Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4581

Сообщение Форум Винского » 01 май 2013, 01:12

Все билеты привязаны к Фамилии и Имени, а не к данным паспорта, так что смена паспорта не является проблемой.
Например: Аэрофлот: замена данных паспорта в купленном билете

Перепутаны местами Имя и Фамилия - это не является ошибкой, но рекомендуется об этом сообщить на регистрации, так как искать в списке будут по фамилии.
Об этом пишут здесь: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?
Добавление в любом месте или вообще отсутствие MR, MRS, MSTR, MISS ошибкой не является.

Правила 3-х ошибок не существует, после прекращения выписки билетов "от руки" на бланках строгой отчетности.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24617
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4582

Сообщение Chami Li » 16 май 2024, 11:58

Ly4ik писал(а) 16 май 2024, 11:22:Стоит менять

Нет.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8406
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 2000 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4583

Сообщение smalyakak » 31 май 2024, 17:43

Покупала билет аэрофлот, через озон, там не было вопроса об окончании срока действия загранпаспорта, паспорт итальянский. Теперь на сайте аэрофлота проверила бронь, и стоит просто случайная дата окончания паспорта. В аэрофлоте говорят что ошибка серьезная и надо исправлять там где покупали. До озона не могу достучаться. Как быть? Вылет уже послезавтра, обычно никто паспорт не смотрит, регистрация онлайн, проходишь по qr-коду, а на гейте лишь фамилию сверяют...
Аватара пользователя
smalyakak
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.08.2013
Город: Беллинцона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4584

Сообщение ал_спб » 31 май 2024, 17:49

Так и будет. В колл-центре АФ всегда знатные идиоты, хуже только у турков.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4441
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 535 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4585

Сообщение smalyakak » 01 июн 2024, 13:37

ал_спб, так что делать теперь, менять данные или так лететь?
Аватара пользователя
smalyakak
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.08.2013
Город: Беллинцона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4586

Сообщение ал_спб » 01 июн 2024, 14:01

Ничего не делать. Лететь
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4441
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 535 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4587

Сообщение zzk21 » 04 июн 2024, 20:55

Добрый день!
Билет Азербайджанские Авиалинии рейс Москва-Баку-Рига, рейс на Ригу выполняет AirBaltic. Пропущена одна буква в фамилии. вместо Beliaev указали Believ . Все остальное указано верно.
AZAL сделал ремарку 12 SSR CKIN J2 HK1 CORRECT SURNAME BELIAEV, также в поддержке сообщили что допускается до трёх ошибок, если суть не меняется. На их усмотрение суть не меняется, но за проблемы ответственности не несут.
Поддержка AirBaltic ответила примерно аналогично, до трёх ошибок допустимо, пропущена всего лишь одна буква и в целом им пофиг, посадят точно. но доверия этим нЕдрузьям нет.
Больше переживаю за паспортные контроли, не возникнет ли там проблем? Будет ли паспортный контроль на транзите в Баку? Вроде как должны выкинуть в транзитной зоне и дальше увезти, пересадка менее 2 часов.
Дайте совет - стоит брать другие билеты? На автобус
zzk21
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2024
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4588

Сообщение Chukyr » 07 июн 2024, 16:07

Всем доброго дня. China southern Airlines Москва-Гуанчжоу-Нячанг и обратно покупал на 3-х человек через сервис Biletix. После покупки при бронировании мест обнаружил, что в одном билете ошибочно указан пол М вместо Ж, а точнее MR вместо MRS. При обращении в службу подержки билетикса для изменения пола мне было предложено следующее цит. "Уважаемый клиент,корректировка статуса( пола) пассажира, производится через новое бронирование и возврат старого некорректного авиабилета после перелёта по всему маршруту.
1)вам необходимо оформить новое бронирование через обращение только обязательно на те же рейсы , даты и направление, паспорт чтобы остался прежний.
2)обязательно до вылета рейса снять места по всему перелёту в текущем заказе.
Далее после перелёта в обе стороны прислать корректный авиабилет ,после чего мы запросим вынужденный возврат авиабилета по причине ошибки в статусе пассажира по данному заказу без штрафа авиакомпании. После авторизации авиакомпании возврата авиабилета вам будут возвращены денежные средства на карту оплаты ."

При получении данной информации выпал в осадок. Не совсем понятна схема и логика данного предложения: как на одного и того же человека с одинаковыми паспортными данными можно оформить два билета, причём полететь только по одному. А по возращении пытаться вернуть деньги с билетикс за неиспользованный полёт. Бред какой-то...
По итогу написал в техподдержку China Southern Airlines, те запросили скан паспорта, после чего любезно изменили пол (предупредив о том, что это можно сделать только один раз) совершенно бесплатно. За что им большое человеческое спасибо. А то такой ужас пробрал, что кушать не хотелось. Всем удачных путешествий.
Chukyr
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4589

Сообщение Poseidon » 07 июн 2024, 16:10

Chukyr писал(а) 07 июн 2024, 16:07: А то такой ужас пробрал, что кушать не хотелось.

Так знайте на будущее - подобное не является ошибкой. Можно было и не исправлять и никаких проблем не было бы в любом случае из-за такого.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42770
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3628 раз.
Поблагодарили: 12893 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4590

Сообщение gennady675 » 07 июн 2024, 16:33

zzk21 писал(а) 04 июн 2024, 20:55:Билет Азербайджанские Авиалинии рейс Москва-Баку-Рига, рейс на Ригу выполняет AirBaltic.

zzk21 писал(а) 04 июн 2024, 20:55:но доверия этим нЕдрузьям нет.

У вас есть доп основания для въезда в Латвию? Помимо визы С ?
Если нет - просто не посадят на рейс и пропущенная буква на это не влияет.
Если есть - не вижу проблем.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2781
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4591

Сообщение zzk21 » 08 июн 2024, 11:11

У вас есть доп основания для въезда в Латвию? Помимо визы С ?

Виза Латвии и основание есть.

Вопрос чуть в другом.. ошибка в билете
zzk21
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2024
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4592

Сообщение GromRom » 10 июн 2024, 10:36

Приветствую, форумчане!
Вот схлестнулся с авиакомпанией UTair, хочу понять, кто прав.
1) уже оформив посадочный талон, вижу, что номер паспорта в брони старый (в декабре, по достижению 45 лет я его заменил)
2) обратился в службу поддержки с просьбой заменить на новый номер, с меня пытаются содрать 1430р. Не смертельно, но считаю это мошенничеством, платить не хочу.
3) верно ли я понимаю, что если ФИО в билете указаны верно, то ввести правильный номер паспорта в свою информацинную систему они должны сами, не требуя я с меня денег?
4) что делать, если маринка на регистрации упрётся рогами?


--- Диалог в чате UTAir ----

По достижению 45 лет я поменял паспорт. В билете остались старый номер.
Пожалуйста, измените номер паспорта в билете, и в посадочном талоне.

Оператор скоро подключится.
В ближайшее время вы будете переведены на оператора. Ожидайте, пожалуйста

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Скоро вам отвечу.
Здравствуйте, Анна!

Изменить данные можно в разделе «Управление билетом» -
Найдите заказ, нажмите «Пассажиры в заказе» и далее «Изменить данные».

Изменить данные одного пассажира на сайте можно только один раз.
Изменить одновременно можно только 2 поля у одного пассажира. Все поля по документу (номер, страна, срок действия) считаются одним полем.

Сборы при обмене билета с изменением персональных данных — 1430.00 рублей.

Регистрацию на рейс необходимо отменить. Сделать это можно на странице регистрации
1) никакие ваши сборы я платить не намерен.
2) указывать паспортные данные в анкете пассажира - не моя обязанность, а моя возможность. Федеральные авиационные правила не требуют от пассажира указывать данные. И наоборот: указывать верные паспортые данные - обязанность перевозчика.
3) сейчас я, используя официальные канал связи с авиакомпанией потребовал у Вас изменения паспортных данных в билете. Сориентируйте по срокам исполнения. (если Вам для этого нужно выполнить процедуру отмены регистрации вы вправе это сделать)

жду ответа

Услуга платная, без оплаты сборов она оказываться не будет. Паспортные данные пассажир указывать обязан, без этой информации невозможна идентификация пассажира для допуска на рейс. У вас остались еще какие-либо вопросы?

Сошлитесь на норму закона, по которой я обязан вводить данные, пожалуйста.

Обращаю Ваше внимание, что ваша речь может трактоваться как навязывание услуги: я запросил смену паспортных данных, Вы же, настойчиво предлагаете мне услугу перевыпуска билета. Я не заказывал Вашу услугу. Вы же, в мошеннических целях, связываете эти две операции неразрывно и выставляете счёт.
Когда будет выполнено моё законное требование об актуализации заменённого номера паспорта?

жду ответа

Мошенничества здесь нет. Мы не настаиваем на оформлении услуги, вы сами её запросили, потому что хотите изменить документ. Если не хотите оплачивать услугу, можете этого не делать, но с неправильными данными вас на рейс не пустят. Данные в билете должны полностью соответствовать документу, по которому пассажир полетит. Ваше требование будет выполнено при оплате услуги. Бесплатно данные меняться не будут. Инструкция по внесению изменений вам отправлена. Ранее предоставленная информация в диалоге полностью соответствует правилам и нормам, установленным воздушным законодательством РФ и правилам перевозок авиакомпании. Если вы хотите получить детальное юридическое разъяснение, можете заполнить обращение на сайте по ссылке

Я хочу обсудить качество услуг поддержки с вашим руководством.
Прошу предоставить телефон

или пусть руководство поддержки позвонит мне на +7 -------

Телефонная линия контакт-центра недоступна. Мы консультируем пассажиров только в онлайн-чате и через раздел «Помощь пассажирам». Отзыв о работе службы поддержки можете оставить по ссылке
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4593

Сообщение GromRom » 10 июн 2024, 16:38

Сам нашёл ответ на свой вопрос в законодательстве:

В соответствии с п. 51 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"
В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.


Но маринки из поддержки продолжают бодаться.

--------------------
Благодарим за обращение в Utair.

Если в билете есть ошибка в данных пассажира, ее обязательно нужно исправить — иначе вас не пустят на рейс. Вы можете исправить ошибку тремя способами:
— самостоятельно на сайте Utair в разделе «Управлять билетом» . Для этого нужно ввести в поиске номер билета, бронирования или паспорта ------ и фамилию ****** как в билете. В найденном заказе нажмите кнопку «Пассажиры в заказе», напротив пассажира будет доступна опция «Изменить данные».
— в авиакассе. Адреса агентств указаны здесь:
— в день вылета в аэропорту до регистрации на рейс. Минимум за два часа до вылета рейса по расписанию обратитесь в одну из авиакасс.
За внесение изменений в персональные данные взимается: сбор авиакомпании - 1000 руб. для внутренних рейсов или 15 евро для международных, сбор за использование системы бронирования - 185руб./215 руб. (зависит от направления) с каждого участка, также при обмене в агентстве взимается сервисный сбор, который каждое агентство устанавливает самостоятельно. То есть если у вас два перелета в билете, за каждый будет взят сбор 185руб./215 руб.
Будем рады видеть вас на рейсах Utair!

Ответ специалиста Юлии из службы поддержки, противоречит действующему законодательству.
Повторно разъясняю:
1) на момент покупки билета (25 ноября 2023г) у меня на руках был действующий паспорт (---- ------), его именно он и указан в билете.
2) позднее, -- ноября 2023, мне исполнилось 45 лет, и возникла обязанность заменить паспорт. Я выполнил эту обязанность, получив новый документ.
3) по официальным каналам связи с авиакомпанией, прошу внести в договор авиаперевозки (оформленный билетом ---------------) актуальные данные моего билета.
4) какие-либо препятствия на пути оформления актуального билета (как-то установка сборов и дополнительных платежей) - незаконна. Я не допустил ни одной ошибки (вопреки утверждению специалиста поддержки Юлии), указав действующий и единственно верный номер документа. Никакие сборы я платить не намерен. В мои обязанности НЕ ВХОДИТ ведение анкетных данных в информационных системах авиакомпании. Наоборот выписать билет (а равно и посадочный талон) используя актуальные данные документов - обязанность перевозчика (согласно федеральным авиационным правилам). Любые "правила" введённые авиакомпанией, и умаляющие права пассажира, определенные федеральными авиационными правилами - ничтожны в той части, в которой они вступают в противоречие.
5) на всех этапах бронирования перевозки я действовал добросовестно, указывая единственно возможный действующий документ. Таким образом я не ответственен за то, что до сих пор в информационной системе авиакомпании находятся неактуальные данные моего паспорта. Не намерен оплачивать никакие сборы и платежи, перечисленный специалистом поддержки Юлией. Намерен явиться (в надлежащие сроки) в аэропорт, с действующим паспортом, для совершения полёта. Недопуск к авиаперевозке, буду рассматривать как грубое, преднамеренное нарушение договора перевозки.
6) требую предельно оперативно изменить паспортные данные пассажира в билете -------------, на актуальные (скан первой и 19й страница паспорта я приложил к исходному обращению)
7) требую уведомить меня о выполнении этой процедуры, чтобы я мог пройти онлайн-регистрацию. Оставляю свой телефон для оперативной связи.
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4594

Сообщение GromRom » 11 июн 2024, 13:50

А наши бодрые диалоги с UTair продолжаются:
авиакомпания вот так трактует закон:

В соответствии с п.51 приказа Минтранса от 28.06.2007г. № 82 об утверждении Федеральных авиационных правил (далее ФАП) «билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира», «в случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений».

Пунктом 51 ФАП не утверждено, что замена документа, удостоверяющего личность, должна быть осуществлена перевозчиком без взимания платы.

В соответствии с п.122 приказа Минтранса № 155 от 25.09.2008г. «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации» (далее Приказ 155), плата с пассажиров не взимается при вынужденном изменении условий договора воздушной перевозки. Замена паспорта, в т.ч. по достижению возраста 45 лет, не входит в список причин, относящихся к вынужденным (п.227 ФАП), т.е. изменение персональных данных является добровольным изменением.

Плата за операцию по добровольному изменению условий договора воздушной перевозки пассажира взимается на основании п.112 Приказа Минтранса № 155 от 25.09.2008г. «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации».
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4595

Сообщение Poseidon » 11 июн 2024, 13:58

GromRom,
Что Вы хотите от авиакомпании?
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42770
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3628 раз.
Поблагодарили: 12893 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4596

Сообщение GromRom » 11 июн 2024, 14:00

Poseidon писал(а) 11 июн 2024, 13:58:GromRom,
Что Вы хотите?

Понять, на чьей стороне закон.
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4597

Сообщение Poseidon » 11 июн 2024, 14:06

Понимайте как хотите. Авиакомпания Вам никогда не скажет, что всё в порядке и не надо ничего менять, что спокойно и так улетите. Они руководствуются своими правилами, сотрудники авиакомпании отвечают так, как и должны отвечать. По факту же, если в билет внесён старый паспорт, а летишь по новому в аэропорту при необходимости вносят нужный документ. Обсуждать это дальше не вижу смысла.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42770
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3628 раз.
Поблагодарили: 12893 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4598

Сообщение lagivan » 11 июн 2024, 16:37

Здравствуйте! Купил билеты на Nordwind Airlines внутри России, для сына указал данные загранпаспорта (по глупости, надо было сразу указывать свидетельство о рождении, но показалось удобнее ввести паспорт). Но теперь решили поменять сыну паспорт, а старый 5-летний в результате аннулируют. Покупал через Тинькофф Путешествия, там оператор говорит, что данные обязательно надо менять. Я не знаю, оставят ли старый аннулированный паспорт нам или заберут. Подскажите, стоит ли платить за изменение данных сына?
lagivan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.10.2014
Город: Бреда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4599

Сообщение GromRom » 11 июн 2024, 20:10

Poseidon писал(а) 11 июн 2024, 14:06:Авиакомпания Вам никогда не скажет, что всё в порядке и не надо ничего менять, что спокойно и так улетите.

Отстоял очередь к стойкам регистрации.
Девочка задала вопрос про номер паспорта и... Быстро заменила его в посадочном, выпустив новый.
А на сайте, в брони, вижу, что остался старый номер.
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль