Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Гальсира и гости: 3

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #681

Сообщение ilonka1977 » 20 авг 2020, 08:54

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 02:53:кондиционер сломался. Совсем не охлаждает. Для нас это жесть...мы плохо переносим жару. Я уснула в 7.30 утра. Засыпала на 5 минут и просыпалась от того, что задыхаюсь и прилипаю сама к себе


Сочувствую. Я сплю под одеялом, накрывшись по шейку. Днём жарковато, но терпимо +36, обхожусь без кондиционера. А ночью +21 и я мёрзну.

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 02:53:Опять течением принесло мусор, так противно, когда купаешься и тебя в воде касается пластик, а внутри как чёрный перец в супе-всё в маленьких частичках.


Я всегда переживала, что живу в Испании и в море не купаюсь. Но теперь переживаю меньше. У нас в Кадисе примерно так же, только без пластикового мусора: вся вода в кусочках водорослей. Чистая вода только на атлантическом побережье, в Маталасканьяс.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #682

Сообщение Pallini » 20 авг 2020, 09:14

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 02:53: У меня точно больше 20 зубов с пломбами из имеющихся 27

Не волнуйтесь, у меня тоже, со школы. Причем доподлинно неизвестно, были ли эти зубы изначально с кариесом. У нас в 90-е в школе был стоматологический кабинет, нас туда сгоняли всех под предлогом диспансеризации, а потом, естественно, оказывался кариес, который надо немедленно пролечить (без анестезии). Так вот там мне налепили такие пломбы, которые только разрушили зубы (врач мне объясняла, я не запомнила детали, в общем, это какой-то не тот материал самих пломб + рукожопость). Потом, во взрослом возрасте, все пришлось менять. И врач моя говорит, что судя по динамике, вообще не факт, что те пломбы были нужны изначально...
Но с этим можно вполне комфортно жить, особенно если найти "своего врача".
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #683

Сообщение Гость » 20 авг 2020, 12:59

Pallini писал(а) 20 авг 2020, 09:14:У нас в 90-е в школе был стоматологический кабинет

У нас тоже, но мы туда сами ходили, когда, например, контрольная или лаба, а ты не готов. На урок стоматолог брала не больше троих, остальных отправляла на уроки безжалостно:))) Но таки да, все зависит от врача. У меня три-четыре пломбы стоят на коренных зубах, которым лет 45 уже, а то и больше. Понятно, что они не такие белые, как современные композитные материалы, тогда ставили "цемент", зато прочные. И каждый раз приходится сражаться за них, потому что все хотят их выковорить и поставить новые под цвет зубов.
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #684

Сообщение Варвара любопытная » 20 авг 2020, 13:45

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 02:53:К стоматологу хожу просто по кругу, лечат раз по 6 в год. В пятницу начну своё знакомство с местной стоматологией.
В России когда-то тоже ходила постоянно к стоматологам, последнее время к платным. Но почему-то пломбы долго не держались. В Германии пошла к стоматологу, он только головой покачал, выковырял весь хлам и поставил новые - стоят почти 27 лет и пока я не собираюсь их менять. Даже на передних зубах уже более 10 лет стоят.
Желаю знакомства с хорошим стоматологом!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #685

Сообщение ilonka1977 » 20 авг 2020, 14:16

natalie_castilla писал(а) 20 авг 2020, 12:59:тогда ставили "цемент", зато прочные


Цемент не прочный ни разу, зато белый. Именно цемент вылетал на раз, так что рассверливали зубы снова и снова, ставя другие пломбы. Самой прочной тогда была амальгама, металл. Некрасиво выглядит, тёмная, но лучше держится. Хотя мне все пломбы на светоотверждаемый композит уже поменяли: цементные само собой, но и амальгаму тоже.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #686

Сообщение A n n a 55555 » 20 авг 2020, 15:18

Без кондиционера не просто плохо, без него, как по мне так, ужасно.
Безумно сочувствую, отсутствие полноценного сна разрушает нервную систему похлеще многих видов стресса. Может купить дешёвый мобильный вариант, если не удастся быстро отремонтировать?
Буквально пару часов назад беседовала возле бассейна с очень приятной парой из Барселоны.
Говорят, что уезжают на Майорку для пляжного отдыха при любой возможности, даже на 2-4 дня.
Приезжают на своей машине на пароме. В этом году наш комплекс на букинге распродавался по демпинговым ценам, дом на 6 человек им обошёлся в 135 евро за ночь. Живут только вдвоём, но почему бы и нет.
Очень ругают барселонские пляжи за грязь и запущенность.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #687

Сообщение КутяКутя » 20 авг 2020, 15:54

Pallini писал(а) 20 авг 2020, 09:14:Причем доподлинно неизвестно, были ли эти зубы изначально с кариесом.


У меня точно были(( Они по несколько месяцев вылазили и на стыке с нависающей десной за эти месяцы развивался глубокий кариес. Только вылез, а уже половину высверливали.

Интересно было бы узнать, это генетическое, у папы тоже были плохие зубы, или из-за экологии. Всё таки в Новокузнецке заводы стоят в центре города, естественно всякие выбросы не очищаются должным образом.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #688

Сообщение КутяКутя » 20 авг 2020, 16:26

A n n a 55555 писал(а) 20 авг 2020, 15:18:Без кондиционера не просто плохо, без него, как по мне так, ужасно.


Я бы сказала невыносимо. Очень душно, а с нашим котом мы ещё и не можем ночью оставить окно полностью открытым, оставляем щёлочку. А как раз ночью и прохладнее.
У меня с детства с друзьями и родственниками тёрки, не могу быть в духоте и пусть на улице будет хоть -30, мне нужно открыть окно. А тут ночью +26 и только щёлочка.

Сегодня уснула в 5.30, разложили диван и я спала на нём. Потому что он ближе к окну и есть хоть какой-то воздух.


A n n a 55555 писал(а) 20 авг 2020, 15:18:Говорят, что уезжают на Майорку для пляжного отдыха при любой возможности, даже на 2-4 дня.
Приезжают на своей машине на пароме.

Интересно, почему не на Коста Браву или Коста Дораду. Всё таки гораздо ближе. Хотя, коненчо, для смены обстановки на остров-интереснее.

A n n a 55555 писал(а) 20 авг 2020, 15:18:В этом году наш комплекс на букинге распродавался по демпинговым ценам, дом на 6 человек им обошёлся в 135 евро за ночь. Живут только вдвоём, но почему бы и нет.

Мы выбрали Менорку и по крайней мере в сентябре там тоже цены очень хорошие. Домик с бассейном есть за 74, а супер дом с бассейном и тоже на шестерых 95 евро. Представляете, дом со своим бассейном за 95 евро!? А вот на Форментере почему-то никакого демпинга нет, в пределах 100 евро ничего приличного не нашлось. Был вариант за 90 с туалетом за шторкой, за 130 студия. Я и оставила эту затею с Форментерой пока.


A n n a 55555 писал(а) 20 авг 2020, 15:18:Очень ругают барселонские пляжи за грязь и запущенность.

Я бы не сказала, что запущенные, но грязные-это точно. Причём у меня такое чувство, что это течением приносит. Потому что несколько дней вода была кристально чистая. Но в половине случаев- как в супе.
Причём непонятно, кого в такой грязи винить. И сами люди виноваты, например окурки на пол тут все выбрасывают, но и верха тоже. У нас дома образуется очень много мусора, ведро для ресайкла постоянно полное. Потому что воду покупаем бутылированную, а это уже горы пластика.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #689

Сообщение Варвара любопытная » 20 авг 2020, 16:27

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 15:54:Интересно было бы узнать, это генетическое
Сомневаюсь, что только генетическое наследство. В основном экология, питание и особенно вода, которую мы пьём и на которой готовим.
У моей свекрови в 82 выдернули первый зуб, запломбированных не было. А у её детей, у всех троих, пломб больше, чем зубов. Что у нас с мужем, что у детей - в России на радиоактивном Урале только успевали к стоматолого ходить, в Германии - к стоматологу только на контроль раз в год, на лечение - я уже не помню, когда последний раз лечила. У детей тоже самое.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #690

Сообщение КутяКутя » 20 авг 2020, 16:51

Варвара любопытная писал(а) 20 авг 2020, 16:27:У моей свекрови в 82 выдернули первый зуб, запломбированных не было.


Как так...это же мечта. У мужа, наверное, пломбы 3 к 28 годам, так и то для меня это удивительно. В моём классе по моему почти все постоянно ходили к зубным.


Варвара любопытная писал(а) 20 авг 2020, 16:27: В основном экология, питание и особенно вода, которую мы пьём и на которой готовим.

У меня ещё и один 7ой зуб остался сидеть очень далеко в кости, с неразвитыми корнями. А одну девочку знаю, у неё не было даже зачатков нескольких коренных зубов.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #691

Сообщение КутяКутя » 20 авг 2020, 18:36

Заказали вот такую штуковину, внизу можно налить воду со льдом и она будет на тебя дуть как вентилятор прохладным воздухом.

В субботу должны будут привезти. Надеюсь коньки не отброшу до того времени)

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #692

Сообщение Варвара любопытная » 20 авг 2020, 18:44

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 16:26: Очень душно, а с нашим котом мы ещё и не можем ночью оставить окно полностью открытым, оставляем щёлочку

А если сетку на окно или какую-нибудъ решётку, которую на ночь вставлять или на лето. Вот такие например:
https://www.pinterest.de/pin/232216924515291839/
https://www.amazon.de/Maran-Fensterschu ... 64&sr=8-10
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7221
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #693

Сообщение КутяКутя » 20 авг 2020, 19:02

Варвара любопытная писал(а) 20 авг 2020, 18:44:А если сетку на окно или какую-нибудъ решётку, которую на ночь вставлять или на лето.


Мы думали в начале лета, но потом включили кондиционер и не нужна была.

У сеток 2 проблемы:
-либо она слишком хлипкая и кот без проблем выйдет
-либо слишком добротная, стоит не дешёво, нужно устанавливать, возможно сверлить окна(это точно нельзя). А мы всё таки надеемся, что зимой сможем найти не студию.

Да и ещё выходим часто на балкон решётку задвигать, с задвинутой не мешают фонари и не жарко, а с открытой светло.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #694

Сообщение A n n a 55555 » 20 авг 2020, 19:04

У нас дома сетки на всех окнах от комаров в первую очередь, но кошка выйти в окно не может потому что их можно приоткрыть только сверху.
А может самим вызвать специалиста к кондиционеру, а потом выставить счёт владельцу квартиры?
Мой муж вообще сказал, что вам нужно съехать в отель и потом заставить оплатить проживание.
Но это, конечно, нервозатратное решение.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #695

Сообщение Anдреi » 20 авг 2020, 19:27

КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 02:53:так противно, когда купаешься и тебя в воде касается пластик

Вам на электричке от французского вокзала минут 40, к примеру, до остановки пляжи Кастельдефельса. Если хочется окунуться, наверно, лучше туда, чем пляжи в черте города.
КутяКутя писал(а) 20 авг 2020, 02:53:доплыл до бутылки и выбросил её

Видел в группах ФБ, иногда энтузиасты делают что-то типа субботника по уборке мусора на пляжах Барселонеты.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #696

Сообщение A n n a 55555 » 20 авг 2020, 19:44

Опять встретила пару из Барселоны и спросила почему ездят не на материковое побережье.
Говорят, что на островах вода несравнимо чище.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #697

Сообщение КутяКутя » 20 авг 2020, 19:51

A n n a 55555 писал(а) 20 авг 2020, 19:04:А может самим вызвать специалиста к кондиционеру, а потом выставить счёт владельцу квартиры?

Вообще, вы правы. Поговорю с мужем. Спасибо за совет!

A n n a 55555 писал(а) 20 авг 2020, 19:04:Мой муж вообще сказал, что вам нужно съехать в отель и потом заставить оплатить проживание.

Я бы такому даже рада была, сменить обстановку. Но не факт, что вернут деньги, а за неделю-две, пока они отвечают, накапает внушительная сумма. Нужно как дозвонимся, узнать у них номер владельца. Чтобы в таких случаях напрямую решать вопрос.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #698

Сообщение КутяКутя » 20 авг 2020, 19:54

Anдреi писал(а) 20 авг 2020, 19:27:Вам на электричке от французского вокзала минут 40, к примеру, до остановки пляжи Кастельдефельса. Если хочется окунуться, наверно, лучше туда, чем пляжи в черте города.

В общем да, на выходных. Но в будни долго, муж до 6 работает, мы обычно на пляж часа на полтора ходим. Между концом работы и ужином или ужином и темнотой.

Anдреi писал(а) 20 авг 2020, 19:27:Видел в группах ФБ, иногда энтузиасты делают что-то типа субботника по уборке мусора на пляжах Барселонеты.

Я тоже видела. Надо решиться, если такие на английском есть
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #699

Сообщение КутяКутя » 20 авг 2020, 19:55

A n n a 55555 писал(а) 20 авг 2020, 19:44:Говорят, что на островах вода несравнимо чище.


И мы сравним этой осенью))
Я в принципе, в отпуск, согласна, что лучше на острова. Но вот на выходные часто ездить-трудозатратно
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #700

Сообщение КутяКутя » 21 авг 2020, 03:28

В прошлую пятницу мы должны были приехать в Питер, а в понедельник улететь.

В планах было увидеться с друзьями и знакомыми, наесться любимой еды(мечтаю о варениках, майонезных суши и хачапури), вместе расчистить квартиру, подтянуть брекеты и побывать на девичнике у подруги детства.

В моём окружении все празднуют свадьбу вдвоём, но тут хотя бы девичник будет! Я так хотела... и вот он будет в субботу. Странная грусть, не разъедающая, не сильная, но такая противная, чем ближе эта суббота, тем грустнее. Очень хотелось побывать на девичнике подруги.

Мы с ней в школе были не разлей вода. А ещё она очень любила фотографировать, а я фотографироваться. И сейчас думаю, как же классно, столько хороших и разных фотографий и портретов осталось. Мы искали открытые крыши, ходили под мост и в лесопарки, чтобы фотографировать, я закручивала у себя на голове тюрбан из колготок, делала смоки и красила ногти чёрным, подкладывала газетку под верхнюю губу, чтобы она была как у Кристен Стюарт, лежала в ванной с водой в одежде. Классно было! Сейчас, не издалека, у меня уже несколько лет нет фотографий. То ли дело в том, что муж то меня так не фотографирует, то ли хуже получаться стало. И вообще, муж всё время смешит для фоток, а мне то нравилось, чтобы взгляд был томным и многозначительным!

Хотя понимаю, что сейчас все по всему миру застряли и бывает и похуже. У питерского коллеги мужа семья живёт в Сирии и погиб отец, и никак к семье не приехать. И так-то, думаю, туда сложно добраться, а во время пандемии почти невозможно. Но всё равно грустно.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль