Живу в Германии, выхожу замуж за португальца, живущего в Бельгии. Пара вопросов (или больше :D )

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Живу в Германии, выхожу замуж за португальца, живущего в Бельгии. Пара вопросов (или больше :D )

Сообщение: #1

Сообщение callandgun » 29 янв 2019, 16:39

Добрый день всем,

Меня зовут Анастасия.

Столкнулась с непростой для меня ситуацией, возможно, кто-то сможет помочь.

Ситуация - третий год проживаю в Берлине по студенческой длительной визе (Aufenhaltstitel), которая закончится в середине апреля. Планирую выйти замуж за гражданина Португалии, который сейчас работает и проживает в Брюсселе.

Верно ли я понимаю, что зарегистрирвоать брак проще в Португалии в целом проще, чем в Бельгии? В плане кол-ва бумажек и головной боли со сбором документов. При этом для регистрации брака в Португалии необходимо некое "разрешение на нахождение на территории Португалии (действительная виза, вид на жительство)" - подходит ли под это моя немецкая длит. виза?

Далее по документам для оформления брака в Португалии вопросов особо нет (загранпаспорт, свидетельство о рождении (апостилированное) с заверенным переводом на португальский язык, заявление о брачной правоспособности). Но вот что делать после заключения брака для переезда в Бельгию и нахождения там? По идее через 3 месяца я получаю карточку резидента, верно? Могу ли я ее получить, если ни я, ни мой будущий муж не проживаем на территории Португалии? И что потом делать с этой карточкой что бы проживать и работать на территории Бельгии? Или я должна получить карточку резидента Бельгии?

Другой вопрос - что произойдет если я все еще буду в процессе оформления документов для заключения брака/ожидания карточки, а моя студ. виза уже закончится? В любом случае, если буду понимать, что не успеваю закончить весь процесс женитьбы и получения документов во время, могу податься на продление студ. визы на 2-4 месяца (это значит доп. беготня с кучей справой и переводов, чего хотелось бы избежать..).

Или всё таки проще регистрировать брак в Бельгии и я с самого начала неверно смотрю на весь процесс?

P.S. На всякий случай уточню по поводу пакета документов для заключения брака в Португалии. Я поняла, что необходимо на территории России апостилировать мое свид-во о рождении, перевести его на португалський язык (например уже в Португалии), заверить переводы (где?). Для получения заявления о брачной правоспособности я записываюсь на прием в Консульский отдел Посольства РФ в Португалии (Лиссабон), прихожу туда с паспортом и двумя экземплярами (образец есть на сайте), заявление готово. Всё верно? Необходимо ли мне получить спарвку о несудимости/мед.справку? Кажется, Бельгия требует эти документы. Наслышана, что их очень геморрно получать. И дорого. Плюс я нахожусь не в России..

Надеюсь что понятно изложила суть своих вопросов. Буду очень балгодарна любому фидбэку по теме или совет, куда обратиться, чтобы напрямую всё выяснить. В какие-то органы в Португалии? В Бельгии? В Германии? спасибо!
callandgun
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.01.2019
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
свадьба за границей

Re: Живу в Германии, выхожу замуж за португальца, живущего в Бельгии. Пара вопросов (или больше :D )

Сообщение: #2

Сообщение nessyleto » 15 июл 2019, 16:20

Здравствуйте! Чем закончилась Ваша история? где в итоге поженились?
nessyleto
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.07.2019
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль