Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: GalaP, Maasskva и гости: 7

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #781

Сообщение Варвара любопытная » 02 сен 2020, 11:33

Libertad писал(а) 02 сен 2020, 11:12: в Барне мне даже диазепам без рецепта продали)

Почитала на немецком форуме, что в Испании в туристических районах его можно и без рецепта купить в аптеке, что в общем-то но не совсем легально, и получается, что аптеки продают его из-под полы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #782

Сообщение Ciolkovskaya » 02 сен 2020, 11:45

КутяКутя писал(а) 01 сен 2020, 22:01:почему же нас тогда так пугают в России, что не купить ничего?

Так вы тоже пугайте)
Могу сказать по опыту Швейцарии что не продают только что-то действительно из тяжелых препаратов плюс только по рецепту антибиотики. Например капли от коньюктивита типа нашего альбуцида для ребенка или аналог кортизола для экстренного купирования ложного крупа я могу купить только по рецепту. Но из хорошего- рецепт от доктора можно получить по электронной почте позвонив своему врачу. Еще и страховка его покроет в этом случае. Так же в аптеках обычно работают очень грамотные специалисты которые могут подобрать лекарство по описанию симптомов с ваших слов. Так что как по мне так европейская система продажи лекарств на голову выше и удобнее.
Аватара пользователя
Ciolkovskaya
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.10.2012
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #783

Сообщение ilonka1977 » 02 сен 2020, 11:52

Ciolkovskaya писал(а) 02 сен 2020, 11:45:Так что как по мне так европейская система продажи лекарств на голову выше и удобнее.


Не надо за всю Европу. Я в Андалусии и это тоже Испания: запись к терапевту за три недели в гос.поликлиннике или за неделю в частной. А дальше, как убедишь: повезёт - выпишут рецепт, не повезёт - отправят на исследования, а это уже недели, месяцы и годы. А вы всё это время с постоянной болью ходите. По электронной почте тут с пациентами не общаются, а тем более рецептов не шлют. Так что да, в Испании знакомые аптекари - это выход.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #784

Сообщение КутяКутя » 02 сен 2020, 14:49

Дано:
1.) Брат мужа, который жил в квартире полгода и за это время не мыл пол, раковину, унитаз, всё покрыто липким слоем по словам
2.) Подруги, самая большая чистюля, которую я видела в своей жизни, в школе жила в шикарной квартире и я не уверена, что держала отвёртку в руках. До этого снимала в Питере за 30 т.
3.) Сдаю за 18 т, вместо 21-24т, потому что с собакой, если бы без собаки 15 т. Там оставлена половина наших вещей.

Решение:
1.) Сделать скидку за уборку. Сначала 3т. После описания липкости неотмывающихся стульев ещё 2т.
2.) Пытаться сохранять спокойствие и не злиться

Итого:
1.) Дикий стресс, я проблемофоб в общении, от переговоров сердце выпрыгивает целыми дням
2.) Надежда, что прибыль будет
3.) Бесконечные мысли кто за что должен платить. Дубликат ключей договорились пополам. Сейчас проблема в шатающейся кровати, нужна мелкая штучка из икеи, чтобы подзакрутить 8 болтов. Если подруга не найдёт эту штучку, то вызывать мастера? Просить её съездить в икею?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #785

Сообщение КутяКутя » 02 сен 2020, 14:52

wwesi писал(а) 01 сен 2020, 22:52:Прочитала его в своей поездке и потом на час зависла в своём телефоне, перебирая воспоминания и рассматривая фотки из совершенно разных приключений.

Классно, что ты тоже пошла пересматривать. Столько всего в этих телефонах сохранено, целая жизнь.


wwesi писал(а) 01 сен 2020, 22:52:А про игрушки - а у вас есть магазин miniso?


Есть, значит мне опасно туда заходить)) У нас в Питере 4 остались, вот куда их!?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #786

Сообщение Snusnumrik » 02 сен 2020, 16:41

КутяКутя писал(а) 02 сен 2020, 14:49:Бесконечные мысли кто за что должен платить


Как вариант решения проблемы, можно поглядеть типовой контракт аренды, где все расписано. Я не знаю, заключали ли вы контракт с подругой, можно это сделать без юристов и нотариусов, просто подписав с обеих сторон.

Если не хочется ничего заключать, то просто поглядите образец, от него уже можно исходить в своих решениях (у меня есть "рыба" контракта, если нужно - скину в личку).

По поводу уборки тоже можно двояко решить - вместо скидки узнать, во сколько обойдется генеральная уборка через клининг-сервис.

Недавно были похожие проблемы с квартирой в Таллинне, думала поседею и облысею, решавши... Дистанционно решать их - радость тем более невеликая, сочувствую.

Сохраняйте душевное равновесие, вино в вкусности в помощЬ!

Если требуется - пишите в личку, буду рада помочь как человек прошедший через этот pain in the ass совсем недавно.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7268
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #787

Сообщение wwesi » 02 сен 2020, 17:04

КутяКутя писал(а) 02 сен 2020, 14:49:Пытаться сохранять спокойствие и не злиться

Ох, непросто, представляю! А в каких отношениях ваша семья с братом мужа? Ябубила хочется написать))
Может он заплатит за уборку? Я согласна с Ингой, пусть клининговая компания уберёт, это, скорее всего, дороже, но квартира будет сдана в чистом состоянии и не возникнет проблем на эту тему при выселении подруги когда-нибудь...

А про штучку из икеи я кажется поняла - ключ такой специальный, может вконтакте/инстаграме спросить у кого есть в вашем районе?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #788

Сообщение A n n a 55555 » 02 сен 2020, 17:24

Ой, не нравится мне вариант с подружкой...
Что-то она, похоже, не парится по поводу чистоты-порядка-ремонта кровати, и это при том что получает квартиру по низкой цене.
То, что она привыкла жить в чистоте, не значит что она готова сама ее наводить, а не требовать от вас немедленного устранения малейших неприятностей.
Девушку, конечно, лично не знаю, но что-то сзади) мне посказывает, что мороки вы с ней поимеете.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #789

Сообщение КутяКутя » 02 сен 2020, 17:49

Snusnumrik писал(а) 02 сен 2020, 16:41:Сохраняйте душевное равновесие, вино в вкусности в помощЬ!


Я эту неделю решила без того и другого, ещё и платно, неделя детокса(уже пробовала, результаты впечатляли в плане здоровья). Так что совсем никакого антистресса не осталось. Купила в икее большущую кружку- это пока мой единственный антистресс, пью из неё чай/кофе.

Snusnumrik писал(а) 02 сен 2020, 16:41:Недавно были похожие проблемы с квартирой в Таллинне, думала поседею и облысею, решавши... Дистанционно решать их - радость тем более невеликая, сочувствую.

Причём вроде бы каждая проблема и небольшая, но на ком ответственность за это всё. Да и за несколько проблем заплати, уже мало что останется от аренды. Я понимаю, если плита или холодильник сломалась, из-за износа, я не против заплатить, но мелочи...

Snusnumrik писал(а) 02 сен 2020, 16:41:pain in the ass совсем недавно

Какая хорошая фраза!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #790

Сообщение КутяКутя » 02 сен 2020, 18:02

wwesi писал(а) 02 сен 2020, 17:04:А в каких отношениях ваша семья с братом мужа? Ябубила хочется написать))
Может он заплатит за уборку?

В хороших отношениях. Причём я мужу фотки показала, он улыбнулся и сказал "Да он такого и не замечает". Как ты понимаешь, мне прибить захотелось на одного человека больше!
Про клининг я не догадалась, тоже хорошая идея. Но она уже заехала. Она сама очень хотела заехать

wwesi писал(а) 02 сен 2020, 17:04:А про штучку из икеи я кажется поняла - ключ такой специальный, может вконтакте/инстаграме спросить у кого есть в вашем районе?


Спасибо, хорошая идея. У нас новостроек много, думаю точно найдётся.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #791

Сообщение КутяКутя » 02 сен 2020, 18:12

A n n a 55555, и мне отчасти не нравится. Иметь деловые отношение с друзьями и родственниками-очень сложно.


A n n a 55555 писал(а) 02 сен 2020, 17:24:не требовать от вас немедленного устранения малейших неприятностей


на прошлой квартире ей приходили менять крючки в шкафу. Но там и бюджет был совсем другой, и люди в соседнем подъезде жили.


A n n a 55555 писал(а) 02 сен 2020, 17:24:мне посказывает, что мороки вы с ней поимеете

Я тоже боюсь, но пока это видится самым естественным вариантом. Мы за 8 месяцев заплатили 35т. за коммуналку, 3т. за ремонт и 4т. за ущерб. А если там никто не живёт, то и обкрадут скорее всего, в нашем жк часто обворовывают. Изначально предполагалось, что я буду в марте там первую её неделю, чтобы всё показать и рассказать, но в марте всё перевернулось вверх дном. Единственный выход был бы-ехать самой, снимать хранилище, вывозить вещи и пытаться сдать, но учитывая как "любят" сейчас Испанию все страны, лететь не хочется.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #792

Сообщение Pallini » 02 сен 2020, 20:56

Очень сочувствую Вам со сдачей квартиры!
Гораздо проще все эти вопросы решаются с посторонними людьми, а с друзьями-родственниками многим мешают "личные отношения" (=неудобно сразу на место поставить и т.п.)
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #793

Сообщение Kleri » 02 сен 2020, 21:44

КутяКутя писал(а) 02 сен 2020, 18:12:Мы за 8 месяцев заплатили 35т. за коммуналку

А брат мужа, когда жил, он даже коммуналку не оплачивал?

Самое неприятное на мой взгляд, не потерять пару тысяч рублей, а поссориться с подругой и потерять ее. Как говорится, что будет важнее через пять лет. Если подруга в данных обстоятельствах единственный вариант - то можно себя настроить что хорошо, если бы даже только коммуналку платила, а остальное просто бонус вам, это ведь не совсем рыночная сделка... Вообще-то сложно сдавать СВОЕ жилье, особенно, если ты к нему еще пока привязан, потом приезжаешь- и совсем не те ощущения. По уборке: я уже отношусь с фатализмом, по-другому никак.IMHO. Из личных наблюдений: чем больше человек придирается при въезде, выискивает пылинки и просит скидку на уборку- тем грязнее оставит квартиру. Такое ощущение, что за полгода до отъезда люди вообще перестают убираться, им ведь скоро уезжать, зачем... Серьезно!
По стандартному договору, например у меня: "Наймодатель обязан устранять последствия аварий, иного повреждения оборудования, произошедшего не по вине Нанимателя и лиц с ним проживающих". То есть, за все, что произошло не по вине Арендатора платит хозяин. И здесь очень сложно договориться - вот кран потек от старости или от плохого обращения? Поэтому квартиры в аренду и превращаются со временем непонятно во что.
Последний раз редактировалось Kleri 02 сен 2020, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #794

Сообщение wwesi » 02 сен 2020, 22:54

Kleri писал(а) 02 сен 2020, 21:44:И здесь очень сложно договориться - вот кран потек от старости или от плохого обращения?

Или потому что изначально установлен самый дешёвый вариант. У меня так было буквально не днях, не рада я была менять кран за свой счёт в съёмном доме.
КутяКутя писал(а) 02 сен 2020, 18:02:В хороших отношениях. Причём я мужу фотки показала, он улыбнулся и сказал "Да он такого и не замечает". Как ты понимаешь, мне прибить захотелось на одного человека больше!

Так на двух же - брата и мужа))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #795

Сообщение КутяКутя » 03 сен 2020, 03:00

Pallini, это точно! Причём иногда даже обе стороны могут не иметь ввиду чего-то плохого, но все напряжены, боятся, что близкий обмануть пытается.


Kleri, мы сами его попросили пожить у нас, так что сами и платили. Он ещё только учится в универе, не работает, он в общаге живёт, так что ему вряд ли бы захотелось за коммуналку платить.

Kleri писал(а) 02 сен 2020, 21:44:И здесь очень сложно договориться - вот кран потек от старости или от плохого обращения?


Да уж...соглашусь, что очень сложно договориться об этом. Но я договорилась, что сантехника и крупная техника на мне, мелкая техника на ней, но если крупная техника или ремонт разбиты/прожжены, в общем явно видна вина арендатора, то эти расходы не на мне. Меня не меньше денежных вопросов, волнуют организационные. Я не против и кран возместить, и даже заказать, но не так, чтобы из-за каждой мелочи по 100 сообщений. Меня, блин, в Испании 3 раза спросили где подкручивать болтики. При том что я с сайта инструкцию скинула с указанием пунктов. Я не против обсуждать решение проблемы, пытаться вместе идти к её решению, но обе стороны должны стараться. Потом написали вот это "Мне кажется эта квартира не хочет чтоб я тут жила", при том, что меня весь год уговаривали, чтобы там жить. Спокойствие, спокойствие, спокойствие...

В общем-то вы правы, если всё плохо будет с нервами и доходом, я могу туда поехать, разобрать и сдать за рыночную стоимость. А пока чаёк(почему не винооо) и попытки поймать дзен.


wwesi писал(а) 02 сен 2020, 22:54:У меня так было буквально не днях, не рада я была менять кран за свой счёт в съёмном доме.

Сантехника тоже беда...её так много некачественной сейчас, да и даже если неплохая, у нас забился песок в фильтре(который сеточка просто) в кране, при этом наконечник не откручивался своими средствами, пока что-то ещё не случилось, мылись под маленьким напором, не вызывать же сантехника по каждому чиху.

А тебе пришлось самой за кран заплатить?

Как по мне, такой мелкий ремонт очень спорный вопрос...когда люди живут в своих квартирах, они ведь тратятся на поддержание жилья. В России в процентном соотношении к оплате такие мелкие траты-очень в велики, ведь ещё и на износ крупного стоит откладывать. А тут получается хозяин не живёт, а тратится. И ему это не достанется потом, опять ведь износится. Одно дело, если это что-то крупное, тогда думаю точно на хозяине, но вот то что так легко изнашивается...я у себя включила это, но как понимаю в Испании не включено, нечаянно на израильский форум наткнулась(сначала прочитала про то на каких условиях люди сдают, снимают, а потом оказалось, что это в Израиле)), там пишут тоже жильцы за это ответственны.

Ещё хороший пример с пылесосом читала: если на хозяине ответственность, то жилец может использовать с полным пылесборником и перегорит двигатель, дёргать за провод, когда пылесосят. В общем жестоко обращаться. А если ответственность на жильце, явно аккуратно будут.

wwesi писал(а) 02 сен 2020, 22:54:Так на двух же - брата и мужа))


Ну муж то ни в чём виноват не был и сначала я не злилась))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #796

Сообщение КутяКутя » 03 сен 2020, 03:07

Жалуюсь я тут на аренду со стороны арендодателя.

А вот мысли со стороны арендатора

  • в первой квартире, которую мы хотели снять, нам подсунули договор, что мы ответственны совершенно за всё! Трубы, бойлер, кондиционер. У нас за 7 месяцев жизни тут уже сломалось наполнение бочка унитаза, бойлер и кондиционер(который всё ещё не чинится). Вот бы мы там влетели, ещё и на 240 евро каждый месяц дороже бы платили. Я каждый месяц при оплате аренды и благодарю судьбу за то, что отвела от этого жуткого варианта. Получается мы уже сэкономили 1920 евро. Магия маленьких чисел
  • Кроме воды за 40 и электричества за 288 на 2 месяца пришёл счёт как я понимаю от компании счётчиков! 38 евро за год.

Смотрела сториз у девушки из США, там сейчас часто в апартаментах делают скидку из-за коронакризиса, например где она сняла первые 2 месяца бесплатно! А здесь нужно заплатить 4 месяца. Эх...
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #797

Сообщение mylovelyDu » 03 сен 2020, 03:19

КутяКутя писал(а) 29 авг 2020, 04:46:А можно написать ни о чём? Это ведь дневник и тут можно всё, если это не реклама и никого не оскорбляет?

Вот этот Ваш опус ни о чём сподвигнул выйти из засады.Такое проникновенно-щемящее чувство от него.И сразу мысль,что жизнь такая быстрая и непредсказуемая.Все это знают,но...за каждую секунду не должно быть обидно,что впустую.Очень люблю Ваш дневник!Не до конца ,правда,дочитала-осталось чуть.Надеюсь писать не бросите.Пускай у вас всё получается!
От лирического к практическому)Уже не помню на какой стр Вы писали про спа в НЙ,от которого остались в полнейшем восторге.Не подскажете координаты?Спасибо заранее
mylovelyDu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.06.2017
Город: Scarsdale,NY
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #798

Сообщение КутяКутя » 03 сен 2020, 03:43

mylovelyDu, меня читает кто-то из Скарсдейла!? Вот это тесный мир и добро пожаловать)) Мы у вас на бранч ходили, а потом приезжали просто на кроликов смотреть. Почему их у вас там так много? На карте посмотрела, где мы десятки кроликов видели, Гарт роуд называется, там много кирпичных домов.

mylovelyDu писал(а) 03 сен 2020, 03:19:И сразу мысль,что жизнь такая быстрая и непредсказуемая.

Меня это очень пугает, очень! Если в непредсказуемости бывают свои плюсы, то вот в быстроте...

Глаза открываешь — восемь,
Сходил в магазин — среда,
Сварил себе кофе — осень,
Прилёг отдохнуть - зима.

У меня в карантин время примерно так ощущается. Как-будто стёрлось из памяти. А вот калейдоскоп ярких впечатлений из путешествий там есть всегда.

Спасибо большое за пожелания, очень приятно!

mylovelyDu писал(а) 03 сен 2020, 03:19:Уже не помню на какой стр Вы писали про спа в НЙ,от которого остались в полнейшем восторге.Не подскажете координаты?


SoJo Spa Club, он в Нью Джерси, но вид на Манхетен. Правда я была там только в будни и в день благодарения, было немного народу и очень расслабляюще. А вот в выходной нам даже попасть не удалось, была огромная очередь. Там бассейны с разными температурами и размеров, куча саун(мне больше всего понравилась на этаже раздевалок, где лежишь на полу в халате), красивые виды, внутри можно и поесть.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #799

Сообщение mylovelyDu » 03 сен 2020, 04:03

КутяКутя писал(а) 03 сен 2020, 03:43:меня читает кто-то из Скарсдейла!?

Да-да,из негo))) У нас и Питер общий-я там прожила 8 лет до отьезда в Америку,давненько это было.А кролики-это какой-то необьяснимый феномен.Хотя и не кроликами едиными-и олени,и лисы,и еноты и кого только нет.Вот не знаю кто просто нещадно пожрал мои огурцы в огороде( Но считаем это платой за проживание в таком неплохоем местечке)
Спасибо за Spa.Надеюсь,очень скоро наше заточение закончится и всё вернётся на круги своя...И тогда придёт черёд удовольствий
mylovelyDu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.06.2017
Город: Scarsdale,NY
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #800

Сообщение natachita888 » 03 сен 2020, 11:34

Про два месяца это не у Амины случаино? Я тоже видела, и тоже подумала- ну что такое, а? В Барселоне с тебя залог по четыре месяца берут, а тут два месяца бесплатно. Да еще и скидку делают, если приведёшь нового жильца. Вот лишнии раз убеждаюсь, что хочу жить в Америке.
natachita888
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.09.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль