Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Rafflesia.Arnoldi и гости: 10

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #621

Сообщение КутяКутя » 12 авг 2020, 23:22

exit писал(а) 12 авг 2020, 20:14:Остров нормально заточен под велосипеды, маршруты есть и пешие тоже.

Ой, а раз вы знаете, можно ещё поспрашиваю? Я читала, что заточен под велосипеды, то есть там на велосипедах едешь по отдельным дорожкам, не по дороге с машинами? В Провансе ехали велосипедисты вместе с машинами и нам было стрессово в машине. Думаю им тоже. По Ибице нашла, что есть веломаршруты, но они по обычным дорогам, поэтому рекомендуют ездить по ним с сентября по июнь, когда меньше поток машин.

exit писал(а) 12 авг 2020, 20:14:Насчет 6 дней - как по мне однообразно. Уверена, будут и другие мнения.

Вот я хотела на 4 ночи-5 дней, но многие варианты размещения разрешают бронировать только от 6 ночей. Причём судя по всему, недостатка в туристах у них нет. Август забит весь, сентябрь наполовину.

exit писал(а) 12 авг 2020, 20:14:Нудизм разрешен на всех пляжах, просто ремарка,


Для меня даже плюс. Не знаю почему, хоть мне и смутительно немного смотреть на людей вокруг, но все нудистские пляжи в Испании, на которых я была-самые лучшие. Там какая-то другая атмосфера. Даже когда одна половина не нудистская, а вторая нудистская, на нудистской очень спокойно, а на обычной дурдом. Надеюсь мы порою не смущаем нудистов купальниками))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #622

Сообщение КутяКутя » 12 авг 2020, 23:30

Snusnumrik писал(а) 12 авг 2020, 22:02:Прилетайте в Рим. У нас на улицах не нужны маски, город и музеи полупусты, есть коты, еда и вино. Буду рада знакомству!


Спасибо за приглашение! Так уже целый маршрут намечается. Рим-познакомиться и съесть любимую пиццу(наше первое путешествие с мужем было Рим+амальфитанское побережье, всё время ели в одном месте пиццу и запивали аперолем рядом с Навонной, кафе называлось Navona notte), потом заехать в Бергамо, за чемоданом, который оставила моя мама там в марте, у них был оттуда обратный рейс и они оставили его в отеле, чтобы не таскать по всей Италии, но пришлось срочно улетать из Неаполя, а потом в Венецию, которая я думаю без туристов.
Но что-то так переживательно лететь далеко и в другую страну. Если решимся, дам знать)) Очень была бы рада знакомству с таким местным жителем Рима)


Бивер писал(а) 12 авг 2020, 22:36:Вы уже настроились на Балеарские острова?
Если так, то нехорошо вас сбивать с настроя.
Сорри.
Я бы на вашем месте по материковой Испании поездила, махнула бы в Андалусию. Не сейчас, конечно, в сентябре.


Настроились, но спасибо за советы! Дни отпуска ещё останутся. Я ещё думаю над Cami de ronda, 44ёх километровый путь вдоль скалистого берега, пляжей и городков на севере от Барселоны. Если октябрь будет тёплый и можно будет купаться.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #623

Сообщение КутяКутя » 12 авг 2020, 23:46

Варвара любопытная писал(а) 12 авг 2020, 18:21: За собственный капитал у нас посчитали наши кредиты по договорам накопления денег на строительство - там у нас было собственных денег примерно 10 тысяч и кредит на 10 тысяч, все эти 20 тысяч нам посчитали как собственный капитал и 7 тыс. нам дали дети.


Да уж, условия чудесные! Я как раз в вашем отчёте дочитала до этого момента и подумала, что неправильно поняла.

У нас что-то с ужасным ремонтом 160, с приемлимым 220.

Нужно 33 процента первый взнос+налог+другие оплаты, а это уже 53 если без ремонта или 73 чтоб можно было жить, 5 хотя бы оставить как запас на всякий случай, это уже 58 или 78. Ну и если без ремонта, то сразу нужны деньги и на ремонт, а это те же 78. После такого понятно, почему здесь до 30-40 могут жить с родителями.

Копить мы копим, но получается плохо. От путешествий отказываться сложно. Даже если приходят какие-то дополнительные деньги(премии, командировочные, подарки на свадьбу), всё уходит в путешествия. Зависимые мы)) Только вот на переезд накопили с дисциплиной, но там и цель ближе была, а не 60-80 тысяч евро.


Варвара любопытная писал(а) 12 авг 2020, 18:21:Среднестатистически банк сейчас даёт кредит на покупку жилья без собственного первоначального капитала, только проценты по нему выше.

Видимо поэтому несколько знакомых друзей, перебравшихся в Германию, купили квартиры в первые 3 года. Я знала про всё это, но всё равно жаль, что тут так.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #624

Сообщение КутяКутя » 12 авг 2020, 23:53

Kleri писал(а) 12 авг 2020, 23:16:У вас очень красивая питерская квартира, я понимаю ваш подход - делать так делать: красиво и качественно. С таким подходом подобный домик дешевле заново построить, чем переделать...


Я то ещё молодая-зелёная, точно мало понимаю в ремонтах.

Мне кажется обдери всё там, найми сантехников и электриков, а потом можно и самим зашпаклевать и покрасить и будет красота. Но ключевое слово кажется.


Kleri писал(а) 12 авг 2020, 23:16:У нас в Эстонии есть такая штука "Разрешение на эксплуатацию" (не знаю как точно переводится). Это и для дома, и для квартиры. Без этого документа банки не дают кредит (за очень редким исключением). Возможно в Испании есть что-то подобное?


В Испании точно такое есть, много видела такого и в аренду, и на продаже. Не знаю как насчёт ипотеки, но я даже в аренду не хотела ходить такое смотреть.


Kleri писал(а) 12 авг 2020, 23:16:Еще одна неприятность может быть в том, что для иностранцев процент по кредиту скорее всего будет выше, чем для местных. Поэтому эти подсчеты, возможно, подлежат корректировке...


А иностранцы это люди с без любых долгосрочных документов, без пмж или без местного паспорта?
Хотя понимаю, что всё решается часто в каждом конкретном случае, как повезёт и что банк решит, в общем рекомендовали года через 2 работы идти, так больше шансов, чем через год.

А про проценты- за 5 лет на съём уйдёт 55000 евро. Меня эта цифра пугает.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #625

Сообщение aleksey2008 » 13 авг 2020, 00:02

Бивер писал(а) 12 авг 2020, 22:36:билет на Эль Чорро нужно за несколько месяцев покупать

Это почему????
Я года 4 назад приехал, купил билет и пошел.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #626

Сообщение Kleri » 13 авг 2020, 01:06

КутяКутя писал(а) 12 авг 2020, 23:53:А иностранцы это люди с без любых долгосрочных документов, без пмж или без местного паспорта?

Вот как в Испании трактуют мне тоже интересно. Моя подруга с мужем живет и работает в Ирландии, у них постоянный вид на жительство, они как раз недавно с удивлением узнали, что первый внос по ипотеке для тех, у кого нет гражданства, будет 20%, а не 10%, как для местных... Такая дискриминация...
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #627

Сообщение КутяКутя » 13 авг 2020, 02:35

Я тут случайно в букинге не поставила местоположение и он нашёл варианты близко ко мне. И он показал сдающиеся здесь туристические квартиры. В одной из них 8 окон, но нет стен. Восемь окон без стен... В отзывах написал кто-то, что снял такое за несколько тысяч евро с детьми и женой и они 3 недели даже сексом не могли заняться. По моему проектировщик сошёл с ума.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #628

Сообщение exit » 13 авг 2020, 09:37

КутяКутя писал(а) 12 авг 2020, 23:22:Я читала, что заточен под велосипеды, то есть там на велосипедах едешь по отдельным дорожкам, не по дороге с машинами?
На острове одна основная трасса. Восточный отрезок , там, где Эль Пилар - не было велосипедной полосы, начиная где то в районе Эс Кало - есть, и дальше до Сан Франсиско Хавьер и выше до Ла Савина - тоже .В другую сторону - от Сан Ферран на север- не могу сказать, не помню. Второстепенные дороги - нет ВД. Зеленые маршруты - для пешеходов и велосипедистов.
КутяКутя писал(а) 12 авг 2020, 23:22:Для меня даже плюс.
Не обязательно, конечно, что повсеместно там будут нудисты вперемешку с людьми в купальниках, но разрешено, да. Просто часто люди не готовы к тому, что рядом бац - и единение с природой, так как обычно у нудистов свои пляжи - либо негласно сформировавшиеся, либо официальные)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #629

Сообщение WrAreYou » 13 авг 2020, 13:36

КутяКутя
А Канарские острова не рассматриваете на отпуск?
Тенерифе мое любимое место, но есть и более уединенные вроде Ла Пальмы. Там как раз есть куча мест где ходить)
Да и машину там можно взять на прокат, цены там одни из самых низких в Европе, вероятность что остановят стремится к 0:) + это Испания, но «-« далековато лететь
WrAreYou
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #630

Сообщение aliena777 » 13 авг 2020, 14:19

КутяКутя писал(а) 12 авг 2020, 18:12:Я правильно понимаю, что на Майорке, Менорке и Ибице без машины ехать смысла нет?


Мы были на Майорке 9 дней перед Барселоной в конце прошлого сентября. На последние 3 дня брали машину, объездили весь остров. Но вначале я планировала пользоваться общественным транспортом, там замечательные автобусы с кондиционерами, ходят по расписанию. Посмотрите на сайте транспорта острова есть интерактивные схемы, остановки, все очень понятно, можно спланировать заранее, есть проездной, удобный при большом количестве поездок.

Два дня, когда ещё не было машины, мы ездили автобусами в соседний городок на выставку старинных авто и в столицу, очень удобно. Только обращайте внимание на изменения в расписании по дням недели и сезонам. Нам пришлось взять машину и потому, что после 15 сентября не ходил автобус на одну из главных природных достопримечательностей острова мыс Форментор.

Кстати, велосипедистов там очень много, но выделенных дорожек нет, едут по дороге. Это очень напрягало, когда ездили на машине по серпантинам, приходилось быть вдвойне осторожными и ехать очень медленно. Не знаю вашего уровня подготовки, но на острове очень сложные серпантины, мне кажется, что ездить на велосипедах там могут только профессионалы.
aliena777
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #631

Сообщение КутяКутя » 13 авг 2020, 16:09

WrAreYou писал(а) 13 авг 2020, 13:36:вероятность что остановят стремится к 0:)


Если не бояться брать машину, то я бы никуда не полетела. Съездили бы на север(тем более у меня маршрут готов и отели на примете) и в Пиренеи. Но правила нарушать не хочется
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #632

Сообщение ilonka1977 » 13 авг 2020, 16:11

КутяКутя писал(а) 13 авг 2020, 16:09:Съездили бы на север(тем более у меня маршрут готов и отели на примете) и в Пиренеи


Можно взять с собой того, у кого есть испанские права и кто тоже хочет куда-нибудь съездить :) Киньте идею в группах в соц.сетях.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #633

Сообщение AnnMM » 13 авг 2020, 16:19

КутяКутя писал(а) 13 авг 2020, 16:09:Съездили бы на север(тем более у меня маршрут готов и отели на примете) и в Пиренеи.

Может, вам пройти кусок какого-нибудь пешеходного маршрута или Пути?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5380
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #634

Сообщение A n n a 55555 » 13 авг 2020, 16:55

КутяКутя писал(а) 13 авг 2020, 16:09:Но правила нарушать не хочется


Ну о чем речь?
В прокате машину не дадут, а если и получить ее как-то иначе, то все равно ездить без прав - полное безумие.
Что если случится авария? Или машину где-нибудь побьют-поцарапают? А если угонят?
Даже в полицию обратиться нельзя будет, страховки не действуют.
Совершенно неоправданный риск.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #635

Сообщение КутяКутя » 13 авг 2020, 17:54

ilonka1977 писал(а) 13 авг 2020, 16:11:Можно взять с собой того, у кого есть испанские права и кто тоже хочет куда-нибудь съездить :) Киньте идею в группах в соц.сетях.


Один хочет есть 3 раза в день, другой готов объесться на завтрак и не тратить время на еду, один хочет превышать скорость на 20, второй едет и трясётся, один хочет в туалет каждый час, второй за несколько дней доходит до психа от необходимости останавливаться каждый час, один собирается за 5 минут, второй за 2 часа. Ну его... если когда-то найдутся люди похожие по духу и спокойные, то с радостью, а так не хочется. 5 раз ездила с родственниками/подругой и больше стресса, чем приятных впечатлений. Как-то человек отказывался выключать звук на телефоне, ему с 3 утра слали сообщения в мессенджер, 4 дня не спала. Договариваться с людьми- не мой конёк. А один раз мы приехали в другую страну и человек несколько часов ревел сидя на вокзале. Потому что приехали рано, надо гулять, шок был, от того, что путешествия это не отдых. Уйти не уйдёшь, как его потом без связи искать. И это "вершина" айсберга историй поездок с кем-либо. С кем-то ехать-только жить отдельно и не быть привязанным друг к другу, а одна машина-это привязка.


AnnMM писал(а) 13 авг 2020, 16:19:Может, вам пройти кусок какого-нибудь пешеходного маршрута или Пути?


Думали про cami de ronda 43 км до Бегура. Может быть сходим осенью. Пока собираю варианты, а потом посмотрим куда лучше поехать. Пока кемпинг один на 3 дня в Калелье забронировали. Будем и окрестности исследовать:)


A n n a 55555 писал(а) 13 авг 2020, 16:55:В прокате машину не дадут, а если и получить ее как-то иначе, то все равно ездить без прав - полное безумие.

Права есть, их менять нужно через полгода, всё-таки это не совсем езда без прав. Тут многие годами так катаются. Машины в прокате в таком случае почти всегда дают. Мы правда понять не можем, права не действуют в Испании, в ЕС или в шенгене. Никто не знает.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #636

Сообщение aliena777 » 13 авг 2020, 20:25

КутяКутя писал(а) 13 авг 2020, 17:54:Права есть, их менять нужно через полгода,


Вы имеете ввиду, что российские права нужно было поменять через полгода после переезда в Испанию?
aliena777
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #637

Сообщение КутяКутя » 13 авг 2020, 21:59

aliena777, да.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #638

Сообщение aliena777 » 13 авг 2020, 22:10

Возможно я не знаю всех нюансов, но думаю, что испанские права обязательно должны быть только для езды на машине, приобретенной в личное пользование в Испании или другой стране ЕС.

Какие могут быть вопросы к российским гражданам с действующими российскими правами на арендной машине?

Мой сын раньше жил в Польше, когда купил там машину, менял права, но это было гораздо позже, чем через полгода после переезда. Вспомнила, что мы ещё вместе с ним в это время летали в Испанию и арендовали там машину по его украинским правам без всяких вопросов.
Не призываю нарушать, нужно просто узнать точную информацию.

К тому же в связи с карантином сроки действия многих разрешительных документов продлили, а запись на новые перенесли. Попробуйте это уточнить, записаться на замену. При проверке, если вдруг такое случится, можно показать подтверждение записи в очередь на замену.
aliena777
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #639

Сообщение Kleri » 13 авг 2020, 22:32

Приведу плохой пример:-) Я ездила с российскими правами в Эстонии почти 10 лет. Сначала на российской машине, потом на эстонской, а потом уже на машине эстонской от фирмы. На последнем этапе меня и заловили, причем охотились целенаправленно, это было ясно. Но я уже была информирована, и на вопрос " ваше место жительства" ответила: Россия-Эстония 50/50. И полиции нечего было сказать на это, меня отпустили, но я наконец-то пошла и поменяла права, ведь они все равно заканчивались. Это заняло 45 минут: 15 минут на получение мед. справки, 15 приехать сфотографироваться, и столько же через несколько дней забрать права, отдав российские.
КутяКутя, почему вы не поменяете права на испанские? Не успеваете перед отпуском?
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #640

Сообщение exit » 13 авг 2020, 22:35

aliena777 писал(а) 13 авг 2020, 22:10:Какие могут быть вопросы к российским гражданам с действующими российскими правами на арендной машине?

В случае наступления страхового случая - любые
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль