Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: ambel-vlad, Chui, Penc, slim071, Yandex [Bot] и гости: 11

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2401

Сообщение Pola13 » 16 авг 2023, 13:23

Ласковая, нет, тоже не Сбербанк. У Вас еще мало дней прошло, наверное. У меня заявка и первые письма были 11 августа, пришли за билеты 15-го. Сегодня вот вторые письма, но говорят, проценты дольше идут, в течение месяца.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2402

Сообщение helen-ann » 17 авг 2023, 18:32

Мой опыт общения с Аэрофлотом. Исходные данные - Новосибирск. Были куплены два билета на меня и мужа по моей карте. Получили ваучеры, не использовали. Карта за три с половиной года поменялась, счет остался прежним.
1 - Отправила заявку через сайт Аэрофлота, получила ответные письма с номерами заявок и второе письмо с предложением указать реквизиты для оформления возврата. Реквизиты указала, но в ответном письме предложили отправиться в офис (ожидаемо).
2. Собрала документы - распечатала письма с номерами заявки (можно было просто переписать номера, но мне удобнее было распечатать); из банка выписка по карте, в которой видно, что оплата проходила с нее и что владелицей карты являюсь я; справка из банка о том, что карта уже закрыта. Брала с собой распечатанные ваучеры и билеты для ускорения процесса заполнения документов, но сотрудница распечатывала листок со всеми данными, переписывала из него.
3. Вдвоем отправились в представительство Аэрофлота. В городе оно одно, в нем три окна, работали все. Народ был, ждать пришлось достаточно долго. Сотрудница потом сказала, что у них норматив - час на человека. По факту стоящих передо мной обслуживали по полтора часа (это были семьи по 2-3 человека, пытались писать заявления одновременно, путались, переписывали...). Приезжать обязательно всем несостоявшимся пассажирам, т.к. договор с компанией может расторгнуть только сам пассажир.
4. Заполнили по два заявления (на возврат денег и на выплату процентов), расписалась еще в какой-то куче бумажек. От претензий в адрес Аэрофлота отказалась :)
5. Тут же наличными вернули проценты. Деньги за билеты отправили на новую карту. Для этого карту прикладывали к терминалу для безналичной оплаты. Чеки выдали, сказали прихода денег на карту ждать примерно 10 дней. Начала ждать.
Нас обслуживали 40 минут (писали быстро, ничего не исправляли и не переписывали).
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2403

Сообщение Ласковая » 18 авг 2023, 12:16

helen-ann, Как быстро вы получили письмо с предложением явиться в офис Аэрофлота (после того, как отправили реквизиты для перевода денег)?
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2404

Сообщение helen-ann » 18 авг 2023, 12:27

Как быстро вы получили письмо с предложением явиться в офис Аэрофлота (после того, как отправили реквизиты для перевода денег)?

Поискала в почте. Более точный вариант получается такой - сразу после того, как я отправила заявку, пришло письмо, что заявка передана специалистам. Через час пришло письмо с расчетом суммы, которую мне готовы вернуть и ссылкой, по которой мне нужно перейти, чтобы продолжить оформление возврата. Вот там я заводила данные для возврата (надеясь, что смогу получить деньги без обращения в офис) и, похоже, там сразу появилось сообщение, что нужно обращаться в представительство Аэрофлота (т.е. такого письма в почте не обнаружила). Все это было месяц назад. Потом я уехала в отпуск, в представительство сходила только вчера.
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2405

Сообщение sashun1 » 18 авг 2023, 15:17

Ласковая,
Я письмо с предложением записаться вообще не получил.
По горячей линии сказали самому написать на емейл офиса. Санкт-Петербург.
Написал. С номером своего телефона. Перезвонили через пять дней и записали на середину октября. Это в середине августа.
sashun1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2406

Сообщение Pola13 » 18 авг 2023, 18:21

helen-ann, то есть, когда Вы указывали реквизиты, то во втором полученном на почту письме, в появившихся окошечках, Вы подтвердили, что у Вас другая карта, не та, с которой платили, несмотря на то, что счет карты не менялся? И после этого Вам было предложено прийти в офис?
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2407

Сообщение helen-ann » 18 авг 2023, 19:07

Да. Но это было месяц назад. Возможно, что-то сейчас могло и поменяться.
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2408

Сообщение Ласковая » 19 авг 2023, 11:11

Отписываюсь, как и обещала) Сегодня Аэрофлот перевёл мне на счёт деньги за билеты. Проценты пока ещё нет. Но я уже очень рада,т.к. прийти лично в офис Аэрофлота я бы не смогла, живу не в России. Огромное спасибо Pola13 за информацию и всем остальным, кто делится опытом.
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2409

Сообщение Pola13 » 19 авг 2023, 15:29

Ласковая, поздравляю, очень рада за Вас! Напишите тоже, когда проценты придут (у меня пока не пришли,жду, отпишусь, если поступят)
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2410

Сообщение Ласковая » 19 авг 2023, 15:33

Спасибо! Обязательно напишу )
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2411

Сообщение Keter » 20 авг 2023, 14:40

Keter писал(а) 14 авг 2023, 22:02:Я указал, что карта действительна при том что карта закрыта год назад, счет карты закрыт тоже, но есть другие счета и карты в банке (Сбербанк). Получил возврат, зачислили на "основную" карту. Перед этим пришло письмо, со статусом возврата: "возврат денежных средств произведен, выплата процентов передана в банк на обработку".
Проценты жду.

Подтвердил действие закрытой карты, тк хотел посмотреть, что получится... Результатом доволен! Так что экономьте время!..


Проценты по рублевому билету получил через несколько дней после возврата средств за билет (зачислены на "основную" карту в Сбере, напомню, что сама исходная карты и счет карты давно закрыты).

А вот по долларовым билетам ничего нет более двух недель после письма подтверждения что данные переданы в банк (тоже указал, что закрытая карта действительна, долларовая карты в Сбере), как и ожидалоссь.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2412

Сообщение Pola13 » 20 авг 2023, 17:17

Keter, поздравляю с получением процентов! А Вам приходило на почту письмо со статусом "возврат процентов произведен" перед зачислением? Или не присылают такого? У меня пока статус "выплата процентов передана в банк на обработку" на почте висит со вторника.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2413

Сообщение Keter » 20 авг 2023, 17:32

Pola13, Нет, такого письма о процентах не было.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2414

Сообщение mbraslavskaya » 20 авг 2023, 19:41

Добрый вечер! Почитала последние страницы темы, но ответа на свой вопрос не нашла.
Ранее (когда я хотела оформить ваучер) по телефону оператор Аэрофлот сказал, что мою бронь (отмененный рейс) не нашли. Я так и не доехала до офиса, чтобы разобраться, решила по истечении 3 лет получить деньги.
У кого-то при оформлении возврата денег возникала подобная ситуация - изначальный номер брони не искался? И как вы поступали?
mbraslavskaya
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2415

Сообщение mbraslavskaya » 20 авг 2023, 19:43

Nadin83 писал(а) 03 июл 2023, 08:45:Для статистики: 2 билета - муж и сын ( 12 лет). Билеты покупала я. Возврат денег за билеты на ту же карту, с которой была оплата. Проценты по их билетам на мою карту мир пришли через 10 раб. дней. Инн указывала свой. В офисе утверждали что так не получится и это ошибка.


Добрый вечер! А пассажиры (ваши муж и сын) должны были присутствовать в офисе при оформлении возврата?
mbraslavskaya
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2416

Сообщение Pola13 » 20 авг 2023, 22:07

mbraslavskaya, насколько знаю, через некоторое время после даты отмененного рейса номер бронирования (если Вы именно это имеете в виду) становится недоступен - исчезает с сайта и из базы для колл-центра, и найти его можно только где-то глубоко в архиве Аэрофлота. Но у Вас же должен был остаться номер билета? Попробуйте по нему получить.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2417

Сообщение Pola13 » 22 авг 2023, 15:43

Отписываюсь для статистики - пришли проценты на карту, за обв билета (заявки отправлены 11 августа, деньги за билеты пришли 15-го, проценты- сегодня, то есть на все 12 календарных дней). Карта, с которой была оплата, перевыпущена без изменения счета.
Pola13 писал(а) 14 авг 2023, 13:42:отправила заявки на себя и на мужа с подтверждением номера старой карты, который высветился при заполнении, а на проценты указала счет этой же карты и свой ИНН и паспорт, причем в заявке мужа тоже мой ИНН, паспорт и тот же мой счет (платила я со своей карты).

Большое спасибо всем участникам форума, которые делились информацией, а особенно участнице, написавшей, что при заполнении заявки в офисе ей было предложено подтвердить перевыпущенную без изменения счета карту как действующую (не могу сейчас найти этот пост и поблагодарить). Желаю всем вернуть свои деньги с наименьшими временнЫми и моральными затратами.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2418

Сообщение Keter » 22 авг 2023, 19:28

Keter писал(а) 20 авг 2023, 14:40:А вот по долларовым билетам ничего нет более двух недель после письма подтверждения что данные переданы в банк (тоже указал, что закрытая карта действительна, долларовая карты в Сбере), как и ожидалоссь.


В общем залез я сегодня в Сбербанк и не сошлась сумма итого с рублями... Оказалось что пришли деньги на долларовый счет. По двум билетам Аэрофлота... Чудеса!!!
Интересно, отправляли ли через США или другую страну (но даже при этом мы все равно остаемся резидентами, а расчеты между нами формально только в рублях могут производиться...)

Подтверждал карту (которая уже закрыта, аналогично билетам купленным за рубли). Данные билеты были куплены через Orbitz США по долларовой карте Сбербанка РФ.

Один билет был не на меня, так что это сильно упростило мытарства... Хотя чтобы получить проценты придётся ещй помучиться:)
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2419

Сообщение tosch » 23 авг 2023, 08:21

Keter писал(а) 22 авг 2023, 19:28:Данные билеты были куплены через Orbitz США по долларовой карте Сбербанка РФ.

Сколько долларов тогда заплатили за билет, столько же долларов сейчас и пришло?
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2420

Сообщение Keter » 23 авг 2023, 09:10

tosch, Да, столько же.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль