Покупка авиабилетa без паспорта. Как это и нормально ли?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Astronom77, Та самая и гости: 14

Покупка авиабилетa без паспорта. Как это и нормально ли?

Сообщение: #1

Сообщение Татьяна П. » 15 дек 2007, 22:31

Собираюсь в Бирму. Новый загранпаспорт еще не готов,обещали только через 2 недели. Где-то читала, что у катарцев можно купить билет без паспорта. Это правда? И где можно купить билеты на них? У них на сайте никакой информации не нашла. Помогите, пожалуйста!
Татьяна П.
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
авиабилеты покупка

Сообщение: #2

Сообщение Alina1 » 15 дек 2007, 22:40

Вы можете у Катарцев просто по телефону билет забронировать, а выкупить, когда паспорт будет готов. Хотя даже при покупке они паспорт не спрашивают, номер им совершенно точно не нужен, только правильное написание фамилии и имени. Я сама у них билеты до Янгона брала и удивилась, что паспорт был не нужен.
П.С. Телефон в Москве 981-00-77
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 16 дек 2007, 04:58

Вопрос постоянно возникает... Ну хорошо, еще раз.

Абсолютное большинство авиакомпаний паспорт требуют только на регистрации на рейс. До того - при бронировании, покупке билетов - ни паспорт, ни его номер не являются необходимыми.

Возможно, многих вводит в заблуждение, что при покупке билета паспорт часто просят. Это - не потому, что он нужен, а потому, что нужны имя и фамилия пассажира, и лучше - с минимумом ошибок (хотя допускается до 3-х ошибок, но это всем создает проблемы). Поэтому, даже если у вас паспорт попросили, вполне сойдет бумажка, где аккуратно и разборчиво написаны имя и фамилия - в точности так, как они будут написаны в загранпаспорте. Или четко, по буквам, продиктованные имя и фамилия.

Исключения бывают, но очень редко.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8442
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 16 дек 2007, 05:20

Evgeny Rodichev писал(а):Возможно, многих вводит в заблуждение, что при покупке билета паспорт часто просят.


Cкорее, многих вводит в заблуждение, что после истории с двумя самолетами номер паспорта на росс. авиакомпаниях вносится в бронь при покупке. На иностранные компании это правило не распространяется
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение antonakis » 16 дек 2007, 08:21

aslan писал(а):Cкорее, многих вводит в заблуждение, что после истории с двумя самолетами номер паспорта на росс. авиакомпаниях вносится в бронь при покупке. На иностранные компании это правило не распространяется


Вообще то распространяется, просто у многих инокомпаний нет требований по отражению в бумажном билете паспортных данных. И если конкретно по сабжу то билет может быть куплен если у а/к нет требований по паспорту в билете, а номер паспорта потом можно сообщить, т.к. он должен быть внесён в бронирование до даты вылета.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #6

Сообщение merial » 16 дек 2007, 10:35

antonakis писал(а):
aslan писал(а):Cкорее, многих вводит в заблуждение, что после истории с двумя самолетами номер паспорта на росс. авиакомпаниях вносится в бронь при покупке. На иностранные компании это правило не распространяется


Вообще то распространяется..........т.к. он должен быть внесён в бронирование до даты вылета.

Хм, да? Навскидку, позавчера оформил билет у 1-2-Go так ничего вообще кроме фамилии и имени не нужно..
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Keter » 16 дек 2007, 12:30

Имелись в виду вылеты из РФ. Antonakis, может вы скажете, распространяются ли новые правила Минтранса на иностранные компании в части вылетов из РФ? А то форумчане мне не ответили. И если да, то почему?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Можно ли купить авиабилет без загранпаспорта?

Сообщение: #8

Сообщение Татьяна П. » 16 дек 2007, 14:52

Большое спасибо за ответы.
Просто хотела сначала лететь тайцами, позвонила в турфирму "Инна-тур" -они сказали, что паспорт нужен обязательно. И совершенно случайно прочла в каком-то отчете про катарцев об удивлении девушки, у которой никто паспорта не потребовал. Просто это было в прошлом году. Если бы вы знали, как Вы меня обрадовали! Всем спасибо огромное.
Татьяна П.
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Сообщение: #9

Сообщение antonakis » 16 дек 2007, 15:20

Keter писал(а):Имелись в виду вылеты из РФ. Antonakis, может вы скажете, распространяются ли новые правила Минтранса на иностранные компании в части вылетов из РФ? А то форумчане мне не ответили. И если да, то почему?


Да, именно о вылетах из РФ речь и шла, если вы бронируете внутриазиатские или какие то другие внешние перелёты то паспорт может и не потребоваться, я и сам так летал по европе (OA, IB, OS, Iberojet).
На ваш вопрос, Keter, я к сожалению ответить не смогу, и моё имхо никто не ответит внятно(может только кто то близкий к Воздушному Праву), тема эта новая и весьма запутанная, стопудово они(а/к) и сами ещё не до конца разобрались

Татьяна П. Без паспорта купить билеты будет проще в офисе а/к, объяснив им ситуацию. Дело в том что я как агент, продавая вам такой билет беру на себя ответственность за правильность оформления перевозки, т.е. всецело полагаюсь на то что вы будучи честной и ответственной сообщите мне номер паспорта как только его получите. В противном случае а/к перевозчик может мне выставить претензию и, поверьте уж, что скромный заработок агента не даёт мотивации необходимой для риска
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 16 дек 2007, 18:45

Keter писал(а):Имелись в виду вылеты из РФ.

На прошедшей неделе бронировал, перебронировал, и выкупал Люфтганзу из Москвы. Три разных дня, три разных менеджера - ни в одном из трех общений никто паспортом не интересовался.

В билете, как и раньше - только имя-фамилия, номера паспорта нет.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8442
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #11

Сообщение antonakis » 17 дек 2007, 11:39

Люфты не требуют на многие направления, в Америку нужен стопудово. При выписке в агентстве тоже нужен номер паспорта, dob и exp. date. У а/к требования одни, т.к их много то они разные , у агентств другие.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #12

Сообщение pti » 18 дек 2007, 10:18

antonakis писал(а):Люфты не требуют на многие направления, в Америку нужен стопудово. При выписке в агентстве тоже нужен номер паспорта, dob и exp. date. У а/к требования одни, т.к их много то они разные , у агентств другие.

В Дельте покупала билеты в США - никто паспорта не спросил.
pti
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 30.10.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #13

Сообщение FarFarAway » 18 дек 2007, 10:26

Я так покупал электронный билет на Emirates. В графе паспорт пишите номер старого или произвольный номер 6хNxxxxxxx. Получив загран позвонил в авиакомпанию, сказал вот мол загран поменялся и назвал номер нового. маршрут DME-DXB-SIN CGK-DXB-SEZ SEZ-DXB-DME. проблем никаких не было.
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #14

Сообщение antonakis » 18 дек 2007, 11:38

pti писал(а):В Дельте покупала билеты в США - никто паспорта не спросил.

Давно наверное покупали, уже почти год как на америку требуется ввод данных стандарта APIS, т.е. номер паспорта, exp.date, dob, visa number &info, адрес проживания в США или Канаде
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

e-ticket без паспортных данных

Сообщение: #15

Сообщение glazurnaya » 09 май 2009, 15:05

Купила на сайте Qatar билеты Москва-Хошимин-Москва на двоих, оплачивала кредиткой мужа, а в результате в электронных билетах только мои паспортные данные, а мужа только Фамилия и Имя. Позвонила им в офис , девушка сказала, что по направлению Хошимин паспортные данные не обязательны Может кто-нибудь сталкивался с подобным? Боюсь как бы не развернули перед самолетом
glazurnaya
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.09.2008
Город: Спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение babbeeface » 09 май 2009, 15:33

Все Ок. Паспортные данные для зарубежных а/к - в основном информация доплнительная (исходя из моего личного опыта)
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #17

Сообщение glazurnaya » 09 май 2009, 15:37

Спасибо Успокоили
glazurnaya
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.09.2008
Город: Спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 09 май 2009, 16:26

У Катаров (и прочих вменяемых авиакомпаний) паспортные данные нах не нужны - абсолютно.
И дело совершенно не в том что "по направлению Хошимин"
Гость

 

Сообщение: #19

Сообщение NetDoctor » 10 май 2009, 21:34

babbeeface писал(а):Все Ок. Паспортные данные для зарубежных а/к - в основном информация доплнительная (исходя из моего личного опыта)


За закону, покупая билет ЛЮБОЙ авиакомпании на территории РФ, в систему обязательно вносятся паспортные данные. Другое дело, если покупка билета идет на сайте авиакомпании.
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Re: e-ticket без паспортных данных

Сообщение: #20

Сообщение Riverside » 11 май 2009, 04:41

glazurnaya писал(а):Купила на сайте Qatar билеты Москва-Хошимин-Москва на двоих, оплачивала кредиткой мужа, а в результате в электронных билетах только мои паспортные данные, а мужа только Фамилия и Имя.

Смотрю на свой электронный билет Катаров 2-х месячной давности, который как и вы покупал через сайт Катаров. Нету в билете паспортных данных вообще, более того при бронировании их не требовалось нигде указывать. В эл. билете указаны только Имя, Фамилия и последние 4 цифры кредитки по которой совершалась покупка, кредитку нужно придъявить при регистрации на рейс.
Единственное место куда нужно ввести данные паспорта, это при регистрации в программе лояльности qmiles, и то, я это, например, сделал уже после того как прилетел назад. Участие или неучастие в этой программе никак не влияет на бронь.
А куда вводили паспортные данные вы?
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль