JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #21

Сообщение Jashki » 23 мар 2020, 14:47

Lapine писал(а) 23 мар 2020, 14:09:Вся инфа о влиянии коронавируса на работу компании здесь: https://www.jal.co.jp/jp/en/info/2020/o ... 1584524748 Внизу есть дата последнего обновления. Также даты обновления указаны для каждого раздела. В настоящий момент про рейсы в Москву после 29.03 как не было ничего (плохого), так и нет.

Да, в том то и дело, что там пока такой информации нет. Ни про смену перевозчика, ни про отмены.
Lapine писал(а) 23 мар 2020, 14:09:По идее, с 29.03 вступает в силу соглашение о кодшеринге между JAL и Аэрофлотом. В сложившейся ситуации, видимо, будет летать только Аэрофлот, хотя 29 марта на носу, а до сих пор никакой официальной информации (ну, или я не вижу).

на мой конкретный рейс Москва-Токио (и прощелкала все даты на конец апреля) билет на JAL купить уже нельзя, показывает рейс на ту же дату только через Аэрофлот. Обратно Токио-Москва выбор есть между JAL и аэрофлот (это уже май). Так что либо адский ажиотаж и на JAL все билеты куплены на апрель (хех), либо стоит ждать официального уведомления что изменено бронирование.
Jashki
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #22

Сообщение Lapine » 23 мар 2020, 15:00

Jashki писал(а) 23 мар 2020, 14:47:Так что либо адский ажиотаж и на JAL все билеты куплены на апрель (хех), либо стоит ждать официального уведомления что изменено бронирование.


Ну, конечно же, не куплены все билеты. Просто их сняли с продаж. Но почему нет информации на сайте до сих пор - загадка.

Jashki писал(а) 23 мар 2020, 14:47:Обратно Токио-Москва выбор есть между JAL и аэрофлот (это уже май).


Это вселяет оптимизм (у нас билеты на май туда и обратно). Хотя еще всё сто раз поменяется...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #23

Сообщение Arashi-Svet » 24 мар 2020, 10:44

у меня тоже билеты на май-июнь (обратно), боюсь, что и к маю ничего не изменится.... Если рейсы Джал отменяются и на май, то они возвращают деньги без штрафа? А перенести на более позднее время (июль, например) можно без доплат? Есть у кого опыт? Или только возврат?
Arashi-Svet
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #24

Сообщение Lapine » 24 мар 2020, 15:59

Arashi-Svet писал(а) 24 мар 2020, 10:44: Если рейсы Джал отменяются и на май, то они возвращают деньги без штрафа?


Судя по тому, что они сейчас без штрафа возвращают деньги за любые билеты с датой вылета до 30.04, даже на не отмененные рейсы, то уж за отмененные-то точно вернут без штрафа.

Arashi-Svet писал(а) 24 мар 2020, 10:44:А перенести на более позднее время (июль, например) можно без доплат?


За изменение стандартная плата 100 евро за сектор плюс разница в тарифах (если она есть). Что сейчас - позвоните в JAL, спросите. Заодно и нам расскажете.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #25

Сообщение flen » 24 мар 2020, 16:56

Восхищаюсь JAL-ом, 20 марта в "Управление бронированием" в своем билете на сайте нажала кнопку "Отменить". Билет был куплен в сентябре на даты 10.04-23.04. Сразу пришло подтверждение, что отмену подтвердили, указана сумма возврата в евро, полная сумма, без штрафа, срок возврата указан 2-3 месяца. Сегодня, 24.03, получила возврат на карту в рублях по курсу 83 руб. за евро. Есть еще билеты в нашей компании, купленные в S7, эти же даты, вылет Ростов-Москва-Токио. Плечо Москва-Токио выполняет тот же JAL. Пока им не звонила, жду отмены рейсов. Билеты не возвратные (как и у японцев), но просто кнопкой не обойтись.
flen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.03.2010
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #26

Сообщение Lapine » 24 мар 2020, 17:13

Ну всё, товарищи. Рейсы JAL в Москву на период с 29.03 по 29.04 и во Владивосток на период с 29.03 по 30.04 отменены полностью: https://www.jal.co.jp/jp/en/info/2020/inter/200313_03/
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #27

Сообщение AspidBel » 24 мар 2020, 20:56

flen писал(а) 24 мар 2020, 16:56:Восхищаюсь JAL-ом, 20 марта в "Управление бронированием" в своем билете на сайте нажала кнопку "Отменить". Билет был куплен в сентябре на даты 10.04-23.04. Сразу пришло подтверждение, что отмену подтвердили, указана сумма возврата в евро, полная сумма, без штрафа, срок возврата указан 2-3 месяца. Сегодня, 24.03, получила возврат на карту в рублях по курсу 83 руб. за евро. Есть еще билеты в нашей компании, купленные в S7, эти же даты, вылет Ростов-Москва-Токио. Плечо Москва-Токио выполняет тот же JAL. Пока им не звонила, жду отмены рейсов. Билеты не возвратные (как и у японцев), но просто кнопкой не обойтись.

Круто. Я отменил тоже 20го на даты 31.03-13.04. Возврата пока не было.
P.S. у вас тоже в письме была строчка "Ошибка. Подтвердите следующую информацию.
Cancellation・Refund charge is waived. (119605)"
AspidBel
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 16.10.2018
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #28

Сообщение flen » 24 мар 2020, 21:19

Да, была такая фраза про ошибку
flen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.03.2010
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #29

Сообщение Effania » 25 мар 2020, 12:32

На обратный перелет в апреле из Токио в Москву, который у JAL отменился, авиакомпания пересадила на рейс Аэрофлота. Получается, что туда летим JAL, обратно Аэрофлотом.
Аватара пользователя
Effania
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #30

Сообщение Vernik » 26 мар 2020, 00:02

Покупала билеты на jal совместно с с7. Обратно пересадили на с7 9 апреля до Владивостока-новосибирск- Казань. Видимо и последний рейс 9го апреля у них
Vernik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.03.2020
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #31

Сообщение Андрейка1966 » 26 мар 2020, 09:22

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, а есть ли какая-либо информация у JAL о возврате в полном объеме денег за билеты, купленные на даты проведения перенесенных на 2021 год Олимпийских игр?

Спасибо!
Андрейка1966
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #32

Сообщение tabibito » 26 мар 2020, 11:32

Есть кто-то, кто, как я, не может до сих пор получить возврат от JAL? Отменяла 12 марта, денег нет до сих пор. ВТБ требует подтверждение операции от JAL, а JAL мне всё никак это подтверждение выдать не может. Все друзья получили средства максимум через 3 дня.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #33

Сообщение nono » 27 мар 2020, 02:59

tabibito, я подала на возврат еще 03.03. Оформляла через тинькофф.путешествия. Вылет должен был быть 4.03. Запрос отправили, сказали ждать возврат две недели.
Две недели прошло, я обратилась в поддержку тинькофф, они связались с авиакомпанией и сказали, что там не справляются с обработкой возвратов, и наказали ожидать еще 14 дней. Ждем-с. Видимо, возвраты делают не в порядке очереди.
nono
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #34

Сообщение tabibito » 27 мар 2020, 06:52

nono, ясно, спасибо. А то мне сначала их основной представитель сказал, что возврат будет в тот же день, а сейчас, когда звонила, обычный оператор сказала, что такого не может быть, за день никогда не возвращают, но в любом случае уже точно должны были сделать.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #35

Сообщение Jane Japan » 27 мар 2020, 19:06

При попытке вернуть средства за билеты с 13.04 по 21.04 вылезает следующая ошибка:

Please confirm the following.
Error: We sincerely apologize for the inconvenience. The schedule of your reserved flight has been changed. However, reservation details cannot be displayed due to the following reasons: • Reservation includes an upgrade • Connecting flight must be changed due to a flight time change • Flight route or seat class has changed In addition to the above, booking details will not be displayed if schedule changes occur within 48 hours of departure. Information on flights departing within 2 days can also be found under "Search departure and arrival information " on the "Flight Status" page. <If your booking was made on the JAL> JAL will contact you to provide information if tickets must be reissued or new tickets added in advance due to schedule changes . However, JAL may provide this information at the airport if departure time is close. If you receive a flight reservation change notification e-mail from JAL, the e-mail will include the latest schedule information regardless of the departure date. When viewing this screen, you will not be able to make changes or request refunds through the website, because the screen where you can "Accept" or "Decline" as mentioned in the e-mail, will not be displayed. <If your booking was made at travel agent or other non-JAL channels> Please contact the travel agent where you booked.


Требуется еще подождать некоторое время?
Jane Japan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.12.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #36

Сообщение tabibito » 27 мар 2020, 19:34

Jane Japan, я думаю, стоит позвонить в JAL. Но не знаю, будут ли они работать в понедельник.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #37

Сообщение AspidBel » 27 мар 2020, 19:52

Jane Japan писал(а) 27 мар 2020, 19:06:Требуется еще подождать некоторое время?

Могу ошибаться, но мне кажется, что нужно подтвердит сначала изменения в рейсе (скорее всего изменился авиаперевозчик и время), а затем отменять заказ. Но это не точно.
AspidBel
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 16.10.2018
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #38

Сообщение skywill » 27 мар 2020, 21:56

Jane Japan писал(а) 27 мар 2020, 19:06:При попытке вернуть средства за билеты с 13.04 по 21.04 вылезает следующая ошибка

У меня такая же ошибка вылезает, планирую позвонить в JAL на выходных или на следующей неделе, за возврат средств пока не переживаю)

AspidBel писал(а) 27 мар 2020, 19:52:Могу ошибаться, но мне кажется, что нужно подтвердит сначала изменения в рейсе (скорее всего изменился авиаперевозчик и время), а затем отменять заказ. Но это не точно.

Именно поэтому и ошибка, что нельзя подтвердить изменения в рейсе) If you receive a flight reservation change notification e-mail from JAL, the e-mail will include the latest schedule information regardless of the departure date. When viewing this screen, you will not be able to make changes or request refunds through the website, because the screen where you can "Accept" or "Decline" as mentioned in the e-mail, will not be displayed.
skywill
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #39

Сообщение tabibito » 27 мар 2020, 22:03

AspidBel, skywill, а рейсы из Москвы? У меня подобное было при перелёте из Санкт-Петербурга, из-за этого и нельзя было что-либо сделать с билетом.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: JAL отмена рейсов, возврат билетов из-за коронавируса

Сообщение: #40

Сообщение Vovez » 27 мар 2020, 22:09

Jane Japan, У меня то же самое сообщение было при попытке отмены билетов на 06.04-18.04
Вчера позвонил в московское представительство JAL - они сказали, что всё верно, вернуть деньги за отмененный рейс на сайте не получится и за 5 минут оформили возврат. Когда придут деньги не могут точно сказать.
Vovez
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль