Победа вынужденный возврат авиабилетов

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: ekibaztus и гости: 7

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1881

Сообщение 8008 » 02 июл 2022, 16:35

Ваши брони никуда не пропали, не переживайте. Ждите не погоды, а положенного законом времени, потом уже (если надо) подумаете что делать дальше
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1882

Сообщение Stilk » 04 июл 2022, 14:44

Подскажите плиз,какое время положенное законом следует ждать? Месяц прошел.
Stilk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.07.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1883

Сообщение 8008 » 04 июл 2022, 16:01

Месяц - вполне достаточно для ожидания, готовьте досудебную претензию (вы же и так собирались?...)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1884

Сообщение HEDGERhog » 12 июл 2022, 13:32

Всем добрый день!
Был куплен билет на рейс Победы через Тинькофф-путешествия.
Победа сдвинула время вылета и прилёта рейса на полчаса позже.
Я запросил вынужденный возврат у агента, но Тинькофф отказал, сославшись на отказ а/к и правила а/к. По информации от службы поддержки вынужденный возврат, согласно правил а/к, возможен только при переносе времени более, чем на час. С ответом на просьбу предоставить ссылку на конкретный пункт в правилах, где это было бы указано, поддержка пока не вернулась.
После отказа от агента также запросил вынужденный возврат у а/к через форму на сайте, ответа пока не получил. Параллельно безуспешно пытался дозвониться на +74957847275, но в качестве ответа приходило сообщение о неправильно набранном номере.
Со своей стороны предварительно проанализировал, какая существует нормативка на этот счёт, нашёл приказ фап-82, п.227, где указано, что пассажир имеет право запросить вынужденный возврат при изменении расписания без конкретики, перенос на сколько считается таким изменением. Также в правилах Победы, опубликованных на сайте, нигде не увидел норму про 1 час. В целом, в части вынужденного возврата они практически полностью повторяют то, что написано в фап-82.
С учётом этого, правильно ли понимаю, что действия агента и а/к неправомерны, или же есть нюансы, которые я не учел?
В случае направления досудебной претензии, должна она быть адресована напрямую авиакомпании, агенту или же на оба адреса?
P.S. если это важно, рейс уже улетел, но вынужденный возврат и у агента, и у а/к я запрашивал до вылета. За несколько часов до вылета также получил сообщение от агента, что они сняли бронь во избежание no show.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1885

Сообщение Natalya-n » 12 июл 2022, 19:45

Всем добрый день.
У меня был оформлен вынужденный возврат по болезни 1 марта 2022г., билеты покупала через OneTwoTrip. Предоставила мед.справку, в ней указаны диагноз, дата обращения и фраза о противопоказаниях к авиаперелету. ОТТ благополучно забил на мою заявку, пока пару недель назад не позвонила им. И тут оказывается, что Победе нужен больничный лист или справка мед.организации о том, что не выдавался с указанием причины. Мед.организация мне выдала справку без указания причины. Я не работаю, на бирже не состою, не пенсионер, не ип. Мед.организации все равно, почему мне не нужен б/л, и причина им не важна. Поэтому данную справку они мне не выдадут.

У кого был такой случай. Как решали?
Natalya-n
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 21

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1886

Сообщение a-bers » 13 июл 2022, 12:52

31 мая получил от Победы что возврат утвержден. Бронь закрыта. Возврат денежных средств в течение 30 дней. На 13 июля денег нет. В техподдержку за последнюю неделю отправил уже 5 писем.Ответов нет.
Подскажите, какие действия мне сейчас предпринять, чтобы вернуть деньги?
a-bers
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 12.03.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1887

Сообщение Letuchka87 » 14 июл 2022, 15:32

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация. Вылет должен был состояться 8 июня. Я 1го июня заполнила форму на вынужденный возврат из-за изменения времени вылета, мне критично было из-за дальнейшей логистики. До сих пор - 14 июля- ответа нет...Недели 1 назад дозвонилась, сказали, да, заявление Ваше есть, ждите, большая очередь. Спросила - сколько ждать? Прошел на тот момент месяц. сказали - неизвестно.... Неприятная ситуация. И что делать непонятно
Letuchka87
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1888

Сообщение a-bers » 14 июл 2022, 16:08

Конечно наглость несусветная! Особенно в сравнение с другими, более скромными в финансовом плане а/к, которые тоже сейчас делали возвраты. Nordwind за 2 дня все вернул.
a-bers
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 12.03.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1889

Сообщение Letuchka87 » 14 июл 2022, 16:14

И мне, к слову, не приходило сообщение об утвержденном возврате. Просто - заявка на возврат зарегистрирована, как автоответ их. и все. за 1.5 месяца. Билет не за 1000 рублей был, жалко(
Letuchka87
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1890

Сообщение RCorpse » 15 июл 2022, 13:19

Были билеты на конец февраля 2022, за неделю до вылета заболел, подозрения на ковид. Получил больничный и по его окончанию написал вопрос, через форму обратной связи Победы, какие документы нужны. Так же написал в банк на chargeback. В итоге ответ получил за неделю до окончания срока подачи документов на возврат. Первым письмом отправил все, кроме справки о противопоказаниях к полету, забыл про нее. Отправил справку вторым письмом 30.05, приложил справку и сопроводительное письмо с номером обращения. Ответа до сих пор нет, хотя срок вышел, на платная линии тех поддержки не переводит на оператора, но деньги снимает, на форму обратной связи тоже не отвечают. Куда еще стучать и звонить!? Может кто подскажет, как можно вернуть деньги?
RCorpse
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1891

Сообщение HEDGERhog » 01 авг 2022, 12:52

сем добрый день!
Был куплен билет на рейс Победы через Тинькофф-путешествия.
Победа сдвинула время вылета и прилёта рейса на полчаса позже.
Я запросил вынужденный возврат у агента, но Тинькофф отказал, сославшись на отказ а/к и правила а/к. По информации от службы поддержки вынужденный возврат, согласно правил а/к, возможен только при переносе времени более, чем на час. С ответом на просьбу предоставить ссылку на конкретный пункт в правилах, где это было бы указано, поддержка пока не вернулась.
После отказа от агента также запросил вынужденный возврат у а/к через форму на сайте, ответа пока не получил. Параллельно безуспешно пытался дозвониться на +74957847275, но в качестве ответа приходило сообщение о неправильно набранном номере.
Со своей стороны предварительно проанализировал, какая существует нормативка на этот счёт, нашёл приказ фап-82, п.227, где указано, что пассажир имеет право запросить вынужденный возврат при изменении расписания без конкретики, перенос на сколько считается таким изменением. Также в правилах Победы, опубликованных на сайте, нигде не увидел норму про 1 час. В целом, в части вынужденного возврата они практически полностью повторяют то, что написано в фап-82.
С учётом этого, правильно ли понимаю, что действия агента и а/к неправомерны, или же есть нюансы, которые я не учел?
В случае направления досудебной претензии, должна она быть адресована напрямую авиакомпании, агенту или же на оба адреса?
P.S. если это важно, рейс уже улетел, но вынужденный возврат и у агента, и у а/к я запрашивал до вылета. За несколько часов до вылета также получил сообщение от агента, что они сняли бронь во избежание no show.


в течение месяца ситуация разрешилась без дополнительных действий с моей стороны.
от Победы пришел отказ в возврате с предложением обратиться по месту приобретения билета.
Но буквально на следующий день Тинькофф зачислил на счет деньги за отмененные билеты.
Ранее их поддержка также подтвердила, что они не нашли в правилах никаких норм, ставящих возможность применения вынужденного возврата в зависимость от времени переноса рейса, но проблема была в отсутствии согласования от а/к такого возврата
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1892

Сообщение Vision2012 » 23 авг 2022, 01:57

Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Жена должна была с сыном лететь рейсом Победы. За несколько дней до вылета ребенок заболел. Жена полетела одна. Но спасибо сотрудникам Победы на стойке регистрации, подсказали, что надо оформить заявку на возврат по болезни и она успела сделать это вовремя.
На почту пришел список документов и вот этот пункт особенно выщелкивает:
-выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа, оформленного в порядке, установленном Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, с приложением медицинского документа о противопоказаниях к полету и сроке их действия.

Ребенку вызывали врача в день вылета. Завтра должны выписать. Но причём тут больничный? Он мне не нужен, я в отпуске, да и в целом не нужен, жене тем более, она не работает. Т.е. по сути у нас будет только справка от врача касательно ребенка.
Причем в самой Победе вообще говорили о какой-то электронной справке, непонятно как электронная справка вяжется с тем, что документы нужно по обычной почте высылать.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1893

Сообщение Sti73 » 23 авг 2022, 09:57

Vision2012 писал(а) 23 авг 2022, 01:57:Ребенку вызывали врача в день вылета. Завтра должны выписать. Но причём тут больничный? Он мне не нужен, я в отпуске, да и в целом не нужен, жене тем более, она не работает. Т.е. по сути у нас будет только справка от врача касательно ребенка.

Ребенку лет сколько? Вообще на сайте Победы написано, какие документы можно предоставить , если больничный не брали.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1894

Сообщение Vision2012 » 23 авг 2022, 11:08

Sti73 писал(а) 23 авг 2022, 09:57:Ребенку лет сколько?

11 лет.
Sti73 писал(а) 23 авг 2022, 09:57:Вообще на сайте Победы написано, какие документы можно предоставить , если больничный не брали.

Могли бы Вы дать ссылку, я на нашел. Может совсем с руками и глазами у меня фигово.
https://www.pobeda.aero/Information/tra ... ions#rule8
Здесь про детей не нашел.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1895

Сообщение Sti73 » 23 авг 2022, 12:04

Vision2012 писал(а) 23 авг 2022, 11:08:Здесь про детей не нашел.

Про детей нет. Я поэтому и спросила сколько лет, у некоторых по разряду "ребенок" и студенты могут проходить.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1896

Сообщение Vision2012 » 23 авг 2022, 12:19

Поэтому и непонятно что подавать. Причем тут вообще больничный и для ребенка его явно не будет.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1897

Сообщение Chami Li » 23 авг 2022, 20:47

Vision2012 писал(а) 23 авг 2022, 12:19:Поэтому и непонятно что подавать.

А Вы функцию поиска по теме освойте, сразу все станет понятно.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8339
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1980 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1898

Сообщение QuePasa » 31 авг 2022, 02:29

18 августа приобрел на сайте победы билет "туда-обратно". Туда 3 сентября, обратно 12 сентября.
в течение 3-4 дней после покупки пришли письма о переносе рейсов: "туда" перенесли 11:00 на 21:25, а "обратно" с 08:00 на 12:55.
нюанс в том, что покупал билет не себе, а родственнице, платил своей картой, а также, при покупке указал свои контактные данные (фио, email, телефон), чтобы контролировать возможные изменения в расписании (что и случилось).

в-общем, в связи с переносами рейсов написал ОДНО заявление на возврат на сайте feedback.pobeda.aero.
в качестве ФИО клиента указал ФИО своей родственницы, её паспортные данные, а также рейс "туда" (поле ввода не предполагало указания нескольких рейсов).
в описании уже развернуто упомянул о переносе рейса "туда" и "обратно".
в качестве email и телефона в обращении опять же указал свои.

у меня несколько вопросов:
- что будет дальше?
- верно ли понимаю, что хватит одного заявления на сайте победы и не требуется оформлять по заявлению на каждый рейс в билете?
- какие документы потребует а/к?
- понадобятся ли оригиналы какие-то или же хватит сканов?
- понадобится ли очное присутствие родственницы для какой-то формальной подачи заявления в офисе а/к и т.п.?

просто родственница живет в другом городе и, конечно, хотелось бы решить все вопросы как минимум "удаленно" без необходимости ей явиться куда-то.
QuePasa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1899

Сообщение 8008 » 31 авг 2022, 11:18

QuePasa писал(а) 31 авг 2022, 02:29:в-общем, в связи с переносами рейсов написал ОДНО заявление на возврат на сайте feedback.pobeda.aero.

Хммм... а в сообщении о переносе, разве, не был указан телефон для решения проблемы? ... Ранише все решалось одним звонком на +7-499-215-47-47 - не знаю, работает ли он сейчас...
QuePasa писал(а) 31 авг 2022, 02:29:понадобится ли очное присутствие родственницы для какой-то формальной подачи заявления в офисе а/к и т.п.?


Нет.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1900

Сообщение QuePasa » 31 авг 2022, 13:30

8008 писал(а) 31 авг 2022, 11:18:а в сообщении о переносе, разве, не был указан телефон для решения проблемы? ... Ранише все решалось одним звонком на +7-499-215-47-47 - не знаю, работает ли он сейчас...


в том-то и дело, что никакой ссылки не было.
раньше, при переносах рейсов помню были ссылки.
а в этот раз ТОЛЬКО письмо от sirena.aero с сожалением о доставленных неудобствах.

звоню на +7-499-215-47-47 - там только музыка ожидания: ни робота, ни человека... просто музыкальный стриминговый сервис какой-то :)
QuePasa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль