Top Of Europe – Швейцария 2020

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #41

Сообщение Silur » 19 авг 2020, 19:03

Nick4AWD писал(а):Просто от верхней станции фуникулёра основная масса туристов идёт по тропинке вдоль левого берега, и на правый берег вообще не переходит.

Я понял нашу ошибку. Мы перешли с одного берега на другой. Но вместо того, чтобы спуститься к другой стороне водопада, мы (после обеда) на развилке пошли дальше по прямой. На maps.me хорошо видно ту тропу, куда мы не пошли.
Top Of Europe – Швейцария 2020

На вот этом (i), который стправа внизу, надо было повернуть налево, к водопаду. А мы пошли дальше.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #42

Сообщение Brrys » 19 авг 2020, 19:50

Саша, какое замечательное путешествие у вас с Сергеем случилось!
Я тоже наконец прибежала смотреть красоты.))))
Водопады - ОЧЕНЬ! Да еще вы такие умелые фотографы... Жду продолжения швейцарских видов!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #43

Сообщение Silur » 20 авг 2020, 12:38

Brrys писал(а) 19 авг 2020, 19:50:Я тоже наконец прибежала смотреть красоты.))))

Света, добро пожаловать в отчёт!)

Brrys писал(а) 19 авг 2020, 19:50:Жду продолжения швейцарских видов!

Продолжение обязятельно будет. Но скорость не гарантирую))

Nick4AWD писал(а):Но теперь-то Вы знаете дорогу. Так что в следующий раз (а я верю, что он будет ;) ) мимо не пройдёте.

В следующий раз точно мимо не пройдём. И, думаю, следующий раз действительно будет и постараюсь чтобы это было в другое время года.
Вообще, подобные ляпы - это наши огрехи при подготовке. В следующий раз готовиться надо лучше (это я себе пишу, если что, как мантру)).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #44

Сообщение Scarlet-Cet » 20 авг 2020, 12:58

Silur,

Саша, спасибо за отчет и сразу же сногосшибательное фото.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #45

Сообщение sergeyf73 » 20 авг 2020, 16:32

Silur писал(а) 20 авг 2020, 12:38:И, думаю, следующий раз действительно будет и постараюсь чтобы это было в другое время года.
Вообще, подобные ляпы - это наши огрехи при подготовке. В следующий раз готовиться надо лучше

Наверное, лучше весной, да? В апреле или даже в конце марта.
Не думаю, что зимой там получится побродить без специального снаряжения.

По поводу тщательной подготовки: лично я против поминутного плана, когда заранее всё расписано на бумажке. Я люблю элемент неожиданности. Но это мои тараканы, никому их не навязываю.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #46

Сообщение Silur » 20 авг 2020, 16:45

Scarlet-Cet, Ира, рад тебя видеть тут.
Мы пока что находимся в самом начале отчёта. Нам ещё путешествовать и путешествовать.))

sergeyf73 писал(а) 20 авг 2020, 16:32:Наверное, лучше весной, да? В апреле или даже в конце марта.
Не думаю, что зимой там получится побродить без специального снаряжения.

Да, наверное весной. Или может даже осенью. Я бы посмотрел время когда уже всё открыто, но воды за счёт таянья снегов больше.

sergeyf73 писал(а) 20 авг 2020, 16:32:По поводу тщательной подготовки: лично я против поминутного плана, когда заранее всё расписано на бумажке. Я люблю элемент неожиданности.

Да я не про это)). Это мы уже с тобой обсудили)
Я про то, что мы пропустили знаменательное место, хотя могли бы зайти, там всего-то не больше сотни метров идти. Но про него не знали, потому что не посмотрели заранее. (Это не упрёк, просто напоминалка на будущее)
Знаешь, в некоторых местах есть изюминки, которые, если не знать о них заране, могут не бросится в глаза или просто пройдёшь мимо, потому что не знаешь, что надо заглянуть за угол. Пример - засушенные Том и Джери в соборе Христа в Дублине: Жара в Ирландии

А вообще, каждый самостоятельный путешественник должен быть готов, что он может что-то пропустить, забыть, не обратить внимания. Это нормально, это не трагедия. Что сегодня не увидили, увидим завтра.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #47

Сообщение Silur » 20 авг 2020, 17:23

Тун

Но прежде, чем мы отправились в Тун, мы заехали в местный магазин, чтобы купить еды.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Думаю, уровень цен в швейцарских ресторанах известен всем. Питаться три раза в день в общепите, конечно, можно, но слегка разорительно. Полностью отказываться от ресторанов – это ущерб путешествию. Поэтому мы нашли такой компромисс: завтракаем в отеле тем, что купили в продуктовых магазинах, затем обед или ужин в ресторане. А последнее принятие пищи (ужин или обед, соответственно) либо на ходу заботливо сделанными с утра бутербродами, либо опять-таки на кухне отеля.
Отель, в котором мы жили в Интерлакене, вообще-то не отель, а лодж с кухней для гостей (холодильник, плита, микроволновка, чайник,...). Поэтому питаться там было очень удобно.

Итак, мы едем в Тун, проезжаем Тунское озеро.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Запарковались в каком-то подземном гараже, рядом с центром. Идём в центр.

Один из рукавов Ааре.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Пешеходная улица с магазинами не представляла собой ничего особенного. Да и времени до наступления темноты было не так уж и много.
Top Of Europe – Швейцария 2020

И мы решили стразу пойти на Rathausplatz – ратушную площадь. Она является историческим центром города, была основана около 1500 года.

Это Burgerhaus. Под этим словом подразумевается исторический дом, который принадлежал частному лицу и является частью старого города. То есть по сути, в таком доме несколько веков назад жил состоятельный горожанин с семьёй.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Отсюда хорошо виден замок Тун.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Ратуша, XVII в.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Традиционный швейцарский отель и ресторан «Krone». Впервые отель был упомянут в XV в., тогда он назывался «Zunfthaus zur Pfistern».
Top Of Europe – Швейцария 2020

Zunfthaus zu Metzgern – бывший дом гильдии, вторая половина XVI в.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Сейчас в здании находится ресторан и отель.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Поднимаемся к Тунскому замку.
Виды с холма.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Top Of Europe – Швейцария 2020

Стой! Кто идёт?
Top Of Europe – Швейцария 2020

Просто дверь.
Top Of Europe – Швейцария 2020
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #48

Сообщение Silur » 20 авг 2020, 17:25

Выходим к замку.
Top Of Europe – Швейцария 2020

В замке находится исторический музей. Но к моменту нашего посещения он был уже закрыт.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Дата основания замка – 1190 г.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Внутренний дворик.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Мы обошли всё, что можно было обойти. Территория замка была ещё открыта.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Прошлись по небольшому саду, с таким вот замечательным видом с одной из башен.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Top Of Europe – Швейцария 2020

Городская церковь – Stadtkirche.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Выходим через старинные городские ворота – Burgtor.
Top Of Europe – Швейцария 2020

И спускаемся в город.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Следующая наша цель – крытые мосты.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Этот мост называется верхний шлюз, или Scherzligschleuse.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Дело в том, что этот мост не только мост, но и шлюз. Видите электромоторы слева?
Top Of Europe – Швейцария 2020

К этому мосту мы ещё вернёмся чуть позже. А пока мы решили прогуляться до маленького острова - Kleist Inseli.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Люблю сити арт. Вспоминаю Бельгию.
Top Of Europe – Швейцария 2020
Последний раз редактировалось Silur 27 сен 2020, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #49

Сообщение Silur » 20 авг 2020, 17:26

Вода в заливе. Изумрудная. И кристально чистая.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Top Of Europe – Швейцария 2020

Проходим мимо причала.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Отражения корабликов в тихой гавани – красота.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Top Of Europe – Швейцария 2020

Доходим до вокзала Туна.
Top Of Europe – Швейцария 2020

И вновь приходим к деревянным мостам.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Этот мост называется нижний шлюз.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Вид с моста.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Top Of Europe – Швейцария 2020

Зелёные ставни.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Top Of Europe – Швейцария 2020

О, нет! Здесь в Швейцарии? Дух Непала? А почему бы и не зайти? Давай?
Давай!
Добрый вечер! У вас не найдётся столика для двоих?
К сожалению, мы уже закрыты. Приходите завтра.
Ах, какая печаль, ведь завтра нас тут не будет. Что-ж, придётся по возможности ещё раз слетать в Непал. Конечно, не только из-за момошек.))
Top Of Europe – Швейцария 2020

Но вернёмся в Швейцарию.
Последний взгляд на городскую церковь... И нам пора домой – в отель.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Ужинали мы чем-то готовым, что надо было только разогреть в микроволновке. Фото я не делал. Я пробовал за эти дни три разных блюда и все они были очень невкусными.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #50

Сообщение sergeyf73 » 20 авг 2020, 19:44

Silur писал(а) 20 авг 2020, 16:45:Я про то, что мы пропустили знаменательное место, хотя могли бы зайти, там всего-то не больше сотни метров идти.

Да, пропустили, немного обидно, конечно. Но сколько ещё таких знаменательных мест мы пропустили. Для этого и есть форум, всегда подскажут, что есть интересного. Надо же что-то на следующий раз оставить.
Silur писал(а) 20 авг 2020, 16:45:Знаешь, в некоторых местах есть изюминки, которые, если не знать о них заране, могут не бросится в глаза или просто пройдёшь мимо, потому что не знаешь, что надо заглянуть за угол.

Да, согласен.
Silur писал(а) 20 авг 2020, 16:45:каждый самостоятельный путешественник должен быть готов, что он может что-то пропустить, забыть, не обратить внимания. Это нормально, это не трагедия. Что сегодня не увидили, увидим завтра.

Вот именно. Или на худой конец на фото других путешественников.
Silur писал(а) 20 авг 2020, 17:23:Питаться три раза в день в общепите, конечно, можно, но слегка разорительно.

Даже не столько разорительно, сколько расточительно по времени. А кое-где, например на треках в горах и нету общепита.
Silur писал(а) 20 авг 2020, 17:23:Поднимаемся к Тунскому замку.
Виды с холма.

Ух! Вот это ты хорошо поймал момент. Я как-то его прозевал.
Вообще Тун понравился, но хотелось солнышка, а его не было.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #51

Сообщение Silur » 21 авг 2020, 02:06

sergeyf73 писал(а) 20 авг 2020, 19:44:Даже не столько разорительно, сколько расточительно по времени.

Тоже верно. Именно поэтому фастфудом я питаюсь чаще всего в путешествиях. Будучи дома пойти в Макдональдс или подобное - это не про меня.

sergeyf73 писал(а) 20 авг 2020, 19:44:Ух! Вот это ты хорошо поймал момент. Я как-то его прозевал.

Повезло. Думаю, эти лучи сквозь тучи были минуту, не больше. Судя по следующему кадру.

sergeyf73 писал(а) 20 авг 2020, 19:44:Вообще Тун понравился, но хотелось солнышка, а его не было.

Ну, что было, то было.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #52

Сообщение Brrys » 21 авг 2020, 14:32

Саша,
Тун очень понравился! Такой милый и игрушечный...
И фото с лучиками - неправдоподобно красиво!

А мне вот интересно - раньше в доме зажиточного бюргера жила семья. Понятно, часть этих домов уже отели и рестораны. А те, которые жилые все еще - там до сих пор 1 семья? Или такие дома уже многоквартирными стали?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #53

Сообщение Silur » 22 авг 2020, 02:01

Brrys писал(а) 21 авг 2020, 14:32:раньше в доме зажиточного бюргера жила семья. Понятно, часть этих домов уже отели и рестораны. А те, которые жилые все еще - там до сих пор 1 семья? Или такие дома уже многоквартирными стали?

По разному. В зависимости от площади дома и места его нахождения.
Давным давно познакомился с человеком, который жил в подобном доме, уже точно не поммню XVI или XVII вв. Он приобрёл весь дом с двориком. Это был дом на одну семью. Но тот дом был очень узким, на этаже по одной комнате.
Всё было конечно очень интересно. Но пахло там подвальной влагой, я бы не смог жить в таком. К тому же в этом доме надо было постоянно что-то делать. А так как дом находился под охраной (имел статус памятника), то надо было любые ремонты (если это больше, чем поменять кран в ванной) и изменеия согласовывать.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #54

Сообщение Silur » 23 авг 2020, 13:07

Мост в тумане (над озером Трифт)

С утра мы... нет, не отправились. И не поехали.))
С утра мы долго сидели на кухне и проверяли прогноз погоды. Прогноз был... неприятным. Смена приложения прогноза погоды тоже не помогла – все они показывали одинаковую погоду. Облачно, дожди почти везде, куда бы мы могли реально уехать на машине из Интерлакена.
То есть уезжать от дождя особо было некуда. Что делать? Не в музей же идти. И тогда Сергей предложил поехать на озеро Трифт. Точнее, цель была не само озеро, а подвесной мост над ним. Вроде в той части должно быть поменьше осадков.

Поехали!
Top Of Europe – Швейцария 2020

Пока ехали было ещё сухо.
Приехали, запарковались у станции канатной дороги.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Приехали. На доме цитата из Гёте «Es rauschet das Wasser».
Top Of Europe – Швейцария 2020

Покупаем билет в обе стороны. При этом надо было сказать в какое время мы поедем назад.
Пара слов о прогулке к мосту. Сначала мы едем на канатной дороге вверх. А потом примерно 2,8 км идём вверх к мосту. Дальше могут быть варианты. Ели бы была хорошая погода, можно было бы подняться ещё выше. Но не сегодня. А сегодня придётся топать столько же назад.
Вот детальное описание маршрута: http://www.grimselwelt.ch/files/tipps/w ... -trift.pdf
А теперь, внимание, вопрос. Сколько это всё займёт времени?
Как там с погодой? Может польёт так, что придётся развернуться и идти назад. А может распогодится и мы сможем пройтись ещё дальше.
В описании указано 2ч. 20мин. То есть примерный ориентир на время у нас был. Но как будет на самом деле мы не знали. Что там за тропа? Сложный ли подъём в дождь?
В общем, ориентируемся на четыре часа и идём к кабинке. Ждём.

Всвязи с Ковидом в маленькой кабинке канатки можно ехать лишь вдвоём. Об этом написано на табличке. Но к моменту прибытия кабинки пришли ещё двое, которым ну очень срочно надо наверх. Конечно же их подселяют к нам в кабинку канатной дороги. Не, ну а что, маски же есть.

Едем.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Приехали. Наверху туман и небольшой дождь. Перспектива мрачная. Но что ещё делать?
Взгляд на реку Triftwasser.
Top Of Europe – Швейцария 2020

И на пруд внизу.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Этот пруд используют для забора воды.
Схема подземных коммуникаций.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Достаём зонтики, спускаемся и начинаем наш поход.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Мост через реку с защитой от случайного перехода животных. Перед мостом табличка предупреждает, что задерживаться у моста, а тем более спускаться к воде, жизненно опасно, потому что в любой момент может быть сброс большого количества воды из озера.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Миновали мост. Теперь только подъём.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Указатель пешеходных маршрутов.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Набор высоты на маршруте составляет 442 м.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Судя по калитке и забору, с одной стороны находится пастбище. Правда животных мы в этом походе не видели.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Переход через ручей. Видите белорусский флаг на камне? Так вот это не флаг. Такой меткой в Швейцарии обозначают пешие маршруты, которые можно преодолеть без специального снаряжения.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Сергей на тропе. Тропу видите? А она есть.))
Top Of Europe – Швейцария 2020
Последний раз редактировалось Silur 27 сен 2020, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #55

Сообщение Silur » 23 авг 2020, 13:09

Чтобы немного разбавить давящий туман, снимаю цветочки.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Top Of Europe – Швейцария 2020

Проходим вдоль стены.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Хоть что-то радует глаз. А то ходим как ёжики в тумане.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Тропа местами становится труднопроходимой.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Если надумаете идти по этому маршруту, обязательно надевайте ботинки (или хотя бы кроссовки) для трекинга. В простой обуви для улицы идти опасно. Особенно, когда мокро.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Нас догнали двое местных с собаками. Обогнали и резво ускакали вверх. Мы их только у самого моста нагнали, когда они уже собирались назад.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Тропа.
Top Of Europe – Швейцария 2020

И вот мы на вершине.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Вот он – мост! Смотрите, какой с него прекрасный вид на озеро и на ледник!))
Top Of Europe – Швейцария 2020

Для тех, кто в тумане – табличка. Правда она об изменении климата, но в нашем случае мы с удовольствием посмотрели, что же мы могли увидеть, если бы была погода.))
Top Of Europe – Швейцария 2020

Перешли на другую сторону моста. Удовольствие от перхода ещё то. Идёшь себе в тумане, идёшь, идёшь, идёшь, а потом мост кончается. И всё.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Наш улов на той стороне.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Сергей, очень хочу прочесть в твоей части отчёта о чём ты думал, когда мы пришли на этот замечательный мост.)
Top Of Europe – Швейцария 2020

Это уже по дороге назад.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Дождь лил почти всё время, он закончился лишь когда мы вернулись к станции. Мелкий такой, мерзкий. Но настоящий дождь, не влага тумана. Ходить под зонтиком по такой тропе – то ещё удовольствие. Ходить без зонтика – тогда надо убрать всю фототехнику и лишиться хоть каких-никаких фоточек. Да и промокнуть полностью как-то тоже не хотелось.

Пришли мы к станции канатной дороги на полчаса раньше указанного времени. Но так как с нами никого не было, мы просто вошли в следующую кабинку и поехали вниз.

Внизу дождя не было.

По пути в Интерлакен купили местных абрикосов в вагончике. Они оказались немного дороже, чем в магазине. Надеюсь, и вкуснее.
Top Of Europe – Швейцария 2020

Как только появится возможность, тут же повторю этот поход. В хорошую погоду, разумеется.

Если вдруг кто хочет посмотреть что мы не увидили, то можете посмотреть в замечательном отчёте ligale : Ооооо, Бернский Ооооберлааанд! (11 дней в июле на общественном транспорте)
Последний раз редактировалось Silur 27 сен 2020, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #56

Сообщение Silur » 23 авг 2020, 13:23

Nick4AWD писал(а):Интересный момент: маркер недавно перекрасили с сине-белого на красно-белый (понизили категорию сложности).
То ли тропу улучшили, то ли решили, что первоначальная оценка сложности маршрута была завышенной.

Очень сомневаюсь, что её улучшили. Эта была самая сложная тропа, по которой нам довелось ходить в этой поездке. К тому же ещё было мокро.
Но пройти её без доп. оборудования действительно можно.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #57

Сообщение Blue Jay » 23 авг 2020, 15:08

Мне очень фото мокрого цветущего шиповника понравилось. Прямо трехмерное! Вернусь еще раз посмотрю.)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #58

Сообщение Possum » 23 авг 2020, 15:29

Silur писал(а) 23 авг 2020, 13:09:Вот он – мост! Смотрите, какой с него прекрасный вид на озеро и на ледник!))
Top Of Europe – Швейцария 2020


Самое лучшее фото! Я бы такое даже на стенку повесил. В Ikea нечто подобное продается: https://www.ikea.com/ch/en/p/bjoerksta- ... -s09173336, я даже когда-то думал купить такое. Но, наверное, придется дождаться туманов и самому сходить сфотографировать. :)
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4817
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #59

Сообщение sergeyf73 » 23 авг 2020, 23:54

Silur писал(а) 23 авг 2020, 13:07:То есть уезжать от дождя особо было некуда. Что делать? Не в музей же идти.

Можно было бы поехать в Берн, например. Но хорошо, что не поехали. Я хочу его увидеть солнечным.
Silur писал(а) 23 авг 2020, 13:07:И тогда Сергей предложил поехать на озеро Трифт. Точнее, цель была не само озеро, а подвесной мост над ним.

До сих пор чувствую угрызения совести, что я нас туда затащил в такую погоду. Да ещё без треккинговых ботинок. И уж чего проще: взять в багажнике треккинговые палки. Но и до этого не додумался. А всё потому, что вышеупомянутый отчёт ligale читал по диагонали.
Во все последующие треки палки я брал. И очень доволен ими, реально помогают.
Silur писал(а) 23 авг 2020, 13:09:Нас догнали двое местных с собаками. Обогнали и резво ускакали вверх. Мы их только у самого моста нагнали, когда они уже собирались назад.

Можно было за ними держаться вполне, но собаки довольно нервно реагировали на чужих и мы их отпустили.
Silur писал(а) 23 авг 2020, 13:09:Сергей, очень хочу прочесть в твоей части отчёта о чём ты думал, когда мы пришли на этот замечательный мост

Пытался представить себе, что с этого моста можно увидеть в хорошую погоду.
Silur писал(а) 23 авг 2020, 13:09:Пришли мы к станции канатной дороги на пол часа раньше указанного времени. Но так как с нами никого не было, мы просто вошли в следующую кабинку и похали вниз.

Совершенно какое-то странное требование. Зря только спешили на обратном пути.
Silur писал(а) 23 авг 2020, 13:09:Как только появится возможность, тут же повторю этот поход. В хорошую погоду, разумеется.

Согласен, тоже бы повторил. Тем более у нас ещё и перевалы остались неохваченными.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20313
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Top Of Europe – Швейцария 2020

Сообщение: #60

Сообщение Silur » 24 авг 2020, 01:50

Nick4AWD писал(а):Тогда, вероятно, решили, что до уровня сине-белой она всё же не дотягивает и "раздели" до красно-белой.

Только после ваших слов заметил на своих фотографиях перекраску сложности маршрута.)

Nick4AWD писал(а):Хотя некоторые швейцарские маршруты с красно-белым маркером (например, сквозной маршрут через озёрное плато Макун) я бы неподготовленным людям категорически не рекомендовал проходить в любую погоду. ;)

Слишком сложный маршрут?
Я помнится в Астврии решил пройтись по маршруту с уровнем Schwer (сложный), так там на паре небольших участвок пришлось идти, постоянно держась за трос. Иначе не пройти. Вообще-то по хорошему за него надо было цеплятся карабином, которого у меня не было.

Possum писал(а) 23 авг 2020, 15:29:В Ikea нечто подобное продается

Очень инетерсено.)) Не видел такого.

Possum писал(а) 23 авг 2020, 15:29:Но, наверное, придется дождаться туманов и самому сходить сфотографировать. :)

Вообще, я люблю снимать в тумане. Туманы бывают не часто. И в тумане объекты съёмки выглядят такими мистическими, волшебными. Посмотрите на мой отчёт из Гарца, там я в Вернигероде как раз застал туман. Правда в городе он был не таким сильным, как тут в горах.

sergeyf73 писал(а) 23 авг 2020, 23:54:До сих пор чувствую угрызения совести, что я нас туда затащил в такую погоду.

Да брось, у нас особого выбора не было. Так хоть прогулялись, что-то увидели. И вообще, не сахарные, не расстаяли.))

sergeyf73 писал(а) 23 авг 2020, 23:54:Да ещё без треккинговых ботинок. И уж чего проще: взять в багажнике треккинговые палки. Но и до этого не додумался. А всё потому, что вышеупомянутый отчёт ligale читал по диагонали.

Да, в ботинках и с палками было бы удобнее, спору нет.
Кстати, ligale описала маршрут так: "От реки начинается интенсивным подъемом по склону, а потом подъем более плавный, но дорожка каменистая, все время надо думать, куда поставить ногу." На её фото практически нет тех сложных участков. Так, немного небольших камней. Так что если бы я читал её отчёт до поездки, я бы тоже не догадался экипироваться.
Зато этот трек был для нас уроком и во все следующие мы выходили в необходимой экипировке.

sergeyf73 писал(а) 23 авг 2020, 23:54:Во все последующие треки палки я брал. И очень доволен ими, реально помогают.

Я к следующему походу обязательно куплю.)

sergeyf73 писал(а) 23 авг 2020, 23:54:Можно было за ними держаться вполне, но собаки довольно нервно реагировали на чужих и мы их отпустили.

Да, собаки у них какие-то нервные были. Приходилось стоять по стойке смирно, когда они проходили мимо.
Но и мы особо не торопились вверх. Часто останавливались для фото и просто осмотреться. А вот вниз мы, можно сказать, летели.))

sergeyf73 писал(а) 23 авг 2020, 23:54:Совершенно какое-то странное требование.

Я думал, это из-за Ковида, а оказывается в отчёте ligale это тоже упоминается: "У нас оставался запас времени до спуска (при подъеме дают талончик со временем спуска)"
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4929
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль