Покупка авиабилетa без паспорта. Как это и нормально ли?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Сообщение: #21

Сообщение glazurnaya » 11 май 2009, 08:43

Перед тем как купить билеты-зарегистрировалась в их бонусной программе, может быть от туда и выскочили паспортные данные... и вообще это был мой первый опыт покупки через интернет
glazurnaya
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.09.2008
Город: Спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение babbeeface » 11 май 2009, 12:36

NetDoctor писал(а): в систему обязательно вносятся паспортные данные.


Да, но иногда устраивает даже номер российского паспорта
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #23

Сообщение Riverside » 11 май 2009, 15:59

glazurnaya писал(а):Перед тем как купить билеты-зарегистрировалась в их бонусной программе, может быть от туда и выскочили паспортные данные

Именно оттуда и попали ваши паспортные данные в билет, у меня как писал выше, паспортных данных в билете вообще не было, т.к. я в бонусной программе регистрировался когда прилетел назад.
Не парьтесь, с билетами у вас все ok, главное не забудьте кредитку по которой расплачивались захватить с собой, без нее могут не посадить на рейс.
Удачной поездки
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Алексей Fantomas » 11 май 2009, 18:05

Riverside писал(а):Не парьтесь, с билетами у вас все ok, главное не забудьте кредитку по которой расплачивались захватить с собой, без нее могут не посадить на рейс.

а что это за правило? это конкретно для каких-то направлений или это общее для каких-то компаний или аэропортов?
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение babbeeface » 11 май 2009, 19:13

Алексей Fantomas писал(а): общее для каких-то компаний
Обычно кампания об этом предупреждает при покупке билета
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #26

Сообщение Алексей Fantomas » 11 май 2009, 19:14

это air Qatar так работают?
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение merial » 11 май 2009, 21:07

Алексей Fantomas писал(а):это air Qatar так работают?

Да, у них такое требование есть, что кредитку с которой произведена оплата билетов надо иметь при себе.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #28

Сообщение Riverside » 12 май 2009, 00:11

Алексей Fantomas писал(а):
Riverside писал(а):Не парьтесь, с билетами у вас все ok, главное не забудьте кредитку по которой расплачивались захватить с собой, без нее могут не посадить на рейс.

а что это за правило? это конкретно для каких-то направлений или это общее для каких-то компаний или аэропортов?

Таким образом ряд авиакомпаний борется с мошенничеством, т.к. имея номер вашей кредитки, имя, фамилию, дату истечения срока действия карты и CVV код (3 цифры на обратной стороне карты) любой человек, может купить авивбилет по вашей карте. Это правило зависит не от направления, а от авиакомпании, так, например, Qatar Airways, Bangkok Airways, и ряд других авиакомпаний требуют предъявить кредитную карту по которой соверщалась покупка авиабилета при регистрации на рейс, при этом владелец кредитной карты должен быть одним из пассажиров.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Алексей Fantomas » 12 май 2009, 00:17

и в чём смысл? ну, допустим, кто-то украл данные моей карточки и купил на них билет. всё равно по этому билету могу ехать только я - идентификация-то в любом случае в аэропорту проходит. зачем ещё и карточка?
с этими авиакомпаниями получается: 1) я не могу купить билет другому человеку, если сам не еду, и мне не могут; 2) я не могу заплатить виртуальной карточкой (некоторые банки выпускают реквизиты карточки, но сам пластик не делают); 3) я не могу оплатить билет банковским переводом; 4) я не могу воспользоваться регистрацией он-лайн на рейс.
неудобств куча. а смысл?
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Riverside » 12 май 2009, 00:45

Алексей Fantomas писал(а):и в чём смысл? ну, допустим, кто-то украл данные моей карточки и купил на них билет. всё равно по этому билету могу ехать только я - идентификация-то в любом случае в аэропорту проходит. зачем ещё и карточка?

Почему только вы? Если вы купите себе билет по кредитке, то только вы, а если купите билет через свою карту, но напишите при бронировании мои имя и фамилию, то только я, или вы шли по улице и потеряли бумажник с кредиткой, а тот кто нашел ввел данные вашей карты при пронировании и свои имя и фамилию, то полетит только тот, кто нашел ваш бумажник и указал свои имя и фамилию при бронировании.
Алексей Fantomas писал(а):1) я не могу купить билет другому человеку, если сам не еду, и мне не могут;

Именно так, вот что написано на сайте Катаров:
If you are purchasing your ticket with a credit card on www.qatarairways.com, the credit card owner needs to be part of the traveling party. , полностью term and condisions тут: http://www.qatarairways.com/global/en/t ... CreditCard
Алексей Fantomas писал(а):2) я не могу заплатить виртуальной карточкой (некоторые банки выпускают реквизиты карточки, но сам пластик не делают);
3) я не могу оплатить билет банковским переводом;

По способам оплаты вы можете уточнить по телефону в офисе авиакомпании. У Катаров, например, вы можете забронировать билет по телефону, потом приехать к ним в офис и заплатить наличными или той же кредитной картой.
Алексей Fantomas писал(а):4) я не могу воспользоваться регистрацией он-лайн на рейс.

тут не подскажу, никогда не пробовал он-лайн регистрироваться.
Алексей Fantomas писал(а):неудобств куча. а смысл?

А смысл в том, чтобы тот человек, который нашел ваш бумажник (или укарал данные вашей карты в инете или через банкомат) не купил билет себе или кому-либо еще по вашей карте. При этом да, неудобства есть, вы, например, не сможете попросить брата/сестру/другого родственника или друга заплатить за вас, по его кредитке, а также не сможете купить билет Катаров своему другу/брату, если не полетите вместе с ним.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Алексей Fantomas » 12 май 2009, 02:00

ясно. т.е. некоторые авиакомпании готовы идти на некоторые жертвы удобства клиентов для повышения безопасности он-лайн платежей.

спасибо за информацию! если вспомните ещё какие-то авиакомпании с такими же правилами, отпишетесь плз сюда:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=877747#877747
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Марий-Ка » 12 май 2009, 08:27

Интересно, а что будет, если я не смогу физически эту кредитку предъявить?
Ну, там украли ее у меня или срок действия истек.
Я вот лечу Алиталией в июле, а срок действия моей карты 07/09, и я аккурат перед отъездом должна буду ее поменять
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Сообщение: #33

Сообщение Барашек » 12 май 2009, 08:49

Марий-Ка писал(а):Интересно, а что будет, если я не смогу физически эту кредитку предъявить?
Ну, там украли ее у меня или срок действия истек.
Я вот лечу Алиталией в июле, а срок действия моей карты 07/09, и я аккурат перед отъездом должна буду ее поменять

Ксерокопию карты сделайте и все, у нас такое прокатывало, объясняли, что обмен дескать
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Riverside » 12 май 2009, 10:50

Марий-Ка писал(а):Интересно, а что будет, если я не смогу физически эту кредитку предъявить?

Не посадят на рейс.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Viachik » 12 май 2009, 11:36

Предьявление карты на регистрации (даже если купил себе) билет вызвано тем, что на стойку регистрации не поступают полные данные этой карты, т.е поступает только часть номера (последнии цифры). Ну т.е в таком виде, как вы видите на чеке в магазине.
Связано это с безопасностью платежей, что бы данные карты не уходили в "тираж". Поэтому и приходится доказывать, что карта не краденая, даже если платил сам за себя. Есть на форуме несколько примеров, когда форумчан не посадили на рейс по причине того, что карту свою они оставили дома. Какой выход - оставлять в своих е-ящиках копии лицевой стороны карты на случаи ее утраты. Т.е на регистрации нужно показать/доказать, что карта ваша! Можно также платить и своей картой за другового и не лететь самим, если вы оформите что-то типа доверенности от кадхолдера с фотокопией карты и паспорта. Есть тоже тому живые примеры, а у некотрых авикомпаний это записано в правилах
To protect the true credit owner, PAL reserves the right to require presentation of the credit card used in purchasing tickets from this website at the ticket collection point or upon check-in. If the credit card owner is not part of the travelling party and is unable to present the credit card, clear photocopies of the front of the credit card and the valid PHOTO ID of the credit card owner may be required from the passengers at the ticket collection point or at check-in. It shall be the responsibility of the credit card owner to ensure that the passenger(s) comply with this requirement otherwise the passenger(s) may be denied boarding.

Это пример Philippines air
Не всегда эту карту, тем не менее спрашивают, но в случаях не показа это заканчивается требованием оплатить билет заново с последующем возвратом (иногда) денег на карту кардхолдера.

Алексей Fantomas
Так, что тщатильней обращайте внимание на требования авиакомпаний - их так много, что труднее составить список тех у которых аналогичных требований по карте нет
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #36

Сообщение Алексей Fantomas » 12 май 2009, 15:02

Марий-Ка писал(а):Интересно, а что будет, если я не смогу физически эту кредитку предъявить?
Ну, там украли ее у меня или срок действия истек.
Я вот лечу Алиталией в июле, а срок действия моей карты 07/09, и я аккурат перед отъездом должна буду ее поменять

Алиталия тоже это требует?
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Алексей Fantomas » 12 май 2009, 15:04

Viachik писал(а):Так, что тщатильней обращайте внимание на требования авиакомпаний - их так много, что труднее составить список тех у которых аналогичных требований по карте нет

я просто не пользовался никакими, кроме европейских. поэтому для меня это в диковинку.
у европейских тоже у каких-то такое есть? тут вот про Алиталию вспоминали
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Бронирование билетов без паспортных данных. Это норма?

Сообщение: #38

Сообщение yuetu » 10 июн 2010, 12:05

Летим в Италию. Забронировали билеты через сайт Meridiana fly. При бронировании заполнили поля с имена пассажиров, номером кредитки и всё. Деньги с карточки списали, брони есть, но никаких паспортных данных в форме бронирования не было. Теперь непонятно, чем это грозит как при вылете, так и при получении визы?
yuetu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бронирование билетов без паспортных данных. Это норма?

Сообщение: #39

Сообщение merial » 10 июн 2010, 12:12

Бронирование билетов без паспортных данных. Это норма?

Да, это норма.
Пользуйтесь Поиском перед тем как задавать вопросы. Например тема Можно ли купить авиабилет без загранпаспорта?

Закрыто.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Можно ли купить авиабилет без загранпаспорта?

Сообщение: #40

Сообщение Костя моряк » 03 июл 2010, 12:30

Похожий вопрос. При бронировании spainair и aireuropa требуются данные паспорта, срок использования которого заканчивается через 2,5 месяца после окончания поездки (т.е. визу не получить). Может быть при регистрации показать вместе с действующим вновь оформленным паспортом старый аннулированный? Или переоформлять бронь на новый паспорт? В испанском не силен. Жалко билеты уплывут.
Костя моряк
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 8

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль