Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Aksal, Alena V., Alexandrita, Александр Сидельников, Elena717, J-anna, Maxvorobei, mvf-vs, Ванчутка, Юрий HH и гости: 13

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #461

Сообщение wwesi » 24 июл 2020, 04:33

КутяКутя писал(а) 23 июл 2020, 23:39:Как же мне понравилось красить. Прям медитация какая-то. Прям ещё что-нибудь покрасить хочется, хоть стену в жёлтый или зелёный крась

Полочка прелесть!!!
Для мотивации, если есть желание и время, посмотрите в инстаграме меловые краски Дарьи Геллер, там столько вдохновляющего, особенно реставрационные работы впечатляют. Я давно и отписалась, тк вдохновлялась, вдохновлялась, а ничего не покрасила))

В США меловые краски тоже есть, наверное и тамошние работы впечатлят будь здоров!

КутяКутя писал(а) 23 июл 2020, 23:39:Тортики меня впечатлили, ещё не пробовала. Фисташковый так и манит.

Какая красота, хорошо, что я не так давно позавтракала.

Фисташковый выглядит огромным, как страусиный киндер-сюрприз.

Я бы розу переименовала. Матовый смятый шёлк глубокого бордового цвета. Ах! «Жаркие ночи», пожалуй, так.

Понравилось оформление чизкейка, правда сначала подумала, что это что-то в китайском стиле из-за сходства упаковки с их пельмешками.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #462

Сообщение Pallini » 24 июл 2020, 08:50

КутяКутя писал(а) 23 июл 2020, 23:39:Pallini, aliena777, привет вам из Hofmann!

Ох! Красотень!
Я ходила утром, к открытию, за круассанами. Это был мой завтрак :)
Фисташковый очень интересно сделан. И вот тот темно-красный тоже. Но я не пробовала... и когда теперь, эх :(
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #463

Сообщение КутяКутя » 24 июл 2020, 13:16

Eichhörnchen писал(а) 24 июл 2020, 00:26:На самом деле, общее количество случаев - это вообще ни о чем, кто эти люди?

Сложные вопросы. Как понимаю количество новых заболевших в день сильно растёт. Но да, пишут, что если раньше это были пожилые люди, то теперь очень много случаев среди молодых и много бессимптомных. Но кто-то пишет, что их друзей-врачей уже попросили не ездить в отпуск в августе. Как я понимаю, сейчас основные заболевшие как раз у нас в Каталонии.
Мы в общем за себя не боимся, муж из дома работает, руки моем всегда дома/перед едой, ни с кем не общаемся. Градус переживания по сравнению с мартом снизился раз в 10, тогда мы все дверные ручки пытались локтями открывать:)
А правительство...во всех странах мне кажется могут прославиться своими неадекватными мерами. Мы из-за них без планов на выходные, любые прогулки сейчас приносят мало удовлетворения, воздуха в маске мало. Зачем в лесах и по пустым улицам носить маски, мне не понять никогда...
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #464

Сообщение КутяКутя » 24 июл 2020, 13:24

wwesi, Eichhörnchen, спасибо за похвалу(чуть не написала пахлаву)!))

тетя Таня писал(а):Наверное, это что-то чисто женское - преображение, обновление... Макияж антуража

Это точно. Главное не зависнуть в этом, у меня мама уже больше 15 лет делает ремонт, уже на третьей квартире. Спокойно не жила. Как только сделает-продаёт и покупает квартиру побольше. Ремонт хороший, конечно же, но из-за тяги всё сделать красиво жить в ремонте столько лет... Это, конечно, исключение из правил. Мне б просто стенку или комод помалевать))


wwesi писал(а) 24 июл 2020, 04:33:Для мотивации, если есть желание и время, посмотрите в инстаграме меловые краски


Я посмотрела, очень классно. Мечтаю так когда-нибудь преобразить какой-нибудь старинный стул или даже буфет.


wwesi писал(а) 24 июл 2020, 04:33:Я бы розу переименовала. Матовый смятый шёлк глубокого бордового цвета. Ах! «Жаркие ночи», пожалуй, так.

Как-будто бы я пришла не на форум путешественников, а на форум писателей!)) Как тут многие красиво пишут, зачитаешся.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #465

Сообщение Anдреi » 24 июл 2020, 13:38

Eichhörnchen писал(а) 24 июл 2020, 00:26:или с пневмонией в больнице

В районе Белвитже есть госпиталь, он опять забит ковидниками.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #466

Сообщение КутяКутя » 24 июл 2020, 13:55

Пришла ко мне вчера моя спутница последнего года...невралгия лицевого нерва. Такая дрянная штука(( Болит с одной стороны глаз, десна, губы, язык, горло и даже нос иногда даёт о себе знать. Прошлым летом сильно накрыло, было больно на всё смотреть, осенью пропила какие-то жёсткие таблетки от невролога, стало гораздо лучше, впринципе я про неё месяцами и не вспоминаю. Но несколько раз она возвращалась. И вот сейчас. Это как одновременно конъюнктивит, ангина, стоматит и укушенный язык. Только всё на одной половине.

Со всеми этими болячками я себя последние 7 лет чувствую не молодой девушкой, а чахлой старушкой. Походы по врачам начались с первого курса, гайморит с ларингитом раз по 8 за год, невралгия, ревматоидный артрит был под вопросом(а ещё и за всякие волчанки и другие ревматологические заболевания опасалась на протяжении 5 лет) и ещё десятки проблем приходящего характера, о которых я почти не слышала(и слава Богу) в первые 17 лет своей жизни. Денег потрачено немерено.

Сейчас стало морально легче, первые 2 проблемы сейчас не беспокоят, невралгия-не лечится, просто нужно бы не ложиться в 2 часа ночи и вести здоровый образ жизни, тогда может быть будет приходить реже, а последнее прошлым летом исключилось. Но теперь любая болезнь меня бесит, не хочется тратить ни силы, ни время, ни деньги на походы к врачам, диагностику и бесконечные поиски причины.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #467

Сообщение A n n a 55555 » 24 июл 2020, 14:08

КутяКутя писал(а) 24 июл 2020, 13:55:ришла ко мне вчера моя спутница последнего года...невралгия лицевого нерва. Т

Познакомилась с этой дрянью после рождения сына в 25 лет. Стресс, жуткий недосып и отваливающаяся спина во время грудного кормления сделали свое черное дело.
Тоже пила таблетки, помогало, но опять возвращалось при сильном переутомлении. По-настоящему попустило после курса качестветвенного массажа и приобретенной привычки регулярно ходить в сауну.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #468

Сообщение КутяКутя » 24 июл 2020, 14:29

A n n a 55555 писал(а) 24 июл 2020, 14:08:Познакомилась с этой дрянью после рождения сына в 25 лет.

Про многие такие болячки читаю, что они у женщин чаще. Жаль.

A n n a 55555 писал(а) 24 июл 2020, 14:08:По-настоящему попустило после курса качестветвенного массажа и приобретенной привычки регулярно ходить в сауну.


Теперь вообще не возвращается? А что значит качественный массаж? Я в прошлом году ходила к 2 специалистам, вроде бы был положительный эффект и они понравились, но всё равно не знаю как качество оценить. И самое жуткое, когда шею мнут. Очень страшно.

Сауны я тоже люблю. Выходишь оттуда как новенький. А в одном спа комплексе в Нью Йорке я была, так вообще такой расслабленный, как будто бы чего-то запрещённого употребил. Всё тело мягкое, все мышцы расслабленны. В Эрдинге в Мюнхене и в отеле в Австрии такого эффекта не было.

Я не знаю что было причиной. Наверное всё вместе. И вечное воспаление от гайморитов, и стресс. После смерти бабушки с дедушкой я несколько лет так ревела, что все мышцы напрягались и болели так, будто бы меня палкой били, я даже спортом не могла начать заняться, от простого махания рук или ног были травмы мышц, лопались сосуды под кожей и в глазах. И опоясывающий герпес был.

Сейчас я вроде бы и спала по 8 часов, и не переживала. Но, наверное, оно в любом случае будет возвращаться иногда.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #469

Сообщение A n n a 55555 » 24 июл 2020, 14:50

КутяКутя писал(а) 24 июл 2020, 14:29:Теперь вообще не возвращается? А что значит качественный массаж?


Ну лет 15 так точно.
Массаж был курсом, каждые 2-3 дня, тотально около 15 раз.
Меня просто "рабирали" помышечно в течение часа, мягко растягивали и расслабляли зажимы. Особенно важен именно шейно-плечевой отдел.
Нужно найти классного массажиста, это стоит того.

В сауну с бассенами ходила до карантина регулярно, минимум 2 раза в неделю, хотя бы на 1,5-2 часа.
Сейчас был большой перерыв, очень чувствую и по суставам, и по телесному напряжению и по болям в шее.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #470

Сообщение Snusnumrik » 24 июл 2020, 16:51

КутяКутя писал(а) 23 июл 2020, 23:39:Как же мне понравилось красить. Прям медитация какая-то. Прям ещё что-нибудь покрасить хочется, хоть стену в жёлтый или зелёный крась.


чудесная красота у вас получилась! А у нас, оказывается, прямо клуб фанатов покраски!!! особенно во всякие креативные цвета.
Выздоравливайте!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7267
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #471

Сообщение Anna_D » 24 июл 2020, 20:34

КутяКутя писал(а) 23 июл 2020, 01:01:всё детство я слышала от взрослых упрёки наших хрущовок-клетушек, но походив по квартирам тут, могу сказать, что планировки русских квартир не так уж и плохи.

Всё-таки не удержусь сказать пару слов в поддержку советских "хрущовок-клетушек".
Планировки советских квартир возникали не просто так: над ними работали целые институты, учитывая эгрономику пространства. Надо было найти золотую середину между экономией материалов (стояла задача расселить в отдельные квартиры миллионы людей, ютившихся после войны в бараках и коммуналках) и функциональностью пространства.
И маленькие кухоньки, кстати, возникли не просто так, а ради того, чтобы женщине после работы не приходилось наматывать километры между столом-плитой-раковиной. Даже были подсчеты, сколько километров уходило на приготовление обеда. Сейчас не могу найти цифры, но когда их услышала, меня они очень впечатлили.

КутяКутя писал(а) 23 июл 2020, 23:39:Как же мне понравилось красить. Прям медитация какая-то. Прям ещё что-нибудь покрасить хочется, хоть стену в жёлтый или зелёный крась.

Займитесь декупажем. Очень способствует отвлечению от плохих мыслей и болячек. :-)

По поводу вашей болячки подтвержу высказанное выше мнение: надо шеей и позвоночником заняться. Если не массаж, то хотя бы гимнастика обязательна.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #472

Сообщение КутяКутя » 24 июл 2020, 23:23

Snusnumrik писал(а) 24 июл 2020, 16:51:особенно во всякие креативные цвета.

С этим забавно, мы с мужем неделю ради прикола ходили и выбирали в какой цвет покрасить вешалку, а может быть и стол с полками. Вариантами были цвет свежего можевельника, цвет молодого можевельника, пастельно фисташковый, среднефисташковый, оливковый, цвет пальмовых листьев. Вроде бы мужчина с цветами не очень, особенно в одежде, но тут как-то хорошо зашло. Только вот выбор оказался в магазине небольшой и все наши старания по выбору цвета насмарку. А ваш бирюзовый пол меня как раз немного и вдохновил на собственный малярные работы.

Anna_D писал(а) 24 июл 2020, 20:34:Сейчас не могу найти цифры, но когда их услышала, меня они очень впечатлили.


"Британские учёные выяснили, что в среднем стандартный житель Соединённого Королевства тратит на уборку около 13 000 часов за всю свою жизнь." вот такие цифры я видела про уборку. А если ещё и готовку добавить, с ума сойти. Мне наши планировки теперь нравятся. Особенно когда кухня не 5 квадратов, а 7. Здесь иногда такие спальни, ну реально кладовка!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #473

Сообщение КутяКутя » 24 июл 2020, 23:46

Прочитав на форуме и не только, что многие после карантина взялись возвращаться в форму, я поняла, что и мне пора. За последние 4 дня мы с мужем съели синабон, 2 круассана, коробку конфет, 8 кексиков, упаковку мороженого и пачку печенья. Так больше нельзя. И причём у него вес от этого не набирается, он даже за время отношений со мной скинул 6 килограмм(скорее всего из-за того, что я перестала готовить мясо. Правда у меня нет такого эффекта). А вот у меня прямая зависимость от этих булочек. И нужно обратно брать себя в руки, ведь в похудении самое сложное- это изменить свою норму. Не 3 приёма сладкой пищи в день, а один, не несколько раз в неделю чипсы, а один, на ужин не паста, а салат. И когда привык, уже и не страдаешь от этого. Это уже не кажется ограничением, это нормально, ты сыт и доволен.

Поэтому, увидев в Lidl дешёвое манго, сразу решила, что сделаю с ним кешью-торт, ведь дома есть и финики, и кокосовое молоко, и кешью. По рецепту сначала нужно замочить кешью в воде. Насыпала я кешью в миску, мимо мошка пролетела. Подумала, что плодовая, да и всё время у нас живут 1-2 мошки. А потом как залила водой кешью, как всплыла оттуда жирдяйка моль, я всё и поняла. В куче форумов и постов о переезде в Испанию и не только, жалуются на эту напасть русскоговорящие эмигранты. Жалуюсь и я. Кешью выбросили, в овсянке они тоже ползали. Финики, шоколад, сухарики - на выброс. Вроде бы в закрытой пачке кедровых орехов-нет, стоят они тут дорого, оставили. Но большой вопрос: пробралась ли эта зараза в другие места? В шкафу справа крупы и бобы, слева - 10 видов пасты. На полочках подальше французский чай... если она ещё и туда забралась...
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #474

Сообщение Anna_D » 24 июл 2020, 23:57

Какой ужос... Все добро в пакетах? Не в банках с крышками?
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #475

Сообщение КутяКутя » 25 июл 2020, 00:08

Anna_D писал(а) 24 июл 2020, 23:57:Все добро в пакетах? Не в банках с крышками?


У меня начинается вырабатываться резистентность ко всем этим тварям. Я уже даже не пискнула, лениво перебрала, муж прибил моль. В общем-то её размер даже радует, либо есть, либо нет. В Питере у меня 2 раза жучки заводились, вот они были такими мелкими, что сложно увидеть. Выбрасывали всю еду.
В том шкафчике да, всё в пакетах. Крупы и бобы в соседнем наполовину в икеевских контейнерах с плотной крышкой.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #476

Сообщение дмитрий спб » 26 июл 2020, 12:43

Elena717 писал(а) 23 июл 2020, 17:12:Почитала всю дискуссию и задумалась... ну как сравнить тёплое со сладким?
Помнится тотсамый Дмитрий все интересовался и разложил все за и против как: в Питере зарабатываю больше и могу себе позволить за ту разницу летать куда хочу.(если не путаю и это был он).
А как оценить в материальном выражении апельсиновое дерево или птичий хор круглый год, свежую рыбу в ближайшем магазине с 8 утра и велодорожки во все стороны прямо от дома, вежливых водителей пропускающих на перегонки и пешеходов и других водителей, воздушные круассаны и билет на Майорку (в Порту, Рим, итд) за 50 евро, и много много всяческих мелочей без которых можно вполне прожить, но когда они есть, то отказываться от них уже совсем не хочется.



Спокойно оценивается.

1. Апельсиновое дерево чем то похоже на сирень летом, рябину осенью и елку зимой в Питере.

2. Птичий хор есть круглый год и в Питере, особенно чаек по утрам. С@ки...

3. Велодорожки есть, но мало.

4. Водители в основном вежливые и пропускают. Те кто не вежливые, иногда стреляют из травматического оружия. Но редко.

5. В Питере круассаны вообще самые воздушные и накачиваются любым воздухом по по выбору поклонника круассана. Выбор огромен.

6. Билеты, как и в Европе бывают дешевые во многие страны. Благо из Питера доступны штук 6 или 7 аэропортов различной степени отдаленности. Да и победа еще летает.

7. Мелочей в Питере тоже есть, но они другие.

8. Но вот погода и климат. Это конечно дааа.

9. Про дискуссию. Зачинщик дискуссии ИМХО прав при условии получения в калифорнии дохода, позволяющего жить хорошо. А плохо жить можно и в Испании неплохо.

Именно поэтому, Автор живя в Питере имела возможность откладовать $415/мес на путешествия, а живя в Барселоне только $200.

Стоит или не стоит при этом вернуться в Питер или остаться Барселоне или искать предложение о работе в калифорнии- это каждый сам себе кузнечик своего счастья. Для меня пока Питер выгоднее.

Ну да что это я всё о себе, да о себе.

Вот у Автора отличные изделия получились и цвет не банальный и время потрачено с пользой.
Последний раз редактировалось дмитрий спб 26 июл 2020, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #477

Сообщение дмитрий спб » 26 июл 2020, 13:10

Вопросы накопились:

1. Как поживает муж?

Как влился (удаленно) в коллектив, нравится ли работа и задачи, отношения на работе, есть ли языковые трудности или пробелы в квалификации.

Судя по соседнему дневнику по аналогичной специальности, в теплом климате и в новом коллективе при долгой дороге на работу на незнакомом языке адаптация не всегда проходит гладко и часто могут появляться различные оттенки туалетных мыслей.

2. Как успехи с поиском Вашей работы. Есть ли желание.

3. Изменились ли мысли по поводу дальнейших перспектив- остаться, переехать, вернуться, делать карьеру, плыть по течению.

4. Выявили за это время недостатки Барселоны и Испании и своего решения принять предложение о работе.

5. Собираетесь ли менять квартиру после подробного изучения окрестностей или планируете уже ипотеку?

6. Собираетесь ли продолжать заниматься своими хобби в Испании.

7. Когда будет отпуск.

8. Как решается вопрос с неотделимыми улучшениями в Вашей арендованной квартире? Каждый гвоздь надо согласовывать или при выезде маленький ремонт сделать?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #478

Сообщение Pallini » 26 июл 2020, 13:20

Раз уж такая тема пошла, то вопрос созрел: работодатель мужа не оплачивает ему курсы/преподавателя испанского? Или это ни к чему?
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #479

Сообщение дмитрий спб » 26 июл 2020, 14:14

Pallini писал(а) 26 июл 2020, 13:20:Раз уж такая тема пошла, то вопрос созрел: работодатель мужа не оплачивает ему курсы/преподавателя испанского? Или это ни к чему?



Не оплачивает. У них все на английском. Муж английский ферштейн.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #480

Сообщение Pallini » 26 июл 2020, 16:50

дмитрий спб писал(а) 26 июл 2020, 14:14: У них все на английском. Муж английский ферштейн.

Это я в курсе. Просто иногда встречается, что все на английском, но для интеграции все равно приглашают в офис преподавателя местного языка.
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль