Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3161

Сообщение Raddon » 11 ноя 2008, 17:24

Купить авиабилеты за рубли, карточками российских банков

АВИАБИЛЕТЫ В ТУРЦИЮ : Покупка авиабилетов Turkish Airlines с оплатой картами российских банков за рубли

Список смежных тем, касающихся Турецких авиалиний (Turkish Airlines)
Raddon
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 21

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3162

Сообщение Эрин » 25 фев 2024, 22:01

Mauve писал(а) 25 фев 2024, 20:48:Если купил оператор - значит, Туркиш позволяют так купить и можно было купить напрямую

Я напрямую и покупала, но не на сайте ТА, а через колл-центр Туркишей.

Mauve писал(а) 25 фев 2024, 20:48:Что такое «единым бланком»? Зачем какие-то бланки?

Странно, что не в курсе, что билет с несколькими сегментами перелета можно выписать единым бланком, то есть единым билетом, а можно отдельными билетами.

Mauve писал(а) 25 фев 2024, 20:48:На сайте Туркиш цена фиксируется. В премиальных билетах тоже.
Постоянно летаю мультисити, ни разу не возникло необходимости покупать через турагента из-за этого.

А у меня вот на премиальные не фиксировалась, а сразу надо было делать оплату, что меня не устраивало.
Какой турагент? Внимательнее читайте - речь об операторе колл-центра Туркишей.
Эрин
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3163

Сообщение Curly3003 » 25 фев 2024, 22:13

Эрин писал(а) 25 фев 2024, 22:01:Странно, что не в курсе, что билет с несколькими сегментами перелета можно выписать единым бланком, то есть единым билетом, а можно отдельными билетами.

Бланк - это прям конкретная бумага, поэтому народ и не понимает. А билет - это просто бронь.
И народ в курсе - на сайте туркишей хоть 7 сегментов вводи и покупай билет без участия коллцентра. Может, действительно какая-то проблема с премиальными, но обычно в процессе в ЛК они сами и предлагают использовать мили.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4380
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3164

Сообщение Эрин » 26 фев 2024, 22:44

Curly3003 писал(а) 25 фев 2024, 22:13:А билет - это просто бронь.

Как может билет быть просто бронью?)) Бронь - можно выписать в виде билета, можно отменить. Так что билет - это проездной документ, т.е. оформленная бронь.

Curly3003 писал(а) 25 фев 2024, 22:13:Может, действительно какая-то проблема с премиальными, но обычно в процессе в ЛК они сами и предлагают использовать мили.

у них бывают периодически проблемы, видимо мне не повезло, что при оформлении премиальных билетов на сайте не было опции удержания.
Эрин
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3165

Сообщение Mauve » 27 фев 2024, 11:54

Эрин писал(а) 25 фев 2024, 22:01:Странно, что не в курсе, что билет с несколькими сегментами перелета можно выписать единым бланком, то есть единым билетом, а можно отдельными билетами.

Странно, что вы не в курсе, что никаких "бланков" нет, а билет может быть единым или нет по принадлежности к PNR, одному или нет. PNR у всех сегментов один - и билет, соответственно, единый.
Эрин писал(а) 26 фев 2024, 22:44:Так что билет - это проездной документ, т.е. оформленная бронь.

Оформленная бронь - это тоже бронь, вы сами себе противоречите.
Еще раз - билет или есть, или его нет. Если он есть - то есть его номер и PNR. Если этого нет - то билета у вас нет, называть это можете как угодно, хоть "оформленной бронью".
Эрин писал(а) 25 фев 2024, 22:01:А у меня вот на премиальные не фиксировалась, а сразу надо было делать оплату, что меня не устраивало.

Так и непонятно, с какой целью на все ваши сегменты вам нужно было обязательно удержать цену.
Несколько сегментов, ок. Накидали каждый, выяснили, как летите и несколько каких билетов вам нужно купить. Это в случае, если это не одним PNR покупается, там вообще просто мультисити и один билет на все, что там морозить?

Ну ок, вам нужно было именно несколько разных билетов. Накидали себе итоговые варианты, и сели выкупать по очереди. Выкуп известного билета на весьма некривом и грамотном сайте Туркиш занимает 7-10 минут от силы. За полчаса купили все свои билеты. Вы правда думаете, что там настолько динамичное ценообразование, что раз в минуту цены будут меняться? Это не так))

И купили без всяких колл-центров и танцев с бубнами с оплатой, делов-то.
Звонки в колл-центр, какие-то удержания разных сегментов, проблемы с оплатой, российские карты и списания с них... Максимально сложный вариант был выбран.
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3166

Сообщение Curly3003 » 27 фев 2024, 18:19

Эрин писал(а) 26 фев 2024, 22:44:Бронь - можно выписать в виде билета, можно отменить.

Бронь=билет. Билет тоже можно отменить ))
Эрин писал(а) 26 фев 2024, 22:44:Так что билет - это проездной документ, т.е. оформленная бронь.

Вот именно, а никак не какой-то бланк. Да, его можно получить на бланке при применении некоторых усилий, но в целом даже само понятие билета уже ушло в прошлое. В общем, про PNR Вам рассказал Mauve, а вот и дополнительно: What is a PNR number? A Passenger Name Record (PNR) is a unique reservation number or booking number issued by the carrier for one or more flights, что и переводится как бронь/резерв.
Поэтому термин бланк ну уж совсем не используется в текущих реалиях.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4380
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3167

Сообщение Эрин » 27 фев 2024, 21:40

Mauve писал(а) 27 фев 2024, 11:54:Так и непонятно, с какой целью на все ваши сегменты вам нужно было обязательно удержать цену.
Несколько сегментов, ок. Накидали каждый, выяснили, как летите и несколько каких билетов вам нужно купить. Это в случае, если это не одним PNR покупается, там вообще просто мультисити и один билет на все, что там морозить?

Вот мне просто уже жалко времени объяснять 2+2 на всё Вами выше понаписанное ("Оформленная бронь - это тоже бронь, вы сами себе противоречите." нет, не противоречу, есть просто сделанная бронь, а есть оформленная в виде билета), поэтому отвечу только на это: у меня были премиальные билеты! А не просто покупные, которые, если что, ну да, подорожали, небольшой попад и все. И мне надо было, чтобы нужные мне премиальные билеты были 100% по нужному количеству миль, а не дороже. И да, было такое, что была одна цена в милях, а через 10 минут стала другая, что меня уже не устраивало. Пришлось сдвигать даты по всему маршруту и поэтому в итоге я сделала так, как было МНЕ нужно и всё получилось.
P.S. "Бланк" - Вы думаете, что это бумажка, что ли?)) Смешно.
Эрин
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3168

Сообщение Эрин » 27 фев 2024, 21:43

Curly3003 писал(а) 27 фев 2024, 18:19:Бронь=билет. Билет тоже можно отменить ))

Серьезно?)) а я и не знала, что выписанный билет можно также, как и сделанную бронь отменить (до выписки билета, ест-но), без всяких денежных штрафов. Где у Вас такое волшебное место, что Вам так отменяют?
Эрин
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3169

Сообщение senator » 27 фев 2024, 21:52

Curly3003 писал(а) 27 фев 2024, 18:19:Бронь=билет.

Билет = оплаченная бронь. А бронь - фиксация цены на определенное время.
Эрин писал(а) 27 фев 2024, 21:40:Бланк" - Вы думаете, что это бумажка, что ли?)) Смешно

Бланк это не бумажка. Бланк это шаблон с пустыми полями. Поэтому и "бланк" - "пустой"...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3170

Сообщение Curly3003 » 27 фев 2024, 22:22

Эрин писал(а) 27 фев 2024, 21:43:а я и не знала, что выписанный билет можно также, как и сделанную бронь отменить (до выписки билета, ест-но), без всяких денежных штрафов. Где у Вас такое волшебное место, что Вам так отменяют?

Рекомендую ознакомиться с возвратными тарифами) Такое волшебное место есть у любого авиаперевозчика - хоть на сайте, хоть по телефону, хоть в кассе.
senator писал(а) 27 фев 2024, 21:52:Билет = оплаченная бронь. А бронь - фиксация цены на определенное время.

Я исходила в объяснении из английского. Reservation - это бронь. Оплаченная или неоплаченная, временная или постоянная - не важно, это бронь, резерв. Купили билет - по сути забронировали перелет/переезд. Можно забронировать цену. Все это по сути одно и то же. У тех же турок этот "билет" и билетом не называется - оно у них бронирование.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4380
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3171

Сообщение senator » 27 фев 2024, 22:27

Curly3003 писал(а) 27 фев 2024, 22:22:Reservation - это бронь.

Reservation это резервация. Бронь это booking.

Curly3003 писал(а) 27 фев 2024, 22:22:У тех же турок этот "билет" и билетом не называется - оно у них бронирование.

У турок и остановка остановкой не называется. И даже не stop. Она у них - durak.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3172

Сообщение Viachik » 27 фев 2024, 22:30

Выскажу свое мнение - то, что называют ( или имеют ввиду при формулировании) "билетом" - это маршрутная квитанция/распечатанное от/с сайта авиак. или агента/пришедшее на почту/в моб. приложение пакса текстовое сообщение из источника бронирования - где указаны рейсы и даты, и те кто летит со статусом confirmed + подтверждением оплаты. Оное неизбежно сопровождает цифро-буквенный код бронирования и/или цифровой номер билета. Неоплаченное бронирование от упомянутого различается ожиданием оплаты или отсутствием информации об оном.
Х.з. что такое бланки и зачем оперировать столь странными формулировками из 90х.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3173

Сообщение Mauve » 28 фев 2024, 12:20

Эрин писал(а) 27 фев 2024, 21:40:"Бланк" - Вы думаете, что это бумажка, что ли?)) Смешно.

Это вообще ничто в рамках обсуждения. Я вам выше объяснила про PNR и номер билета, никаких "бланков" вообще нет, забудьте уже этот термин, он сюда не подходит.
Эрин писал(а) 27 фев 2024, 21:40:И да, было такое, что была одна цена в милях, а через 10 минут стала другая, что меня уже не устраивало

А вот так бывает, да. Тогда нужно подождать пару часов, и возможно, все вернется назад - вполне возможно, вы слишком много раз наоткрывали этот рейс за сутки, рост спроса = рост цены. Особенно если вы видите, что в деньгах стоимость не изменилась.
Кстати, недостаток миль можно докупить, если вам немного не хватило.
Эрин писал(а) 27 фев 2024, 21:40:в итоге я сделала так, как было МНЕ нужно и всё получилось.

Да? То есть все эти танцы с бубнами с непроходящими оплатами, картами и банками, морозящими сумму, но так и не отправившими их АК - это как раз то, что было ВАМ нужно и вы считаете, что это и есть "все получилось"?
Тогда вопросов нет, конечно))
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3174

Сообщение Эрин » 01 мар 2024, 17:47

Mauve писал(а) 28 фев 2024, 12:20:Да? То есть все эти танцы с бубнами с непроходящими оплатами, картами и банками, морозящими сумму, но так и не отправившими их АК - это как раз то, что было ВАМ нужно и вы считаете, что это и есть "все получилось"?

Никаких сумм не морозилось, где Вы это вычитали?
По поводу докупить мили или подождать, вдруг обратно мильная стоимость вернется - ну Вы и ждите или докупайте, чего другим ерунду советовать?
Раз вопросов нет, то и до свидания.
Эрин
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3175

Сообщение Mauve » 03 мар 2024, 16:58

Эрин писал(а) 01 мар 2024, 17:47:Никаких сумм не морозилось, где Вы это вычитали?

Эрин писал(а) 13 фев 2024, 00:05:Но оператор стал отговаривать, что они глючат, типа банк деньги списывает, а у Туркишей оплата не проходит.

Надеюсь, это не раздвоение личности.
Эрин писал(а) 01 мар 2024, 17:47:По поводу докупить мили или подождать, вдруг обратно мильная стоимость вернется - ну Вы и ждите или докупайте, чего другим ерунду советовать?

Зато намного умнее бронировать билеты бабушкиным способом, вися на телефоне, а потом ехать в офис платить. Это не ерунда, и совсем непохоже на поиск проблем на ровном месте, и конечно же, не так глупо, как сотню миль при необходимости (которой не будет) докупить)))
Эрин писал(а) 01 мар 2024, 17:47:Раз вопросов нет, то и до свидания.

У меня, собственно, к вам только один вопрос был - в чем смысл такого сложного пути, может, есть какие-то скрытые плюшки. Но вы все равно так и не смогли на него ответить, так что уже неважно.
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3176

Сообщение Hamster_99 » 03 мар 2024, 23:32

Приветствую.
Не подскажете с чем может быть связано что авиабилеты в связке (Париж-Стамбул + Стамбул-Москва) дороже чем отдельные билеты по тому же маршруту (т.е. покупка отдельно первого рейса и отдельно второго)? Цены смотрел на сайте Туркишей. Аналогичная картина если смотреть цены на сайте Пегасуса, по их рейсам.
Стоимость рейса-связки отличается от стоимости двух отдельных покупок на 10 К р, при общей стоимости 60 и 50 К
Заранее спасибо
Hamster_99
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3177

Сообщение ал_спб » 03 мар 2024, 23:38

Это очень часто так. С чем связано - спросите у ТА)) Но учтите, что покупая раздельно, Вы сами несете ответственность за их бесконечные опоздания.
В октябре мой вылет из Парижа был задержан просто так на 4 часа и в Стамбуле я купил новый билет за 400 евро. Теперь предпочитаю переплатить 10 тысяч.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3178

Сообщение Sibeaster » 04 мар 2024, 10:33

Hamster_99, присоединюсь к предыдущему оратору.
Покупать раздельные билеты в таком случае я бы решился, если плечи отстоят друг от друга хотя бы на одну ночь, чтобы в случае их опозданий / внезапных отмен Вы бы не оказались опоздавшим на второй рейс. Мой случай (октябрь 2022г): второй рейс Стамбул - Сараево сначала передвинули на час, а потом просто отменили и вместо него назначали иной, но на шесть часов позже изначального. Хорошо, что то плечо было конечным
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3179

Сообщение alpet » 04 мар 2024, 13:46

Hamster_99 писал(а) 03 мар 2024, 23:32:Не подскажете с чем может быть связано что авиабилеты в связке (Париж-Стамбул + Стамбул-Москва) дороже чем отдельные билеты по тому же маршруту (т.е. покупка отдельно первого рейса и отдельно второго)? Цены смотрел на сайте Туркишей.

Потому что это типичный турецкий базар. Работают по принципу "живём один раз" - когда ещё удастся с россиян стрясти столько бабла на транзите в Европу? Самолёты из Москвы в Стамбул и обратно прилично заполнены даже в несезон, и это с учётом 5 прямых рейсов в день, 4 из которых выполняются на широкофюзеляжных ВС, кучи конкурентов на линии и т.п. Причём на европейские рейсы из Стамбула регулярно проводятся распродажи, улететь можно за 150-200 евро туда/обратно, но вы их не увидите при подборе билета из Москвы в Европу через Стамбул. Поэтому остаётся брать два разных билета ради заметной экономии, хоть это и "серая" стыковка получается.

Тем не менее, вы можете взять раздельные билеты и в Париже багаж сразу зарегистрировать до Москвы, если у вас оба плеча будут Туркиши. Просто на регистрации покажете им бронь на второе плечо (им нужен номер рейса по сути, они вас там уже сами найдут в системе). Из Москвы в Европу - аналогично.
Последний раз редактировалось alpet 04 мар 2024, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
alpet
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3180

Сообщение ал_спб » 04 мар 2024, 13:48

Можете, да. Только когда все опоздает, купите еще билет, ибо "opertional reasons".
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines

Сообщение: #3181

Сообщение alpet » 04 мар 2024, 13:49

ал_спб писал(а) 04 мар 2024, 13:48:Можете, да. Только когда все опоздает, купите еще билет, ибо "opertional reasons".

Вы в Париже багаж сдавали до Стамбула или сразу до Москвы?
alpet
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль