Попытка анализа "вольного туризма" - ИМХО неудачна

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Попытка анализа "вольного туризма" - ИМХО неудачна

Сообщение: #1

Сообщение Леонтьев » 20 ноя 2007, 21:25

http://www.runewsweek.ru/theme/

Написали о квазидорогом "ветре" и ни слова о "субкультуре awd@
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4
самостоятельные поездки

Сообщение: #2

Сообщение apparition » 20 ноя 2007, 21:34

Извращенный взгляд: Узнав слишком много о себе подобных, «свободные путешественники» почувствовали себя серой массой
И в основном про бекпекеров, этакая клюква
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение voyager1970 » 20 ноя 2007, 22:03

в статье много неточностей,но она интересна и достаточно правдива.
кстати,мне вышеприведенная цитата очень понравилась.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Ртуть » 20 ноя 2007, 23:09

А мне ваще понравилась, про нас же ё моё
Аватара пользователя
Ртуть
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #5

Сообщение L-A » 21 ноя 2007, 01:28

атличная статья. бекпекерство давно мейнстрим, поездки что по путевке, что по лонли планет однозначно ведут к стандартизации маршрута, опыта и если хотите впечатлений. и к чему такой пафос вольных путешествий включая этот форум непонятно.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 21 ноя 2007, 02:14

нормальная статья.
странная тема.

Можно, конечно, и самому организовать кругосветное путешествие, но на это уйдет очень много времени, а его у наших клиентов мало.


без лоха и жизнь плоха
представьте, как кто-то за вас выбирает вам автомобиль?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #7

Сообщение voyager1970 » 21 ноя 2007, 03:34

поэтому и имя Шанина засвечено.это человек,который несколько раз на нашем форуме пытался бесплатно поиметь фотографии из стран y участников форума для своеи книги.а теперь,оказывается ,организовывает 20000$ туры.какая,однако, эволюция,от автостопщика ,ищущего адреса для'' вписки ''до организатора элитных лохо-туров.
Последний раз редактировалось voyager1970 21 ноя 2007, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Викк » 21 ноя 2007, 08:05

voyager1970 писал(а):ну там поэтому и имя Шанина засвечено.это тот человек,который несколько раз на нашем форуме пытался бесплатно поиметь фотографии из стран мира участников форума для своеи книги.а теперь,оказывается организовывает 20000$ туры.какая,однако эволюция,от автостопщика ищущего адреса для'' вписки ''до организатора элитных лохо-туров.


Дик, вся эта статья аккуратная заказуха.
И шанин тут сооовсем не случайно.
Кто типичный читатель ньусуика? Прилично зарабатывающие бизнесмены, менеджеры верхнего звена, имеющие деньги, уставшие уже от 5* в турции, от НГ в Париже, но не имеющие пары месяцев времени для составления своего маршрута.
Аккуратная статья от Шанина нацеленная на этих людей, которые вдохновившись духом путешествия не по путевке поедут в путешествие по путевке задорого. Точно по тем же коридорам, только более экзотичным, с пинками "на ту гору нельзя" но от очень дорогого гида Шанина
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Ruslik » 21 ноя 2007, 09:05

А мне статья очень понравилась. Многие моменты (как сравнение Книги с Microsoft) подмечены верно. Много забавных фактов. То, что в конце там приплели какой-то "ветер свободы", впачетление не портит.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Slap » 21 ноя 2007, 10:53

Мне тоже статья понравилась. И самое главное, теперь я знаю почему Лонли планет так называется А то до этого всю голову сломал, не понимая какой чудак на букву "М" так обозвал книжку Оказывается, что он просто ослышался
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4638
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение strannik1 » 21 ноя 2007, 11:11

Викк писал(а):Дик, вся эта статья аккуратная заказуха.
И шанин тут сооовсем не случайно.

+10, очень верно замечено.
Но в целом статья очень даже ничего. А то что там рекламка "аккуратная", то кто без греха, пусть первым бросит камень. Некоторым действительно нет времени разрабатывать маршрут, а посмотреть мир не из-за окна отеля или вспомнить молодость хочется.
Впрочем Шанин, по моему беглому с ним знакомству, мне совсем не понравился.
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Светлан@ » 22 ноя 2007, 02:09

По-моему, статью можно назвать "словоблудие со впариванием"...
Надоевший рефрен о равном социальном окружении - было бы смешно, если бы не было так грустно...
Типа, богатым людям только друг с другом может быть дружно и интересно.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Kapustkin » 22 ноя 2007, 05:02

Светлан@ писал(а):Надоевший рефрен о равном социальном окружении - было бы смешно, если бы не было так грустно...
Типа, богатым людям только друг с другом может быть дружно и интересно.

А Вы считаете, что это не так? То есть, полагаете, что люди платят, например, за отель, тысячу-две долларов за сутки просто из-за понтов? Или там действительно настолько лучше? При всем моем к Вам уважении... Есть подозрение, что таким образом люди пытаются оставаться в кругу себе подобных. Ибо с этим кругом имеют максимально общего. Это еще один способ получить максимальное прайваси - находиться в родной среде.

И еще, насчет равного социального окружения. Оно ведь не только деньгами меряется, есть множество других факторов. Национальность, профессия, культурные различия. Ну не о чем общаться врачу со сварщиком, ну нет у них общих тем и точек соприкосновения, если они не ходили в одну школу. А часто даже если ходили нет. Так что, если я смогу выбирать, то выберу "равное социальное окружение", как Вы изволили написать.

Что касается статьи - наверное она более полезна, чем вредна (а чего в ней вредного? Реклама? Ну так она всюду, и на этом форуме в том числе, это нормально). Так вот, про пользу. Например я никогда не задумывался о феномене путеводителей - а ведь действительно, если там описано что-то классное, то очень скоро по этому маршруту начнут ходить все подряд. И, скорее всего, классным оно быть перестанет. Да даже этот форум, не смотря на попытку быть эксклюзивным, все равно несет туризм в массы не хуже того путеводителя.

Пришлось тут, как-то прочитать удивительную заметку путешественника по Пхи-Пхи. Читал и удивлялся - вроде как о каком-то другом месте пишет - почти никого народу, уединение, скалолазы. Абсолютно не туристическая деревенька в море. Потом смотрю - дата - конец семидесятых (как он вообще тогда туда попал!). Это ж еще до фильма Пляж было. Сегодня путешественники описывают остров как проходной двор.

Массовый турист, ласково именуемый на форуме Руссо-туристо, между прочим, этот же самый форум очень внимательно читает. И хочет тех же красот и прелестей и так же за недорого. Да, ему, может, чужероден "Дух" этого форума. И писать сюда отчет он не будет (что является еще одним подтверждением того факта, что люди группируются по социальным признакам). Но я видел несколько дурацких отчетов под копирку "Как я дешево потрахался в Паттае" в других форумах и начинались они со слов - "начитался Винского и решил махнуть самостоятельно!"

В прошлом году в Краби было трудно встретить русского туриста. Бытовало мнение, что это обстоит так, поскольку туда не продают массово туры из России. Осмелюсь предположить, что этой зимой ситуация будет совсем другая. И не из-за туров. Краби становится популярнейшим направлением у самостоятельных туристов, на форумах все вопросы про Ао Нанг и Раилэй. На январь уже все фуллибукед! Предполагаю, что отчеты типа "На Ао Нанге больше двух дней невозможно находиться, поскольку можно сдохнуть от скуки" скоро станут не актуальными. И у места этого не останется и следа от былой романтичности.

Кто виноват и что делать? Закрыть этот форум срочно! И другие подобные!


На самом деле, никто, конечно, не виноват и сделать с этим ничего нельзя, я полагаю. Люди стали жить лучше и хотят красиво и интересно отдыхать. Все люди. Финнов, например, или немцев возят в Таиланд громадными массами, посмотрел предложения турфирм на зиму - это просто какая-то гигантская массовая рекламная компания! Я таких не помню. У нас в Эстонии в этом году предложение тоже превышает все, что видели до сих пор. Ну что ж... Билеты начнут падать в цене - хоть какая-то польза от конкуренции будет. А финнов и немцев просто меньше, чем россиян, поэтому их не так заметно на местах. Ну, еще наш народ выделиться любит, куда уж без этого. Мы все в душе артисты

Вот еще подумал - надо читать путеводитель, чтобы случайно не оказаться в раскрученном месте...
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Светлан@ » 22 ноя 2007, 13:44

Cреди богатых людей могут встретиться как интеллигентные люди, так и совсем неинтеллигентные.
Как вы сами справедливо заметили,
Kapustkin писал(а):И еще, насчет равного социального окружения. Оно ведь не только деньгами меряется, есть множество других факторов. Национальность, профессия, культурные различия.

Именно это и заставляет думать, что, даже заплатив немалые деньги, можно оказаться среди не очень равных по всем параметрам людей. И даже не факт, что в материальном отношении будет достигнуто равенство - кто-то решит последние деньги потратить на это путешествие, а для кого-то это заработок за неделю (день, минуту...).
Возможно, организаторы будут проводить подробное анкетирование и строгий отбор.

Kapustkin писал(а):Ну не о чем общаться врачу со сварщиком,

Вот с этим утверждением не могу согласиться. Разумные люди всегда найдут, о чем поговорить, не замыкаясь в рамках своей профессии и образа жизни.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

ерундень

Сообщение: #15

Сообщение Викк » 22 ноя 2007, 14:07

бред уважаемый, что значит людям интересно общаться только в свом кругу.
В моем круге общения люди с достатком от ниже рядового (скажем преподователи в универе) до директоров банков. Если это интересные люди, мне с ними интересно. А интересные люди с интересными мыслями могут быть хоть водителем в такси скажем, хоть абрамовичем.

Это уважаемый чистой воды снобизм. Зарабатываю я скажем 6 тыщ баксов в месяц мне теперь интересно должно быть с людми которые зарабатывают от 4 до 7? А если два года назад я зарабатывал 2 тысячи. Что люди которые по прежнему зарабатывают 2 мне перестали быть интересными, и я интересами дорос до людей зарабатывающих 7? То есть я бедный студент живший на степуху и любивший смотреть тарковского, или бонюэля сейчас став богаче должен забить хуй на тарковского и пиздошить на выставку авангарда?

Бред и снобизм ей богу.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение Kapustkin » 22 ноя 2007, 14:09

Светлан@ писал(а):Разумные люди всегда найдут, о чем поговорить, не замыкаясь в рамках своей профессии и образа жизни.


Согласен абсолютно. Но это никак не влияет на тенденцию людей держаться своих. Скорее дает небольшое разнообразие. Которое народ принимает в четко ограниченных дозах.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Викк » 22 ноя 2007, 14:21

Kapustkin писал(а):
Светлан@ писал(а):Разумные люди всегда найдут, о чем поговорить, не замыкаясь в рамках своей профессии и образа жизни.


Согласен абсолютно. Но это никак не влияет на тенденцию людей держаться своих. Скорее дает небольшое разнообразие. Которое народ принимает в четко ограниченных дозах.



знаешь я за границей предпочитаю держаться не своих а чужих. Мне с ними интересно, они другие. А будучи к примеру банкиром общаться в круге банкиров и дома за борщом разговаривать с женой банкиром а потом с ней еще и спать, с утра проснувшись услышать от нее под бряцанье ложек "дорогой вы тоже начали урезать овердрафты" это имху смерть.

Интересно сидя за кружкой пива услышать от водителя такси впечатления от матча твоей любимой баскетбольной команды, попиздеть с лучшим шашлычникам о секретах приготовления, помыть кости Фурсенко с учителем школьным и так далее. Чем шире круг общения адекватных людей тем правильнее и интереснее. Вне зависимости от их профессии, дохода, социального статуса.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение Lomantin » 22 ноя 2007, 14:54

Светлан@ писал(а):По-моему, статью можно назвать "словоблудие со впариванием"
+1..
Понравилась одна фраза:
Туризм по путевке превращает человека в идиота», - категорично заявляет глава Lonely Planet Тони Вилер.
Тоже +1

Статья в принципе хорошо читается,но мне лично вообще непонятно,что хотел сказать автор?
Кроме того видно,что автор никогда не бекпекерствовал и маршруты сам не разрабатывал,а просто слышал мнения других и может быть ездил для написания этой статьи в индивидуальный тур по бекпекерским местам...Отсюда столько предубеждений,неточностей и фантазий...
Сразу видно, что писал "бывалый" путешественник..
Здесь бэкпэкерская индустрия представлена во всем своем пышном безобразии: душный воздух пропитан прогорклым маслом из открытых ресторанов и переносных кухонь, а человеческий муравейник из торговцев, зазывал и самих бэкпэкеров кишит 24 часа в сутки.
На Каосан-роад встречается бэкпэкер в самой чистой и незамутненной форме: молодой, бедный (по западным, но никак не по тайским меркам) и не утруждающий себя частым мытьем и стиркой.
По описанию похоже на ад!
Прям,можно подумать ,что по неким маршрутам LP нескончаемой вереницей пруться немытые молодые дебилы-бомжи с "библиями"

В отличии от авторов,люди общающиеся тут,в основной массе имеют опыт ,как заездов по туру,так и самостоятельных...
Имхо,практически любой отчет с этого форума намного интереснее и полезнее этой дилетантской статьи ни о чем..
А LP действительно "библия" и как ни крути,вещь крайне полезная..Опять же ИМХО..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение dorogin » 23 ноя 2007, 15:42

Статья противоречивая,но интересная,а самая понравившаяся цитата:
"если бы Джордж Буш путешествовал в юности, мир был бы сейчас лучше и безопаснее"
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Сообщение: #20

Сообщение Flash » 23 ноя 2007, 19:01

Navigator писал(а):нормальная статья.
странная тема.

Можно, конечно, и самому организовать кругосветное путешествие, но на это уйдет очень много времени, а его у наших клиентов мало.


без лоха и жизнь плоха
представьте, как кто-то за вас выбирает вам автомобиль?


Кстати, на самом деле кто-то за нас выбирает автомобиль... Нам только остается выбрать из предложенного. Так же как и круиз
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль