Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #1

Сообщение cs53 » 15 сен 2020, 00:13

Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас
Мифы о походах

Походного опыта не было, но давно хотел попробовать. В коммерческий поход идти не решился. Строгие рамки по датам и плюс компания не понятных людей. А знакомых с кем пойти у меня нет
Решил попробовать в первый раз сам. Длительный процесс чтения интернета и покупки всяких необходимых вещей. Это утомительно и сложно если опыта походного нет
Кое-как купил основное. Что то взял у знакомых. И поехал в Приэльбрусье
Как наверное все много раз слышал восторженные рассказы о походах. Вообще никто не говорил ничего другого. Поэтому делюсь впечатлениями новичка. И это только попытка попробовать походную жизнь. Лайт версия. Я мог дойти до магазина. Никаких пеших переходов не совершал и только днём ходил по маршрутам. Палатка стояла на месте

Жить в палатке не просто. У меня был психологический дискомфорт. Как в сказке про поросят и волка, Домик там был из соломы. Здесь домик из тряпочки. Находясь внутри ничего не видно и ощущения безопасности нет. Но ок, это скорее психология. В первый через час после отбоя кто-то начал ломиться в палатку. Не реагируя на вопросы!!!! В этот момент я думал завязывать с таким типом туризма. Оказалось ёж!!!!! пришёл за продуктами в тамбуре. Продукты убрал внутрь, ежа прогнал
Спать в палатке не очень. Земля не ровная. Наверное бывают удачи, но скорее будете спать на кривой поверхности. Спать в спальнике не удобно!!! Это наверное тоже больше психология. Мне пришлось расстегнуть и укрываться, как одеялом, Иначе никак. Я не личинка бабочки
Есть проблемы с вентиляцией палатке. На жаре в палатке жарко. Возможности регулировки вентиляции не большие
Если вы в походе не одни, в палатке спят вдвоём, втроём. Это опять проблема. Люди может хорошие, но спать рядом не всем комфортно. А стандартная ширина на одного человека - 60 см. Короче условия пыточные. Мне например не хватало и длинны палатки. Это не решаемый вопрос для высоких людей
Ну коврик если не надувной, ещё и жестко спать
Есть большие проблемы с погодой. В обычной жизни дождь не сильно напрягает. В походе дождь сделает сложную жизнь невыносимой. Палатка станет тяжелее после дождя, промокнут все вещи и обувь. Грунт превратиться в грязь и грязь будет везде на теле и одежде. Полностью высушиться возможно не удастся весь поход
Самое классное в походе близость к природе. Но оказалось, что времени на саму природу остаётся мало. Есть вопрос еды. Обычных продуктов нет. Берут с собой всякую хрень сухую, которую разводят водой. Можно есть консервы, можно и сублиматы. Но это хорошо два дня, потом надоедает. Если готовить более сложные блюда - очень много времени уходит. Проблемой является и продукты и вода и огонь и помыть посуду. Газ ограничен, много не унести. Костёр свои сложности, для быстрого и регулярного приготовления еды не удобен. Зато пропахнет костром все, а на одежде возможны отверстия от искр. В общем простые приятные вещи,типа шаверма в местной лавке, пирога с сыром или ужина мясо с овощами, запить холодным пивом или вином.....нет в походе не доступно. Все уровня гречки с тушенкой и чай.
Можно понять альпинистов. Они спят в маленькой палатке и едят из пакетика. Но цель восхождение и трудности оправданы. Военные могут выполнять задание и трудности преодолевать. Но обычный поход не должен сильный дискомфорт доставлять.
В походе проблема с гигиеной. Нет душа, нет в привычном смысле воды. Туалет это целая история. Побриться. Помыть голову - спец операция. Грязную одежду сложно постирать. А она естественно через два дня грязная
В обычной жизни не замечаешь время, когда темнеет. Это не влияет особо на ритм жизни. В походе темнеет или рано или очень рано и на этом активность заканчивается или резко сокращается. Что делать после 20 часов? Спать? Ну это совсем другой ритм жизни
В походе добавляются проблемы например у тех, кто носит линзы. Им и надо воду, чистые руки, зеркало, свет. Но этого блин нет. Сложно Людям с аллергией, какими-то особенностями здоровья. Не стандартные пищевые предпочтения и т д. Пищевое расстройство вполне возможно и в походных условиях это будет катастрофа
В походе есть сложности с насекомыми, с клещами.
В походах особая физическая нагрузка И она не самая приятная. Это не прогулки по природе, Не забеги и не плавание. Это переноска рюкзака. Остаются ли силы на остальное зависит от человека. С непривычки даже пеший, не горный поход может вызвать сложности.

Кто сам искренне любит походы - молодец. Но вообще это вид бизнеса сейчас. Рекламируют, продвигают, предлагают. Это стоит не малых денег, а если прибавить снаряжение то походы могут выйти дороже обычной поездки. Бизнес на походах в условиях конкуренции заставляет снижать цену для привлечения клиентов. Рассказывают только хорошее. Набирают в группы всех подряд. А потом экономят на качестве походной жизни и по возможности навязывают доп услуги. Но доп услуги скорее про Эльбрус. Остальное про все походы
А в обычной поездке беспоходной на природу у вас будет целый день,без всяких хозяйственных забот. А вечером можно будет пойти в душ. Повторить маршрут похода так не получится, но жить например в деревне в горах и радиальные выходы совершать возможно

Как и кому лучше я не знаю. Я не против походов. Но надо примерно понимать, что ждёт. И самое главное по возвращении нельзя сказать поход не понравился. Это значит не сильный ты духом. Едь во все включено ))))) не походы отстой, на себя посмотри )))
И так формируется походный миф ) походники это типичная секта.
Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас
Последний раз редактировалось cs53 15 сен 2020, 09:48, всего редактировалось 10 раз(а).
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #2

Сообщение climbevry » 15 сен 2020, 00:24

Насчёт линз - выручают однодневные. Да, они тонкие, но приноровиться втыкать их даже без зеркала вполне можно :-)
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 15 сен 2020, 00:51

cs53 писал(а) 15 сен 2020, 00:13:Чем пахнут люди в походах?

Мне кажется, люди в походах не нюхают друг друга.))

А вообще, да. У любой медали есть обратная сторона. И вы её очень хорошо расписали.

А одному не одиноко было в походе?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4522
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #4

Сообщение KomandaGB » 10 янв 2021, 18:59

В моём случае, походы и путешествия с палаткой - это лучший отдых и никакой не миф. и возможность увидеть и ощутить то, что иначе никак. А самостоятельный вариант может быть как раз самым бюджетным.

Из лучшего:

ночь в палатке у Храма Покрова на Нерли. (Из забавного, ночь в палатке в Суздале, на обочине дороги-улицы. Бомжи и ежи не беспокоили).

"подплыв" на байдарке к стольному граду Владимиру по петляющей Клязьме

сплав по Луху-Клязьме

ночевка в заброшенной школе у Макарьевского монастыря после сплава по Керженцу. Там был плакатно-культурный слой, охватывающий лет 40 истории СССР. и ёжик напугал нашего маленького тогда сына.

Сплав по Чусовой - впервые в жизни с моим всегда занятым своими больными отцом, незадолго до его смерти. Мой сын посмотрел на деда, как тот вяжет леску, режет поплавок, ставит палатку, ражигает костер, вырезает свисток, и выдал "а дед-то у нас супермен". А в Екатеринбурге в гостях не отходил от компьютера и деда и не видел. А с отцом мы успели повспоминать Чусовую, он оценил.

Маму тоже один раз вытащил на ночёвку в палатке, на диком месте на берегу реки Иллинойс, с шоу из успешной рыбалки, показанной нашим старым другом. Вспоминаем до сих пор.А так да, были заботы как маму не застудить и пристроить по-лучше.

ночёвка в каньоне Святой Елены у вод Рио-Гранде на месксиканской стороне в вынужденно-неположенном месте, под 1500-футовыми стенами, в конце декабря.
встреча Нового года на Рио-Гранде у границы с Мексикой

неоднократные автомобильно-палаточные путешествия по диким красотам Аризоны, Невады, Юты, Калифорнии, с заброской из Лас-Вегаса. Да, зимой ночью бывало и до минус трёх. Утренний кофе с живого огня на дюне в Долине Смерти это здорово.

многократные походы на каноэ по лабиринту озер и проток Пограничных-с-Канадой вод.

Жаренье сосисок на печке-щепочнице со старушками мамами в Черногории на входе в Боку Которску у дока-канала в горе для югославских подводных лодок. А вот совместный ресторан там же где-то был просто ОК и черчур дорог.

Прото жечь печку-щепочницу в упавшей темноте, сидеть на засывшем лавовом потоке и смотреть вдаль на Великий Океан на Большом Острове Гавайи. Ради этого одного раза просто взяли её с собой в перелет.

(от газа, бензина и просто костра для приготовления пищи отказались давно в пользу печки-щепочницы. По прилету топливо не надо закупать и искать где, и по отлёту ни бензин не сливать-выжигать, ни примус выветривать. А щепки и дровишки есть везде, и правильная печка горит и готовит еду тогда, когда костер не работает).
Последний раз редактировалось KomandaGB 10 янв 2021, 19:48, всего редактировалось 5 раз(а).
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #5

Сообщение merial » 10 янв 2021, 19:27

cs53 писал(а) 15 сен 2020, 00:13:Но вообще это вид бизнеса сейчас. Рекламируют, продвигают, предлагают. Это стоит не малых денег, а если прибавить снаряжение то походы могут выйти дороже обычной поездки. Бизнес на походах в условиях конкуренции заставляет снижать цену для привлечения клиентов. Рассказывают только хорошее. Набирают в группы всех подряд. А потом экономят на качестве походной жизни и по возможности навязывают доп услуги. Но доп услуги скорее про Эльбрус. Остальное про все походы

Откуда знания, если вы в подобном не были? Как впрочем и в походе. Так, просто решили сэкономить на жилье.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #6

Сообщение рыбка-бананка » 10 янв 2021, 19:52

классно описал)) Почему об этом не рассказывают фанаты-туристы - понятно - потому что все сложости после похода забываются. А вот почему организаторы коммерческих походов не объясняют все это клиентам в подробностях ДО похода - мне непонятно
Сама походы очень люблю.
cs53 писал(а) 15 сен 2020, 00:13:Земля не ровная.

надувной коврик решает проблему
cs53 писал(а) 15 сен 2020, 00:13:Есть вопрос еды. Обычных продуктов нет. Берут с собой всякую хрень сухую, которую разводят водой. Можно есть консервы, можно и сублиматы. Но это хорошо два дня, потом надоедает. Если готовить более сложные блюда - очень много времени уходит.

минут 15-30 (смотря что готовить) 3 раза в день - не так уж много. На горелке, конечно. С костром дольше
cs53 писал(а) 15 сен 2020, 00:13:Что делать после 20 часов?

спать, читать, разговаривать. Когда сын был младше - играли в настольные игры. Если толпой в поход идти - сидеть у костра травить байки, петь песни.
cs53 писал(а) 15 сен 2020, 00:13:В походе добавляются проблемы например у тех, кто носит линзы.

с нами регулярно ходит человек, который носит линзы. Я не знаю, как он выходит из положения с чистыми руками, чистой теплой водой и т.п. - но как-то выкручивается
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #7

Сообщение KomandaGB » 10 янв 2021, 20:00

рыбка-бананка писал(а) 10 янв 2021, 19:52:Почему об этом не рассказывают фанаты-туристы - понятно - потому что все сложости после похода забываются.
Вообще-то, в целях улучшения, важные мелочи по еде, маршруту и экипировке записываются на будущее. Если б я не записывал, я б не помнил что с собой взять и сколько, каждый раз был бы новичок. А с записями накапливаешь необходимый багаж/опыт.

Например, ледяную воду и пронизывающий ветер в зимнем Каньоне я помню до сих пор. И помню, что со вторым мы справились успешно, а на первую нужен на будущее неопрен или любая мера преодоления, что прописывают специалисты-походники.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #8

Сообщение рыбка-бананка » 10 янв 2021, 20:05

KomandaGB писал(а) 10 янв 2021, 18:59:щепки и дровишки есть везде

нет, абсолютно не везде

[img]Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас[/img]
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #9

Сообщение рыбка-бананка » 10 янв 2021, 20:09

KomandaGB писал(а) 10 янв 2021, 20:00:важные мелочи по еде, маршруту и экипировке записываются на будущее.

по еде - да, записываю очень подробно. Но именно на будущее для себя. Т.е. когда потом при встрече с друзьями я с ними делюсь впечатлениями о походе - я им не рассказываю в подробностях сколько сухарей не хватило и сколько гречки было лишней.
По экипировке - ни разу ничего не записывали. Просто по мере использования снаряги становится понятно чего не хватает, а чего - наоборот перебор (обычно веса) и следующая снаряга уже с учетом этого опыта покупается.
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #10

Сообщение KomandaGB » 10 янв 2021, 20:15

рыбка-бананка писал(а) 10 янв 2021, 20:05:нет, абсолютно не везде

Поправка принимается, уточню, но мой контекст понятен, я не горник. Везде, кроме гор выше уровня леса. И даже тут есть исключения. но это детали для домашней работы или импровизации. ведь и правильную канистру/баллон не везде найдешь и на заправке можно нарваться на старушку с поганой метлой, что покажет тебе кузькину мать за слив бензина в эмэсэровскую канистру.
Последний раз редактировалось KomandaGB 10 янв 2021, 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #11

Сообщение KomandaGB » 10 янв 2021, 20:17

рыбка-бананка писал(а) 10 янв 2021, 20:09:По экипировке - ни разу ничего не записывали. Просто по мере использования снаряги становится понятно чего не хватает, а чего - наоборот перебор

Возможно, Вы часто ходите, или просто жизнь не так заморачивает, или Вы более устойчивы. Я записываю снаряжение.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 10 янв 2021, 20:20

cs53 писал(а) 15 сен 2020, 00:13:Мне например не хватало и длинны палатки. Это не решаемый вопрос для высоких людей

Абсолютно решаемый вопрос - надо просто выбирать палатку соответствующего размера. Но вообще странно, потому что даже китайщина из декатлона имеет длину спального места 200-210 см.
По поводу ширины - лично я для себя сразу на одного взял двухместную палатку. И просторно, и вещи помещаются внутри а не в тамбуре.
cs53 писал(а) 15 сен 2020, 00:13:Палатка станет тяжелее после дождя

Нормальная палатка обладает непромокаемым тентом (и дном), поэтому тяжелее она не станет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Чем пахнут люди в походах? Или о походах без прикрас

Сообщение: #13

Сообщение Sapphire86 » 10 янв 2021, 20:34

cs53 писал(а) 15 сен 2020, 00:13:Походного опыта не было, но давно хотел попробовать.


Просто это не Ваше. Был бы у Вас походный опыт, то половину написанного можно было бы удалить. А остальное оптимизировать.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль