Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Natalia_Pl, Snusnumrik и гости: 11

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #181

Сообщение zosimovka » 27 май 2020, 21:12

Elena717 писал(а) 27 май 2020, 21:07:Может быть это потому, что вы свои ошибки не признали?

Признал, конечно, говорю же об этом, иначе я бы их не увидел/осознал.
Elena717 писал(а) 27 май 2020, 21:07:Я горжусь ею.

Я тоже горжусь своими детьми, но когда объяснил, на мой взгляд, правильно и адекватно, а потом видишь, что не хотелось...
Elena717 писал(а) 27 май 2020, 21:07:Я считаю, что каждый родитель обязан всю свою нажитую непосильным трудом мудрость передать своим детям. Но честно, с обсуждением и аргументацией. С признанием собственных страхов и ошибок. И дать выбор - ребенок живет свою жизнь, а не родительскую.

Подписываюсь под каждым словом.

ТС, сорри за оффтоп.
Последний раз редактировалось zosimovka 27 май 2020, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
zosimovka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #182

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2020, 21:16

Elena717 писал(а) 27 май 2020, 21:07:Вы в курсе что самое прямое послание это материнское? и следующее - отцовское.


Откуда такие "курсы"? Согласно теории привязанности, которая на сегодняшний день признана в детской психологии, значимым может стать любой взрослый, заботящийся о ребёнке.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11283
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1208 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #183

Сообщение Anna_D » 27 май 2020, 21:17

КутяКутя писал(а) 27 май 2020, 21:03:Я почему-то волновалась такое выкладывать

Ваше волнение понятно. Хорошо, что справились с ним. Читать Ваш дневник легко, очень познавательно и почему-то приятно. Для меня сейчас прямо как "луч света в темном царстве", честное слово. :-)
Спасибо, что пишите.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #184

Сообщение КутяКутя » 27 май 2020, 21:22

zosimovka писал(а) 27 май 2020, 20:41:Очень хотелось бы почитать, как Вы будете воспитывать своих детей, был абослютно согласен с этим суждением в Вашем возрасте, но сейчас оно несколько поменялось, скорее стало более авторитарным, т.к. не всегда эмпатия - это хорошо, очень не люблю, когда вижу, что мои дети совершают мои же ошибки.

Я много где видела и согласна с фразой, что как не готовься, всегда что-то сделаешь неправильно и совершишь какие-то ошибки. Авторитарным по разному можно быть, мы с дедушкой часто спорили на грани ссоры насчёт шапки, из-за того что она стал инвалидом после пневмонии, которая случилась из-за того, что его продуло, он меня заставлял носить шапку до +20 градусов тепла. Но у меня нету от этого каких-то душевных травм, даже если мы бесконечно пререкались.
А вот примеру мелочей, от которых такие травмы есть
  • всё детство меня заставляли ездить на дачу, потому что природа, хотя там не было в округе ни одного дерева, не было туалета, были насекомые. Даже света не было в доме, только на кухне. Я её ненавидела и могла оставаться у другой бабушки и не ездить туда. Но мне плешь проедали с этой дачей. Одну не отпускали на речку в 20 минутах ходьбы, как-то меня возили туда всё лето и каждый раз обещали свозить на речку. И ни разу не сводили. У меня было мало друзей, никуда не отпускали, в жизни ничего не было и я ждала этой речки весь год. И мне врали, врали, врали
  • в комнате у меня не было штор, а солнце вставало очень рано летом. Я всё время упрашивала, а мне говорили, что в комнате будет темно и шторы для тёмных людей
  • мне говорили, что если я набью татуировку или буду лесбиянкой, то перестанут любить. Вот отчего у ребёнка будет больше вред, от татуировки, или от того, что его перестанут любить практически единственные люди в его жизни?
  • ругали, за то что волосы не за ушами. Впереди ушей-неряха, сзади-аккуратная девочка. И это всё таки не мелочь, когда тебе годами, каждый день говорят, что ты какая-то не такая только из-за не так лежащих волос и заставляют сделать как нравится другому человеку.
Я считаю что можно быть и строгим, но без вот таких вот загонов.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #185

Сообщение zosimovka » 27 май 2020, 21:29

КутяКутя писал(а) 27 май 2020, 21:22:Я считаю что можно быть и строгим, но без вот таких вот загонов.

Безусловно, но это люди, которые были воспитаны во времена после ВОВ, у них строгие и определенные взгляды, которые им навязал тот строй, им трудно было это не принять. Мне родители подобное говорили, но на все у меня был свой взгляд, просто для уважения одеть шапку выходя из дома, а потом ее снять)))
zosimovka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #186

Сообщение Elena717 » 27 май 2020, 21:35

Ольга Троицкая
В общем все, но с 1'50" про мать.

"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #187

Сообщение Anдреi » 27 май 2020, 21:35

Смутно вспоминаю Новокузнецк февраля 1996 года, там, видимо, у меня не было приключений. Помню жёлтые облака, но был ли это Новокузнецк или Нижний Тагил. :)
КутяКутя писал(а) 27 май 2020, 21:00:Получается можно говорить и на английском, и на испанском?

Не ходил я на эти встречи по языковому обмену, там, в основном, миллениалы собираются, мне надо сбросить лет 20, чтобы было интересно с ними потусить. В одной из групп в Вотсапе переписывались участники перед встречей в каком-то кафе, но, в большинстве иностранцы у них были - итальянцы, немцы, хотя испанцы с каталонцами тоже попадались. Кроме того, я 15 лет провёл с испанкой и всей её семьей, поэтому недостатка в испанском разговорном у меня никогда не было.:)
Вообще город очень интернациональный, вы, наверно заметили. К примеру, для развлечения я играю в футбол, так иногда в команде из 8 человек нет ни одного зарегистрировавшегося испанца - немцы, голландцы, канадцы, ирландцы, французы, арабы, а иногда я один иностранец и 7 испанцев-каталонцев. Ну и разные латиноамериканцы с их специфическим произношением звука "ll".
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #188

Сообщение КутяКутя » 27 май 2020, 21:50

Elena717 писал(а) 27 май 2020, 21:07:Я считаю, что каждый родитель обязан всю свою нажитую непосильным трудом мудрость передать своим детям. Но честно, с обсуждением и аргументацией. С признанием собственных страхов и ошибок. И дать выбор - ребенок живет свою жизнь, а не родительскую

Золотые слова! Я очень с ними согласна. Как раз у меня и считают, что моя жизнь-не моя, мне прямо сказали, что нужно всегда бороться и идти до конца в том, чтобы ребёнок послушался. Ведь если его любишь, то нужно пытаться заставить сделать так как кажется правильным тебе. А те кто не пытаются-те не любят своих детей.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #189

Сообщение КутяКутя » 27 май 2020, 21:52

Anna_D писал(а) 27 май 2020, 21:17:Читать Ваш дневник легко, очень познавательно и почему-то приятно. Для меня сейчас прямо как "луч света в темном царстве", честное слово. :-)


Спасибо огромное за такие слова!
Я обожаю эту тему с эмиграцией. Как будто бы есть возможность заглянуть в чужие жизни, опыт, мысли. А если не твоё-просто закрыть страничку. В жизни по другому))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #190

Сообщение Elena717 » 27 май 2020, 22:02

КутяКутя писал(а) 27 май 2020, 21:50:бороться и идти до конца в том, чтобы ребёнок послушался.

Ага... сломать личность в угоду своим страхам и комплексам. Замечательно.
Уж не говоря о том, что каждые 20 лет жизнь меняется.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #191

Сообщение Innu » 27 май 2020, 22:18

Вы упомянули про танцы и про то, что муж Ваш занимался танцами. Попробуйте рассмотреть социальные танцы, можно тот же хастл. Или, что по моему мнению, интереснее и глубже - аргентинское танго, салон или нуэво. Барселона большой город, совершенно точно есть выбор школ и милонг и, уверена абсолютно, школ хорошего уровня, что важно. Единственное что, если школа будет с аргентинскими преподавателями, скорее всего, услышите их "говорок". Может быть, стоит сначала получить базу классического испанского языка. Ну или просто учесть этот момент и фильтровать слова с "говорком", чтобы не пристали к вам.
Кстати, тоже хочу сказать спасибо за Ваш дневник. Вы сподвигли меня выйти из читателей в писатели:)))
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #192

Сообщение Гость » 27 май 2020, 22:39

КутяКутя писал(а) 27 май 2020, 21:22:ругали, за то что волосы не за ушами. Впереди ушей-неряха, сзади-аккуратная девочка. И это всё таки не мелочь, когда тебе годами, каждый день говорят, что ты какая-то не такая только из-за не так лежащих волос и заставляют сделать как нравится другому человеку.

Боже мой, какие же мы были счастливые дети, и даже сами не понимали этого! родители целый день на работе, а мы с ключами на шее = на улице! И с уроками никто не приставал...
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #193

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2020, 23:20

Elena717 писал(а) 27 май 2020, 22:02:Ага... сломать личность в угоду своим страхам и комплексам. Замечательно.


Мои родители, как и многие, считали ребёнка вещью. "Человеком ты станешь, когда сама будешь зарабатывать", - говорили они.
Да зачем далеко ходить: в соседнем дневнике, похохатывая, называли домашним животным неработающую жену, живущую за счёт мужа. Дети-то уж тем более... Жена-то ещё может поднапрячься и выйти на работу хоть раскладчиком товара в магазине. А ребёнок лет 20 точно ни копейки домой не принесёт, какая уж тут личность, если все его желания с потребностями взрослые оплачивают. "Кто платит, тот и музыку заказывает." (с)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11283
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1208 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #194

Сообщение Гальсира » 28 май 2020, 07:35

ilonka1977,
Согласна с Вами.
А если мать умерла во время родов(извините за ужасный пример),то ребёнок на кого должен ориентироваться?
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #195

Сообщение exit » 28 май 2020, 08:21

Anna_D писал(а) 27 май 2020, 20:54:Если бы учебники математики представляли собой сборник задач с готовыми решениями - многому бы научились тогда дети?..

Есть накопленный человеческий эволюционный опыт, чтобы не решать уже решенные задачи, а решать новые, которые неизбежно появляются в каждом новом поколении. Если бы все постоянно топтались над решением уже решенного, человечество вымерло бы. Те, кто может не наступать на старые грабли повторно, идут быстрее вперед. Это естественный отбор.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #196

Сообщение Pallini » 28 май 2020, 08:22

Какими идеальными бы не были родители, повзрослевшему "ребенку" все равно будет о чем рассказать своему психотерапевту )))
Много "дичи" встречается. И реакций типа "ачотакова".

Я тоже жду продолжения, про институт, встречу с мужем и др.
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #197

Сообщение Ekaterina632 » 28 май 2020, 15:05

Спасибо за такой откровенный рассказ о своем прошлом! Местами сердце сжимается читать. Очень многое описанное по себе до боли знакомо.
Сейчас читаю всё это и думаю «Ч Т О У П О Д Р О С Т К О В В Г О Л О В Е?»

А разве бывает по-другому, если дома куча замечаний и ограничений? Мне кажется, что жесткий контроль в детстве рано или поздно выливается в рискованные поступки. Как бы родители ни старались, дров мы своих наломаем :) И хорошо, если толика свободы находится в образовании или путешествиях, и противостояние родительскому контролю выливается в мирное русло.
Я обожаю эту тему с эмиграцией. Как будто бы есть возможность заглянуть в чужие жизни, опыт, мысли

И в свою тоже. По-моему, когда оказываешься в другой стране, то как-то проще трезво посмотреть на свою прошлую жизнь.
Innu писал(а) 27 май 2020, 22:18:Попробуйте рассмотреть социальные танцы, можно тот же хастл.

Поддержу эту идею! Для расширения круга знакомств отлично подходит. Правда не уверена насчет языка. По крайней мере в Праге и во многих других крупных городах тусовка социальных танцев очень интернациональная, и местных может быть от силы половина. Не знаю, как с этим в Барселоне.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3243
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 1455 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Отчеты: 32
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #198

Сообщение A n n a 55555 » 28 май 2020, 17:04

ilonka1977 писал(а) 27 май 2020, 23:20:в соседнем дневнике, похохатывая, называли домашним животным неработающую жену, живущую за счёт мужа.


Речь, видимо, идет о моем дневнике?
Аналогию с домашним животным муж этой женщины провел не из-за того что жена не работала, а из-за того что с ней ему не о чем поговорить. Тем для общения нет в связи с глубочайшей разницей в образовательном и культурном уровне. Но говорит, что любит ее как милое домашнее животное.

ilonka1977 писал(а) 27 май 2020, 23:20:А ребёнок лет 20 точно ни копейки домой не принесёт, какая уж тут личность, если все его желания с потребностями взрослые оплачивают. "Кто платит, тот и музыку заказывает." (с)


Ну,во-первых, в 20 лет "ребенок" очень даже может заработать какие-то деньги, у нас на курсе не подрабатывали только единицы.
А уж если говорить о настоящих детях, то оплачивать потребности ребенка родители не только должны, но и обязаны. Прямо по законодательству.
Всяческие попреки и другие садистские извращения рассматриваться как вариант нормы не могут.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #199

Сообщение ilonka1977 » 28 май 2020, 17:16

A n n a 55555 писал(а) 28 май 2020, 17:04:Речь, видимо, идет о моем дневнике?


Там же обширная дискуссия о глубокой деградации всякой неработающей женщины.

A n n a 55555 писал(а) 28 май 2020, 17:04:в 20 лет "ребенок" очень даже может заработать какие-то деньги, у нас на курсе не подрабатывали только единицы


В среднем, ребёнок с момента рождения лет до 20 даже на свои потребности не зарабатывает.

A n n a 55555 писал(а) 28 май 2020, 17:04:оплачивать потребности ребенка родители не только должны, но и обязаны. Прямо по законодательству.


Размер и состав потребностей законодательством прямо не оговаривается.

A n n a 55555 писал(а) 28 май 2020, 17:04:Всяческие попреки и другие садистские извращения рассматриваться как вариант нормы не могут.


Покупка одежды на родительский вкус и кошелёк садистскими извращениями до сих пор не считались. А вот регулярные обыски и побои (как "воспитывали" нас) - безусловно, садизм. Требование закладывать волосы за уши - это где-то посередине.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11283
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1208 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #200

Сообщение КутяКутя » 28 май 2020, 18:57

ilonka1977 писал(а) 27 май 2020, 23:20:Да зачем далеко ходить: в соседнем дневнике, похохатывая, называли домашним животным неработающую жену, живущую за счёт мужа.

Я так поняла, что домашний питомец не из-за того что женщина не работает, а из-за того, что поговорить не о чем.

ilonka1977 писал(а) 27 май 2020, 23:20:А ребёнок лет 20 точно ни копейки домой не принесёт, какая уж тут личность, если все его желания с потребностями взрослые оплачивают. "Кто платит, тот и музыку заказывает." (с)

Не совсем понятно, это ваши слова или как бы сарказм по словам родителей.
Если не сарказм, то я с ним не согласна, но в любом случае дело не только в деньгах. Я уже много лет не прошу и стараюсь избегать того, чтобы мне присылали деньги. Пример не про меня:живёт семья 30-35 лет, муж, жена, ребёнок, зарабатывают давно сами. Чья-то мать(не знаю мужа или жены) воюет годами с ними, чтобы те не были веганами. В моей семье считают, что так и правильно. А я думаю, что у тех людей выбора нет, кроме как свалить куда подальше от этой вязкой заботы.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



cron
Включить мобильный стиль