Визовые курьёзы

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Визовые курьёзы

Сообщение: #1

Сообщение Keter » 04 авг 2006, 20:37

Предлагаю сюда лепить всякие недоразумения при выдаче виз.


Мой случай:

Всего два раза в жизни получал Шенген и два раза консульства показали себя с обратной стороны

1) Испания - выдали визу на "просроченные даты" (срок действия закончился еще за неделю до даты выдачи). Чтобы переделать, сначала аж просили документы пересдать! Спасло только то, что вылет был на следующий день - оперативно все переделали (бесплатно), но испортили страницу паспорта.

2) Португалия - выдали на 10 дней вместо 11. Сотрудник предлагал быстро все переделать, но в паспорте страницы кончились! Слава богу прилетаю в пол двенадцатого ночи - потусуюсь где-нибудь до 00:00...
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #2

Сообщение Rirorongo » 04 авг 2006, 23:28

Я думаю посольства довольно часто ошибаются. Жене впечатали в полугодовой шенген фамилию с ошибкой. Потом шлепнули на этой визе штамп "аннулировано без последствий" и на другой странице поставили уже правильную визу.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Михаил Гаврилов » 05 авг 2006, 05:22

Потусоваться лучше до чуть попозже - 0.15 - 0.20, ибо замечено, что не всегда ровно в 0.00 меняют дату на штампе
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Будьте внимательны!

Сообщение: #4

Сообщение Takumar » 05 авг 2006, 10:05

В прошлом году получали шенген в консульстве Испании (в Москве). Предъявили оригиналы авиабилетов, сдали их копии (то есть не бронь). Вылетали Аэрофлотом вечером вторника, прилететь в Мадрид должны были в тот же день около 23 часов. Визу нам поставили началом со СЛЕДУЮЩЕГО дня, то есть с 00-00 среды. Мы не почуствовали подвоха, решили, что в консульстве все знают и головой думают . Итог: на самолет нас НЕ ПУСТИЛИ, так как по правилам Аэрофлота (а, возможно, эти правила типовые) пассажир должен приземлиться с ДЕЙСТВУЮЩЕЙ визой. То есть, если бы по расписанию мы прилетали в час ночи среды, нас бы посадили. Дежурный начальник Аэрофлота нам все вежливо и терпиливо объяснил (можно представить, как мы прыгали и возмущались , в основном аргументируя тем, что как-нибудь полчасика посидим на лавочке в пограничной зоне - ну до открытия визы) - и даже в качестве примера привел рейс в Швейцарию, приземляющийся по расписанию в 23-55, на который в подобной ситуации пассажиров тоже не пускают. Мол, авиакомпания в таких случаях вынуждена за свой счет возвращать домой туристов, имеющих визовые проблемы. Наши эмоции были бесполезны против четких правил перевозчика. Но эти идиоты в консульстве куда ваще смотрели!!! У них же были билеты наши перед глазами! Или они правил авиаперевозок не знают? Так что теперь мы очень внимательно смотрим на даты начала и окончания шенгенской визы, что и другим рекомендуем. (Улетели мы на следующий день, заплатив по 100$ штрафа за перенос даты, так как билеты были куплены по акции).
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Спасибо за совет

Сообщение: #5

Сообщение Keter » 05 авг 2006, 15:57

Михаил Гаврилов писал(а):Потусоваться лучше до чуть попозже - 0.15 - 0.20, ибо замечено, что не всегда ровно в 0.00 меняют дату на штампе


Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 07 авг 2006, 11:26

Консульства Аргентины и Новой Зеландии ошибочно выписывали мне однократную визу, а не двукратку, которую испрашивал. Со вторыми успели переделаться, а в Аргентину так и улетел
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6577
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Amid_2001 » 29 авг 2006, 14:33

Жене в сирийскую многократную визу вписали действительна до 2005 года вместо 2006, так потом консул просто взят и ручкой переправил!!! Проблем небыло, только сотрудник авиакомпании матюкнулся в аэропорту, о мол опять в визах переправляют
Amid_2001
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #8

Сообщение (ks) » 30 авг 2006, 10:04

Сирийцы вообще просто душки )))
Раз пришла в консульство - они ключи найти не могли. Полчасика поискали, потом я ушла.
Еще раз пришла - дядечка сказал : не дам вам визу, вам же по прилету могут дать. вот по прилету и получите. чего вам щас мучиться?
и вся первая страница паспорта исписана сирийскими закорюками. чего они там себе каженный раз помечают, не знаю
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 30 авг 2006, 11:26

а мне как то на то место где фотки детей по арабски вписали про компьютер. Потом наши погранцы спросили что это, я ответил "провели анализ, установили что бесплоден, детей быть не можнт, что и записали."
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение WERT » 30 авг 2006, 17:31

А я вот что-то запутался....если я вылетаю из Москвы в 17-50, а прилетаю в 05-50 +1 (т.е на следующий день), то виза у меня должнв быть открыта каким числом? Датой прилета ведь?
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение WERT » 30 авг 2006, 17:33

А я вот что-то запутался....если я вылетаю из Москвы в 17-50, а прилетаю в 05-50 +1 (т.е на следующий день), то виза у меня должнв быть открыта каким числом? Датой прилета ведь?
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение SVM » 30 авг 2006, 18:16

WERT писал(а):А я вот что-то запутался....если я вылетаю из Москвы в 17-50, а прилетаю в 05-50 +1 (т.е на следующий день), то виза у меня должнв быть открыта каким числом? Датой прилета ведь?

Датой вылета! В противном случае - могут не посадить на самолет еще у нас(не зарегистрируют попросту). То есть на момент вылета виза уже должна действовать(страны с on arrival - не в счет). Если вдруг посадили на самолет - значит просто повезло...
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 30 авг 2006, 20:01

вообще действие визы должно начинаться с даты прилета. Вот если бы вы в 23.40 прилетали то могут и не посадить, а вот если в 5.50 то все в порядке.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение lego » 31 авг 2006, 06:32

У меня возникали вопросы в связи с тем, что ездил с ребенком:

Китайская виза - китайцы вписали ребенка в визу матери иероглифами. У работника аэрофлота возник вопрос, есть ли виза на ребенка. В результате три человека сидели и сличали мой паспорт и паспорт жены. В китайской визе в паспорте жене нашли два иероглифа, которых не было у меня. Решили, что это и есть ребенок.

Иранская виза - в посольстве забыли вписать ребенка в визу. Жена обратила на это внимание. Посольский работник написал от руки три строки текста вязью, которую опять безуспешно пытались разгадать аэрофлотовцы. Зато на иранской границе, прочитав то, что написал консул, пограничник нас сразу пропустил и даже такси поймал.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Walther » 03 сен 2006, 20:43

Тайское посольство уже 2 года подря мне в паспорте вместо 2-х кратных виз рисует однократные, а потом поверху исправляет и ставит доп. печати
Walther
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль