Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2021

Сообщение Poseidon » 28 июл 2023, 23:47

Ales_rb писал(а) 28 июл 2023, 23:39:но на их ресурсе инфы о том, что для возврата применяется более строгий тариф я не нашла.

Это обычно всегда так и касается не только данной авиакомпании. Да и если даже по одинаковому тарифу были бы, то чтоб получить возврат за обратный билет при использованном билете туда отнимался бы OW (тариф в одну сторону) от RT (тарифа туда обратно). У Люфтганзы (да и не только) эта разница может быть не то что копеечная, а ещё вы останетесь должны авиакомпании. ) Поэтому ничего удивительного нет в вашем случае.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42498
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3617 раз.
Поблагодарили: 12821 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2022

Сообщение Ales_rb » 28 июл 2023, 23:53

Poseidon писал(а) 28 июл 2023, 23:47:Это обычно всегда так и касается не только данной авиакомпании. Да и если даже по одинаковому тарифу были бы, то чтоб получить возврат за обратный билет при использованном билете туда отнимался бы OW (тариф в одну сторону) от RT (тарифа туда обратно). У Люфтганзы (да и не только) эта разница может быть не то что копеечная, а ещё вы останетесь должны авиакомпании. ) Поэтому ничего удивительного нет в вашем случае.

Спасибо, я поняла. Наконец)))) Самое обидное - доплата за флекс обратных билетов. Получается, это полноценная разводка
Ales_rb
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.07.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2023

Сообщение Poseidon » 28 июл 2023, 23:58

Ну понятно, Вы подумали, что можно купить единый билет туда обратно, причём туда по дешёвому тарифу, обратно по флексу, использовать билеты туда и получить деньги за обратные. Но увы. Теперь будете знать на будущее. Не расстраивайтесь.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42498
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3617 раз.
Поблагодарили: 12821 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2024

Сообщение Боцмэн » 30 авг 2023, 18:50

Был ли у кого в последнее время успешный кейс по выбиванию/возврату денег у LH?

Или «всё пропало»?
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2025

Сообщение vords » 12 сен 2023, 15:20

Еще в марте подал заявление в SOP. Вчера прислали ответ:

Dear Dr. V,



With your conciliation request dated 27 March 2023 you have made a claim against Deutsche Lufthansa AG. Deutsche Lufthansa AG informed us that the claim is fully acknowledged without the recognition of a legal obligation (refund of the ticket costs).
This settles the case without the need for a conciliation process including a legal examination by söp due to the “immediate recognition“ according to § 9 (3) söp_Rules of Procedure.
We consider your case as closed and thank you for your confidence.
Further proceedings will now take place directly between you and the airline. Deutsche Lufthansa AG will contact you or process the payment directly and therefore you do not have to take any further steps. If you have not received a payment after six weeks, we can remind the airline.

Yours sincerely,

Очень похоже на отписку как у других, но не слова про санкции и прочее, а также указан вроде как срок возврата (6 недель).

Вот не могу понять как на это реагировать. Подождать - или идти в суд.

Пысы: в требовании в SOP указывал, чтобы вернули либо наличкой либо на карту в Казахстан.
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2026

Сообщение d.jester74 » 14 сен 2023, 16:09

В общем получили от söp положительное решение на возврат денежных средств. Мол ждите Lufthansa с вами свяжется... После продолжительной тишины, снова обратились в söp, от которых получили следующий ответ - Сожалеем, что вы еще не получили оплату. Lufthansa сообщила нам следующее: полный возврат неиспользованных билетов [...] возможен только после отмены санкций ЕС против России, поскольку билеты были выпущены в рублях
Увы и ах.... Вроде бы и не отказали, но и не дали.... Надежда умирает последней... Остается только ждать(
d.jester74
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2027

Сообщение vords » 14 сен 2023, 16:18

d.jester74 писал(а) 14 сен 2023, 16:09:В общем получили от söp положительное решение на возврат денежных средств. Мол ждите Lufthansa с вами свяжется... После продолжительной тишины, снова обратились в söp, от которых получили следующий ответ - Сожалеем, что вы еще не получили оплату. Lufthansa сообщила нам следующее: полный возврат неиспользованных билетов [...] возможен только после отмены санкций ЕС против России, поскольку билеты были выпущены в рублях
Увы и ах.... Вроде бы и не отказали, но и не дали.... Надежда умирает последней... Остается только ждать(



Понятно, значит пора в суд идти. Жаль время потратил. Вы же тоже просили вернуть на зарубежную карту?
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2028

Сообщение d.jester74 » 14 сен 2023, 21:14

vords писал(а) 14 сен 2023, 16:18:Вы же тоже просили вернуть на зарубежную карту?

да просил.

А в какой суд Вы хотите идти?
d.jester74
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2029

Сообщение vords » 14 сен 2023, 21:52

d.jester74 писал(а) 14 сен 2023, 21:14:
vords писал(а) 14 сен 2023, 16:18:Вы же тоже просили вернуть на зарубежную карту?

да просил.

А в какой суд Вы хотите идти?



Тверской районный как и все кто отписывался Выше. У меня сумма более 100000 руб, так что это подсудно районному а не мировому суду.
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2030

Сообщение d.jester74 » 14 сен 2023, 21:58

vords писал(а) 14 сен 2023, 21:52:Тверской районный как и все кто отписывался Выше. У меня сумма более 100000 руб, так что это подсудно районному а не мировому суду.


я видимо что-то пропустил.....

И что возвращают деньги ?
И кто возвращает ????
d.jester74
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2031

Сообщение vords » 14 сен 2023, 22:04

d.jester74 писал(а) 14 сен 2023, 21:58:
vords писал(а) 14 сен 2023, 21:52:Тверской районный как и все кто отписывался Выше. У меня сумма более 100000 руб, так что это подсудно районному а не мировому суду.


я видимо что-то пропустил.....

И что возвращают деньги ?
И кто возвращает ????


Да, полистайте последние страницы)
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2032

Сообщение OrangeApe » 27 сен 2023, 10:47

vords писал(а) 14 сен 2023, 22:04:Да, полистайте последние страницы)

И всё же не вполне ясно - как происходит исполнение решения?
Поясню - если подавать в суд на Люфтганзу, у которой уже нет представительства в Москве, сперва надо отправить им претензию на адрес, по которому они располагались прежде. Но как происходит возмещение средств и вообще судебное разбирательство, если представительства АК уже нет в России?
Большую ли роль играет - просить их вернуть средства на российскую или на зарубежную карту?
OrangeApe
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2033

Сообщение d.jester74 » 27 сен 2023, 12:54

OrangeApe писал(а) 27 сен 2023, 10:47:И всё же не вполне ясно - как происходит исполнение решения?
Поясню - если подавать в суд на Люфтганзу, у которой уже нет представительства в Москве


Представительство наверное не так важно. Важно, что компания зарегистрирована у нас, и на данный момент является действующей. Вообще ЛГ не уходила из РФ официально ???
Соответственно все иски и суды происходят в рамках закона РФ. И я думаю надо просить вернуть на карту РФ. А там уж, после решения суда, этот вопрос обговаривается, по каким реквизитам.

В общем я отправил в ЛГ досудебную претензию, посмотрим...
d.jester74
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2034

Сообщение lego » 27 сен 2023, 13:01

OrangeApe писал(а) 27 сен 2023, 10:47:Люфтганзу, у которой уже нет представительства в Москве


(1) Представительство Люфтганзы в Москве (а также в Санкт-Петербурге) все еще существует.
ФНС РФ ведет реестр аккредитованных филиалов иностранных юридических лиц https://service.nalog.ru/rafp/#details.
ИНН представительства Люфтганзы 9909001022.

(2) Тверской районный суд г. Москвы потихоньку рассматривает иски к Люфтганзе. Зайдите на сайт суда https://mos-gorsud.ru/rs/tverskoj/search и вбейте в графу стороны "Люфтганза".

(3) Люфтганза практикует заключение мировых соглашений с обратившимися в суд. Деньги перечисляют на счет в Райффайзенбанке. Думаю, там у представительства Люфтганзы есть счет.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2035

Сообщение tomchik39 » 28 сен 2023, 07:00

Всем привет!
Посоветуйте пожалуйста, така ситуация.

В прошлом году летела из Бразилии в Германию, в итоге багаж не пришел и 5 дней мне его не могли доставить. Я прилетела в шортах в топе, а в Берлине 10 градусов. Ничего с собой нет, всё было в багаже. Пришлось покупать много одежды, купила шерстяное пальто, пиджак, свитер, брюки, нижнее бельё. В итоге около 900 евро.

Они согласились мне вернуть всю сумму, и мурыжили весь год, реквизиты узбекской карты им не подходили. Я завела в итоге свою европейскую карту, и тут они мне пишут, что мол сорян, сотрудник ошибся мы вернем только 400 евро. Только половину.

Ну ясень пень, лучше 900 чем 400) я обалдела)

Как думаете, при всех вводных, стоит обращаться в суд или соглашаться на 400?
Спасибо!
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2036

Сообщение Володя из Рузы » 03 окт 2023, 12:23

Коллеги,
Аналогично всем предлагает и мне Люфтганза заключить мировое и вернуть стоимость билетов только Люфтганзы. Но у меня сгорели еще и билеты другой авиакомпании из-за невозможности совершить первый сегмент от Люфтов. Какие мои шансы, что в суде удовлетворят иск в полном обьеме, в тч возместят стоимость и вторых билетов? Сумма существенная.
Или не стоит затягивать и лучше соглашаться на мировое?
Последний раз редактировалось Володя из Рузы 03 окт 2023, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Володя из Рузы
путешественник
 
Сообщения: 1091
Регистрация: 21.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 38
Страны: 38

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2037

Сообщение lego » 03 окт 2023, 12:49

Володя из Рузы писал(а) 03 окт 2023, 12:23:Или не стоит затягивать и лучше соглашаться на мировое?


Сложно советовать, не зная всех деталей. Но я бы заключил мировое соглашение. Аргументы следующие:

(1) Как я понял, вы просите взыскать с Люфтганзы стоимость билетов на рейс, на который вы не попали вследствие отмены рейсов из России. Это ваши убытки. Взыскание убытков - это мера ответственности. К ответственности можно привлечь только при наличии вины. Люфтганза вполне может заявить, что рейсы были отменены не по ее вине, а вследствие форс-мажора (решение авиационных властей).

(2) К спору с Люфтганзой подлежит применению право ФРГ. Как Тверской районный суд г. Москвы будет устанавливать содержание этого права - вопрос. Что говорит это право о возможности взыскания убытков в создавшейся ситуации - тоже вопрос.

(3) Пока вы будете решать вопросы 1 и 2, насколько обесценится рубль и с ним размер взысканной с Люфтганзы суммы ... .
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2038

Сообщение Horses71 » 08 окт 2023, 19:56

Боцмэн,
Последний раз редактировалось Horses71 08 окт 2023, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Horses71
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.11.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2039

Сообщение Horses71 » 08 окт 2023, 19:58

Боцмэн писал(а) 30 авг 2023, 18:50:Был ли у кого в последнее время успешный кейс по выбиванию/возврату денег у LH?

Или «всё пропало»?
этих кейсов десятки, если не сотни... Все через суд и все работает
Horses71
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.11.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2040

Сообщение fujinon » 09 окт 2023, 13:07

Володя из Рузы писал(а) 03 окт 2023, 12:23:и вернуть стоимость билетов только Люфтганзы. Но у меня сгорели еще и билеты другой авиакомпании из-за невозможности совершить первый сегмент от Люфтов.


Вот это новость, у меня такая же ситуация, в бронировании есть TAP. Что делать?
fujinon
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль