Толчок к первому путешествию

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Толчок к первому путешествию

Сообщение: #1

Сообщение jannaufa » 10 июл 2009, 12:38

Привет всем! Читаю форум Винского не отрываясь уже дня 3-4, аж жуть берет так охота достать рюкзак и вперед, но нехватает хорошего петуха который клюнет кое куда,чтоб енто сделать. Прочитала тему - приключение двух такоп в калифорнии и всё, слюни потекли так охота. А что для Вас послужило первым толчком к путешествиям? Турции уже не привлекают, сама хочу. И подскажите на такое вот путешествие по калифорнии достаточно 2500$ или нет, и вообще можно ли поехать если по английски я знаю только - май нэйм из Жанна? Благодарю если откликнитесь.
И целого мира мало!!!
Аватара пользователя
jannaufa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
путешествие

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #2

Сообщение Tattac » 10 июл 2009, 23:02

jannaufa писал(а):Привет всем! Читаю форум Винского не отрываясь уже дня 3-4, аж жуть берет так охота достать рюкзак и вперед, но нехватает хорошего петуха который клюнет кое куда,чтоб енто сделать. Прочитала тему - приключение двух такоп в калифорнии и всё, слюни потекли так охота. А что для Вас послужило первым толчком к путешествиям? Турции уже не привлекают, сама хочу. И подскажите на такое вот путешествие по калифорнии достаточно 2500$ или нет, и вообще можно ли поехать если по английски я знаю только - май нэйм из Жанна? Благодарю если откликнитесь.


Так если у вас уже слюни потекли, так охота, разве этого недостаточно, чтобы достать рюкзак и вперед? Наверное, в вашем случае - это и есть первый толчек.

Я одна из Тапок, так что приятно, что вам понравилось. Конкретные вопросы (и про цены и про язык в самих Штатах) вы можете задать в форуме "США, Канада". А в общем, знание языка очень помогает, но не является обязательным, главное желание понять и быть понятой
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 11 июл 2009, 06:58

мое первое самостоятельное путешествие было как раз в Турцию и по причине отсутствия у студентки денег, вообще-то я работать в анимацию поехала, а потом как-то вышло, что пришлось выбираться через Стамбул нетуристическими путями - понравилось несмотря на кучу проблем в поездке. Больше организованный туризм не привлекал.
язык, имхо, нужен обязательно
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #4

Сообщение Lima » 11 июл 2009, 07:56

jannaufa писал(а): нехватает хорошего петуха который клюнет кое куда,чтоб енто сделать.


По-моему, этот "петух" чисто из прагматических соображений должен клюнуть. Если путешествовать хочется в принципе (не путать с курортным отдыхом), то самый лучший и дешевый способ - делать это самостоятельно.
Со мной, во всяком случае, так было. Мне как-то давным-давно дюже хотелось совершить "литературное паломничество" по даррелловским местам, на остров Корфу, тогда еще туда отечественные турфирмы дорожку не протоптали. Узнала я у этих деятелей, сколько будет стоить индивидуальный тур... и с тех пор самостоятельно езжу.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #5

Сообщение izzja » 11 июл 2009, 08:01

Нас вот клюнул, когда мы не смогли поехать во Вьетнам с друзьями. Начали читать, нарвались на форум. После этого долго хохотали в турагентствах где предлагали два отеля - Вин перл и Сайгон фукуок. Вернувшись поняли, вот оно! Рюкзак можно не доставать, На месте купите
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #6

Сообщение Idler » 11 июл 2009, 20:56

Вы только начните путешествовать, потом остановиться очень сложно...сильно это дело затягивает хочется все чаще, дольше и дальше
Язык подтянете в путешествиях, объясняться как-то придется, русскоязычного гида-то нет и за ручку никто не водит Это огромный плюс. Так многие, например, попутешествовав по Лат.Америке учат испанский, а так бы и не сели за него никогда. Но базовый английский все равно необходим, хоть какой-то бытовой минимум.
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #7

Сообщение jannaufa » 13 июл 2009, 10:45

Благодарю всех за Ваши ответы!
И целого мира мало!!!
Аватара пользователя
jannaufa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #8

Сообщение Shilik » 13 июл 2009, 11:23

Побольше решительности и поменьше сомнений . Все как-то слипается и получается, если делаешь первый шаг навстречу мечте.
Когда мне сильно захотелось Европу, то даже вопрос виз не помешал - 4 нелегальных перехода границ - и мы в свободном городе Марселе. Когда встал вопрос - а вдруг завтра помирать, а я так и не пересек экватор, то возникла безумная на то время идея - покорить Килиманджаро. Со словарем было написано письмо по е-мэйл в танзанийскую контору, найденную в Интернете, примерно следующего содержания: "Май нэйм из Вася, ай вонт климб Килиманджаро, хав мач ит кост?" Конечно без стрессов в Африке дело не обошлось, но вернувшись обратно и взглянув на билет "British Airways" Лондон- Дар-эс-Салам, где сверху пропечатно "Mr. Sh..... - World Traveler" - я понял что подсел на серъезную наркоманию, и что все дороги открыты - только сделай первый шаг
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #9

Сообщение jannaufa » 13 июл 2009, 11:39

Вау Килиманджаро кения, намибия, занзабар или замбия, до сих пор между ними разницы не знаю а так хочется на сафари, уф, вот скоро за кредит по машине расчитываюсь и все , двигаю вперед мечте!!!
И целого мира мало!!!
Аватара пользователя
jannaufa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #10

Сообщение Lima » 13 июл 2009, 12:20

Shilik писал(а):4 нелегальных перехода границ - и мы в свободном городе Марселе.


Ух ты! Не расскажете поподробнее, как это технически выглядело?
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #11

Сообщение Drunia » 13 июл 2009, 12:31

Lima писал(а):Узнала я у этих деятелей, сколько будет стоить индивидуальный тур... и с тех пор самостоятельно езжу.

Да уж, стимул серьезный! Обычно вдвоем ездим, но как-то товарищ в компанию напросился - по Индии покататься. Ну, когда по возвращении рассказывал на работе, где был и что видел, а заодно и во что ему все это встало, люди впадали в глубокую депрессию. Им почему-то начинало казаться, что за турпутевки на Гоа (а туда мы, ессно, тоже заезжали) они в свое время несколько переплачивали.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #12

Сообщение Lima » 13 июл 2009, 12:54

Drunia писал(а):Обычно вдвоем ездим, но как-то товарищ в компанию напросился


Повезло Вашему другу А мне тогда первый раз было страшновато, потому что в турфирме клятвенно уверяли, что самостоятельно ехать будет в разы дороже! Помню, потратила не один вечер, пересчитывая бюджет поездки - а вдруг чего-то упустила, не учла... На кону стояла мечта детства все-таки
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 13 июл 2009, 13:35

Lima писал(а):в турфирме клятвенно уверяли, что самостоятельно ехать будет в разы дороже!

Самое забавное, что эти добрые люди иногда пытаются высказывать аналогичные идеи даже на этом форуме. Сам как-то, помнится, участвовал в одной такой бредовой дискуссии.
Деньги - полбеды. Как я уже где-то писал, лично меня больше всего раздражает то, что они пытаются организовать твой отдых способом, наиболее удобным для них. Отправить тебя туда, куда им удобно, тогда, когда им удобно, разместить там, где им удобно, ну и т.д. Вот это уже практически не лечится. Ну разве что за какие-нибудь совсем уже несуразные деньги. Просто задачи у нас с ними разные. "Ничего личного - просто бизнес" (с). А путешествие все-таки для меня дело достаточно личное.
Уважаемая топикстартер, Вам уже, собственно, все сказали. Главное - желание, все остальное - решаемо. И это не пустые слова: чем дольше Вы будете читать хотя бы даже этот форум, тем больше найдете тому массу самых удивительных абсолютно конкретных примеров. Единственное: надо бы все-таки подтянуть язык. Совершенно согласен с теми, кто считает, что даже базовый английский облегчит Вам жизнь в разы. Разумеется, если Вы путешествуете не одна, а с кем-то, кто этот язык знает, все существенно проще.
Главное - начать. "Подсевший" на это дело человек уже никогда не вернется к старой доброй практике пакетного туризма.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #14

Сообщение jannaufa » 13 июл 2009, 14:02

ок
И целого мира мало!!!
Аватара пользователя
jannaufa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #15

Сообщение Shilik » 13 июл 2009, 14:08

Lima писал(а):Ух ты! Не расскажете поподробнее, как это технически выглядело?


Ну если поподробнее, то надо целую отдельную тему открывать , а в общем плане все выглядело так:
1996 год, февраль... Сначала планировался только один нелегальный переход - через чешско-германскую границу.
Начинать пришлось уже на границе Словакии с Чехией, так как по тем ваучерам, которые тогда покупались в Ужгороде, в Чехию уже не пускали. Границу перешли по льду замерзшей речки Морава, при этом мой товарищ подвернул ногу уже на чешской стороне, переходя вспаханное замерзшее поле. В чешском городе Брно были отосланы загранпаспорта (в конверте с фотографиями) по почте в Мюнхен на адрес знакомого немецкого профессора. Чешско-германская граница была перейдена в районе горы Гроссер Оссер (высота ок.1400 м), при этом часть пути в заснеженных горах товарища пришлось нести на себе, так как поврежденная нога не давала ему идти. После того как по Германии проехали уже 90 км, при пересадке на вокзале в городке Хам были спойманы полицией и препровождены в местную приграничную тюрьму, где с нас сняли фото, отпечатки пальцев и вымышленные личные данные, а также были изьяты около 200 дойчмарок как плата за услуги переводчика, пребывание и кормежку в тюрьме. У нас осталась только какая-то мелочь немецкая и 50 DM, спрятанных другом в кроссовке. Зато в тюрьме мы хорошо отоспались и вкусно покушали, что поспособствовало принятию решения о прорыве через Австрию. Немцы вернули нас в Чехию, мы повернули на юг к Ческе-Будейовице, недалеко от которого и была перейдена чешско-австрийская граница. Сразу на границе, уже в Австрии нам повезло - в 5 утра нас подобрал какой-то панк на "Форд Фиеста" и довез до Линца. В Линце пришлось 6 часов торчать на заправке, пока нас не взяли автостопом до Зальцбурга. Австрия тогда не входила в Шенген, поэтому и австро-немецкую границу переходили "через лозы", доехав на зальцбургском городском автобусе до конечной остановки с названием Сант Леонардо и дальше - вдоль реки, параллельно трассе на Берхтесгаден (красивейшие места, однако, Гитлер там в своем "орлином гнезде " частенько любил зависать). От Берхтесгадена денег хватило на билет электричкой до Розенхайма, но так как в ней мы сразу отключились, а она шла до Мюнхена, то проснулись уже в столице Баварии, где у меня был знакомый профессор теологии, который несмотря на глубочайший шок от наших действий (мы все честно рассказали), все-таки забрал на почте наши загранпаспорта (ему еще и пришлось призвать на помощь свой профессорский авторитет, так как наш пухлый конверт естественно хотели подвергнуть таможенному досмотру, но профессору удалось переубедить служащих) и еще купил нам билеты до Марселя, где началась уже совсем другая история...
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #16

Сообщение izzja » 13 июл 2009, 14:45

jannaufa писал(а):Вау Килиманджаро кения, намибия, занзабар или замбия, до сих пор между ними разницы не знаю а так хочется на сафари, уф, вот скоро за кредит по машине расчитываюсь и все , двигаю вперед мечте!!!

Вот это ошибочно, кредит погасил - гараж надо, потом дачку подшаманить, потом теще могилку покрасить, никогда список дел не кончится. Просто маршрут побюджетней проложить - и
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #17

Сообщение jannaufa » 13 июл 2009, 16:09

izzja писал(а):
jannaufa писал(а):Вау Килиманджаро кения, намибия, занзабар или замбия, до сих пор между ними разницы не знаю а так хочется на сафари, уф, вот скоро за кредит по машине расчитываюсь и все , двигаю вперед мечте!!!

Вот это ошибочно, кредит погасил - гараж надо, потом дачку подшаманить, потом теще могилку покрасить, никогда список дел не кончится. Просто маршрут побюджетней проложить - и


Да уж бюджетней некуда 2500 по калифорнии да еще на машине хочу,одна,сеструха отказывается ехать.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Просто вот сидю и думу думаю, так хочется самой поездить, а то семейная жизнь- дети- садик-школа-институт, уф. Хотя читала здесь где то на форуме что некоторые и с годовалыми детьми ездят, обалдеть можно.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Вы все молодцы одним словом, а Винский молодец что всех объединил.А то мне надоело своим рыльцем копать борозды интернета в поисках отзывов по самостоятельным путешествиям.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Кстати на выходные ездили в Абзаково г.Белорецк и тут то я и поняла что насмотрелась на уфиско-белорецкие-башкирские красоты, все сил нет ими восторгаться, потому что восторга уже нет, все приелось, так что ......... встречай меня гондурас хлебом и солью
И целого мира мало!!!
Аватара пользователя
jannaufa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #18

Сообщение Lima » 13 июл 2009, 21:04

Drunia писал(а):Как я уже где-то писал, лично меня больше всего раздражает то, что они пытаются организовать твой отдых способом, наиболее удобным для них. Отправить тебя туда, куда им удобно, тогда, когда им удобно, разместить там, где им удобно, ну и т.д. Вот это уже практически не лечится. Ну разве что за какие-нибудь совсем уже несуразные деньги. Просто задачи у нас с ними разные. "Ничего личного - просто бизнес" (с). А путешествие все-таки для меня дело достаточно личное.


Это само собой, просто понимание этого пришло уже позже, когда получилось сравнить возможности. Кстати, зарубежные фирмы, похоже давно решают эти проблемы. Если бы мне в свое время попалось что-нибудь вроде intrepidtravel, я была бы очень рада. Недавно посоветовала их одним знакомым, которые хотели перестать быть пакетниками, но боялись пуститься в одиночное плавание. Они путешествовали почти два месяца из Сингапура до Питера через Малайзию, Таиланд и Вьетнам, остались очень довольны, говорят, почувствовали теперь в себе силы стать самостоятельными путешественниками.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Shilik писал(а):Чешско-германская граница была перейдена в районе горы Гроссер Оссер (высота ок.1400 м), при этом часть пути в заснеженных горах товарища пришлось нести на себе, так как поврежденная нога не давала ему идти. После того как по Германии проехали уже 90 км, при пересадке на вокзале в городке Хам были спойманы полицией и препровождены в местную приграничную тюрьму, где с нас сняли фото, отпечатки пальцев и вымышленные личные данные


Да-а, впечатлило! Круто!
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 13 июл 2009, 21:27

Lima писал(а):Если бы мне в свое время попалось что-нибудь вроде intrepidtravel

М-да. Хорошая иллюстрация ко вчерашнему обмену мнениями о пользе как бы флуда. Любопытная какая конторка, понятия о них не имел. Спасибо, взял на заметку. Самому вряд ли пригодится, а вот кое-кто из знакомых (вроде Ваших вышеупомянутых друзей) наверняка очень порадуется.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Толчок к первому путешествию

Сообщение: #20

Сообщение Lima » 13 июл 2009, 22:50

Рада, что Вам понравилось Их похожих есть еще несколько...
Все-все, больше не флужу
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль