Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: almont, Nata_L, svelen, whoamii, кот Тимка и гости: 12

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #121

Сообщение КутяКутя » 22 май 2020, 01:31

Cruzcampo писал(а) 22 май 2020, 01:21:Отставить панику ! ;)) Если даже на юге Андалусии можно сдать экзамены на английском, более чем уверен ,что в Барселоне то уж и подавно.

Спасибо, почитаю подробнее.
Про панику-это точно. Человек я такой))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #122

Сообщение КутяКутя » 22 май 2020, 02:04

Про котика
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Коту здесь очень нравится. Во первых, он решил, что диван создан для него. И всё время занимает моё место. Весь диван уже в зацепках и выглядит так, будто бы ему много лет(ну и мы в карантин успели его продавить). Во вторых, ему нравится солнце. Как же он счастливо лежал на солнышке в апреле! И огромное окно ему нравится, когда не лежит на диване, сидит у окна.
Ещё здесь у него появилось второе имя «зараза». Он стал невероятно шкодливым по ночам. С 10 вечера до 4 ночи он любит:бегать по паркету, бить лапой в миску и проливать воду, кричать, залазить в шкаф и громко скрести заднюю стенку и вишенка на торте-скресети когтями по металлической двери. Бедные соседи!
Но есть 2 проблемы:
1.) В России у него были проблемы с пищеварением(ходил в туалет с кровью), если мы ему давали попробовать другой корм или буквально 2 грамма мяса со стола. Поэтому мы даже ездили в Финляндию за его кормом, который перестали продавать в России. В случае с переездом в Испанию мы решили, что я буду возить корм из Питера, чтобы избежать таких проблем. Но из-за карантина, привезённые 7 кг корма заканчиваются и нам нужно переводить его на новый. Страшно. Думаю перевести составы кормов с испанского на русский и найти похожий на предыдущий.
2.) Последние 2 недели кот начал мять лапами нас и одеяло. Сначала мы думали, что это молочные шаги. Но выглядит это как-то не по детски, как будто бы под ним кошка. При этом кот кастрирован. Сейчас почитала об этом в интернете, оказывается такое часто бывает и у кастрированных котов. На самом деле лапами он мнёт очень сильно, вот бы его приучить делать нам массаж.
Недавно устроила им с мужем фотосессию. Точнее мужу нужна была фотка с котом и ноутбуком. Мы плясали перед этим мохнатым монстром, лишь бы уговорить его сфотаться. Без царапин не обошлось
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Шапочка из его собственной шерсти
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #123

Сообщение КутяКутя » 22 май 2020, 02:05

Постараюсь в следующий раз написать сколько денег тратится в месяц на обязательные расходы.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #124

Сообщение ilonka1977 » 22 май 2020, 03:45

КутяКутя писал(а) 17 май 2020, 00:43:А хлорсодержащие средства-подойдут и простые для уборки или нужны ядрёные?


В испанских магазинах средства для уборки (помимо "эко", то есть безо всего) бывают двух видов: с хлором (lejía) или с аммиаком (amoniaco). У меня лично на хлор просто обычная реакция, которая проходит после уборки (слезятся глаза, шелушится кожа на руках), а на аммиак тяжёлая аллергия, которая месяцами не проходит. Поэтому я покупаю средства с хлором. Средства без хлора по моему опыту плесень не убивают, а значит мне не подходят. Плесень опаснее хлора, аммиака и всех других бытовых ядов вместе взятых.

При пользовании хлорсодержащими средствами следует соблюдать технику безопасности: быстро нанести средство, стараться не вдыхать пары (пары хлора особенно сильно ядовиты), оставить помещение минут на 30 (максимум), закрыв туда дверь. Если боитесь любой аллергии, наденьте респиратор и резиновые перчатки. Через 30 минут после нанесения тщательно смойте средство и хорошо проветрите помещение. Ни в коем случае не допускайте туда кота, пока всё не смоете. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на обработанную поверхность: хлорка на солнце желтеет, на белых поверхностях останутся разводы.

Хлорсодержащие средства продаются у нас в виде жидкости и геля. Я больше люблю гель: его надо совсем чуть-чуть, он меньше испаряется и меньше выделяет ядовитые пары, но его лучше растереть тряпкой или губкой. Жидкость можно не растирать, а просто налить на поверхности издалека, держа бутыль на вытянутой руке - в этом случае средство расходуется быстро. Плесень сдохнет сама прямо на глазах: чёрные пятна станут бурыми, а потом белыми, как будто их и не было. Бонусом к этому идёт смерть насекомой живности :)

wwesi писал(а) 18 май 2020, 06:56:Ядрёных я стараюсь избегать, сейчас у меня даже без хлора, какой-то супер эко, и вроде тоже работает.


Без хлора и без аммиака? Убивает плесень?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #125

Сообщение wwesi » 22 май 2020, 04:26

Варвара любопытная писал(а) 20 май 2020, 21:01:Собака Баскервилей???

Упс, я поняла на кого - на Бэтмена))

КутяКутя писал(а) 21 май 2020, 23:04:Естественно я никуда не полетела и теперь лечение с брекетами затягивается на примерно полгода. Я ж их так и 3 года могу носить и буду привязана к поездкам в Питер каждые полтора месяца. И получается, что это может очень повлиять на дальнейшую жизнь и в 2022-2023 году. Ещё и зубы попортятся ещё больше.

Я на Филиппинах хотела ставить брекеты - здесь с ними каждый второй, снимок сделала, детали узнала, даже была записана на установку, но за несколько дней до этого передумала * (забыла об этом в дневнике написать, поскольку фоток-то нет, а чаще по ним восстанавливаю события)), так вот мне говорили, что не критично, если в процессе сменить врача. Не очень конечно, но никто не умрёт.
Если в Питер планировалось ездить только из-за ортодонта, то может поискать поближе раз сейчас такая ситуация? Можно покопаться в фейсбуке в русскозычных форумах или даже в инстаграме - по геолокации, по хэштегам.

* блин, уже бы сняла, если поставила, эх!
КутяКутя писал(а) 21 май 2020, 23:04:нам доставили стеллаж для цветочков на балкон. Это уже, наверное, 8ой бамбуковый предмет в квартире. Обожаю бамбук.

Очень симпатично! А что ещё из бамбука?
КутяКутя писал(а) 22 май 2020, 02:04:Сейчас почитала об этом в интернете, оказывается такое часто бывает и у кастрированных котов.

Наш котик спустя много лет после кастрации потрахивал яркую цветастую щётку для пыли.
Видать, не устоял перед её "красотой", когда она случайно появилась в доме.
КутяКутя писал(а) 22 май 2020, 02:04:Шапочка из его собственной шерсти

Красавец! И шапочка зачётная!!!
КутяКутя писал(а) 22 май 2020, 01:01:Если коллега живёт недалеко, то я бы с радостью согласилась. А так не хочется напрягать человека поездками издалека.

А мне кажется наоборот, если ваша квартира ближе к работе, чем её и она такая лёгкая на подъём, то может этим и заманить)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #126

Сообщение Miseri » 22 май 2020, 04:32

Врачей для брекетов лучше выбирать тех в ком уверен. В прошлом году сестра делала пробивание пазух. Из-за брекетов получила несколько кист и осложнения по ЛОР части, которые вылились не сразу, а со временем.
wwesi а вы доверяете филиппинским стоматологам? Какие у вас чувства по этому поводу? Мне со вьетнамскими как то стремно.)
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3037
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #127

Сообщение Blue Jay » 22 май 2020, 04:35

КутяКутя писал(а) 21 май 2020, 23:04:В июне планировали поехать через национальный парк Ордеса и Монте Пердидо на север Испании, без привязки к определённым городам и местам, просто разные пляжи и деревушки

Не знаю, как будет после всей этой истории с пандемией, но в этих местах туристов, обычно, хватает, чтобы раскупить заранее привлекательные по цене-качеству отели и т.п. Я бы не рисковала ехать без предварительной брони и заранее спланированного маршрута...
Последний раз редактировалось sergeyf73 25 май 2020, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #128

Сообщение wwesi » 22 май 2020, 05:21

ilonka1977 писал(а) 22 май 2020, 03:45:Без хлора и без аммиака? Убивает плесень?

Да, она сразу становится "мягкой" и можно легко убрать щёткой.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Miseri писал(а) 22 май 2020, 04:32:wwesi а вы доверяете филиппинским стоматологам? Какие у вас чувства по этому поводу? Мне со вьетнамскими как то стремно.)

Ой, наверное это стоит либо в моей теме, либо в вашей обсуждать)))
У меня к местной медицине противоречивое отношение, очень.
Не стала ставить из-за того, что предлагали груду металлолома, а не аккуратные незаметные, и плюс начиталась современные мнения о негативном влиянии на кости/голову/осанку и тд. А в целом в тот момент была готова.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #129

Сообщение ilonka1977 » 22 май 2020, 05:51

wwesi, на этикетке не написано, что средство убивает плесень. Это средство предназначено лишь для удаления мыльного налёта и пятен. Её недостаточно счистить щёткой, плесень надо именно вытравить, иначе завтра же всё будет в прежнем объёме - она спорами размножается, их не видно невооружённым глазом. Если споры случайно попадают в человеческий организм, то нас защищает иммунитет. Но если плесень повсюду и спор очень много, то может случиться беда. Грибковое поражение лёгких и других органов намного страшнее, чем вред от использования хлорки и аммиака.

В Москве родители пользовались хлоркой только для отбеливания, а я уже не пользовалась совсем. Плесени у нас дома не было. В Севилье пришлось вспомнить больничный запах хлорки: плесень тут повсюду, не только ванной, но и спальне, на кухне; не только на стенах, но и на потолке. Приходится регулярно просматривать шкафы и ящики: там лёгкая паутинка налёта, которую я поначалу принимала за пыль, оказалась плесенью. Она распространяется почти мгновенно, перекидывается на вещи и пиши пропало. Счищать плесень бесполезно: её споры глубоко проникают в структуру ткани, дерева, фанеры, ДСП (МДФ), в швы между плиткой, в побелку потолка. Точечки на плинтусе потолка - это она, родимая. Плесень можно только вытравить, хлором или аммиаком.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #130

Сообщение Eichhörnchen » 22 май 2020, 11:39

КутяКутя писал(а) 21 май 2020, 19:58:Если не секрет, кем вы работаете?

Не секрет, я врач-хирург, но уже много лет работаю в фарм. бизнесе, последние годы медицинским директором в девелопменте новых препаратов.
Я если, честно, хотела отказаться от Барселоны после первого собеседования - во-первых, мы только год назад переехали в Милан (но у меня не сложилось с работодателем, а за те деньги, что предложили другие, я даже с дивана вставать не готова, а не то что извилинами шевелить), во-вторых - у меня уже есть джоб оффер из Базеля, в третьих - я занимаюсь онкологией, а у них дерматология (мне не очень интересно), ну и в четвертых - и Испании традиционно низкие зарплаты. Но они вцепились в меня просто мертвой хваткой, предложили даже больше, чем я запросила, плюс согласились на дополнительные условия, как гарантированный минимум 1 день из дома, начала работы не раньше сентября, полная компенсация затрат на переезд ну и по мелочи... Ну буду летать туда-сюда, три дня в Италии, 4 в Испании, мне не привыкать, а северной Европой (это я про Базель) я сыта по горло - холод и вечная серость меня вгоняют в депрессию.

КутяКутя писал(а) 21 май 2020, 19:58:Учитывая ваш путь переездов в профиле, тоже было бы интересно почитать, если когда-то найдётся время.

Это вряд ли, это у меня сейчас, первый раз в жизни, выдалось пара безработных месяцев между работами, а обычно, после трудового дня, уже не на какую писанину никаких сил умственных не остается, да и день бывает заканчивается и в 10 и в 11 вечера...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #131

Сообщение Eichhörnchen » 22 май 2020, 11:47

КутяКутя писал(а) 21 май 2020, 19:58:Внимательно читать договор аренды. Мы до сих пор каждый день благодарны, что не сняли другую квартиру в нашем доме, дороже, с полной ответственностью даже за бойлеры и с огромным штрафом за выселение на протяжении 4 лет.

Спасибо, буду иметь ввиду, но похожее есть и в Германии, и вообще, после Германии, я внимательно читаю ЛЮБЫЕ документы, перед тем как подписать.
КутяКутя писал(а) 21 май 2020, 19:58:Не знаю как в других странах, но тут если посудомойка, кран или печка сломается, то ответственность и траты на тебе, а если бойлер, то на хозяине

В Италии так же, в Германии - нет.
КутяКутя писал(а) 21 май 2020, 19:58:Принюхиваться-присматриваться нет ли следов протравки тараканов в квартире/доме. Парень писал, что отодвигал холодильник, а там были мёртвые.

Обязательно учту, не могу представить свою совместную с ними жизнь.
КутяКутя писал(а) 21 май 2020, 19:58:Сейчас(не знаю как надолго), есть много вариантов квартир на 1-12 месяцев, которые сдавали туристам, они уже с мебелью, по цене обычной аренды и может быть удобно на первое время

Да, мне удобнее именно уже меблированная квартира, так как в подмиланьи у нас обставленный таунхаус, и пока он остаются местом основной дислокации.
Их то же на Idealista смотреть или порекомендуете другой сайт?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #132

Сообщение A n n a 55555 » 22 май 2020, 12:52

КутяКутя писал(а) 20 май 2020, 20:01:Обязательно планируем. Но пока не можем понять с какой стороны подступиться,


Практически уверена, что есть государственные языковые курсы-школы для начинающих.
Попробуйте прозондировать организации по трудоустройству безработных, они обладают обширной информацией и вполне могут осуществить поддержку в поиске даже удаленно.
Скажем, прислать список близлежащих курсов.
Сейчас, конечно, начинаются каникулы, но у нас были специальные летние школы, поспрашивайте, может и у вас есть.
Работать с репетитором на данном этапе не советую, он может пригодиться для оттачивания разговорной практики. А пока нужна основа и как можно больше живых контактов.

Очень понимаю как напрягают мелочи в новых условиях, я сейчас толком и не припоню что именно доводило меня до нервяка, но это точно было густо и неприятно.
И чем быстрее и чаще Вы начнете вырываться из дома, тем быстрее и легче все это закончится. Понимаю, что карантин не способствует, но используйте любую возможность.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #133

Сообщение КутяКутя » 22 май 2020, 13:30

wwesi писал(а) 22 май 2020, 04:26:так вот мне говорили, что не критично, если в процессе сменить врача. Не очень конечно, но никто не умрёт.
Если в Питер планировалось ездить только из-за ортодонта, то может поискать поближе раз сейчас такая ситуация? Можно покопаться в фейсбуке в русскозычных форумах или даже в инстаграме - по геолокации, по хэштегам.

* блин, уже бы сняла, если поставила, эх!


А это филиппинцы говорили? У вас для эстетики или с прикусом проблемы? В русскоязычном интернете я часто другое видела, что даже снимают брекеты от старого врача и ставят новые, чтобы не работать с задумками предыдущего врача.
У меня идеально ровные зубы, но прикус неправильный, и это всё на уровне кости, то есть скуловые кости разные, суставы и из-за этого прикус неправильный, зубы вообще не смыкаются. Короче случай серьёзный и очень сложно было найти врача, которому смогла довериться. Решила для себя, что если к концу июня ничего не прояснится с открытием границ-буду здесь искать варианты.
Про уже б сняла-это точно, у меня также было, я когда узнала, что они нужны, ошарашена была и полтора года носила мысль, потом в США уехала, 3 месяца обследований и только в прошлом августе поставила.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #134

Сообщение КутяКутя » 22 май 2020, 13:36

Blue Jay писал(а) 22 май 2020, 04:35:Не знаю, как будет после всей этой истории с пандемией, но в этих местах туристов, обычно, хватает, чтобы раскупить заранее привлекательные по цене-качеству отели и т.п. Я бы не рисковала ехать без предварительной брони и заранее спланированного маршрута...

Я читала, что их там очень много в августе, а в остальные месяца достаточно свободно. Но у нас были брони на 7 ночей из 8, про отсутствие конкретных мест я больше имела ввиду, что не будет Бильбао, Сантандера, Хихона и что я просто нашла много красивых пляжей, гор, отелей, даже без привязки к региону(смотрела фотки в радиусе 200 км, где понравился отель, тот и брала). Хотелось просто кататься без жёсткого плана, но с "контрольными" точками. Когда ездили из Питера, я всегда чётко продумывала маршрут по часам, а тут выглядело так "Переезд от отеля такого-то к такому-то, красивые пляжи по пути"
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #135

Сообщение КутяКутя » 22 май 2020, 14:00

Eichhörnchen писал(а) 22 май 2020, 11:39:Но они вцепились в меня просто мертвой хваткой, предложили даже больше, чем я запросила, плюс согласились на дополнительные условия, как гарантированный минимум 1 день из дома, начала работы не раньше сентября, полная компенсация затрат на переезд ну и по мелочи... Ну буду летать туда-сюда, три дня в Италии, 4 в Испании, мне не привыкать, а северной Европой (это я про Базель) я сыта по горло - холод и вечная серость меня вгоняют в депрессию.

Классно, что вы такой ценный специалист! У мужа тоже было много проектов в фарме, в IT секторе, естественно(Novartis, Merck и вот в Америке то что мы жили-Regeneron)
Про один день из дома-это хорошо, у мужа можно также. Летать отсюда очень просто, почти тоже самое, что между Питер и Москвой, а в чём то даже легче. Во первых, если деньги позволяют, то можно брать такси, пробки бывают редко, стоит в одну сторону 26-32€. А доезжает оно очень быстро, 20-25 минут. А во вторых, раз нет паспортного контроля, то тоже время экономится.
Неужели в Базеле так серо? Хотя я, конечно, всё с Питером сравниваю, поэтому везде кажется солнечно))

Eichhörnchen писал(а) 22 май 2020, 11:47:Обязательно учту, не могу представить свою совместную с ними жизнь.

а про летающих кукарач слышали?

Eichhörnchen писал(а) 22 май 2020, 11:47:Их то же на Idealista смотреть или порекомендуете другой сайт?

много на идеалиста и вот в этом агентстве https://www.shbarcelona.com/, monthly rentals. Сейчас конечно цены там показываются совсем другие, если сравнить с февралём. Но думаю, как наступит нормальная жизнь, вернутся к прежним значениям. С сентябрём, возможно, стоит аккуратнее, я читала, что в это время студенты ищут квартиры из-за начала учебного года. Но, как понимаю, помесячно в Sh можно снять даже удалённо. Именно на помесячную аренду там все варианты очень симпатичные, иногда даже по цене долгосрока.
А вы уже были в Барселоне?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #136

Сообщение КутяКутя » 22 май 2020, 14:08

A n n a 55555 писал(а) 22 май 2020, 12:52:Очень понимаю как напрягают мелочи в новых условиях, я сейчас толком и не припоню что именно доводило меня до нервяка, но это точно было густо и неприятно.
И чем быстрее и чаще Вы начнете вырываться из дома, тем быстрее и легче все это закончится. Понимаю, что карантин не способствует, но используйте любую возможность.


Спасибо за поддерживающий комментарий! Каждая мелочь не раздражает, но в сумме надоедают. Так и есть, выход из дома, смена обстановки очень проветривает голову. Мы даже меньше вредностей есть стали, как нас выпустили из дома, потому что иначе грусть чипсами заедалась.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #137

Сообщение КутяКутя » 22 май 2020, 14:17

Aibrean писал(а):Проблему решили так: в интернете купила шпельтовую шелуху, насыпала в наволочки столько, сколько надо и зашила - получились эко-подушки. Она подшуршивает, но спится на ней очень хорошо.

вот это да! Я пока к такому не готова. Надеюсь найду свою. А шелуха не пахнет?

Варвара любопытная писал(а) 22 май 2020, 00:58:Я беру подушки только в специализированном магазине, никаких амазонов.

В феврале не до этого было, а потом карантин. Очень жду, когда смогу сходить. Этот вирус на все аспекты жизни влияет!
Посмотрела вашу, она и на амазоне есть, но я сплю на боку и подкладываю руку. А под такие не подложишь.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #138

Сообщение Eichhörnchen » 22 май 2020, 14:22

КутяКутя писал(а) 22 май 2020, 14:00:Классно, что вы такой ценный специалист!

Спасибо на добром слове:))), но я такой не родилась - годы упорной учебы (я еще и PhD) и работы без выходных и ночами, профитировать начала, наверное последние 3 года, а сейчас не реальный кайф - можно 4 месяца не работать - не хочу поэтому раньше сентября начинать - это первый раз за все предыдущую жизнь больше 3х недель отпуск, хотя нет, я в декрет тоже была 6 месяцев - вышла на работу, когда ребенку 4 месяца было...

КутяКутя писал(а) 22 май 2020, 14:00:а про летающих кукарач слышали?

нееееет.....

КутяКутя писал(а) 22 май 2020, 14:00:А вы уже были в Барселоне?

много раз в командировках, один раз туристом
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #139

Сообщение wwesi » 22 май 2020, 14:33

КутяКутя писал(а) 22 май 2020, 13:30:А это филиппинцы говорили? У вас для эстетики или с прикусом проблемы? В русскоязычном интернете я часто другое видела, что даже снимают брекеты от старого врача и ставят новые, чтобы не работать с задумками предыдущего врача.


Вообще, моя идея была исправить клык, то есть для эстетики.
Но в последние годы у российских врачей появилась тенденция, чуть что отправлять к ортодонту, вот и меня отправили несколько лет назад.
И всё, беда, вдруг и прикус стал неправильный, и чувствительность зубов не спроста появилась - оголяются корни, нервы, и надо срочно всё двигать.
Но своими зубами я очень довольна, а моему клыку пара молодых людей умилялись, с восторгом рассказывая как это им нравится))

Да, говорили филиппинские врачи, не знаю насколько они были правы. Страна всё-таки специфическая...

В России мне говорили, что нужно выдирать все восьмёрки, чтобы зубы двигались назаж, а здесь сказали, что не надо, тк зубы будут двигаться вперёд. Вот кому верить не понятно.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #140

Сообщение КутяКутя » 22 май 2020, 15:25

О ценах и тратах
Напишу ещё раз сколько денег потратили на переезд
По деньгам переезд отнял
2000€ квартира . на первый месяц(с октября по март можно найти и за 1400-1500€, если не привязываться к району)
500€ билеты и перевоз кота
3800€ съём квартиры(месяц аренды+2 залога+комиссия агентства)
3000€ мебель и мелочи для того, чтобы обжиться(каждый предмет по отдельности стоит 0.5-5€, а набегают сотни, матрас, шкаф, кровать, диван были по 450€).
Итого 9300€, компания компенсировала 1200€.

Наши обязательные траты
960€ аренда
55€ связь(40 интернет+симка Pepephone и 1 симка Vodafone, тут можно сэкономить 9 евро взяв обе симки у Pepephone, но мне нравится, когда у нас с мужем разные операторы, так при выезде из города больше вероятность, что у кого-то будет ловить)
110€ страхование здоровья Sanitas в Bbva. У нас с марта есть государственная страховка, но от частной можно отказаться только в ноябре(как я понимаю всегда можно отказываться только перед окончанием года, просто так не отказаться), поэтому осенью изучим вопрос с тем, насколько хороша государственная страховка
90€ электричество
35€ вода
250€ продукты(примерно половина фруктов, овощей, круп, бобовых, яиц био. Мясо не едим, рыба/морепродукты пару раз в неделю)
Итого 1500€

На самом деле пока на продукты тратим больше, потому что сначала закупались с нуля, а потом в карантин я каждый день едим всякие чипсы, вино, сладости. И по моим ощущениям(сравнивая Германию, Испанию, Великобританию и Финляндию), цены на продукты в Европе везде почти одни и те же. И многое зависит не от страны, а от магазина. Когда я зашла в Барселоне в Lidl, я обомлела от низких цен на некоторые товары. В Меркадоне тоже дёшево, но мне она не нравится. В общем нужно изучать магазины, их очень много и цены разные, соотношение цена-качество для разных видов товаров разное. Мы пока оcтановились на Carrefour, мне нравится, что там много эко товаров по нормальным ценам и выбор в гипермаркете просто огромный(в маленьких Carrefour не нравится), Consum и супермаркетах Organic market для овощей и фруктов.
Продукты на 46€ на неделю.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Мне больше всего не хватает суши. Я их обожаю до трясучки, но тут они стоят в 2-3 раза дороже, чем в России и заказывать каждую неделю накладно.
А вот то, что в кафе цены гораздо выше-уже почти не смущает, из местных продуктов готовить одно удовольствие(хотя в карантин у меня уже смесь удовольствия с гневом, надоело!). Выгоднее всего в кафе есть бутерброды, в феврале и марте муж перед работой ни разу не завтракал дома и это было совсем не накладно. Наверное весь месяц таких завтраков стоит как 1-2 похода в скромный ресторан. В общем сама структура расходов меняется даже в категории. Ну никто ведь в России не идёт утром из дома в кафе, чтобы купить кусочек хлеба с сыром. А тут-повсеместно. При этом в России выгодно ходить на бизнес ланч, а тут мне это не кажется выгодным. У нас в районе стоит 12-13€. Мы нашли много вариантов где и что выгоднее есть, но если не изощряться, то в обычных ресторанчиках цены такие:
Жареная картошка(пататас бравас) 5€
Паэлья, одна порция 16-24€
Пицца маринара 7-9€
Пицца посложнее 9-14€
Паста 11-17€
Рамен 11-16€

Цены, где выгодно, но уютно не посидишь:
Паста 6-10€, но у них всего 3 заведения и там очень шумно
Бутерброды и пиво по 1€ в популярной сети со 100 видами бутербродов
Пицца 3-5€
Маленькая коробочка жареного риса/лапши 4-5€, огромная 5-6€
6 местных пирожков эмпанадас 12€

Неприятным сюрпризом был счёт за электричество. Мы ни разу не включали отопление зимой и 90€ за месяц. Но из них только 46€ платишь за мощность, а остальное за киловатты.
На путешествия мы тоже запланировали откладывать меньше, но и это я не считаю критичным. Во первых отсюда дешевле билеты, во вторых не так хочется уехать, как из Питера, море под боком, в третьих можно без проблем устраивать короткие поездки в любую точку Европы. Например до Бордо можно доехать на ночном автобусе, взять там 2 ночи в отеле, провести день в Бордо, день на виноградниках и день на океане. Для того чтобы так поехать из Питера, нужно гораздо больше усилий и соответственно едешь не на 3 дня, а на 5-15 и тратишь больше. Если взять машину напрокат на 3 дня, то в округе просто десятки невероятно красивых мест, при этом никуда не нужно лететь. А на горных лыжах можно покататься одним днём за 40 евро, включая ски пасс. Также одним днём без машины можно съездить на Коста Браву(россыпь маленьких городков и скалистых пляжей, утопающих в соснах, с кристально чистой водой), в Жирону, в Вик, в Ситжес, в Таррагону. Меня устраивает такая экономия:)
На карантине нет трат на кафе и путешествия, но мы каждый месяц тратились на дальнейшую обстановку в районе 500€ на amazon, ikea, asos.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль