Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #41

Сообщение bookinero » 05 июн 2016, 00:05

senator писал(а) 04 июн 2016, 23:50:
bookinero писал(а) 04 июн 2016, 22:58:А так мне кажется интересным развитием из этой истории - создание, скажем так, различных типов профилей: "проф. путешественники" - это как раз те, кто не хочет два раза посещать одни и те же города/страны, "отпуск пару раз в году", "командировочные" и тп, и для каждого типа профиля учесть особенности прокладки маршрутов, подбора услуг и т.д.

А как тогда вот мой таракан - я не хочу посещать два раза, но если цена на перелет вау, то согласен. Ну к примеру, если Стамбул стандартно 130, часто 100, бывает за 70, то за 50 я даже на подумать не буду времени терять... Поставить алерт на граничную цену с смской? Ну так у меня не один Стамбул в интересах.

т.е. вы хотите получать уведомления, при наличии билетов из вашего города вылета в какой-то город/набор городов и при этом иметь возможность настройки ценового порога для каждого города?
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #42

Сообщение Possum » 05 июн 2016, 00:21

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 22:58:Это интересный момент, т.е. вы хотели бы
1) некоторый учет посещенных стран/городов,
2) при прокладке новых маршрутов, что бы система не предлагала посещенные ранее города
3) при прокладке новых маршрутов, что бы система учитывала ваши впечатления от более ранних посещений стран

Теоретически это можно автоматизировать, но требуется от вас достаточно много усилий:
а) один раз засетапить все посещенные страны/города и впечателния/оценки от их посещения
б) после каждой новой поездки проставлять оценки и поддерживать в актуальном состоянии эту информацию

А так мне кажется интересным развитием из этой истории - создание, скажем так, различных типов профилей: "проф. путешественники" - это как раз те, кто не хочет два раза посещать одни и те же города/страны, "отпуск пару раз в году", "командировочные" и тп, и для каждого типа профиля учесть особенности прокладки маршрутов, подбора услуг и т.д.

В принципе, большая часть информации где-то есть. Все мои поездки есть либо в kayak.com/trips, либо в tripit.com, мои отчеты есть в tripadvisor.com, там же есть понравилось/непонравилось по многим достопримечательностям, список посещенных стран есть на этом сайте и еще на некоторых других, е-мейлы о заказе билетов и гостиниц есть у е-мейл провайдера, и т.д. и т.п. Система "если вам понравилось X, то вам, вероятно, понравятся также Y и Z" давно разработана многими компаниями.

В целом, конечно, мы говорим уже об искусственном интеллекте, имеющем доступ к базе данных фейсбука, гугла, эппла и моей собственной. Но какие-то элементы можно сделать и без этого. ))

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 23:06:Учет предпочтений по времени вылета в зависимости от дня недели сделать можно, но опять же вам придется сначала один раз это настроить.

И это проблема. Я-то настрою, но количество людей, которые будут способны настроить, настолько мало, что производителям софта становится невыгодно разрабатывать его для такой узкой прослойки. Всем ведь нужны миллионы пользователей, а если будет всего лишь сотня тысяч, то и возиться не стоит...

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 23:06:По поводу стыковок вопрос непростой, а как вы понимаете зависимость аэропорта от предпочитаемой длительности стыковки?

Опять же, система знает, что в Лондоне живет мой друг Вася, с которым я не виделся уже три года. А в Амстердаме - подруга Маша. А вот в Вене у меня знакомых нет, поэтому там делать длинных стыковок не нужно - за исключением вечера 30-го июня, когда там будет концерт моей любимой группы, на который пока что еще есть билеты.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4771
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #43

Сообщение senator » 05 июн 2016, 00:42

bookinero писал(а) 05 июн 2016, 00:01:вам вариант использования фильтра о наличии террасы в номере?

Это не однозначно... Терраса может быть в наличии и одновременно в наличии запрет на табак на всей территории отеля...
bookinero писал(а) 05 июн 2016, 00:05:т.е. вы хотите получать уведомления, при наличии билетов из вашего города вылета в какой-то город/набор городов и при этом иметь возможность настройки ценового порога для каждого города?
ну может даже не только моего города, а и из соседних... даже из неблизких. Мне например много интересного из того же Стамбула может быть, тот же Бангкок, Африка и т.д.
А в целом да. Задаю как в Скайсканер "Украина-Турция" до 50 евро и жду письма...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29759
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3799 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #44

Сообщение ffrost » 05 июн 2016, 11:02

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 23:16:Теоретически можно вычислять время от аэропорта до самой популярной достопримечательности в городе или до его центра и обратно, анализурия длительность стыковки, выдавать рекомендацию сидеть или ехать. А как вы сейчас решаете эту задачу?


Вручную
Самое простое - зайти на форум Винского и поискать соответствующую тему. Если таких нет (да, и тут такое бывает, например, касаемо Софии), то смотрю время прилета и терминал прибытия и, соответственно, время и терминал убытия. Дальше смотрю информацию "Как добраться из/в аэропорт", потом смотрю список достопримечательностей и прикидываю время. Если останутся какие-то вопросы, то тогда возвращаюсь на Форум и в гугл
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #45

Сообщение bookinero » 07 июн 2016, 00:30

Друзья, какие еще есть сложности при планировании/бронировании? Как сейчас их решаете?
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #46

Сообщение senator » 07 июн 2016, 08:31

Зафрендить планировщик с тиматиком. Я ему - лечу в А оттуда через 5 дней пешком в Б оттуда через неделю в С... А он мне такой - из А в Б по земле нужна виза полученная заранее ... Получить можно там то за столько по таким то докам...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29759
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3799 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #47

Сообщение Possum » 07 июн 2016, 08:54

bookinero писал(а) 07 июн 2016, 00:30:Друзья, какие еще есть сложности при планировании/бронировании? Как сейчас их решаете?

А вы свой собственный сервис развиваете или на одного из больших уже работающих игроков работаете?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4771
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #48

Сообщение bookinero » 07 июн 2016, 12:05

senator писал(а) 07 июн 2016, 08:31:Зафрендить планировщик с тиматиком. Я ему - лечу в А оттуда через 5 дней пешком в Б оттуда через неделю в С... А он мне такой - из А в Б по земле нужна виза полученная заранее ... Получить можно там то за столько по таким то докам...

по визам ситуация понятна и решаема, спасибо!
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #49

Сообщение bookinero » 07 июн 2016, 12:06

Possum писал(а) 07 июн 2016, 08:54:
bookinero писал(а) 07 июн 2016, 00:30:Друзья, какие еще есть сложности при планировании/бронировании? Как сейчас их решаете?

А вы свой собственный сервис развиваете или на одного из больших уже работающих игроков работаете?

свой собственный, но базирующийся на существующих отдельных сервисах (букинг, отт).
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #50

Сообщение Possum » 07 июн 2016, 19:33

bookinero писал(а) 07 июн 2016, 12:06:
Possum писал(а) 07 июн 2016, 08:54:А вы свой собственный сервис развиваете или на одного из больших уже работающих игроков работаете?

свой собственный, но базирующийся на существующих отдельных сервисах (букинг, отт).

Тогда вам надо переименовать тему в "Посоветуйте, что полезного я могу реализовать в своем сервисе".
Потому что идеальный планировщик я вам описал, но вы его сделать не сможете. ))
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4771
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #51

Сообщение hellen-k » 07 июн 2016, 19:42

Все это - большая хрень. Самотурист получает кайф от самого процесса подготовки трипа. А пакетник все равно не захочет разбираться в тонкостях навороченного планировщика. Или накосячит так, что потом везде только гадости будет говорить. Купить билет и забронировать отель/квартиру - самое простое. А куча тонкостей, с которыми не справится даже суперкомпьютер, которые и вызывают самые большие вопросы? С этим как? Попробуйте построить маршруты перемещения по Сицилии общественным транспортом в зависимости от времени года.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41911
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7593 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #52

Сообщение bookinero » 07 июн 2016, 21:02

hellen-k писал(а) 07 июн 2016, 19:42:Все это - большая хрень. Самотурист получает кайф от самого процесса подготовки трипа. А пакетник все равно не захочет разбираться в тонкостях навороченного планировщика. Или накосячит так, что потом везде только гадости будет говорить. Купить билет и забронировать отель/квартиру - самое простое. А куча тонкостей, с которыми не справится даже суперкомпьютер, которые и вызывают самые большие вопросы? С этим как? Попробуйте построить маршруты перемещения по Сицилии общественным транспортом в зависимости от времени года.

не все самотуристы одинаковы, кто-то может подустал от рутинных процессов и хотел оптимизировать время на планирование поездок
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #53

Сообщение hellen-k » 07 июн 2016, 21:44

Ни один планировщик у меня лично не будет вызывать доверия, даже самый идеальный. Я буду постоянно думать, что он мог что-то важное упустить, и все равно буду лопатить альтернативные источники. "А если нет разницы, зачем платить больше?"
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41911
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7593 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #54

Сообщение senator » 07 июн 2016, 22:29

hellen-k писал(а) 07 июн 2016, 21:44:Ни один планировщик у меня лично не будет вызывать доверия, даже самый идеальный. Я буду постоянно думать, что он мог что-то важное упустить, и все равно буду лопатить альтернативные источники. "А если нет разницы, зачем платить больше?"

Можно пару раз стресс тест устроить - уже проработанный лично маршрут задать на проработку планировщику. Расхождения более 10% от эффективности считать провалом...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29759
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3799 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #55

Сообщение hellen-k » 07 июн 2016, 22:40

senator писал(а) 07 июн 2016, 22:29:пару раз стресс тест устроить

по теории вероятности пары раз недотаточно, по закону Мерфи сбой наступит в самый неподходящий момент. Я уж лучше по-старинке, зато с гарантией, а если накосячу - сама виновата
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41911
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7593 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #56

Сообщение Ba Loguro » 01 июл 2016, 12:53

Форум Винского - русскоязычный форум. Кросавчеги, пишущие на олбанском, давай дозвиданье (то есть идут читать Правила Форума). Chami Li.
Я пользовался в этом году в Будапеште-Генте-Брюгге-Брюсселе программой на Андроиде, которую сейчас перекупили и переназвали как Sygic Travel. Купил ее по акции дешевле.
Что она дает? А ровно то, что я хотел:
- Я задаю страну(ы) и город(а)
- Задаю сроки пребывания или оставляю неизвестными
- Добавляю в каждый день достопримечательности, так как сам я просто еще не знаю, какие достопримечательности есть в городе
- Прилетаю и иду по маршруту по каждому дню

Зачем мне программа?
Во-первых, я не знаю, какие в этом городе достопримечательности, а тут мне дают их списком
Минусы: есть далеко не все города с достопримечательностями, не в каждом городе даны все достопримечательности

Во-вторых, я не знаю, где расположены достопримечательности и как разбить маршрут, чтобы между достопримечательностями не пришлось кататься по полтора часа, теряя время.
Минусы: нет механизма переразбить достопримечательности по дням и маршрутам автоматически, поэтому делаю так: в первый день путешествия забиваю все, что хочу увидеть за поездку. Смотрю по их карте, какие достопримечательности идут по маршруту в одной линии маршрута и желательно от отеля. Выбираю предельное количество интересующих достопримечательностей в день, отрезаю их на первый день. Во второй день переношу еще кусочек линии от большого маршрута и так далее, пока не разобью всю поездку.

В-третьих, в сведениях о достопримечательности на 80% верно указаны часы и дни работы и минимальная информация. Нужно внимательно смотреть, чтобы не получалось так, что этот музей в среду не работает, а вы поставили его именно на среду. Также указано время, которое нужно на осмотр. В одном месте это час, а в другом - 5. И Вы можете понять, успеете ли 5 точек за день обойти или нет.

В-четвертых, если не получилось что-либо в один день, переносите достопримечательность в другой день, удлинняя цепочку маршрута.

В-пятых, если где-то изменили маршрут и пошли как-то иначе, потом корректируете маршрут, перетаскивая посещенные места, и дома можете вспомнить где были

В целом программа удобная, но требует совершенства. Бесило то, что между телефоном и планшетом не было синхронизации почему-то, потом их перекупили. Программой доволен, так как самому мне нужно было бы создавать в MyMaps карту города, забивать точки интереса, создавать маршруты и и импортировать kml в mapsme.
Последний раз редактировалось Chami Li 01 июл 2016, 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Правила Форума, п.1.12. Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова родного языка
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #57

Сообщение Ma0ri0 » 11 июл 2016, 21:20

Я пользуюсь Paspartu на андроиде, раньше на wp ей же. До этого для бюджета был excel. В паспарту удобно планировать именно в формате этого форума плюс возможность делиться трипами или скачивать и приспосабливать для себя. Но на андроиде прога только появилась не сказать чтобы много возможностей но все что надо есть.
Ma0ri0
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #58

Сообщение Elena717 » 11 июл 2016, 22:03

эх, мечты мечты....

а вот я хочу, что б те места о которых я прочитала и захотела посетить(а для этого скопировала в ворд, в специальный файлик) автоматически отражались бы на карте метками и при наведении на метку я бы мгновенно получала бы всю скопированную информацию. А еще лучше, что б мне не надо было бы это копировать в ворд, а достаточно просто выделить и нажать кнопочку и информация уже сохранилась где надо)))

билеты и отели... ну это ж мелочи в масштабе общего планирования.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2097
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль