Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Homo Turistikus и гости: 6

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2381

Сообщение Pola13 » 10 авг 2023, 23:38

Теперь при заполнении заявки на возврат денег по ваучеру требуется прикрепление файла со сканом паспорта,в разделе, где указываются сведения при заполнении реквизитов на выплату процентов. Увидела это сейчас в заявке, уточнила на горячей линии Аэрофлота, сказали, что это новое требование.
Последний раз редактировалось Pola13 13 авг 2023, 00:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2382

Сообщение Pola13 » 11 авг 2023, 00:06

Получила сейчас информацию на горячей линии, что при заполнении на сайте заявки на возврат по ваучеру следует подтвердить карту для возврата средств (при показе четырех последних цифр номера), даже если ее срок действия окончен, и она перевыпущена с другим номером, но банковский счет карты при этом не менялся. Ранее задавала этот вопрос, везде говорили, что возврат без посещения офиса возможен только на ту же карту, с которой платили (с тем же номером пластика). Кто-нибудь пробовал вот так подтверждать карту? Или мне неграмотный специалист попался? (Ситуация с картой как раз моя - платила с одной, она перевыпущена на другую, номер счета не менялся.)
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2383

Сообщение gerzheta » 12 авг 2023, 14:19

gerzheta писал(а) 04 авг 2023, 21:39:Мой отчет по срокам поступления возврата, у меня Альфа-банк и та же карта: возврат оформлен 1 августа, а 5 августа уже поступили деньги. Проценты пока что нет, жду.

Проценты за возврат от 1 августа поступили 9 августа на мой счет, но сумма меньше той, что изначально насчитали, у кого-ниубдь было также? Так и должно быть?
gerzheta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2384

Сообщение serpentariy1 » 12 авг 2023, 17:09

Налог - 13%
Аватара пользователя
serpentariy1
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2385

Сообщение Ласковая » 14 авг 2023, 12:04

Pola13 писал(а) 11 авг 2023, 00:06:Получила сейчас информацию на горячей линии, что при заполнении на сайте заявки на возврат по ваучеру следует подтвердить карту для возврата средств (при показе четырех последних цифр номера), даже если ее срок действия окончен, и она перевыпущена с другим номером, но банковский счет карты при этом не менялся. Ранее задавала этот вопрос, везде говорили, что возврат без посещения офиса возможен только на ту же карту, с которой платили (с тем же номером пластика). Кто-нибудь пробовал вот так подтверждать карту? Или мне неграмотный специалист попался? (Ситуация с картой как раз моя - платила с одной, она перевыпущена на другую, номер счета не менялся.)

Попробовали так оформить возврат? Получилось ? У меня такая же ситуация.
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2386

Сообщение Keter » 14 авг 2023, 12:14

Keter писал(а) 09 авг 2023, 22:28:Сегодня Аэрофлот выпустил телеграмму не до конца понятного мне содержания (MOWZDSU 091334/AUG23 - Монетарные возвраты через агентов).

Например, по ваучерам, оформленным на агентские билеты, возврат производится только в офисах Аэрофлота и только на территории РФ. Непонятно, можно ли будет вернуть через имеющуюся онлайн форму...

Кроме того, агентские билеты (если не был оформлен ваучер) возвращаются через агентов... Непонятно, что делать если агент находится не в РФ (не разбирался честно скажу в объеме санкций против Аэрофлота, могут ли агенты производить какие-то операции с Аэрофлотом или нет)...


Захотел сыграть на опережение и запросить ваучеры по билетам, что куплены через агента в США (Orbitz) и три года с даты вылета по которым ещё не прошли, по которым потенциально Аэрофлот может отправить к агенту за возвратом, но не тут то было - ваучеры больше через сайт не оформляют. Отправил запрос на ваучеры через форму обратной связи, указал на нарушении (не могу ни заявку на возврат оформить, ни ваучер).

Относится ли телеграмма к агентам в недружественных странах - пока мне неизвестно.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2387

Сообщение Pola13 » 14 авг 2023, 13:42

Ласковая писал(а) 14 авг 2023, 12:04:Попробовали так оформить возврат? Получилось ? У меня такая же ситуация.

Не знаю еще, получилось или нет! Рискнула и отправила заявки на себя и на мужа с подтверждением номера старой карты, который высветился при заполнении, а на проценты указала счет этой же карты и свой ИНН и паспорт, причем в заявке мужа тоже мой ИНН, паспорт и тот же мой счет (платила я со своей карты). Так рекомендовали на горячей линии, я уточняла 3 раза для верности, у разных операторов. Раньше (в мае-июне) говорили и письменно отвечали с точностью до наоборот, утверждали, что если карта перевыпущена, то это "другая" карта. Сейчас уверяют, что если счет не менялся, то это "та же карта". Зачитали какой-то внутренний документ, где платежным инструментом указан именно счет. Номера документа и точного названия не дали, сказали, не положено. А в банке сказали, что все зависит от настройки способа возврата денег в аэрофлотовской программе - если именно по номеру карты, то не дойдут, а если используют счет - то нет проблем (можно и так и так). Нам в офис ехать проблематично. В общем, отправила я в пятницу, 11 августа. Пока ничего нет, ни денег, ни ответа, только автоподтверждение отправки заявок. Потом отпишусь здесь на форуме о результате.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2388

Сообщение Ласковая » 14 авг 2023, 13:48

Pola13, Я тоже сегодня рискнула так сделать. Вдруг повезет, хотя надежды мало. Держите нас, пожалуйста, в курсе. Я тоже отпишусь по результату.
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2389

Сообщение Pola13 » 14 авг 2023, 13:55

Ласковая писал(а) 14 авг 2023, 13:48:Pola13, Я тоже сегодня рискнула так сделать. Вдруг повезет, хотя надежды мало. Держите нас, пожалуйста, в курсе. Я тоже отпишусь по результату.

Да, пожалуйста, отпишИтесь, актуальная информация важна, меняется же у них все. По поводу сроков - здесь на форуме кто-то писал, что им в офисе про 10 дней для билетов и месяц для процентов срок говорили. Мне на горячей линии сроки не озвучили, сказали, не их компетенция. Придется подождать.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2390

Сообщение Keter » 14 авг 2023, 22:02

Я указал, что карта действительна при том что карта закрыта год назад, счет карты закрыт тоже, но есть другие счета и карты в банке (Сбербанк). Получил возврат, зачислили на "основную" карту. Перед этим пришло письмо, со статусом возврата: "возврат денежных средств произведен, выплата процентов передана в банк на обработку".
Проценты жду.

Подтвердил действие закрытой карты, тк хотел посмотреть, что получится... Результатом доволен! Так что экономьте время!

Сделал то же самое по валютным билетам(карта РФ в долларах США, покупка через Orbitz), почти уверен, что там ничего не выйдет, но если вдруг что-то получится, то обязательно напишу об этом.

Учел опыт общения со Сбербанком, где третий сотрудник №3 пояснил, что если карта (и счет) закрыт(ы), средства будут зачислены автоматом на "основную" карту, не нужно никаких теложвижений. Выяснилось в итоге, что сотрудники №1 и №2 несли ахинею, которую тут приводить не буду.
Возможно с другими банками так не получится, не уверен.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2391

Сообщение Keter » 15 авг 2023, 10:08

Имейте в виду, что если Вы купите возвратный (в тч со штрафами) билет за счет ваучера, поменяете его (несколько раз) так, что даты новой перевозки выйдут за пределы "дата первого перелета по ковидному билету плюс 4 года", то деньги вернуть уже будет нельзя, хотя билет будет действителен для перевозки и дальнейших изменений. Неприятная новость для меня.
Пойдет ли Аэрофлот на встречу данном вопросе не могу сказать.
В случае вынуженного возврата тоже непонятно, что будет, но шансов получить деньги, думаю, больше.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2392

Сообщение Pola13 » 15 авг 2023, 10:43

Ласковая писал(а) 14 авг 2023, 13:48:Pola13, Я тоже сегодня рискнула так сделать. Вдруг повезет, хотя надежды мало. Держите нас, пожалуйста, в курсе. Я тоже отпишусь по результату.

Деньги за билеты пришли сегодня, за мой и мужа, на счет. Процентов пока нет, отпишусь по результату.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2393

Сообщение Pola13 » 15 авг 2023, 10:56

Keter писал(а) 14 авг 2023, 22:02:Получил возврат, зачислили на "основную" карту. Перед этим пришло письмо, со статусом возврата: "возврат денежных средств произведен, выплата процентов передана в банк на обработку".


Мне за билеты сегодгня вернули, но никакого письма про проценты не поступало.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2394

Сообщение Ласковая » 15 авг 2023, 11:31

Pola13 писал(а) 15 авг 2023, 10:43:Деньги за билеты пришли сегодня, за мой и мужа, на счет.

Классно! Поздравляю! Это внушает оптимизм!
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2395

Сообщение Pola13 » 15 авг 2023, 11:56

Ласковая писал(а) 15 авг 2023, 11:31:Классно! Поздравляю! Это внушает оптимизм!

Спасибо! И Вам желаю быстрейшего получения! Вот насчет процентов начала сомневаться - участнику (пост раньше) пришло письмо перед зачислением денег, что проценты тоже направлены в банк, у меня такого нет. А после отправки заявки в пятницу у меня было подтверждение "возврат средств передан в банк на подтверждение" там указана сумма за билет и сумма процентов, но прикреплена квитанция к возврату только на сумму билета. У Вас такое же письмо поступило? Или и на проценты квитанция?
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2396

Сообщение Ласковая » 15 авг 2023, 12:18

Pola13, У меня прикреплена квитанция только на сумму билета.
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2397

Сообщение Pola13 » 15 авг 2023, 12:25

Ласковая, ну значит, как и у меня. Тогда ждем!
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2398

Сообщение EasyMan » 15 авг 2023, 18:17

Вот пример доверенности который я делал и которая была использована при возврате билетов. Может кому пригодиться

"представлять наши интересы в ПАО «Аэрофлот», по любым вопросам, в том числе по вопросу оформления возврата денежных средств по электронному ваучеру и получения процентов за использование денежных средств авиакомпанией, для чего предоставляем право предоставлять необходимые документы для осуществления возврата денежных средств, заполнять заявление на возврат денежных средств, ходатайства и объяснения, получать и представлять информацию и все необходимые документы, с правом получения причитающихся денежных средств любым способом,

при этом давать согласие на обработку наших персональных данных, подавать от нашего имени любые заявления, расписываться за нас и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения."

Перед этим текстом нотариус пишет стандартную информацию о том кто доверяет и кому со всеми паспортными данными и ИНН.
EasyMan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2023
Город: Сент-Этьен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2399

Сообщение Pola13 » 16 авг 2023, 12:59

Ласковая, сегодня пришли на почту письма "возврат денежных средств произведен, выплата процентов передана в банк на обработку", по заявкам на меня и на мужа, с прикреплением квитанции на сумму билетов и квитанции на расчет процентов. Денег пока нет, жду. Как у Вас, есть новости?
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2400

Сообщение Ласковая » 16 авг 2023, 13:01

Pola13, У меня пока тишина. У вас Сбербанк? У меня нет.
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль