Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #401

Сообщение merial » 12 дек 2021, 22:48

Mixkol писал(а) 20 ноя 2021, 11:47:Интересно, в Победе читают форум?))

Вы прочли сообщение перед вашим? ) Все вроде доступно написано, остальное уважаемый Viachik, разжевал.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #402

Сообщение lissonka » 15 дек 2021, 17:23

Делюсь свежими впечатлениями.
В начале декабря летали на неделю в Стамбул, билеты дешевые поймали. Один паспорт был (обнаружился, когда билеты уже купили) со сроком окончания действия 110 дней (вместо 120).
Форум читали с содроганием, но поскольку вылет был из Москвы и не Победой, то решили рискнуть.
Знакомые в турагентствах консультировали по-разному : одни сказали, что нас не выпустят здесь, другие - что не впустят там.
Решили, что точно никто не знает.
Летали только с ручной кладью, места покупали заранее, регистрировались электронно. На паспортном контроле в нашем аэропорте никто слова не сказал, поставили штампы. Перед посадкой в самолет нам распечатали посадочные талоны, уже прямо около гейта.
По прилету туда нас, не пропустив через обычное окно, где все проходили, отправили в отдельное окно, насколько мы поняли - к начальнику погранслужбы турков. Начальник посмотрел паспорт, покачал головой с улыбкой, но поставил штамп в паспорт со сроком действия 110 дней :) Ну, и во второй, с нормальным сроком действия тоже он поставил, так как мы вместе проходили паспортный контроль, решили не отрываться друг от друга и дядьке этому сказали, что мы together.
Ну, вот как бы и все, больше никто ничего нигде нас не спрашивал.
Даже потом, где народ толпился, отдавая и показывая на телефонах свои 72-часовые тесты ПЦР. Но мы, с мокрыми после паспортного контроля спинами, уже не в силах были стоять в этой очереди с ПЦР-ами, просто прошли мимо тихой сапой, и никто ничего не сказал и нас не окликнул.
Всем добра.
lissonka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.03.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #403

Сообщение Proser » 20 дек 2021, 02:52

Насколько тщательно проверяют паспорта перед посадкой в самолёт?
Последний раз редактировалось Proser 20 дек 2021, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #404

Сообщение merial » 20 дек 2021, 09:42

Proser писал(а) 20 дек 2021, 02:52:Насколько тщательно проверяют паспорта перед посадкой в самолёт?

Проверяют. Рисковать или нет - решайте самостоятельно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #405

Сообщение Michael1997 » 25 дек 2021, 19:56

Добрый день!

Мне нужна Ваша помощь в одном вопросе.

Я гражданин РФ, который приобрёл билет на самолёт с пересадкой. Билет транзитный.
Авиакомпания Пегасус - все операторы говорят по-разному. Одни говорит все норм, вы транзитник и применяется правило принимающей страны, то есть Грузии, а другие говорят, что для транзитных пассажиров вообще даже не 120 дней, а целых 180... не знаю кому верить, поэтому вопрос задам людям, может кто летел так
Москва - Стамбул (транзит) - Тбилиси.

У моего загранпаспорта заканчивается срок действительности через 109 ДНЕЙ (19 апреля 2022 г.)

Билет у меня ТРАНЗИТНЫЙ, то есть паспортный контроль в Стамбуле я не прохожу, а иду по транзитному коридору.

В Грузии проблем со сроками действительности загранпаспорта нет.
А в Турции есть правило, что он должен быть действителен минимум 180 дней.

У меня вопрос, разъясните пожалуйста, могут ли меня не допустить до рейса в Стамбул, в таком случае?

Прошу учитывать, что конечная точка у меня - Тбилиси, а в Стамбуле я с пересадкой (транзитом)

Благодарю!
Michael1997
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.12.2021
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #406

Сообщение Viachik » 25 дек 2021, 20:10

Michael1997, надо писать : у кого и на какие рейсы приобретены билеты. Тогда получите правильный ответ.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #407

Сообщение eli_ka » 01 янв 2022, 21:10

Добрый день! Хотела бы поделиться своим опытом по въезде в Турцию с паспортом менее 120 дней. Билеты купили до того, как внимательно прочитали правила въезда за 2 дня до вылета. Так что вариантов особо не было, решили рискнуть.
Дано: паспорт 80 дней срок действия с момента въезда, дата въезда 30.12, паспорт до 20.03.
Вылет Москва-Стамбул, а/к Нордвинд Шереметьево, специально распечатали заранее билеты, проживание, купили места и была только ручная кладь, чтобы не светиться на стойке регистрации. В аэропорту спокойно выпустили, сотрудники а/к паспорт не проверяли.
По прилету в Новый аэропорт Стамбула вместо обычной стойки отправили к стойке по выдаче виз. И там на стойке просто оформили визу и впустили в страну. Кажется, по визе можно въехать, если срок действия паспорта не менее 60 дней.
Так что немножко попереживали, но все обошлось! Надеюсь у кого похожая ситуация, это поможет! Приятный новогодний подарок от турков получился:)
eli_ka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #408

Сообщение anastsem » 19 янв 2022, 17:34

Добрый день, как вы смогли заранее распечатать билеты, если он-лайн регистрация на Нордвинд только за 24 часа, а срок вашего паспорта не подходит для въезда в Турцию? Система дала зарегистрироваться и распечатать билеты?
anastsem
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #409

Сообщение anastsem » 19 янв 2022, 18:33

eli_ka,
eli_ka писал(а) 01 янв 2022, 21:10:Вылет Москва-Стамбул, а/к Нордвинд Шереметьево, специально распечатали заранее билеты, проживание, купили места и была только ручная кладь, чтобы не светиться на стойке регистрации. В аэропорту спокойно выпустили, сотрудники а/к паспорт не проверяли.

Добрый день, как вы смогли заранее распечатать билеты, если он-лайн регистрация на Нордвинд только за 24 часа, а срок вашего паспорта не подходит для въезда в Турцию? Система дала зарегистрироваться и распечатать билеты?
anastsem
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #410

Сообщение Dasha1149 » 09 фев 2022, 07:16

Вчера у меня получилось попасть в Стамбул с паспортом 114 дней из Пулково. Билеты пегасус, летела с собакой. Онлайн регистрации у нас нет, пришлось идти на стойку. Сотрудник на стойке регистрации долго выяснял пропустить меня или нет. Минут 15 звонил и кого-то уговаривал, что здесь совсем чуть-чуть не хватает до 120 дней. В итоге он дал мне посадочный и я счастливая пошла на посадку. По прилёту на границе мне сказали, что проблема с паспортом и позвали полицейского, там посидела немного в их офисе, ответила на все вопросы и получила визу на 42 дня. При этом сотрудник полиции сказал, что паспорт должен быть не менее 5 месяцев, так что удивительно, что у нас везде информация 120 дней. В итоге мне повезло, но риски 50/50.
Dasha1149
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #411

Сообщение svet.lana1234 » 21 фев 2022, 16:57

Всем здравствуйте!) Прочитала опыт многих путешественников. Пишут, либо о Победе, либо о других а/к. Стандартная, как и у многих тут, ситуация. Купили билет, вылет завтра 22.02.22, маршрут Москва-Стамбул-Измир. Пытаемся зарегистрироваться онлайн, система не пропускает. Думаем, нужно возможно указать номер сертификата прививки или еще что-нибудь, начинаем изучать, и выясняем, что есть требования по срокам. Имеем паспорт срок 110 дней(срок до 07.06.22). А/к Пегасус. Онлайн все таки зарегистрировались указав срок 06.07.22. Посадочный талон по сегменту Стамбул-Измир дали. А по Москва-Стамбул не дают, говорят нужно подойти на стойку регистрации все равно. У нас только ручная кладь. Будет ли возможность, в аэропорту Домодедово, на терминале самостоятельно пройти регистрацию? Или в любом случае нужно будет идти к стойке регистрации. И как а/к Пегасус смотрит на небольшие просрочки паспорта.
svet.lana1234
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #412

Сообщение Viachik » 21 фев 2022, 17:24

svet.lana1234 писал(а) 21 фев 2022, 16:57:А по Москва-Стамбул не дают,

Почистите кукисы браузера и зайдите туда, указав допустимый срок паспорта.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #413

Сообщение svet.lana1234 » 21 фев 2022, 20:14

Viachik писал(а) 21 фев 2022, 17:24:Почистите кукисы браузера и зайдите туда, указав допустимый срок паспорта.

Онлайн регистрация на рейс пройдена, но при нажатии на кнопку "посадочный талон", система пишет: Услуга мобильного штрих-кода недоступна для этого рейса.
Услуга мобильного штрих-кода недоступна для этого аэропорта. Вы можете получить свой мобильный штрих-код / ​​посадочный талон на стойках в аэропорту.
Получается в любом случае идти на стойку? Или у Пегасуса есть в Домодедово терминалы для распечатывания посадочных талонов?
З.Ы. Посмотрела на сайте Домодедово. В списке а/к у которых есть терминалы для самостоятельной регистрации Пегасус не указан. Он так же не указан и в списках онлайн регистрации.
З.Ы.Ы. В общем поедем в аэропорт сильно заранее, что бы была возможность для маневров. Мне кажется я все таки видела принтеры для распечатывания посадочных талонов у Пегасуса, стояли желтые. Ну и будем надеяться на невнимательность/лояльность сотрудников Пегасуса. 06.07 и 07.06 думаю могут не обратить внимание.
Последний раз редактировалось svet.lana1234 21 фев 2022, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).
svet.lana1234
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #414

Сообщение Viachik » 21 фев 2022, 20:18

svet.lana1234 писал(а) 21 фев 2022, 20:14:Получается в любом случае идти на стойку?

Получается то, о чем вы спросили - если уже нет возможности получить иное. Химичить с датой паспорта следовало изначально.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #415

Сообщение svet.lana1234 » 21 фев 2022, 20:29

Viachik писал(а) 21 фев 2022, 20:18:Химичить с датой паспорта следовало изначально.

Думаю не по этой причине не дают посадочный талон распечатать физически. Год назад летали с мужем в Шарм, тоже Пегасус, и помню, что так же получали посадочные на стойке регистрации, хотя проходили онлайн регистрацию. И с датами в паспортах все было хорошо с 1,5 годовым запасом.
svet.lana1234
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #416

Сообщение Viachik » 21 фев 2022, 20:41

svet.lana1234 писал(а) 21 фев 2022, 20:29:Думаю не по этой причине не дают посадочный талон распечатать физически. Год назад летали

Может и не по этой - думайте как вам удобней. Не суть. Просто завтра вы, со своими такими по сроку паспортами, не улетите. Мой тому прогноз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #417

Сообщение svet.lana1234 » 22 фев 2022, 16:49

Viachik писал(а) 21 фев 2022, 20:41:Мой тому прогноз.

Улетели)
Все таки получилось в мобильном приложении Пегасус выстрадать бар код. Ловкость рук и никакого мошенничества) Так как в полете два плеча Москва-Стамбул и Стамбул-Измир, на плечо Стамбул-Измир дали посадочный сразу. А на плечо Москва-Стамбул, писали, подойдите к стойке регистрации(кстати нашла свой же ответ, годовалой давности, в другой ветке, где писала про такую же ситуацию, что на Стамбул-Шарм дали посадочный, а на Москва-Стамбул нет, так что дело не в паспорте однозначно, у всех так, в той ветке пишут об этом)...так вот, когда в приложении перелистываешь эти два посадочных взад-вперед, то на мгновение появляется активная кнопка у посадочного Москва-Стамбул, главное успеть поймать ее, т.к через полсекунды она становится снова неактивной. Мы поймали и у нас появился электронный посадочный талон, по этому коду, мимо стойки регистрации, сразу на посадку. Перед посадкой, девушка увидела, что у дочки не бумажная версия, спросила хес-код, ПЦР, показали ей сертификат о прививке Спутник Лайт, она сказала "тогда ПЦР не нужен", но на всякий случай он у дочери был с собой. В общем, скорее всего на первое плечо не дают баркод, что бы на стойке регистрации проверяли ПЦР и прочие бумажки, для того что бы не задерживать всеми этими проверками посадку.
svet.lana1234
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #418

Сообщение KatyaMaster » 08 апр 2022, 17:14

Добрый день.

поделитесь, пож-та, своим опытом как сейчас происходит пограничный контроль. Вылет 15.04, паспорт заканчивается 01.08, примерно 12 дней не укладываемся в 120 дней до окончания паспорта. Летим Аэрофлотом через Сочи.
KatyaMaster
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #419

Сообщение sod1970 » 04 май 2022, 16:23

Добрый день. Удалось ли вам въехать в Турцию? У меня такая же проблема, а вылет завтра
sod1970
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #420

Сообщение KatyaMaster » 04 май 2022, 19:18

В итоге никто нигде ничего не смотрел. В рос погран службе специально пошли к более лояльной тете,а в Турции вообще не обращали ни на что внимание.
KatyaMaster
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль