Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #1

Сообщение N@tty » 13 авг 2018, 01:05

Я, прямо скажем, очень слабо разбираюсь в юридических моментах. Может быть, кто-то разбирается лучше и подскажет, обязан ли посредник типа авиакасса, синдбад, трип.ру и все такое прочее, в случае отмены рейса авиакомпанией выполнить доставку "тела" из пункта А в пункт Б согласно купленному билету, но в другое время/дату)? Я знаю, что сама авиакомпания обязана, если покупать билет напрямую через ее сайт. А вот если через посредника? Допустим, за полгода куплен билет за три копейки, за несколько дней до вылета а/к отменяет рейс, а посредник предлагает клиенту вернуть уплаченные полгода назад три копейки и самостоятельно прикупить новый билет по текущей цене, увеличившейся раз так в 10 при том, что клиент согласен лететь следующим рейсом а/к, который не отменен. Имеет право так поступить посредник с точки зрения действующего законодательства?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский
изменения в авиабилете

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #2

Сообщение Poseidon » 13 авг 2018, 11:21

N@tty писал(а) 13 авг 2018, 01:05:обязан ли посредник типа авиакасса, синдбад, трип.ру и все такое прочее, в случае отмены рейса авиакомпанией выполнить доставку "тела" из пункта А в пункт Б согласно купленному билету, но в другое время/дату)?

Нет, сам агент не обязан.
N@tty писал(а) 13 авг 2018, 01:05:Я знаю, что сама авиакомпания обязана, если покупать билет напрямую через ее сайт. А вот если через посредника?

Не имеет значения напрямую у авиакомпании куплен билет или у посредника - тут всё решает авиакомпания, а не агент. Агенту "диктует" авиакомпания как поступить либо агент сам согласовывает рейсы с авиакомпанией.
N@tty писал(а) 13 авг 2018, 01:05:Допустим, за полгода куплен билет за три копейки, за несколько дней до вылета а/к отменяет рейс, а посредник предлагает клиенту вернуть уплаченные полгода назад три копейки и самостоятельно прикупить новый билет по текущей цене, увеличившейся раз так в 10 при том, что клиент согласен лететь следующим рейсом а/к, который не отменен. Имеет право так поступить посредник с точки зрения действующего законодательства?

Как уже ответил, посредник может согласовать ваши пожелания с авиакомпанией и получить добро или отказ. Самостоятельно выписать Вам новый билет, тем более за который нужно платить, ещё и без вашего согласования он не должен.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42550
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12834 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #3

Сообщение N@tty » 13 авг 2018, 11:39

Хорошо, наверное, я не очень понятно сформулировала то, что меня интересует. Попробую спросить так: если единственный вариант, который предлагает агент в описанной выше ситуации - это возврат средств, а не перелет в другую дату/время, то это противозаконно? При том, что пассажир категорически против возврата и готов лететь в другой день.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 13 авг 2018, 17:29

Если пассажир категорически против возврата, то агент может согласовать вылет в другой день с авиакомпанией. Здесь нет обязанности агента это сделать, к сожалению, но нормальный агент делает всё возможное для пассажира. Если агент не хочет этого делать и только предлагает возврат, то Вы сами пытаетесь достучаться до авиакомпании и объяснить ситуацию - часто авиакомпания без участия агента переписывает/пересаживает/меняет билет.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42550
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12834 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #5

Сообщение Над.К » 13 авг 2018, 19:38

N@tty писал(а) 13 авг 2018, 01:05: обязан ли посредник типа авиакасса, синдбад, трип.ру и все такое прочее, в случае отмены рейса авиакомпанией выполнить доставку "тела" из пункта А в пункт Б согласно купленному билету
Нет. Потому что агент не брал на себя обязательств доставить вас из пункта А в пункт Б
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #6

Сообщение N@tty » 13 авг 2018, 21:33

Над.К писал(а) 13 авг 2018, 19:38: Нет. Потому что агент не брал на себя обязательств доставить вас из пункта А в пункт Б

а какие обязательства появляются у агента после того, как он списал денежные средства с карты потенциального пассажира?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #7

Сообщение Над.К » 13 авг 2018, 22:01

N@tty писал(а) 13 авг 2018, 21:33:а какие обязательства появляются у агента после того, как он списал денежные средства с карты потенциального пассажира?

Вообще условия агента надо бы читать до покупки билетов через него. Они указываются на сайте этого самого агента
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #8

Сообщение N@tty » 13 авг 2018, 22:04

Я не о сайте агента, а о действующем законодательстве
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 13 авг 2018, 22:28

N@tty писал(а) 13 авг 2018, 21:33:а какие обязательства появляются у агента после того, как он списал денежные средства с карты потенциального пассажира?

Выписать авиабилет, информировать пассажира об изменениях, при необходимости произвести возврат и обмен. В случае отмены рейса также известить пассажира об этом, предложить вариант, который предлагает авиакомпания.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42550
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12834 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #10

Сообщение N@tty » 13 авг 2018, 22:39

А какова ответственность за нарушение обязательств? Например, деньги сняли, а билет у а/к не выкупили. Через полгода поставили перед фактом - типа готовы вернуть ваши три копейки, полгода ими безвозмездно попользовавшись, а вы покупайте новый билет согласно текущему прайсу. Или нет никакой законодательной ответственности за подобные вещи?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #11

Сообщение Poseidon » 13 авг 2018, 22:45

N@tty писал(а) 13 авг 2018, 22:39:Например, деньги сняли, а билет у а/к не выкупили. Через полгода поставили перед фактом - типа готовы вернуть ваши три копейки, полгода ими безвозмездно попользовавшись, а вы покупайте новый билет согласно текущему прайсу

Нет таких пассажиров, которые оплачивают нужный им билет, не получают его и "просыпаются" через полгода.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42550
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12834 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #12

Сообщение N@tty » 13 авг 2018, 22:52

Дело не в "просыпаются". У меня сейчас ситуация, при которой бронь не пробивается ни на одном из сайтов типа чекмайтрип и на сайте самой авиакомпании (корейская ЭА Бусан, дочка Азианы). При этом посредник прислал уже десяток писем, в которых клянется, что типа так и должно быть, а/к лоукост, так что такая ситуация - норм. Маршрутная квитанция/электронный билет есть, а бронь при этом вообще нигде не проверяется. Я раньше не сталкивалась с таким, вообще у посредников редко покупала. А тут угораздило вот. Не понимаю, что делать. Рейс еще не скоро. Ждать даты рейса с риском никуда не улететь? Вот и попыталась узнать, на что хоть имею право и что вообще этот посредник должен, а что нет.
ЗЫ. В саму авиакомпанию писала, игнор полный
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #13

Сообщение Poseidon » 13 авг 2018, 22:59

N@tty писал(а) 13 авг 2018, 22:52: а бронь при этом вообще нигде не проверяется.

Она не должна нигде пробиваться.
N@tty писал(а) 13 авг 2018, 22:52:ЗЫ. В саму авиакомпанию писала, игнор полный

Напишите ещё раз ближе к вылету. Не ответят - есть телефоны.
https://en.airbusan.com/content/common/ ... enter/info
Кроме того можете задать в поисковиках свой рейс и отследить есть ли изменения.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42550
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12834 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #14

Сообщение N@tty » 13 авг 2018, 23:12

Poseidon писал(а) 13 авг 2018, 22:59:
N@tty писал(а) 13 авг 2018, 22:52: а бронь при этом вообще нигде не проверяется.

Она не должна нигде пробиваться.


Кроме того можете задать в поисковиках свой рейс и отследить есть ли изменения.


Не должна разве? А почему? У меня десяток других билетов куплено (не у этого посредника), все остальные бьются на сайте родных а/к или на чекмайтрип или виртуаллизеа.

Нет, меня волнуют не изменения по рейсу. Я опасаюсь того, что в реале посредник вообще не проплатил авиакомпании, я уже потом прочитала отзывы о нем, вот тут хватает Авиакасса.ру - негатив.... Куча косяков, исправлять которые не собираются, позитивных отзывов почти нет, постоянно ссылаются на какие-то технические сбои. Так и то люди пишут, что брони бились на сайтах-проверках, в отличие от моей. Я всего-то и хочу убедиться в реальности проплаты посредником авиакомпании за этот несчастный билет, собственно, вот и все.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #15

Сообщение Poseidon » 13 авг 2018, 23:22

N@tty писал(а) 13 авг 2018, 23:12: А почему?

Потому что куча билетов многих авиакомпаний купленных у агентов нигде не пробивается и это нормально.
N@tty писал(а) 13 авг 2018, 23:12:Я опасаюсь того, что в реале посредник вообще не проплатил авиакомпании

Он Вам билет выписал и прислал. Пока деятельность агента не приостановлена, Вам незачем переживать. И Вас не должны интересовать его взаимоотношения с авиакомпанией.
N@tty писал(а) 13 авг 2018, 23:12:Я всего-то и хочу убедиться в реальности проплаты посредником авиакомпании за этот несчастный билет, собственно, вот и все.

Ну позвоните в авиакомпанию - они Вам это подтвердят.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42550
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12834 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #16

Сообщение N@tty » 13 авг 2018, 23:26

Poseidon писал(а) 13 авг 2018, 23:22:Ну позвоните в авиакомпанию - они Вам это подтвердят.

У меня нет денег звонить с мобильника в Корею).
Но в целом Вы меня успокоили, спасибо. Я думала, что брони должны проверяться на соответствующих сайтах.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Обязанности посредника с точки зрения законодательства

Сообщение: #17

Сообщение neo_ua » 30 ноя 2019, 20:29

Всем привет.

У меня такая ситуация,
Купил через Агента aerobilet билет Киев-Париж-Нью-Йорк-Париж-Киев Air France, но в силу обстоятельств долетел только до Парижа, а потом пришлось вернуться обратно.
Мне нужно было вернуть аэропортовые сборы за неиспользованный обратный сегмент авиабилета (предупредил авиакомпанию обратно не лечу заранее, Air France подтвердил, что можно вернуть аэропортовые сборы, но только через агента, который продал билет)
Написал аэробилету о вовзрате за 5 дней до предполагаемого вылета.
Но аэробилет упал на мороз, отвечал а-ля "мы не можем оформить возврат по причине технических проблем, срок возобновления работы - неизвестно ". В общем, очевидно, просто не хочет возвращать деньги Как вернуть деньги за невозвратный авиабилет
Так вот я подал на чарджбек, описал всё подробно, но банк меня озадачил - предоставьте документ, который доказывает, что аэробилет вообще обязан заниматься возвратом в этой ситуации xD
На сайте аэробилета в разделе "Правила" очень размытая информация, к которой особо не придерешься, что неудивительно)

В связи с чем вопрос: я так понимаю, это должно быть какое-то публичное соглашение агента с IATA ? Или требования IATA к аккредитируемым агентам, обязательства по ведению процесса покупки/возврата авиабилета перед пассажиром? Где можно найти подобный документ?
Help, please !!!
neo_ua
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.10.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль