Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4441

Сообщение Форум Винского » 01 май 2013, 01:12

Все билеты привязаны к Фамилии и Имени, а не к данным паспорта, так что смена паспорта не является проблемой.
Например: Аэрофлот: замена данных паспорта в купленном билете

Перепутаны местами Имя и Фамилия - это не является ошибкой, но рекомендуется об этом сообщить на регистрации, так как искать в списке будут по фамилии.
Об этом пишут здесь: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?
Добавление в любом месте или вообще отсутствие MR, MRS, MSTR, MISS ошибкой не является.

Правила 3-х ошибок не существует, после прекращения выписки билетов "от руки" на бланках строгой отчетности.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24564
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4442

Сообщение ОльгаOG1 » 02 ноя 2023, 16:49

Здравствуйте. При бронировании билета супругу (Аэрофлот) нечаянно выбрала суффикс SR. Теперь в его билете указано STEPAN MIKHAILOVICH SR GUREEV, в паспорте он Гуреев Степан Михайлович. Могут ли возникнуть проблемы из-за SR? Перелет внутри страны.
ОльгаOG1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4443

Сообщение b-olegh » 02 ноя 2023, 18:11

OльгаOG1,
Нет.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19376
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 1929 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4444

Сообщение RUSRaptor » 03 ноя 2023, 13:33

Вдруг кому-то пригодится. Авиакомпания China Eastern, была допущена ошибка в имени (ILLA вместо ILIA).

Ошибся в имени пассажира в одной букве, агент отказался помочь в исправлении, ссылаясь на политику авиакомпании (невозможно после выпуска билетов внести изменения). Предложил купить новые билеты.

В итоге как решился вопрос:

1) На электронный адрес 95530@ceair.com отправил скан загранпаспорта. Пришло ответное письмо, что моё отправление получено, оно может быть использовано для проверки документов службой поддержки, требуется позвонить им.

2) Позвонил по номеру +862120695530 в службу поддержки. ВАЖНО: звонить надо с номера, на который была оформлена покупка билетов. Если звонить с другого, то будут отправлять смс на указанный номер для подтверждения. У меня смс не пришла, пришлось звонить уже с нужного номера

3) Сначала надо выбрать английский язык. Когда звонил, для английского была цифра 3. Потом нажал 1 для разговора с оператором. Оператору сказал, что надо внести изменения в билет, продиктовал номер билета. Она попросила отправить документы. Сказал, что документы отправлены. Попросила продиктовать мой адрес электронной почты. По нему она нашла документ и внесла изменения. Через 2 часа мне на почту пришли исправленные билеты.

Оператор службы поддержки сказала, что изменения в билет можно вносить 1 раз. Как я понял, менять номер документа тоже возможно.
RUSRaptor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.10.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4445

Сообщение Nezzy » 03 ноя 2023, 17:25

Напишу про Pegasus - вдруг найдутся ещё такие вороны как я)
Ошиблась в написании имени. Билет по самому дешевому тарифу.
Позвонила по номеру + 7 499 6092878
Время ожидания 0 минут после прослушивания робота.
Спросили номер брони ли номер билета, имя и фамилию, дату рождения.
После этого просто исправили букву и прислали на почту новый билет. Моментально.
К моему сведению девушка пояснила, что 3 ошибки - изменение по звонку, если серьезная ошибка (например, внесена девичья фамилия), то нужно заявление. Но влюбом случае изменение делается и оно бесплатно.
Всем удачи и чтобы все ошибки было так же легко исправить))
Аватара пользователя
Nezzy
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4446

Сообщение strober » 13 ноя 2023, 11:33

Мой кейс - OMAN AIR, перелеты ноябрь 2023, ошибка в фамилии - пропущена буква. Правильно VINSKII - было VINKII
Всем пофигу - регистрация/таможня в ШРМ, пересадка в маскате, регистрация/таможня Бангкок.
Абсолютный игнор ошибки на всех этапах проверки посадочного/паспорта, не смотря на правила а/к что ошибка в имени/фамилии = недействительный билет.

Вобщем в аналогичных кейсах рекомендую сэкономить деньги и не давать агентам зарабатывать на комиссиях и штрафах при замене билета.
strober
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4447

Сообщение Viachik » 13 ноя 2023, 17:55

strober писал(а) 13 ноя 2023, 11:33:Абсолютный игнор ошибки на всех этапах проверки посадочного/паспорта

Вообще, просто ради любопытства и знаний, хотелось бы прочитать здесь про кейс с такими ошибками, при которых автору отказали в посадке на межд. рейс именно из РФ ( а там далее на обратке все автоматом уже по тому же самому номеру бронирования). Хотя бы один отписался о подобном!!! Х.з. почему люди подобным заморачиваются, звонят в агентства, платят им по итогу тамошних консультаций за изменения в билете, и еще задают о том вопросы в этой теме .
Понятно, что кому-то из косорезов ( они такие по своему отношению, внимательности к оформлению и ожиданиям
последствий ) перебздев, для спокойствия легче заплатить. Или сообщить о своих тревогах и задать здесь в очередной раз аналогичные вопросы. Не тема- а лечебница...
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24552
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3054 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4448

Сообщение strober » 13 ноя 2023, 20:36

Viachik писал(а) 13 ноя 2023, 17:55:Не тема- а лечебница...

Согласен полностью.
Т.к. не имея подобного опыта также 3 месяца назад пришел сюда с аналогичными вопросами, но не найдя ни одного случая в котором бы кому-то отказали в посадке, вижу что проблема надуманная и высосана из непонятно чего, в связи с чем забил и на свой страх и риск решил лететь как есть.
strober
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4449

Сообщение calis » 15 ноя 2023, 11:39

Всем добрый день! Опишу свой опыт. Полет Москва-Гуанчжоу-Сеул, затем обратный путь.
У нас была ошибка в билете - вместо Valerii написали Vlerii. China Southern авиакомпания. Покупали билет через Trip.com.
1. Я написала в Трип.ком, там долго отписывались автоматическими сообщениями, что обратились в авиакомпанию и ждут ответа. Затем через несколько недель написали, что исправления запрещены авиакомпанией.
2. Я начала звонить в китайскую службу поддержки, номер нашла на сайте авиакомпании. Выбрала английский, поговорила с оператором, там нашли наше бронирование, но сказали, что ничего исправить не могут, это должен делать посредник и у которого покупали. Посредник ранее ответил, что это может только авиакомпания. Далее в авиакомпании предложили такой вариант - купить новые билеты и т.д. по схеме, которая в ветке уже была ранее описана.
3. На разных форумах советовали уточнить уже в самом аэропорту в Москве.
3. Мы поехали в Москву, пришли на стойку информации в аэропорту, там сказали, что нужно узнавать при регистрации. Дождались регистрации, там ничего решили не говорить об ошибке. Ее не заметили, однако после оформления билета, когда уже пошли дальше на контроль, эту ошибку заметили. Позвали старшего смены, она сказала, что ничего страшного и исправлять не нужно. Так мы долетели до Гуанчжоу.
4. В Гуанчжоу никто на ошибку не обратил внимания, долетели до Сеула.
5. На обратном пути из Сеула, когда регистрировались, девушка обратила внимание на ошибку, я ей объяснила, что мы так прилетели, она удивилась и позвала старшего, они поговорили, но напечатали билет с нашей ошибкой. Прилетели в Гуанчжоу.
6. На выходе в транзитную зону Гуанчжоу, снова увидели несоответствие, девушка начала кому-то звонить, говорила на китайском, так что ничего не понятно было)))) долго говорили, но потом все-таки пропустили и мы прилетели в Москву.

Выводы: ошибки лучше не допускать))) все зависит от персонала, потому что кто-то все-таки мог придраться к такому. Но слава Богу, у нас все закончилось хорошо.
calis
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.10.2023
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4450

Сообщение Alena2325 » 16 ноя 2023, 00:11

Добрый вечер, форумчане! Вот правда не знаю, что делать, куда бежать, кому писать.
Покупала билеты в попыхах с нестабильным интеретом в августе, пару раз страница с покупкой вылетала, приходилось набирать все по несколько раз.
Билеты Москва-Бали- Москва, с пересадками в Китае, вылет через месяц.
Авиаперевозчик China Southern, покупала через OneTwoTrip.
При оформлении визы в Китай обнаружила ошибку в фамилии.... У меня задвоились первые пять букв фамилии... То есть грубо говоря получилось так - BEREZBEREZOVSKAIA.
Начала писать OTT, естественно они не могут исправить, так как допускается только 3 опечатки, их они могут исправить за доплату. Якобы сделали запрос в авиакомпанию, но та отказала вносить изменения, только сдавать билет и покупать новый (билет не возвратный).
Я написала авиакомпании, те ответили, что вы покупали билет у Российского агенства, туда и идите, они ничего не меняют.
Я конечно продолжаю вести переписку со всеми, параллельно читая форумы по данному вопросу, но честно говоря понимаю, что никто ничего мне менять не будет, даже за деньги. И вот вопрос, совсем стремно ехать с такой "опечаткой" в фамилии или может прокатить, а главное какие последствия этого, если не прокатит в Китае во время пересадок или на Бали при регистрации? Они меня могут на борт не посадить, у себя оставят?)
Alena2325
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4451

Сообщение Viachik » 16 ноя 2023, 00:57

Alena2325 писал(а) 16 ноя 2023, 00:11: а главное какие последствия этого, если не прокатит в Китае во время пересадок или на Бали при регистрации?

Не забегайте так оптимистично и сразу в Китай, первое испытание вашего задвоения из пяти букв будет в Москве )))
Вот мне тоже интересен :) ваш кейс -посадят ли вас с такой чудесной байдой еще на рейс в Москве )). Т.е. вот это именно и в нач. ( а не иной ) точке.
Alena2325 писал(а) 16 ноя 2023, 00:11:Они меня могут на борт не посадить, у себя оставят?)

Большая просьба написать о том.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24552
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3054 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4452

Сообщение Alena2325 » 16 ноя 2023, 11:09

Viachik, в Москве не так страшно будет, поеду просто домой)))
Alena2325
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4453

Сообщение ал_спб » 16 ноя 2023, 11:18

Так вот там Вас и не посадят. А если там посадят - то и везде тоже.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4149
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4454

Сообщение viola-75 » 14 дек 2023, 01:30

Добрый день
у Пегасуса при оформлении билетов вместо female внесла male. лучше позвонить переделать?
viola-75
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4455

Сообщение b-olegh » 14 дек 2023, 08:12

viola-75,
Забейте!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19376
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 1929 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4456

Сообщение Chami Li » 14 дек 2023, 08:24

viola-75 писал(а) 14 дек 2023, 01:30:вместо female внесла male. лучше позвонить переделать?

Нет, звонить никуда не надо, это ни на что не влияет.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8340
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1981 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4457

Сообщение Серёга_23 » 23 дек 2023, 23:33

Добрый день.
У меня белорусский паспорт. Фамилия написана на белорусском языке: KHORAU, при покупки билетов (Москва - Хошимин China Southern Airlines) написал фамилию по-русски: KHOREV. Насколько критично? Авиакасса ответила, что изменение в фамилии невозможно, китайская сторона ответила тоже самое. Вот и думаю, что делать...?
Серёга_23
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4458

Сообщение ал_спб » 24 дек 2023, 02:30

Ну, как бы, то, что Вы написали, паспорту не соответствует. Так что посадят Вас едва ли.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4149
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4459

Сообщение Persian tramp » 24 дек 2023, 10:09

Серёга_23 писал(а) 23 дек 2023, 23:33:Фамилия написана на белорусском языке: KHORAU

Серёга_23 писал(а) 23 дек 2023, 23:33:написал фамилию по-русски: KHOREV

Прекрасно, что сказать.... На мой взгляд, 50/50 что проскочите. Все будет зависеть от бдительности сотрудника аэропорта.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44356
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8176 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4460

Сообщение Daria Dmitrieva » 25 дек 2023, 12:20

Добрый день, при покупке чартера через сайт агрегатор из Стамбула Аэрофлот в номере паспорта допущена одна ошибка, все остальное верно. Не будет ли проблем при вылете?
Daria Dmitrieva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4461

Сообщение senator » 25 дек 2023, 12:48

Daria Dmitrieva писал(а) 25 дек 2023, 12:20:номере паспорта допущена одна ошибка, все остальное верно. Не будет ли проблем при вылете?

Читайте сто раз написанное
Ошибки в авиабилете что делать и как исправить
Ошибки в авиабилете что делать и как исправить
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29549
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3778 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль