Распечатывать брони, билеты или нет?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #21

Сообщение льюбаша » 05 окт 2013, 14:30

Электронные билеты распечатываю каждый раз,но ни разу в аэропорту не пригодились. А вот савадишную бронь,проплаченную уже на Самуи,распечатать с планшета было негде,и в Thai House Beach Resort без распечатки не заселили,пришлось бежать в ближайшее интернет-кафе.Дело было в июне 2013.
льюбаша
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #22

Сообщение pups » 05 окт 2013, 15:24

Кения. Аэропорт Найроби (Кениата). Вход только по билету.
Еще в какой-то аэропорт требовали распечатку на входе, не помню точно, кажется Сурабайя в Индонезии.
Вылет из Макао в Таиланд. Требовали распечатку билета из Таиланда.
Раза два на регистрации на рейс(увы, веб- или киосковая регистрация есть не всюду, даже в Европе) не могли найти по паспортным данным, просили распечатку.
Я уж не говорю, что надо брони и билеты надо распечатывать для получения визы, почему бы не сделать не одну , а 2 копии?

Всегда, когда есть возможность все брони\билеты распечатываю. Бумага ничего не весит, копия ничего не стоит, время на распечатку мизерное - ну и зачем на свою жопу приключений искать?
Конечно, если принтера нет в ближайшем обозримом пространстве, то скорее всего и без бумаг, всё обойдется, но в нормальных условиях почему бы не напечатать?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #23

Сообщение inco » 05 окт 2013, 16:11

Danaez2 писал(а) 05 окт 2013, 13:42:Ну это я немного обобщил=)). Картой, конечно, пользуюсь, но только на этапе подготовки к поездке. То есть - приезжаю со всем забронированным (и зачастую оплаченным). В "стране пребывания" картой практически не пользуюсь. В отелях, когда просят карту "заморозить депозит", протягиваю с широкой улыбкой пустую, без денег, и говорю, что она blocked, так как я нахожусь в стране, "подозрительной" для моего банка на предмет проведения транзакций-). Зато ни разу не оказался в ситуации, когда несколько отелей заморозили "в виде депозита" несколько сотен евро/долларов и обещают разморозить через пару недель. Для "честных тружеников", кто "от зарплаты до зарплаты", вроде меня , "замороженные деньги" означает "потерянные", так как в поездке я ими уже воспользоваться не смогу.



Поддержу вас в этом вопросе. Тоже никогда не даю в залог карту, ибо ждать разморозки средств нет никакого желания. Проще и дешевле протянуть кэш и потом забрать его при выселении.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #24

Сообщение tausert » 05 окт 2013, 17:18

Печать броней
Целесообразность распечатки e-ticket'а

pups писал(а) 05 окт 2013, 15:24:Всегда, когда есть возможность все брони\билеты распечатываю. Бумага ничего не весит, копия ничего не стоит, время на распечатку мизерное - ну и зачем на свою жопу приключений искать?
Конечно, если принтера нет в ближайшем обозримом пространстве, то скорее всего и без бумаг, всё обойдется, но в нормальных условиях почему бы не напечатать?

+1, я тоже обычно все печатаю, не утянет.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1473
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #25

Сообщение TsarTV » 05 окт 2013, 22:05

pups
Каждый все равно останется при своем мнении На счет Кении и прочих Китаев- я и написала, что не 100 процентов, если там обязательно требуется, то распечатать не проблема. Просто так ничего не печатаю, визу с бронями делать приходилось только один раз - кипрскую, штаты не просят, а финны нам и так дают.
inco
А вот на счет кредиток, я уже давно не заморачиваюсь, лимит позволяет морозить большие суммы без ущерба для собственных нужд. Я бы и сама их с удовольствием не показывала, только вот в штатах тех же, есть такие отели, которые даже полностью предоплаченные, отказываются брать депозит кешем- только карта с заморозкой, иначе отказывались просто заселять
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #26

Сообщение Danaez2 » 06 окт 2013, 02:48

не 100 процентов


Вы написали, что 99 Насколько я понимаю, даже при установлении отцовства погрешность в один процент не учитывается судом А "прочие Китаи", как Вы выразились, - отнюдь не банановый островок, который никому не нужен. Всё-таки "учитывать" его - не помешает
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #27

Сообщение TsarTV » 06 окт 2013, 10:08

Danaez2
Вы уже спорите ради спора! Все аргументы обе стороны высказали, каждый все равно останется при своем))) так где распечатки необходимы- надо распечатывать, там где они не нужны - не надо распечатывать, но вам никто не мешает это делать
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #28

Сообщение Danaez2 » 06 окт 2013, 11:18

Danaez2
Вы уже спорите ради спора! Все аргументы обе стороны высказали, каждый все равно останется при своем))) так где распечатки необходимы- надо распечатывать, там где они не нужны - не надо распечатывать, но вам никто не мешает это делать


Нет, не верно, не ради спора. Вопрос как раз совершенно практический, а не "эмоциональный". Собственно, он не в том, как будет удобнее, "с бумагой" или "с дивайсом" (а Вы пытаетесь сказать, что дело именно в этом), - а в том, как обойтись без проблем. И вот, в случае, если у человека не будет распечаток, у него могут возникнуть проблемы. Конкретные примеры этого приведены разными форумчанами выше. А это существенная разница. Одно дело обсуждать, стоит ли загромождать дорожный чемодан "бумагой", другое - честно сказать человеку, что, если он этого не сделает, то, скажем, в том же Дели, возможно, ему придётся в 3 часа ночи искать в аэропорте принтер, чтобы распечатать pdf-файл. Нисколько не сомневаюсь, что Вы описывали свой реальный опыт, но обязательно нужно уточнять, к каким конкретно странам он относится, чтобы не вводить в заблуждение потенциальных читателей ветки.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #29

Сообщение TsarTV » 06 окт 2013, 11:28

Danaez2
ТС вообще спрашивал про распечатку брони для отеля, где ему ответили, что не нужно
А уж когда летишь в какую- нибудь страну, то надо почитать, какие там обязательные условия! И если все пишут, что на входе требуют распечатку, то напечать- что тут не понятного и противоречивого вы увидели в моем ответе
А если этого не требуется правилами, то это ваше личное дело, таскать с собой ворох бумаги У меня чемодан маленький, я его не сдаю и есть более нужные вещи)))
Речь здесь идет больше не о требованиях, а о привычках- ведь многие так же выше написали: что даже если не проверяют, не смотрят, не требуется - они все равно будут распечатывать, им так удобнее.
Так спор бессмыслен
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #30

Сообщение tausert » 06 окт 2013, 20:04

TsarTV писал(а) 06 окт 2013, 11:28:Danaez2
А уж когда летишь в какую- нибудь страну, то надо почитать, какие там обязательные условия! И если все пишут, что на входе требуют распечатку, то напечать- что тут не понятного и противоречивого вы увидели в моем ответе

ткнуть кнопку "распечатать" сильно проще и быстрее, чем перерывать весь форум в поисках подобной инфы по разным странам и аэропортам да и не пишут никогда о таких вещах, только если кто-то сам попал с отсутствием этой распечатки
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1473
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #31

Сообщение terentaa » 06 окт 2013, 21:21

В Германии погранцы постоянно просят показать обратный билет.
Понятно, что можно им и планшет/телефон с открытым PDF-файлом дать посмотреть, но мне лично проще им бумажку передать.

У некоторых людей просят также показать дополнительно бронь отеля и страховку. Мне кажется, не очень удобным в таком случае будет демонстрировать все эти документы в электронном виде.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #32

Сообщение TsarTV » 06 окт 2013, 21:27

terentaa
А мне легче айфон им показать)))) какой-то спор уже совсем бессмысленный! Такое ощущение, что я кого-то уговариваю не распечатывать... Делайте, как считаете нужным, удобным! Вопрос был - нужно ли, ответ был не обязательно. А дальше как кто хочет))))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #33

Сообщение Danaez2 » 06 окт 2013, 23:07

Вопрос был - нужно ли, ответ был не обязательно.


В том-то и дело, что ответ - именно ответ - "обязательно во многих случаях". А "не обязательно" - это мнение, основанное на Вашем опыте, ограниченном несколькими конкретными странами. "Не обязательно" - это значит: "на ваш выбор", "как вам удобней", "к чему вы больше привыкли". Но если без распечатки не пускают в аэропорт или не дают перейти между терминалами - это уже не вопрос удобства; это возникновение реальной проблемы. Разговор именно об этом: могут ли быть проблемы, если не иметь распечатки. Ответ: в целом ряде стран и аэропортов - могут (примеры - выше). Насчёт гостиниц - сложно сказать (а ТС - Вы правы- спрашивал о гостиницах). Там, думаю, действительно - было бы подтверждение, что Вы знаете реальную цену, чтобы никто не попытался развести на "дополнительные налоги".
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #34

Сообщение TsarTV » 06 окт 2013, 23:10

Danaez2
Считайте, что убедили буду пользоваться вашим опытом, ограниченным вашими конкретными странами, своего мне явно не хватает! Пошла печатать все брони отелей и билетов на все мои поездки вперед, а то времени у меня не много, а броней выше крыши спасибо
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #35

Сообщение Viachik » 06 окт 2013, 23:36

Все уже поехало по ответам в раскаряку ,хотя первичный вопрос был про ваучер Агоды
Тут уже правильно ранее заметили - если знаешь , что попросят , то печатай . Или не печатай , если уверен , что это не понадобится.
Примеры - нигде не сказано , что в аэропорт на Филиппинах без бумажного билета не запустят , а ведь не запустят ....
И билет на экране компа/планшета в др. страну или как обратный , при межд. полетах на Филлипины тоже не катит - но об этом, правда, есть в Тиматике.
Ну т.е желательно знать до начала эксперимента про необходимость печати..
И наоборот , при покупке ж.д билета в России - появляется инфа , что эту шнягу ( посад. купон) непременно надо распечатать и предъявить вместе с доком - проводнику при посадке. На практике - ни разу ( при электронной регистрации ) она не понадобилась , нигде и никому.
------
По теме, те про Агоду .
Т.к при заселении в отель при бронировании через Агоду у отеля есть только гарантийное письмо от Агоды на оплату по их ( Агодовской) корпоративной картой - им ( отелю) нужно фактическое подтверждение уже во взаимоотношениях отель-Агода , что клиент прибыл ( а не произошел например незаезд , с штрафными санкциями но в качестве одного или неск. дней) . Потому они просят оригинальный , т.е клиентский ваучер от Агоды . Это , как гипотеза .
По кр. мере по бронированиям Агоды - ваучер у меня всегда не только просили , но шпилили его себе во внутренние бумаги ( вместе с ксероксом паспорта).
Т.е такого не было - посмотрели и отдали мне назад.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #36

Сообщение oleg-irk » 07 окт 2013, 05:28

Вот именно. Я уже писал, что ваучер то Агоды они всегда забирают себе. Значит он им нужен и важен. Хотя с другой стороны в ваучере написано что надо предъявить либо бумажную копию либо в электронном виде. Может под электронным видом подразумевается флешка.
Аватара пользователя
oleg-irk
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #37

Сообщение TsarTV » 07 окт 2013, 12:17

Viachik
Про агоду не знаю, сама только первый раз воспользовалась ее услугами на декабрь, проверю отпишусь
Меня больше удивило, что они кредитку требуют для подтверждения брони, тоже проверю...
А вот тот же хотелс. ком работает видимо по той же системе, что и ., но их подтверждения я не распечатываю и карту отели не требовали....
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #38

Сообщение Shwed » 07 окт 2013, 12:20

TsarTV писал(а) 07 окт 2013, 12:17:Про агоду не знаю, сама только первый раз воспользовалась ее услугами на декабрь, проверю отпишусь Меня больше удивило, что они кредитку требуют для подтверждения брони, тоже проверю...

В Нью-Йорке букал отель через Агоду, требовали распечатку и карту с которой оплачивал.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #39

Сообщение TsarTV » 07 окт 2013, 12:25

Shwed
Во! А все пишут, что если бронь через агоду, то карту не нужно предъявлять я еще и удивилась, что в письме подтверждения - это обязательное условие, но мне ответили, что ерунда..)
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Распечатывать брони, билеты или нет?

Сообщение: #40

Сообщение Shwed » 07 окт 2013, 12:27

У меня это в письме от Агоды было написано и карту действительно проверили.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль