Подводим итоги 2022 года

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #1

Сообщение боруже » 26 дек 2022, 17:46

Для меня год был не выездной по семейным обстоятельствам. Очень жаль и тяжело без поездок.
Поделитесь своими путешествиями, пожалуйста
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский
как начать путешествовать

Re: Подводим итоги 2022 года9

Сообщение: #2

Сообщение Artuns » 26 дек 2022, 18:55

Посмотреть поездки по странам можно в отчетах на этом форуме. Удачи в Новом Году.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1470
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #3

Сообщение potapvazhniy » 26 дек 2022, 20:20

боруже, а у нас год получился удачным в плане путешествий. В январе умудрились через Украину и Венгрию проехать на машине в Закопане,катались на лыжах. А в сентябре смогли прорваться через Литву и побывать в Италии, Франции и Польше. Теперь видимо на машине туда не попасть.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4484
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #4

Сообщение Лингвистон » 26 дек 2022, 20:33

Год был провальным. Никуда не ездили, санаторий в Ессентуках не в счет. Проблема была не в финансах, что-нибудь по сусекам бы наскребли. На работе был негласный запрет на выезд. Вдруг в декабре разрешили, если все получится, то на НГ смотаемся в.....не скажу куда, вдруг сорвется. Держу сама за себя кулачки, пятки горят и душа рвется в аэропорт. P.S. Все получилось!! Новый год в Дубае и потом теплый океан в Омане.
Последний раз редактировалось Лингвистон 05 янв 2023, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #5

Сообщение боруже » 26 дек 2022, 21:03

Artuns, просто традиция на форуме каждый год отписываться, кто конечно желает
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #6

Сообщение m a d » 26 дек 2022, 21:15

Я в августе проехал сначала СПб-Мск-Иркутск-Владивосток-Мск-СПб, потом СПб-Хельсинки-Мюнхен-Прага-Стокгольм-Хельсинки-СПб. И еще Новосиб, Ижевск и Ереван с рабочими поездками.
m a d
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 22.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #7

Сообщение рыбка-бананка » 26 дек 2022, 21:19

хорошо поездили в этом году.
По России - Кавказ (Адыгея, Красная Поляна, Сочи), Башкирия, северо-запад страны на машине (В.Новгород, Карелия, Хибины),
Финляндия-Швеция-Норвегия на машине, всего на недельку, правда. Но впечатлений масса
Турция
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #8

Сообщение hcc » 26 дек 2022, 21:35

Если подводить итоги года в соответствии с тематикой форума (путешествия), то для меня этот был годом шока и открытий.
Я узнал, что даже среди моих друзей заядлых путешественников (не пакетников и не "сочинцев"), умных и образованных, имеющих в паспорте визы США, Новой Зеландии, Канады и редких африканских стран (про шенгены даже молчу), людей, которые были во Львове еще в 2018-м и восхищавшиеся им, оказались люди, которые сами себе забанили путешествия в этом году ссылаясь на поддержку СВО и патриотизм. Мол, клятый Запад не заслуживает моих поездок, я должен оставаться в России и поддерживать ее хотя бы так. Мол, не должен я ездить даже и в ЮВА, потому что не комильфо, пока страна воюет и прочий пропагандистский бред.

Сначала я думал это только мое окружение, но в ветке про мобилизацию я увидел как минимум 5 человек со стажем в 10+ лет, 50 000+ сообщений, 50+ стран, которые высказывали поддержку СВО и грозились уничтожить украинский народ.

Ну а по всему остальному вы этот год итак знаете...

Желаю нам всем чтобы следующий год был хотя полегче этого...
hcc
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 26 дек 2022, 21:44

Начал год во Львове, июнь Минск по работе, июль Грузия отмечал юбилей в Кахетии, август Прага и США месяц, 9000 км на авто, Техас, Колорадо, Юта, Лас Вегас, Сан Диего, Даллас, Нью Йорк. Сентябрь Дублин. Ноябрь Мадрид. Декабрь Минск по работе. Всего 26 перелетов.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #10

Сообщение psiros » 26 дек 2022, 22:02

У меня в этом году была новогодняя поездка в Сибирь (Красноярск - Енисейск - Красноярск - Томск - Омск) и первая в жизни встреча Нового Года на борту самолёта.
Потом в марте уже выехал из Костромы в Шереметьево, чтобы лететь в Дели, когда пришло сообщение, что с полуночи отменяются все вылеты Аэрофлота (и других российских авиакомпаний), а через два дня вернутся последние самолёты Аэрофлота, и на этом всё. Мой вылет был в 0:05, но за час до выхода этой новости мне пришла смс, что он перенесён на 23:59, т.е. формально до закрытия аэропорта на вылет самолёт ещё успеет стартовать. Правда, обратно как добираться - тот ещё вопрос (ну не на следующий день ведь обратно лететь с этим же самолётом, который, вроде как, последний). В итоге прямо в аэропорту купил билеты в Калининград, раз уж всё равно приехал в Шереметьево, чтобы перспектива вернуться обратно к концу отпуска была осязаемой. Ну и нормально в итоге слетал в Калининград (плюс Куршская коса, Зеленоградск, Светлогорск, Балтийск, Черняховск, Советск и Гвардейск). Единственной проблемой стала необходимость сразу по прилёту в Калининград менять гардероб - в шортах и маечке там было несколько не комфортно в начале марта, да.
В конце апреля и на майские праздники летал в Астрахань и далее по маршруту Владикавказ - Нальчик - Эльбрус - Пятигорск - Кисловодск - Ессентуки - Железноводск - Ставрополь.
В июне слетал в Казахстан, Астана - Туркестан - Тараз - Алма-Ата с радиальными выездами по всяким красивым местам. Казахстан даже превзошёл ожидания...
Сентябрь - Индия, рассказ о той поездке сюда выложил, можете прочесть.
Ну и на ноябрьские - Нижний Новгород, где не был со школьных лет.
Вывод на основе этого года: путешествия без банковских карт реальны. Да, неудобно, но можно, было бы желание. А желание есть.
Количество перелётов за год - 19.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8798
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #11

Сообщение Haazardd » 27 дек 2022, 08:36

Всем привет!
Год был сами знаете каким..про эмоции не здесь. А если по путешествиям:

Май - недельная прогулка по Санкт-Петербургу и Нижнему Новгороду.

Июль - санаторий в Анапе, затем Владикавказ. От туда на автобусе махнул в Грузию. Погостив 5 дней в Тбилиси, отправился в Армению. Осмотрел Ереван и побывал на озере Севан. Очень красивое, был прям в восторге.

Сентябрь - Кыргызстан и Узбекистан. Узбекистан для меня открытие года. Вернусь туда еще раз обязательно.

Ноябрь - Таиланд. Первый день «куда я попал», 7 день «не хочу домой».

Итог - 5 новых стран. Для меня это большой успех, так как до этого я был лишь в 3 странах. Без зарубежной карты летать вполне можно, но все таки нужно сделать в дальнейшем. Случилось так, что пришлось в Тае менять рублики по невыгодному курсу. Впервые урвал дешевые билеты за границу. Улетел за 2000р Новосибирск - Иссык Куль. (Хотя кто-то скажет это не заграница). Теперь лично знаю, такое возможно :)

Всех с наступающим! Пусть 2023 год будет лучше, чем 2022.
Решай игру...©
Аватара пользователя
Haazardd
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.07.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #12

Сообщение александр III » 27 дек 2022, 09:43

Август: слетали в Питер на 3 дня на 40летие свадьбы. Понравилось, я впервые в Питере.
Сентябрь - октябрь: отпуск, опять Питер, закрытие фонтанов в Питергофе, прогулки, дожди.
Декабрь: ждём новые загранники.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #13

Сообщение Cyanide_667 » 27 дек 2022, 10:21

В мае - Грузия. Волшебная страна, вкуснейшая еда и радушные люди. Хочется возвращаться туда еще и еще.
В июле - Беларусь. Удивительная кухня (с точки зрения моей субъективности), очень добрые люди. С удовольствием вернулся бы еще раз посмотреть то, что не успел посмотреть за первую поездку.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #14

Сообщение Тигровна » 27 дек 2022, 11:14

Начало февраля - Стамбул на 3 дня с семьей. Съездили хорошо, еда вкуснейшая, турецкий чай) но в город я лично не влюбилась - я любитель Европы.

Я в предвкушении снятия всех ограничений и (с робкой надеждой) - вдруг опять можно будет как раньше, бюджетно на выходные в Европу прогуляться и кофейку попить...)
Всю пандемию ждала чего-то особенного от родины и все время удивлялась, что у нас было как-то более адекватно в ограничениях по сравнению со многими странами. Ну что ж, сюрприз пришел позже(

Вдруг испугалась, что упадет железный занавес, поэтому срочно нужно самое любимое. Жаль, все не охватить, и еще бы Испании кусочек, и Франции, но выбрала - июнь, Рим, Орвието, Амальфитана.
Совсем не бюджетно, потруднее без карт и забронированных билетов, к тому же немного бестолковая и не молоденькая уже) и в одиночку - но я сделала это) Аж прослезилась за бокалом вина на вилле Чимброне)
Две недели абсолютного счастья)

Конец сентября - в Крым с любимым на машине. Да, не ко времени и не к месту, но вот еще с прошлого года собирались, решили рискнуть. Дети уговаривали не ехать, шли разговоры про мост. Но мы поехали. Мост рванули через неделю после нашего возвращения. Поездка тоже получилась хорошая, народу не много, горы, вкуснейший виноград, потрясающие запахи кипариса. Но - не Амальфитана)

Ужасно хочу в Европу, отчеты тут читать невозможно просто)
Всех с наступающим, всем частых путешествий! И пусть скорее закончится ЭТО...
Тигровна
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #15

Сообщение Fox silver » 27 дек 2022, 11:59

Хотела сказать, что мало в этом году путешествовала. Но нет, несмотря на пандемию и дальнейший кошмар в мире, у нас все хорошо в плане путешествий))
У нас с мужем Новый год начался в Питере у родственников, вторую половину январских рванули в Нижний Новгород к другим родственникам. Ну, теперь благодаря нашему переезду в Москву, а родителей мужа в Питер, треугольник Питер-Москва-Нижний Новгород в нашей жизни постоянно)
На майские - традиционный сплав на байдарках - в этом году на реке Нугуш, Башкирия. Очаровательная река, по сложности 0-1 категория, есть шиверы, вокруг национальный парк Нугуш, окончание сплава на Нугушском водохранилище - места меня покорили, захотелось прокатиться еще на машине сюда. Ну и в рамках этой поездки посещение Уфы и длительная стоянка поезда в Самаре - одним глазком поглядели))
Летом в июле трехдневная поездка в Беларусь, Минск - оформили карты и посетили завод Белаз.
Ну и в конце сентября очередное трехнедельное путешествие галопом по Европам)) на своей и прокатной машине и в промежутках самолетом:
Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Бельгия, Испания, Португалия. Под эту поездку успели сделать двухгодовые шенгены, спасибо испанцам))
Вобщем в принципе год получился неплохой в плане путешествий, да и по личным итогам все очень даже неплохо))
А в целом, хочется пожелать всем мира, здоровья, счастливого Нового года и новых путешествий!!!
Лично я буду в этот Новый год просить у Деда Мороза просто мира
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #16

Сообщение Misterfin » 27 дек 2022, 12:07

Замечательный год во всех отношениях. В мае три недели в Израиле, в октябре три недели Занзибар плюс сафари на материковой части Танзании плюс там же несколько дней хайкинга по горам хребта Улугуру.
Можем повторить... в 2023 ;)
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #17

Сообщение Графиня К. » 27 дек 2022, 12:15

hcc писал(а) 26 дек 2022, 21:35:которые сами себе забанили путешествия в этом году

Ну уж нет! Наш ответ творящемуся п.цу.
Май- мотонеделя по Беларуси, август- мотонеделя Финляндия-Эстония-Латвия, сентябрь-Финляндия, ноябрь - Тай. На следующий год планы не меньше, и гори оно все.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #18

Сообщение Alex.P » 27 дек 2022, 12:19

Январские праздники - на машине по Пелопоннесу (Коринф, Тиринф, Навплион, Спарта, Мистра, Монемвасия, Каламата, Мессена, водопады Неды, Андрицена, Олимпия, Навпактос, Левадия и всякие мелкие деревушки, монастыри и природные достопримечательности)
Майские праздники - на машине в Беларусь (Витебск, Здравнёво, Полоцк, Миорский водопад, Браслав, Видзы, Камаи, Лучай,Париж, Глубокое)
Конец мая - 2 недели в Италии, одна из них из Милана поездами, вторая на машине (Турин, Генуя, Мантуя, Модена, Фиденца, Ретийская железная дорога, вилла Бернаскони на о. Комо, Граведона, аббатство Пиона, Дорио, Дервио, подвесной мост Ponte del Cielo, треккинг по долине Валь ди Мелло, борго Пьеве, водопады Пьовере, вилла Витториале, Креспи дАдда, Сончино, святилище Мадонна ди Караваджо, Брено, Валь Камоника, треккинг к дамбе Глено, Мадонна делла Корона, Сирмионе, Лонато дель Гарда, монастырь Торба)
Сентябрь - неделя в Париже (Париж, Шартр, Провен, Версаль, Ментенон)
Сентябрь - 3 недели в Вильнюсе (Вильнюс плюс поездил по Литве.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 27 дек 2022, 14:31

Год получился не самым выдающимся с точки зрения количества путешествий, но и не худший уж точно. Открыл для себя две новые страны: Албанию и Египет.
В январе с коллегами по Форуму съездили в Тюрингенский лес
В марте в том же составе Горный массив Рён
В апреле хайкинг по ущельям в Люксембурге.
В начале мая посетил давно хотевшийся Север Нидерландов
В конце мая поездка по Романтической дороге: Динкульсбюль, Нёрдлинген.
В июле Валлония с кусочком французского побережья.
В августе-сентябре - 2 недели в Албании с посещением Корфу
В ноябре по работе Египет. Первый раз в Африке, очень доволен.
Итого за год 7 стран.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20058
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Подводим итоги 2022 года

Сообщение: #20

Сообщение Taurus75 » 27 дек 2022, 20:46

Трехлетние шенгены получили всей семьей (трое детей и мы с женой) в январе 2020 года, прямо перед пандемией, а воспользовались ими только в этом году - на зимних каникулах объехали на арендованной "Дачии Сандеро" весь Пелопоннес, в наше Рождество удалось искупаться в море, в Нафплионе. По пути домой посмотрели и зимний Будапешт.
В июне летали Аэрофлотом в Ош (изначально билеты были на Иссык-куль, рейсы отменили), оттуда отправились в Узбекистан и дальше на поездах от Андижана до Ургенча и обратно (посмотрели Ташкент, Самарканд, Хиву, Бухару).
В августе наконец-то воспользовались ваучерами за доковидные билеты на автобус Luxexpress Вильнюс-Варшава, оттуда полетели в Дубровник, дальше автобусами и поездами через Боснию, Сербию и Болгарию до Стамбула.
На осенние каникулы были взяты билеты из Таллина в Неаполь. Сначала нам закрыла границу Эстония, затем Финляндия, но мы всё-таки решились добраться до места старта: Мурманск-Киркенес-Осло-Стокгольм-Таллин. Повезло с погодой - застали солнечный осенний Стокгольм. После Неаполя поехали в Рим, далее полетели на Сицилию, где на этот раз ограничились Катанией и Сиракузами. Италия как всегда прекрасна. Обратно долетели до Таллина и через Нарву по земле вернулись в Россию.
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Возраст: 49
Страны: 66
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль