Finnair возврат денег за авиабилеты

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #1

Сообщение vac2000 » 17 апр 2020, 16:31

Чудны дела твои господи .....
Есть у меня билет Finnair с маршрутом Москва - Нью Йорк на 20 апреля.
Покупал в агентстве.
Попросил агенство связаться с авиакомпанией и вернуть деньги. Хотя и не верил в возврат а ждал ваучер.
Вчера просто ради интереса позвонил в Finnair, хотел спросить какая у них политика по возвратам, по срокам действия ваучера.
А сказали что если не хотите перебронирование или ваучер то деньги вернем.
Проверили мой заказ по номеру билета. Сказали что видят запрос агенства на возврат денег. Даже подсказали номер в системе возвратов и попросили передать этот номер агентству. Естественно я эту информацию агентству передал.
Теперь только ждать.
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской
купить авиабилет по самой низкой цене

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #2

Сообщение v.shirkoff » 18 апр 2020, 13:49

Был билет Москва-Хельсинки-Сан-Франциско на 18.04, покупал через агентство. Запрос в агенство на возможные изменения отправил 13.03, ответили спустя месяц и сообщили что можно сделать возврат средств от а/к, жду теперь.
v.shirkoff
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #3

Сообщение dimp-m77 » 20 апр 2020, 16:36

Покупал в конце января стыковочные билеты через Хельсинки в Копенгаген на сайте у финнов на первые майские.
25 марта получил уведомление от них на почту об отмене 2-х из 4-х рейсов, при этом по существующему на тот момент расписанию отменялся и третий перелет. В тот же день договорился через оператора на сайте о возврате в месячный срок всей оплаченной суммы за невозвратные билеты. Через 10 дней прислали письмо с извинением о том что не укладываются в месячный срок обозначив срок возврата 8 недель. Жду.
dimp-m77
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #4

Сообщение judif » 20 апр 2020, 18:03

Покупала билеты на сайте Финнэйра. Санкт-Петербург-Хельсинки-Барселона на июнь. Туда и обратно.
Позвонила и отменила. Обещали вернуть деньги в срок от месяца до двух. На почту ничего не пришло о поданной заявке.
Просто жду. Финнам верю. У них сейчас завал,как и у всех с возвратами денег.
judif
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #5

Сообщение Truck-Driver » 03 май 2020, 14:19

В середине марта Финны отменили наш обратный рейс из Майами до Питера через Хельсинки. Пришлось возвращаться Аэрофлотом...
Заполнили сразу заявление на возврат денег...
И вот уже полтора месяца полная тишина...
А кто-нибудь получил возврат от Finnair?... Просто интересно.
Truck-Driver
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 30.12.2015
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #6

Сообщение termittt1 » 07 май 2020, 13:34

В конце февраля, ещё до начала массовых отмен рейсов, сдал билет из Москвы в Тромсё. Тариф с возможностью возврата 50%. Обещали деньги в течение месяца. Перевели только сегодня. Ну и на том спасибо.
termittt1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #7

Сообщение Master » 07 май 2020, 22:13

Приняли заявку на возврат на карту 30 марта. Потом 2 раза присылали предложение взять ваучер. Не ответил им.
Деньги пока не вернулись.
Master
Старожил
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #8

Сообщение vica1707 » 11 май 2020, 19:58

Летали Finnair в Таиланд. Прилетели 8 марта СПб-Хельсинки-Бкк. 17 марта получили письмо об аннуляции обратного рейса Самуи-Сингапур-Хельсинки-СПб на 27 марта. Дозвонились до московского офиса - подтвердили нам аннуляцию и пообещали возврат денег в течение одного месяца. Через месяц звоню им уже в Питере. Сообщают что сроки возврата денег увеличены до двух месяцев, что у нас все оформлено и все будет ок, просто сложности с тем, что мы часть билета отлетали и им надо теперь остаток калькулировать. Ждем. 17 мая срок возврата. Пока ничего нет. Отпишу. Никаких официальных писем от Finnair о процедуре возврата средств не получали, только первоначальное письмо об аннуляции обратных рейсов.
vica1707
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 14.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 35

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #9

Сообщение Kaaty » 11 май 2020, 21:47

16 марта написали заявление на возврат билетов за отмененные рейсы. Сперва сказали, что срок обработки займет месяц. 17 апреля деньги не поступили, позвонили в ак, говорят, срок по возвратам увеличен до 8 недель, ждем 17 мая. Пока деньги не вернулись. Тоже интересны отзывы тех, кто писал заявления на возврат в середине марта и получил-таки деньги.
Kaaty
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #10

Сообщение pegast » 12 май 2020, 01:32

Я аннулировал свои билеты на июнь 7.04 звонком в агентство (там где покупал), а 6.05 деньги уже были на карте. У меня было 4 билета стоимостью 2000+ евро.
pegast
активный участник
 
Сообщения: 700
Регистрация: 11.08.2012
Город: ГородN
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #11

Сообщение Рыжий Котик » 13 май 2020, 12:50

Мне сегодня вернули всё за билеты на майские праздники. Заявку на возврат заполняла 25 марта, с тех пор не было никаких вестей, кроме того, что сегменты (всего 4 было) один за другим отменяются. Сегодня утром деньги просто тихо упали на карточку.
Рыжий Котик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 22.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #12

Сообщение Kaaty » 15 май 2020, 14:16

Обалдеть. Как они выборочно возвращают. Мой рейс на 20е числа марта был отменен, 16 марта я писала заявку на возврат и до сих пор денег нет!!!
Пишу в чат на сайте АК а мне говорят срок увеличен до 12 недель! Это как вообще понимать?! почему за майские рейсы они возвращают, а за мартовские до сих пор вернуть не могут? где справедливость?
Kaaty
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #13

Сообщение vica1707 » 15 май 2020, 21:25

Я сегодня тот же ответ получила - до 12 недель теперь ждать. Звонила и по питерскому и по московскому номеру, везде одинаково, надо ждать ещё. Еле добилась на московской линии Finnair Plus, что бы прислали мне официальное письмо от поддержки АК, что срок увеличен до 12 недель. Потом на английской версии сайта заполнила в разделе Covid заявку на возврат по причине отмены рейса из-за covid, ранее заявку делала через операторов call-центра. После отправки заявки на сайте пришло автоматическое уведомление, что срок 8 недель, но увеличен до 12 недель. Теперь только набираться терпения. Никак не ожидала от такой компании такой задержки.
vica1707
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 14.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 35

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #14

Сообщение Alexx25 » 17 май 2020, 12:23

Всем доброго дня.Я оплатил 2билета 1ноября
из Питера, через Хельсинки, в Бангкок и обратно на 19марта.16 марта Финны всё аннулировали и обещали через30дней вернуть деньги,через месяц прислали письмо,что срок возврата 60 дней(а уж сколько раз ваучер предлагали,не счесть,даже сегодня по телефону) ,а сегодня позвонил и мне сказали,что по срокам сказать ничего не могут и дали тел.какого то координатора в Питере.Наверно придётся писать досудебную и посылать им официально.
Jedem das seine
Alexx25
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #15

Сообщение Alexx25 » 17 май 2020, 19:54

Может есть у кого образец досудебной претензии к авиакомпании на возврат средства?В интернете и на форуме ничего подобного не нашёл,только к туроператорам и турагенствам.И куда лучше посылать претензию?Билеты покупал на сайте Finnair.Мне прислали сегодня адрес и телефон офиса в Санкт-Петербурге.Сдаётся мне,что в 15-20числах каждого месяца,они будут сдвигать выплаты ещё на 30дней,как это сделали уже дважды
Jedem das seine
Alexx25
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #16

Сообщение Kaaty » 18 май 2020, 19:57

Alexx25 писал(а) 17 май 2020, 19:54:Может есть у кого образец досудебной претензии к авиакомпании на возврат средства?В интернете и на форуме ничего подобного не нашёл,только к туроператорам и турагенствам.И куда лучше посылать претензию?Билеты покупал на сайте Finnair.Мне прислали сегодня адрес и телефон офиса в Санкт-Петербурге.Сдаётся мне,что в 15-20числах каждого месяца,они будут сдвигать выплаты ещё на 30дней,как это сделали уже дважды

здравствуйте. Наберите в поисковик "роспотребнадзор памятка ковид", в гугл это 3 ссылка, пункт 4.3 приложение 6. Отправлять на физический адрес авиакомпании.
Можно попробовать отправить, конечно, но я думаю фины вернут деньги 100%, по крайней мере здесь уже 2 человека отписалось, что деньги получены. Я 5 дней назад написала в чат и попросила в заявке оставить комментарий, что жду возврат, прошу рассмотреть мое обращение в ближайшее время. В то время как у наших авиакомпаний возврат средств действительно можно взыскать только через суд и они это говорят прямым текстом.
Kaaty
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #17

Сообщение Forsker » 21 май 2020, 17:52

Народ, подскажите как поле IBAN заполняли в форме возврата? У нас вроде этой системы в РФ нет.
Гугль советует что и SWIFTа достаточно, типа тоже о том же, но поле IBAN обязательное, а вбивать туда что-то левое рискуя 1500+ стрёмно.
ЗЫ: Для Сбера
ЗЫЗЫ: А что с ваучерами они "1 в 1" ? Или с плюшкой небольшой, как например в 10% у эрболтов?
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #18

Сообщение Kaaty » 21 май 2020, 18:22

Вчера на почту пришло письмо от Финов:
"Это сообщение информирует вас о вашем запросе на возврат средств для Finnair. Ваша заявка все еще ожидает обработки. Мы приносим извинения за то, что у нас возникают задержки в обработке возмещения в связи с исключительно большим объемом заявок на возмещение средств, связанных с коронавирусом. Мы обработаем все запросы как можно скорее. Наше среднее время обработки составляет приблизительно 8 недель, а с некоторыми запросами, к сожалению, это может занять больше времени до 12 недель

Приносим извинения за неудобства и благодарим за терпение.

Если вы уже получили возмещение, вы можете игнорировать это сообщение.

С наилучшими пожеланиями,
Возврат средств от клиентов, Finnair"

У меня уже 10-я неделя ожидания подходит к концу. По крайней мере в письме ни слова о сертификатах и прочего. Жду возврат.
Kaaty
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #19

Сообщение vica1707 » 21 май 2020, 21:04

И я вчера такое же письмо получила, ждём с 17 марта.
vica1707
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 14.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 35

Re: Finnair возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #20

Сообщение PchelkaDas » 22 май 2020, 12:31

Добрый день!У меня было 8 билетов Питер-Хельсинки-Брюссель туда-обратно с вылетом 25.04 и обратно 05.05.,отменили рейсы,письмо на возврат отправили мы 31.03,деньги вернули вчера на карту,так что уложились в срок 8 недель
PchelkaDas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль