Распечатывать брони, билеты или нет?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #1

Сообщение oleg-irk » 04 окт 2013, 16:15

Ребята, подскажите. На рецепшене мы всегда отдавли бумажную распечатку брони. А можно ли показать им бронь на планшетнике?
Аватара пользователя
oleg-irk
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #2

Сообщение merial » 04 окт 2013, 17:22

oleg-irk писал(а) 04 окт 2013, 16:15:А можно ли показать им бронь на планшетнике?

Можете. Можете даже просто дать паспорта. Бумажка, бронь на экране, номер написанный от руки помогают при поиске самой брони.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #3

Сообщение oleg-irk » 04 окт 2013, 18:28

Обычно, бумажную бронь они забирают и вкладывают в свою папку, наверное для отчетности. Вот и появился вопрос, как же с бронью просто показанную на планшете.
Аватара пользователя
oleg-irk
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #4

Сообщение inco » 04 окт 2013, 21:24

Я вообще на экране КПК показывал. Ибо где найти принтер в дороге?

Пока только у пакетников встречал требования предъявить ваучер.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #5

Сообщение rty9000 » 04 окт 2013, 22:01

Мне вот кажется верхом легкомыслия отправляться в дорогу без распечатаныых ваучеров и билетов.
Но есть люди, которым с бумажками лететь как бы в лом. Или тяжело. С большим интересом читаю потом их отчеты, особенно те места, где описывается, как они бегали по аэропорту в поисках принтера.....
Или вокруг отеля....
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #6

Сообщение inco » 04 окт 2013, 22:18

rty9000 писал(а) 04 окт 2013, 22:01:Мне вот кажется верхом легкомыслия отправляться в дорогу без распечатаныых ваучеров и билетов.
Но есть люди, которым с бумажками лететь как бы в лом. Или тяжело. С большим интересом читаю потом их отчеты, особенно те места, где описывается, как они бегали по аэропорту в поисках принтера.....
Или вокруг отеля....


Не пугайте людей. За все время путешествий ни разу не требовали бумажку в аэропорту (электронный билет). Хотя всегда предусмотрительно делал все распечатки. Но бывают ситуации, когда действительно негде распечатать (если бронируешь на ходу в дороге). Так что тут такой совет: есть возможность - лучше перестраховаться. Нет - ничего страшного.

Кстати, было бы любопытно прочитать отчеты с подобными проблемами. Может они действительно существуют
Последний раз редактировалось inco 04 окт 2013, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #7

Сообщение inco » 04 окт 2013, 22:23

oleg-irk писал(а) 04 окт 2013, 18:28:Обычно, бумажную бронь они забирают и вкладывают в свою папку, наверное для отчетности. Вот и появился вопрос, как же с бронью просто показанную на планшете.


Какой отчетности? С таким же успехом они могут распечатать эту бронь из интернета. В той брони, что вы подаете, нет ни вашей подписи, ни каких-то данных кроме фамилии и дат, типа размещения. Самое главное в ней - код бронирования. Но его вполне можно показать и на экране мобильного устройства. Все равно у них в базе все ваши данные имеются. А если нет, то и бумажка не спасет ситуацию.

И вообще, проблема высосана из пальца. Подстраховка никогда не помешает. А если нет возможности, то можно особо не переживать и не терять драгоценное время на, возможно, бессмысленный поиск принтера где-нибудь в пустыне Сахара
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #8

Сообщение oleg-irk » 05 окт 2013, 09:01

Насколько я помню. Алгоритм такой. Я отдаю в отеле распечатку с Агоды, они на неё смотрят буквально секунду, потом просят паспорта и начинают оформлять. Не помню что бы они смотрели в компе номер бронирования. Более того, один раз, попросил отдать мне распечатку(ради эксперемента)не отдали, сказали нужна.Но я так понял, вывод один-есть возможность печатай, нет возможности-будешь бегать вокруг отеля в поисках принтера))))
Аватара пользователя
oleg-irk
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #9

Сообщение rty9000 » 05 окт 2013, 11:03

inco писал(а) 04 окт 2013, 22:18:Не пугайте людей. За все время путешествий ни разу не требовали бумажку в аэропорту (электронный билет).

Сразу же примеры, где бумажные билеты обязательны- транзит через Сингапур или полет на Филиппины. В соответсвующих темах это описано.
И по теме данной ветки. Перечитал ваучер Агоды.
Ваше бронирование в системе - подтверждено и выполнено.
Пожалуйста, предъявите электронную или распечатанную копию отельного ваучера при регистрации в отеле.

Получается можно и на планшете. Как я раньше это не видел.
Хотя все равно и в будущих поездках буду распечатывать ваучеры....
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #10

Сообщение TsarTV » 05 окт 2013, 11:17

rty9000
А зачем они так бегают? давно уже ничего не распечатываю, все в приложениях или pdf на планшете, никаких проблем. А уж зачем нужен билет на самолет посадочный распечатанный понятно, если у авиакомпании нет мобильного посадочного, но билет?
Сингапур не помню, а вот на Филы в прошлом году я ничего не распечатывала
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #11

Сообщение rty9000 » 05 окт 2013, 11:33

TsarTV писал(а) 05 окт 2013, 11:17:Сингапур не помню, а вот на Филы в прошлом году я ничего не распечатывала

При регистрации рейса на Сингапур в Домодедово нужно показать билеты на дальнейший перелет.
При полете на Филиппины обязателен распечатаный билет обратно.
По поводу планщшета не спорю, мне просто удобнее бумагу показать.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #12

Сообщение Balu-68 » 05 окт 2013, 11:42

Лично из моего опыта с распечатанным ваучером, по крайней мере быстрее и без лишних вопросов. Было один раз попросили распечатать на отельном компе ваучер, так как заказывал тут же в холле отеля. Другой раз не заселяли минут пятнадцать двадцать, может сбой какой был или еще чего, короче бегали звонили, но в конце концов заселили. С распечатанными ваучерами ни каких проблем не было вообще. А билеты распечатанные нужны еще в Китае, помню как мужичок с полчаса перед китайскими погранцами со своим планшетником танцевал.
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна
Аватара пользователя
Balu-68
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 10.08.2009
Город: Е- бург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #13

Сообщение inco » 05 окт 2013, 12:34

rty9000 писал(а) 05 окт 2013, 11:03:Сразу же примеры, где бумажные билеты обязательны- транзит через Сингапур или полет на Филиппины. В соответсвующих темах это описано.


Верно. Тоже вспомнил, что при транзите через Макао (без получения визы по прилету) у нас брали распечатку электронных авиабилетов и даже делали с нее копию. Но мы же рассматриваем не этот случай? Более того, речь идет об отеле, который не имеет никакого отношения к транзиту.

Я уже упоминал, что предъявлял бронирование с экрана КПК. И было это в далеком 2008 году. Тогда девочки на ресепшене посмотрели через кого делалась бронь и выудили ее из недр своего компа. Ибо если брони в их системе нет, то никто вас не поселит даже с ворохом бумажек. Разве что будут свободные места и бронь не проплаченная заранее.

rty9000 писал(а) 05 окт 2013, 11:03:Хотя все равно и в будущих поездках буду распечатывать ваучеры....

Аналогично
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #14

Сообщение Danaez2 » 05 окт 2013, 12:44

А зачем они так бегают? давно уже ничего не распечатываю, все в приложениях или pdf на планшете, никаких проблем.


А если планшет - упаси Бог - разобьётся, или просто зверски заглючит из-за влажности, жары, или лютых морозов?
Для себя давно решил, что всё "старое, доброе, проверенное" куда надёжней нового. Потому - только нал, а не кредитка, только бумага, а не дисплей дивайса
Кстати, по поводу посадки в самолёт по паспорту. Уж не знаю, совпало так, или есть закономерность. Недавно впервые вынужден был лететь по России без распечаток е-тикетов. По работе. Вылет был срочный, так что мне купили билеты и продиктовали по телефону номера рейсов. Так вот - также впервые имел проблемы с посадкой в самолёт. Девочка-"регистраторша", с "огромными глазами", сразу спросила: "а где билетики?" И потом "утрясала" со мной минут 15, зля всю очередь. Хорошо хоть, летел в командировку, так что, собственно, было пофиг, улечу или нет=). А если б в отпуск, "на кровные"?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бронирование через - ком

Сообщение: #15

Сообщение inco » 05 окт 2013, 12:51

Danaez2 писал(а) 05 окт 2013, 12:44:
А зачем они так бегают? давно уже ничего не распечатываю, все в приложениях или pdf на планшете, никаких проблем.


А если планшет - упаси Бог - разобьётся, или просто зверски заглючит из-за влажности, жары, или лютых морозов?
Для себя давно решил, что всё "старое, доброе, проверенное" куда надёжней нового. Потому - только нал, а не кредитка, только бумага, а не дисплей дивайса
Кстати, по поводу посадки в самолёт по паспорту. Уж не знаю, совпало так, или есть закономерность. Недавно впервые вынужден был лететь по России без распечаток е-тикетов. По работе. Вылет был срочный, так что мне купили билеты и продиктовали по телефону номера рейсов. Так вот - также впервые имел проблемы с посадкой в самолёт. Девочка-"регистраторша", с "огромными глазами", сразу спросила: "а где билетики?" И потом "утрясала" со мной минут 15, зля всю очередь. Хорошо хоть, летел в командировку, так что, собственно, было пофиг, улечу или нет=). А если б в отпуск, "на кровные"?



Просто вам не повезло - нарвались на неумеху. Подстраховка с бумагой, конечно, не помешает. Но вот не понимаю как можно отказаться от карты? Каким образом бронировать отели, покупать билеты? Или все на месте с переплатой?
Последний раз редактировалось inco 05 окт 2013, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #16

Сообщение V_Gorbunov » 05 окт 2013, 12:57

Однажды написал дочкино имя с тремя ( или двумя, кто как считает ) ошибками. Транскрипция, блин. В 2-х местах внимания не обратили.
Турецкая барышня попросила именно распечатку. В распечатке четко написаны 4 человека, с одной фамилией, вот они присутствуют, проблема решена за секунды. А доказывать идентичность произношения можно было бы долго.
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 05 окт 2013, 12:59

Danaez2 писал(а) 05 окт 2013, 12:44:Потому - только нал, а не кредитка, только бумага, а не дисплей дивайса

А как Вы собираетесь, например, машину в аэропорту брать?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #18

Сообщение TsarTV » 05 окт 2013, 13:06

Danaez2
Бумага или планшеты - личное дело каждого, если и накроется один, есть второй и два айфона всегда с собой, а бумага ведь тоже может намокнуть и вообще придти в негодность
На счет девочек- то это поколение пепси и с распечатками тупит. А так не нужны ни только билеты, но даже можно зарегестрироваться онлайн и за не имением принтера получить свой посадочный на стойке уже с выбранными местами- тоже лично проведено 8 сентября на той России в Калининграде. Без проблем, у нормальных авиакомпаний это вообще давно заведено. А возить с собой ворох бумаг или нет, каждый решает сам. Думаю ТС получил ответ на свой вопрос- в 99 процентах, это не нужно
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #19

Сообщение Haskel » 05 окт 2013, 13:09

Добавлю от себя, Индия, без билета даже в аэропорт не пустят....
Поэтому если есть возможность распечатать, то печатайте, если нет, то придется включать свое обаяние...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #20

Сообщение Danaez2 » 05 окт 2013, 13:42

в 99 процентах, это не нужно


Ответ, что называется, формальный. Формально - да, не нужно. Вопрос в другом - хочет ли человек "идти на принцип" и доказывать людям, которые требуют с него "бумагу", что, мол, ни фига - я дитя своего века, хожу с айфоном, а не с ворохом бумаг. Про Индию - абсолютно верно. Был свидетелем подобной ситуации. И не где-нибудь в провинции, а в аэропорте им. Индиры Ганди в Дели. Переходил из интернешнл в доместик. С распечатанными е-тикетами "просочился" аж за 5 часов до вылета (хотя многие писали, что пускают не ранее, чем за 3 часа). А рядом со мной, другому "секьюританину", показывала свой планшетник с бронью украинская пара. Индиец очень радовался дивайсу, широко улыбался и... не пропускал=). Уж не знаю, как всё разрешилось, но факт налицо: попытка "быть современным" и обходиться "без бумаг" во многих странах создаёт проблему. Как правило, проблему разрешимую. Но готов ли человек доказывать свою правоту, тратить на это нервы и, что важнее, время, ради того, чтоб не "таскаться с килограммом бумаги"? Конечно, это личный выбор каждого. Мне вот нервы и время - дороже, а лишних денег, чтобы компенсировать потери того и другого - нет=)

Но вот не понимаю как можно отказаться от карты? Каким образом бронировать отели, покупать билеты? Или все на месте с переплатой?

Ну это я немного обобщил=)). Картой, конечно, пользуюсь, но только на этапе подготовки к поездке. То есть - приезжаю со всем забронированным (и зачастую оплаченным). В "стране пребывания" картой практически не пользуюсь. В отелях, когда просят карту "заморозить депозит", протягиваю с широкой улыбкой пустую, без денег, и говорю, что она blocked, так как я нахожусь в стране, "подозрительной" для моего банка на предмет проведения транзакций-). Зато ни разу не оказался в ситуации, когда несколько отелей заморозили "в виде депозита" несколько сотен евро/долларов и обещают разморозить через пару недель. Для "честных тружеников", кто "от зарплаты до зарплаты", вроде меня , "замороженные деньги" означает "потерянные", так как в поездке я ими уже воспользоваться не смогу.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль