Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aleksey2008, GalaP и гости: 10

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #761

Сообщение КошкаКошка » 31 авг 2020, 17:43

Поддержу тему женско-обувных страданий! Рада, что я не одна такая!
У меня обувь чётко распределена по категориям:
Только в гости (то есть не ходить!А красиво стоять около фуршетного стола или сидеть за обеденным)
Только на работу (в общем-то, тоже не ходить)
В магазин (ходить, но медленно и не долго)
На короткую прогулку
Прогулка до 3х часов (потом вдруг что-то начинает жать, тереть, мешать и прочее)
На целый день! Ура! Счастье! Однако такой обуви мало!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1316
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 103
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #762

Сообщение Варвара любопытная » 31 авг 2020, 17:56

КошкаКошка, А какие на свадьбe танцевать? Или на корпоративной вечеринке?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #763

Сообщение Гость » 31 авг 2020, 18:46

Snusnumrik писал(а) 31 авг 2020, 16:21:Мне нравится испанская марка "pikolinos"

Зато они очень удобные - колодка удобная и хорошо сбалансированная и прямо на российские полные ножки. Я даже на 7 см каблуке сапоги легко носила на работе. И кожа качественная. Одни сапоги точно лет 10 носила, такие удобные были, мягкие, весь день как в тапочках. На мусорку отнесла когда уже совсем товарный вид потеряли со слезами в душе:))) Но дорогие, да.

КутяКутя, не так давно смотрела передачу про Вашу пятку, если найду - скину ссылочку. Что запомнила - только то, что оперативный путь - единственный вариант, чтобы забыть навсегда. Но, конечно, мб это совсем другой тип шишки на пятке был.

А я вот уже больше 5 лет ищу лодочки на низком каблуке, вернее, туфли по форме - лодочки, но каблук 2 см и подошва литые. Что-то в стиле 60х. Такие раньше делала наша питерская фабрика, но она давно закрылась:((( Ищу теперь во всех марках, но ни тразу не попадалась:((( Может, кто видел? Моя любимая рабочая обувь была: и в парк, и во дворец!
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #764

Сообщение Варвара любопытная » 31 авг 2020, 18:56

natalie_castilla писал(а) 31 авг 2020, 18:46:туфли по форме - лодочки, но каблук 2 см и подошва литые

А у Gabor смотрели? Мне кажется, у них как раз такие, какие вы описываете. Мне модели от Gabor очень подходят, уже несколько пар износила.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #765

Сообщение Гость » 31 авг 2020, 19:01

Варвара любопытная писал(а) 31 авг 2020, 18:56:А у Gabor смотрели?

Да, Габор мне нравится, но лодочек на низком у них нет:(((
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #766

Сообщение КутяКутя » 31 авг 2020, 19:12

Отвлекусь от темы обуви на что-то менее приятное.

Пришёл счёт за электричество за 2 месяца, 288 евро...До этого был 170 и 190, если не использовать кондиционер.

Очень дорого...это при том, что из 60 дней нас не было дома 9 и 15 был сломан кондиционер.

При этом за воду меньше пришёл, всего 45 евро, хотя мыться мы меньше не стали.

...поняла, почему так много. Мы использовали испорченный кондиционер круглосуточно на 16 градусов на максимуме, так он хоть немного охлаждал, но наверное энергию потреблял как будто бы охлаждает до 16...
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #767

Сообщение Anдреi » 31 авг 2020, 19:23

КутяКутя писал(а) 31 авг 2020, 19:12:счёт за электричество за 2 месяца

У меня за прошлый год в августе за одного было - электричество 84, вода (aigues de Barcelona)-40 + в июле aqualogy solut 38.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #768

Сообщение КошкаКошка » 31 авг 2020, 20:41

Варвара любопытная,
последний раз плясать удалось на праздновании Масленницы! На лужайке, вокруг горящего чучела (всё, как положено, это ведь была русская вечеринка)! Поскольку дело было на улице, то в ботинках было удобно! А на вечеринках, да, в туфлюшках (предназначенных на "красиво постоять") особо не поскачешь. Так что "красиво и элегантно" танцую медленные (повиснув на своём милом).
Последнее время полюбила ботинки-носки (верхняя часть из плотного трикотажа (типа)). В них ноге удобно всегда и долго. Низ разный (есть типа кроссовок, есть более элегантные). И они очень хорошо смотрятся со скинни-джинсами или леггинсами (и платьем). Очень рекомендую попробовать такой вариант. Очень удобные модели есть у Michael Kors, DKNY, Steve Madden (это те, что есть у меня). Другие бренды тоже делают. Моя мама купила себе такие варианты немецкие и не нарадуется на них.
Кутечка, извините, что опять за обувь!
В общем, держите нас в курсе покупки новых моделей!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1316
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 103
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #769

Сообщение Варвара любопытная » 31 авг 2020, 21:54

КошкаКошка писал(а) 31 авг 2020, 20:41:Очень удобные модели есть у Michael Kors

Ах КошкаКошка, ну что ж вы делаете? Зашла, а там такие лодочки на шпилечках, бело-чёрные с надписью крупными буквами. А я не могу носить туфли на каблуках, может вообще уже не смогу. А они такие красивые... И стоят сейчас всего 60 евро. И вообще сейчас у них много обуви удешевили. Босоножки белые с инициалами МК - тоже интересные.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #770

Сообщение КутяКутя » 01 сен 2020, 03:27

Заболел у меня тут глаз в субботу, по ощущениями не невралгия, но достаточно сильно. Решила "забить". Сегодня нашла припухлость, но не красную, может быть ячмень, а может быть в пятницу был сильный ветер и в глаза попало много сора. Решила, что всё таки нужно что-то делать.

У меня в голове всё сидит мнение, что в Европе без рецепта ничего не продают и я уж боялась, что придётся мучаться с этой глазной проблемой, потому что ничего не продадут, думать потом, то ли рисковать и ничего не делать, то ли разбираться с условиями страховки/идти платно.

Но всё оказалось проще! Мы нашли шикарную просторную аптеку, где все говорят на английском. Однажды девушка говорила на шикарном, ни у одного программиста такого не видела(работают то все в мультинациональных командах/на американских проектах). Сегодня попалась голубоглазая бабушка, я уж думала всё, пропало. А она заботливо медленно с сильным акцентом, но очень понятно объяснила, спросила нет ли аллергии. И мазь стоила всего 3 евро.

В итоге без рецепта уже продавали
-ибупрофен жидкий 6-8 евро
-мазь с антибиотиком для ран 10 евро
-мазь с антибиотиком для глаза 3 евро
-мазь с нестероидным противовоспалительным препаратом 12 евро
-смекта 30 пакетиков за 23 евро
-капли с ксилометазолином и мометазоном

Не всё так плохо в общем то!

В пятницу приходил работник насчёт кондиционера, посмотрел 10 минут и сказал вызывать специалистов из фирмы производителя. Интересно, сколько же ещё ждать ремонта.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #771

Сообщение Anдреi » 01 сен 2020, 08:46

КутяКутя писал(а) 01 сен 2020, 03:27:без рецепта уже продавали -ибупрофен

Пару лет назад сделали продажу ибупрофена 600 мг по рецептам, до этого было без. Проверил в нескольких фармасиях, в большинстве строго требовали рецепт, но всё-же нашёл одну, где латиноамериканка не спрашивала, потом к ней так и ходил. :)
Кроме того, заказывали мне несколько раз купить таблетки для кровеносной системы, которые в РФ не продаются, тоже без рецепта брал, если сразу в аптеке столько пачек не было, за несколько часов привозили. Иногда спрашивали - мол, а зачем столько, а использовать будете за пределами Испании. Один раз сменилась марка и производитель, так аптекарь сама подобрала новую марку с точно такой же ценой и характеристиками.
Мази от растяжений и спортивных травм как и в Москве, без рецепта.
Года 4 назад в одной из фармасий рядом с Рамблой работала русскоязычная продавец, потом ушла в декрет, дальше не знаю. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #772

Сообщение LibertaKzn » 01 сен 2020, 08:55

natalie_castilla писал(а) 31 авг 2020, 18:46:Может, кто видел?

мне кажется, я знаю где. Если правильно поняла по вашему описанию. У меня как раз такие. Может быть в личке обсудим? А то совсем дневник Алены в форум шопоголиков превратим)
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #773

Сообщение Libertad » 01 сен 2020, 13:15

КутяКутя, насчёт аптек: советую найти ближайшую и систематически туда ходить. Мой аптекарь узнаёт меня и продаёт без рецепта абсолютно всё: антибиотики, антидепрессанты, гормоны и проч. Ещё была история, когда меня попросили узнать насчёт какого-то крутого препарата от эпилепсии, которого нет в России или типа того. Узнать, есть ли в наличии и сколько стоит. И мне аптекарь сказал, что да, есть, стоит столько-то, продать могу тебе 2-3 упаковки за раз, сразу 10 вряд ли… Он знает, что у меня бывают странные запросы (потому что то тестостерон просят привезти, то мне нужен новейший антидепрессант, то вот про эпилепсию узнать). И никаких проблем вообще.

Тем не менее, хорошо иметь рецепт из CatSalut, с ним лекарства почти бесплатные. Когда бываю с поликлинике, всегда спрашивают, есть ли дома запас ибупрофена/парацетамола и дать ли рецепт, чтобы подкупить ещё со скидкой.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Возраст: 42
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #774

Сообщение Варвара любопытная » 01 сен 2020, 14:27

КутяКутя писал(а) 01 сен 2020, 03:27:У меня в голове всё сидит мнение, что в Европе без рецепта ничего не продают и я уж боялась, что придётся мучаться с этой глазной проблемой, потому что ничего не продадут, думать потом, то ли рисковать и ничего не делать, то ли разбираться с условиями страховки/идти платно.

А мы в таких случаях первым делом народное средство применяем, если не помогает, тогда к врачу. Протираем/промываем глаз свежей тёплой заваркой чёрного чая - в большинсте случаев помогает. Хотя у нас такое очень редко бывает.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #775

Сообщение КутяКутя » 01 сен 2020, 22:01

Libertad, хорший у вас знакомый аптекарь)) почему же нас тогда так пугают в России, что не купить ничего? Или это про другие европейские страны. Спасибо за идею с одной аптекой, теперь не будем ей изменять. Вспомнила, что ещё покупала зиртек, предлагали с псевдоэфедрином, который запрещён в России.

Варвара любопытная, у меня тоже редко, пару раз в 10 лет. Но испугало, что боль сильная, побежала за мазью. Попробую и чай добавить, помню в школе обожала класть ватку с чаем на глаза и лежать так минут 10, и глаза, и я расслаблялись.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #776

Сообщение wwesi » 01 сен 2020, 22:52

Кутя, милая, до чего же прекрасный пост с фотографиями из путешествий и трогательными описаниями! Прочитала его в своей поездке и потом на час зависла в своём телефоне, перебирая воспоминания и рассматривая фотки из совершенно разных приключений. Спасибо!

А про игрушки - а у вас есть магазин miniso? Там тоже приятные мягкие игрушки (там вообще много всего приятного)). Посмотрела, есть, в Gran Via 2 :)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #777

Сообщение russa_turista » 01 сен 2020, 22:53

КутяКутя писал(а) 01 сен 2020, 22:01:Вспомнила, что ещё покупала зиртек, предлагали с псевдоэфедрином, который запрещён в России.


Интересно, не знала. Я с ним покупала нурофен в Европе - при простуде и гриппе, нравится действие
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #778

Сообщение Libertad » 02 сен 2020, 10:49

КутяКутя, да я не знаю, кто пугает, не сталкивалась никогда со сложностями. Может быть, ещё играет роль тот факт, что Барселона очень туристический город, а значит, всегда будут туристы, которым срочно нужно лекарство, а рецепт остался дома. 32 миллиона туристов в год — это не шутка :)
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Возраст: 42
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #779

Сообщение Варвара любопытная » 02 сен 2020, 11:09

КутяКутя писал(а) 01 сен 2020, 22:01:почему же нас тогда так пугают в России, что не купить ничего? Или это про другие европейские страны.

Почему пугают - не знаю. Но может быть аптеки всё-таки делают различия между местным населением и туристами.
И опятъ же не за всю Европу, и даже не за всю Германию, но некоторые лекарства у нас строго по рецептам. По названиям лекарства я редко запоминю, но некоторые всё-таки помню. Вот нужен мне был мне ибупрофен, врач сказал, что без рецепта дадут. Но аптекари же всегда спрашивают дозировку - а я и так была рада, что название таблеток запомнила, а им ещё дозировку подавай - хорошо таблетки с собой были. Показала - мне дали, а повыше дозировкой - уже строго по рецепту.
Может и туристам так - дают разрешённую дозировку.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #780

Сообщение Libertad » 02 сен 2020, 11:12

Варвара любопытная, ну в Барне мне даже диазепам без рецепта продали)
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Возраст: 42
Страны: 48
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль