Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2441

Сообщение lmravyan » 19 окт 2023, 13:27

Добрый день!

Как удалось добавить скан паспорта в заявление? Я уже все форматы перепробовала. Все соответствует требованиям. Не хочет и все тут.
Как почитаю форумы и статьи, грустно становится. Сидеть по 5 часов в единственный выходной уж очень не хочется.
lmravyan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2442

Сообщение Pola13 » 19 окт 2023, 16:26

Рассказываю про свой опыт возврата денег по неиспользованным ваучерам за вторую поездку. Ситуация почти как и в предыдущем варианте - 2 пассажира, один плательщик, оплата билетов производилась с карты, которая уже перевыпустилась по истечению срока с новым номером пластика, но карточный банковский счет при этом не менялся и действует. Отличия - в первом случае была карта "Мир" (моя, и я плательщик), а в этом Mastercard (мужа, и плательщик он). И в этот второй раз возникли некоторые сложности, о которых напишу подробно. Заявки мы заполняли как и в прошлый раз, с подтверждением возврата на номер старой карты (с которой платили). В качестве получателя процентов в обеих заявках указали плательщика (муж), и его же номер карточного счета. НО! При прикреплении скана паспорта, система выдавала текст "данное фото не является фотографией паспорта", причем 3 раза - пробовали и формате JPEG и в PDF (соблюли все правила). Система предлагала внести изменения, а если не получится, то отправляться в офис (откатить заявку назад и заполнить заново уже было нельзя). Позвонили в колл-центр - там сообщили, что система заявку заблокировала за неоднократные попытки, и у нас висит статус "необходимо посещение офиса". Не поверили, сделали новый скан в JPEG, и отправили в четвертый раз. Все прошло успешно (со второй заявкой прошло сразу же). Получили на почту письма о том, что документы переданы в банк на обработку. Деньги за билеты поступили на счет через неделю. Затем пришли письма, что документы для возврата процентов переданы в банк на обработку. НО - опять НО! Через два дня пришло смс от банка, что суммы такие-то, поступившие на такой-то счет, на этот самый счет быть зачислены не могут, и необходимо дать другие реквизиты или явиться в банк. На горячей линии банка после долгих выяснений авторитетно заявили, что деньги отправлены "с какими-то" ошибками и будут через 6 дней возвращены в Аэрофлот, а нам следует обратиться туда же (в Аэрофлот), и дать там "какие-нибудь другие" реквизиты. На конкретный вопрос, можно ли сделать в банке уточнение принадлежности платежа, был дан решительный ответ "нет". Опять не поверили и пошли в офис. В офисе выяснилось, что деньги за проценты каким-то образом классифицировались как "бюджетные поступления" (???), и на этот карточный счет их зачислить нельзя (тут я вспомнила, что вроде бы действительно, все бюджетные выплаты зачисляют только на карту "Мир"). Однако нам предложили эти деньги тут же получить наличными - что мы и сделали. В общем, друзья, лучше не верить с первого раза тому, что говорят на "горячих линиях". Желаю всем вернуть свои деньги с наименьшими физическими и моральным затратами.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2443

Сообщение Olga&Igor » 31 окт 2023, 13:47

Огромное спасибо форуму и всем кто делиться своим опытом!!! Сегодня получила деньги за ковидные отменённые рейсы по ваучерам за себя и за мужа на мой основной счёт Сбера. Указывала, что карта действует, хотя счёт и эта карта были закрыты ещё год назад. Заявку отправляла 24 октября , а получила деньги за билеты 31 октября. Теперь ждём проценты.
Olga&Igor
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2444

Сообщение wad910 » 01 ноя 2023, 16:42

alberobella писал(а) 17 май 2023, 11:41:Могу ошибаться, но логика странная- налоговые обязательства не могут возникнуть у того, кто не платил. Кто вообще не имеет отношения к деньгам и к доходам с этих денежных средств.

Пассажир (если он не плательщик) ни заплатил ни копейки за билет. Да, он не получил услугу. И плательщик не получил услугу. Несмотря на то, что денежные средства плательщика были, без его согласия, "насильно" задепонированы на 3 года, проценты по этому "депозиту", как полученный доход, по идеи, должны порождать именно у плательщика обязанность по уплате налога.
А то получается, что плательщик просто получил обратно ТОЛЬКО стоимость билета. Без какой-либо компенсации (что нарушает ЗоЗПП).
А пассажир получил деньги (%) ПРОСТО ТАК!) Что, по ГК - неосновательнное обогащение.

В тот момент, когда плательщик купил (фактически подарил) пассажиру билет, у пассажира возник доход в натуральной форме в виде билета. Дальше билет и все доходы и налоги от его обращения обратно в деньги принадлежат пассажиру.
wad910
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 14.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2445

Сообщение Olga&Igor » 08 ноя 2023, 20:02

Получила за 2 ваучера( мой и мужа) на свой основной счет именно ту сумму, какую и заплатила, а вот за проценты почему-то получили разные суммы. Мне на счёт пришла больше , чем на счёт мужа. Может кто-то уже столкнулся с этим? В чем причина?
Olga&Igor
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2446

Сообщение wad910 » 08 ноя 2023, 20:06

Не может так быть, что муж платит НДФЛ по повышенной ставке? Например, нерезидент.
wad910
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 14.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2447

Сообщение Olga&Igor » 08 ноя 2023, 21:06

Муж резидент и инн указала в заявке на выплату % . Платила за билеты я, а на % по ваучеру указала все его данные и паспорт и счёт
Olga&Igor
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2448

Сообщение aigulkhussainova » 10 ноя 2023, 01:11

Добрый день, у меня такая ситуация: билеты куплены с карты моего супруга на него, на меня, и еще на 4 коллег итальянцев (больше никогда). Планировали нашу желанную поездку в Москву и Питер, но случилось все что только могло случиться. Потеряли деньги на купленные билеты в Большой, на отели, на эксурсии. Продолжали надеяться что сумеем рано или поздно совершить эту поездку но судя по всему надо получить хотя бы возврат денег за авиабилеты. Как это все проделать? Карта дебетовая моего супруга по которой произвели оплату уже истекла. Что нам делать? У меня есть племянница которая живет в Москве, могу послать ей доверенность от всех, но в какой форме и на каком языке делать эту доверенность? Мы живем в Италии и не можем попасть в Москву, а окольными путями добираться выйдет еще дороже. Подскажите плиз. Заявку я на сайте уже заполнила, но мне пришло электронное письмо от Аэрофлота явиться в офис и автовозврат невозможен.
aigulkhussainova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2023
Город: Новара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2449

Сообщение tosch » 10 ноя 2023, 07:03

aigulkhussainova писал(а) 10 ноя 2023, 01:11:Карта дебетовая моего супруга по которой произвели оплату уже истекла.

Если карта перевыпущена с новыми реквизитами, договор в банке продолжает действовать, то возврат совершенный на старую карту (реквизиты старой карты) должен успешно произойти.
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2450

Сообщение Ласковая » 10 ноя 2023, 10:07

aigulkhussainova, А в заявке вы указали, что карта истекла? Если да, то теперь, наверно, только в офис. Мы здесь многие по советам выше указали, что карта не истекла (хотя на самом деле срок её действия истёк) и нам пришли деньги на основной счёт в банке (не на истекшую карту).
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2451

Сообщение aigulkhussainova » 10 ноя 2023, 16:42

по форм онлайн на возврат денег за ваучер нет никакого поля где надо указывать какую либо карту, там открылись только поля с именем, фамилией, фамилией, номером ваучера,кодом активации и номером телефона и конпка оправить (запрос). Пришло письмо с уведомлением от аерофлота что заявка принята под номером хххх. потом через часа 3 пришел е-майл автовозврат невозможен.Явиться в офис.
aigulkhussainova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2023
Город: Новара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2452

Сообщение ArturSR » 23 ноя 2023, 22:37

Люди, подскажите как забрать свои кровные, покупал билеты девушке, но рейс отменили, тоесть получается, что я плательщик, но я не пассажир.
с пассажиром контактов более нет.
как забрать деньги? :(
только через суд?
ArturSR
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2022
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2453

Сообщение Нижегородец » 24 ноя 2023, 07:46

ArturSR,
может быть хотя бы почитать последние ну 5 страниц?!
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2454

Сообщение ArturSR » 25 ноя 2023, 19:51

Нижегородец писал(а) 24 ноя 2023, 07:46:ArturSR,
может быть хотя бы почитать последние ну 5 страниц?!


прочитал даже с запасом. ответа нет на мой вопрос.

если не затруднит - "ткните носом" пожалуйста
ArturSR
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2022
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2455

Сообщение Бух » 25 ноя 2023, 20:19

Olga&Igor,
Вероятно деньги за билеты вернули в разное время (дни). Поэтому и проценты начислены разные.
Бух
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2456

Сообщение Бух » 25 ноя 2023, 20:28

ArturSR, Начните с заполнения заявки на сайте аэрофлота.
Бух
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2457

Сообщение Rusya Wendt » 15 дек 2023, 13:06

Скажите, пожалуйста, достаточно ли будет предъявить в офисе Аэрофлота распечатанную выписку из мобильного приложения о совершенной по карте транзакции, там же указано, что карта номер такой-то принадлежит мне? Или все-таки надо в банке получать справку? И принципиально ли, что я хочу получить возврат на другую карту, безотносительно того, активна старая карта или нет? И что принесет в офис а/к человек, за которого я покупала билет, эту же мою выписку?
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью (с)
Аватара пользователя
Rusya Wendt
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2458

Сообщение Rory » 23 дек 2023, 14:08

Rusya Wendt, Аэрофлот хочет два документа: выписку о транзакции и справку из банка о закрытии карты. Из этого я делаю вывод (возможно, неправильный), что возвращать на другую карту они не готовы. Человек, за которого Вы покупали билет, предъявляет всё то же самое, но если он придёт без Вас, не факт, что возврат ему оформят, потому что возврат должен быть только на Вашу карту. Мы с женой ходили вместе, нам просто всё оформили одним досье.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2459

Сообщение Maaark » 23 дек 2023, 14:26

Вернул и деньги за билеты и проценты без походов в офисы Аэрофлота, но кейс простой, где я и пассажир и плательщик. Карта банка (непопулярный, но из топ-50) уже давно была недействующей, хотя счёт тот же самый сохранился. Где-то через 3-4 календарных дня деньги вернулись. Проценты вернулись ещё через где-то такое же время на счёт в совершенно другом банке. Из интересного, несмотря на чёткие указанные реквизиты, банк мне создал отдельный новый рублёвый счёт, куда эти проценты и положил.
Maaark
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2460

Сообщение julzbeat » 25 янв 2024, 16:38

Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом, верю, что могу быть не одна в такой ситуации)))
Покупала билеты для себя и своего бывшего молодого человека (в первый и последний раз). За отмененный рейс выдали ваучеры, своим ваучером я воспользовалась, молодой человек говорил, что тоже воспользуется и своим, чтобы никаких действий пока не предпринимала. Естессн, с молодым человеком в итоге расстались. Связи с ним никакой нет - уже год не берет трубки и не отвечает (он гражданин Израиля и не проживает в РФ), на просьбы сделать доверенность, чтобы я смогла вернуть деньги за его билет, конечно, никак не реагирует.
Ездила в офис Аэрофлота в апреле 2023 года, там женщина вошла в мою ситуацию, оформили заявку, прикрепили сканы о совершенной транзакции с моей карты, описали ситуацию в заявлении - на это обращение пришел отказ с пояснением, что нужна доверенность. Доверенность от него я не получу.

Недавно зашла на сайт Аэрофлота, увидела, что можно оформить заявку на возврат онлайн, три месяца ждала ответа - никакого не было. Сейчас позвонила в колл-центр, снова говорят, что меня ожидают в офисе, потом начали выяснять детали и в итоге снова вышли на доверенность (ну нет возможности ее сделать), предложили ехать в офис искать обходные пути (в прошлый раз я повела в офисе 4 часа и ушла с пустыми руками, подобной авантюры снова не хочется.

Но больше этого - я не хочу дарить Аэрофлоту 50 тыс за билет + проценты. Есть ли хоть малейший шанс вернуть свои деньги без доверенности от пассажира, на которого билет оформлен, или отпустить ситуацию (как говорится, спасибо, что взял деньгами за связь с ... непорядочным человеком)))
julzbeat
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль