Думаю, там кирпичиков было на целый дом. Инструктор, удерживавший бедолагу, практически, за шкирку, тоже ведь участвовал в полете). Ну, как сорвался бы клиент! Вот я не знаю, понесло бы меня еще раз попробовать, особенно, переломав ногу и пару ребер. Но некоторые личности, как видно, испытывают чувство внутренней неудовлетворенности и второй раз хотят повторить уже "как надо". И, возможно, доказав что-то самому себе.)
Вот Вы мне девочкой со змеем напомнили другой случай. Но там все было не случайно и обставлено, как настояшее шоу,- полет на связке воздушных шаров. Ооооочень высоко залетел. Выше самолетов!) Я начала переживать, но тут он напялил шапочку и кислородную маску и я поняла,- все более-менее под контролем).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #131

Сообщение Silur » 08 сен 2020, 22:40

Blue Jay писал(а) 08 сен 2020, 02:17:Инструктор, удерживавший бедолагу, практически, за шкирку, тоже ведь участвовал в полете). Ну, как сорвался бы клиент!

Может он хотел полетать со скидкой? Top Of Europe – Швейцария 2020
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4928
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #132

Сообщение Blue Jay » 09 сен 2020, 03:23

Silur писал(а) 08 сен 2020, 22:40:Может он хотел полетать со скидкой?

В общем, как соберетесь полетать, скидок не просите!))
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #133

Сообщение Silur » 10 сен 2020, 18:05

Blue Jay писал(а) 09 сен 2020, 03:23:В общем, как соберетесь полетать, скидок не просите!))

Не буду.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4928
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #134

Сообщение Silur » 10 сен 2020, 18:07

Юнгфрау - Top Of Europe

И вот настал самый солнечный и самый, я не побоюсь этого слова, офигенный день. Мы едем на Юнгфрауйох – Top of Europe!
Top Of Europe – Швейцария 2020

Какие виды из окна поезда!
Top Of Europe – Швейцария 2020

Слева – крытая железная дорога. Очевидно, зимой тут так много снега, что проще было сделать такой навес, чем постоянно расчищать дорогу.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Какое красивое облако над Юнгфрау. Просто нимб.))
Top Of Europe – Швейцария 2020

Доезжаем до Kleine Scheidegg, пересаживаемся и дальше едем в туннеле. На остановке Eismeer почти все пассажиры вышли. Мы слегка удивились, но остались сидеть, ведь нам же ехать до конечной. А поезд стоял и стоял. Потом те, кто вышли, начали постепенно заходить в поезд.
Гмм... ̶Ш̶т̶и̶р̶л̶и̶ц̶ ̶н̶а̶с̶т̶о̶р̶о̶ж̶и̶л̶с̶я̶.̶
Беру фотоаппарат, вылетаю из вагона.
Top Of Europe – Швейцария 2020

И бегу туда откуда возвращаются все остальные.
Сфотографировал по пути.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Цель этой остановки – панорамные окна в конце туннеля, из которых вот такой вид, и которые мы чуть было не пропустили.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Top Of Europe – Швейцария 2020

Возвращаюсь в поезд, теперь едем до конечной.
И вот мы на самом верху. Но пока ещё внутри горы.

План.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Первым делом мы решили прогуляться до избушки Мёнхсйох (6), потом подняться на обзорную площадку Сфинкс (4), затем пройти сквозь Альпийскую сенсацию (7), зайти в ледяной дворец (8) и выйти на плато (9). Вот такой у нас сформировался план. Панорама (3) была закрыта.

Внутри было холодно и я, прежде чем выйти, надел под куртку флиску.

Выходим. Снег!!!
Top Of Europe – Швейцария 2020

Снег кругом! И горы высокие так рядом!
Top Of Europe – Швейцария 2020

А народ сидит, загорает.)
Top Of Europe – Швейцария 2020

Это как раз место номер (5). Здесь можно посидеть, покататься на санках или лыжах. Видите трос? И немного «полетать».

Но мы идём вперёд по снежной тропе.
Top Of Europe – Швейцария 2020
Последний раз редактировалось Silur 04 окт 2020, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4928
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #135

Сообщение Silur » 10 сен 2020, 18:08

Путь наш шёл вверх. Довольно быстро стало жарко. Пришлось опять останавливаться и снимать флиску.)) Остался в футболке и куртке-ветровке (с мембраной).

Взгляд назад. Сверху – обзорная площадка, куда мы потом поднимемся. Металлическая лестница в гору – для тех, кто хочет спуститься на тросах с ветерком.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Пацан залез на наст, папаня попытался его достать, но провалился по пояс в снег. Еле вылез, теперь вот пытается дотянуться и вытянуть своего пацана назад.
Top Of Europe – Швейцария 2020

В конце концов ему это удаётся.

А я иду дальше.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Куда я попал! Щенячий восторг не покидает меня.))
Top Of Europe – Швейцария 2020

Даже сложно представить себе какой высоты эти слои снега.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Людей на тропе много.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Идти по снегу не легко, к тому же дорога идёт всё время вверх. Но я никуда не спешу. А Сергей вот включил вторую скорость и уже минут через 15 я его даже не видел в толпе.)

Ещё одна остановка и взгляд назад.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Снимаю всё вокруг.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Здесь, похоже, кто-то сошёл с основной тропы.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Top Of Europe – Швейцария 2020

Неожиданно над нами, довольно низко, пролетел вот такой самолётик с лыжами.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Через некоторое время пролетел вертолётик. Тоже с лыжами.))
Top Of Europe – Швейцария 2020

Иду дальше. Высота больше 3000м. Здесь уже немного сказывается нехватка кислорода.
Top Of Europe – Швейцария 2020
Последний раз редактировалось Silur 12 сен 2020, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4928
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #136

Сообщение Silur » 10 сен 2020, 18:09

А вот и конечная цель прогулки. Вот так хижина! Слева и справа – смотровые площадки.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Подняться к хижине было местами не просто – тропа заледенела. Вот тут палок очень не хватало.
Тем не менее, кое-как залез, осматриваюсь.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Видите сарайчик, а за ним свободное от снега место? Когда мы спустимся, там будет полно народу.))
Top Of Europe – Швейцария 2020

Взгляд назад.
Top Of Europe – Швейцария 2020

И вниз, на технику.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Это группа альпинистов, они идут не по общей тропе, причём идут в связке.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Встретил Сергея. Он уже успел всё обойти и осмотреть.
Неожиданно мы услышали шум, похожий на раскатистый гром. Как оказалось, произошёл небольшой обвал, вот результат.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Спустились вниз и решили подняться на то свободное от снега место, что мы ранее видели сверху.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Как видно, мы были уже не одни.))
Top Of Europe – Швейцария 2020

Устроились на камнях на сколько можно комфортно и устроили небольшой пикник – пообедали.
Top Of Europe – Швейцария 2020

И осмотрелись с этой точки.
Top Of Europe – Швейцария 2020

А туристы всё идут.)
Top Of Europe – Швейцария 2020

А я всё снимаю.)
Top Of Europe – Швейцария 2020

Продолжение.
Последний раз редактировалось Silur 13 сен 2020, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4928
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #137

Сообщение sergeyf73 » 11 сен 2020, 00:09

Silur писал(а) 10 сен 2020, 18:07:Цель этой остановки – панорамные окна в конце туннеля, из которых вот такой вид, и которые мы чуть было не пропустили.

Да, действительно шикарные виды, вовремя ты сообразил.
Silur писал(а) 10 сен 2020, 18:08:Пацан залез на наст, папаня попытался его достать, но провалился по пояс в снег.

Я как то начало этой сценки пропустил. Только окончание застал. Я подумал, что малой, как более лёгкий, пытается достать вещицу, улетевшую в снег, а отец его страхует.
Silur писал(а) 10 сен 2020, 18:08:А Сергей вот включил вторую скорость и уже минут через 15 я его даже не видел в толпе.

Да я тоже как бы не спешил, останавливался каждые 2 минуты, чтоб пофоткать. Наверное, ты отстал пока переодевался. И я же с палками был на этот раз.
Silur писал(а) 10 сен 2020, 18:08:Ещё одна остановка и взгляд назад.

Сзади это сама Юнгфрау была, как я понял потом.
Silur писал(а) 10 сен 2020, 18:08:Здесь, похоже, кто-то сошёл с основной тропы.

Это, кстати, не рекомендуется делать, там везде трещины.
Silur писал(а) 10 сен 2020, 18:09:Это группа альпинистов, они идут не по общей тропе, причём идут в связке.

Они вообще откуда то с противоположной стороны пришли. Может, на Мёнх ходили.
Nick4AWD писал(а):А вам разве фильм в поезде не показывали? Там вроде бы об остановках тоже рассказывают.

Не-а! Ничего не показывали. Или мы не сориентировались.
Nick4AWD писал(а):А ещё оттуда часа 2-3 до вершины Мёнха.

Но туда без спецснаряжения и спецподготовки не дойти. Остаётся только облизываться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #138

Сообщение Brrys » 11 сен 2020, 12:59

Silur писал(а) 10 сен 2020, 18:07:Снимаю всё вокруг.

Nick4AWD писал(а):Сижу перед монитором и пускаю слюни от зависти, глядя на чУдные картинки (знаю, что завидовать плохо, но ничего не могу с собой поделать ;) ).

Во-во! Присоединяюсь.
Какие виды... Какая прогулка... Снег не люблю, но белый снег в сочетании с горами прекрасен!

Саша, а маршрут, который ты описал в начале, через все точки, это по времени у вас сколько заняло? (ой, я вперед забегаю, да?)
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #139

Сообщение ywi » 11 сен 2020, 15:20

Silur писал(а) 06 сен 2020, 00:35:Какие горы!...
...Какое небо!...
...Какая корова!))

Хороши все! И даже трудно отдать кому-то пальму первенства... ))

Silur писал(а) 10 сен 2020, 18:08:Неожиданно над нами, довольно низко, пролетел вот такой самолётик с лыжами.

Чем-то напомнил самолёты времён Второй мировой. Там тоже бывали "лапотники", да к тому же в больших количествах...

Silur писал(а) 10 сен 2020, 18:09:А туристы всё идут.)
А я всё снимаю.)

Да вы просто маньяки какие-то! ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #140

Сообщение Рижанка » 11 сен 2020, 20:16

Silur Саша, я зашла сюда с большим опозданием, вон уже девятая страничка, но я не буду торопиться, так как ТАКИМИ видами надо наслаждаться не спеша...
Горы, ущелья, водопады, озёра - картинки меняются, но восторг остаётся. Может и хороши швейцарские города, некоторые я очень даже люблю, но природа там бесподобна и ею не возможно не восторгаться.
Silur писал(а) 10 сен 2020, 18:07:И вот настал самый солнечный и самый, я не побоюсь этого слова, офигенный день. Мы едем на Юнгфраюйох – Top of Europe!

Верю, что день для вас был офигенный, если даже мы, сидя у мониторов, замерли в немом восхищении.
Спасибо, за такие эмоции!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4281
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1759 раз.
Поблагодарили: 1973 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль