Iberia списала с карты лишнее - €13 450! 28.09.2007

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Сообщение: #21

Сообщение Heller » 05 окт 2007, 15:30

Misu писал(а):Heller, подскажите, пожалуйста, где найти представительство Мастеркард и как примерно составляются подобные письма? Спасибо! ;)


уточню актуальный адрес или контакт и скину в личку

написать можно. Обсудим в личке.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Mykola » 05 окт 2007, 15:48

Вам нужно обращаться официально в ваш банк с претензией на то, что:
1. Банк не имел права списывать с вашего сумму, превышающую следства на счете или разрешенный овердрафт.
2. Банк не имел права списывать деньги с других ваших счетов, т.к. вы не давали такого распоряжения.
3. Вы пострадали от мошенничества (не ошибки, не курсовой разницы)

То же в мастеркард, то же в какую-то контору, которая занимается надзором за коммерческими банками.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #23

Сообщение MikeTYO » 05 окт 2007, 17:40

У вас карта не кредитная? Если кредитная, то dispute charge. Если не кредитная, то стоит завести кредитную, даже под депозит.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Misu » 05 окт 2007, 19:16

Mykola писал(а):2. Банк не имел права списывать деньги с других ваших счетов, т.к. вы не давали такого распоряжения.

К сожалению, в договоре прописано, что банк имеет право это делать...

MikeTYO, скажите, пожалуйста, а в чём в данном случае преимущество кредитной карты? У меня дебетовая, всегда считала, что кредитка мне не нужна...
الحمد لله
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 окт 2007, 19:59

Misu писал(а):К сожалению, в договоре прописано, что банк имеет право это делать...

Только и исключительно в том случае, если Вы совершили исходный платеж (т.е. сами создали овердрафт).

В данном же случае Вы ничего не покупали и ничего не пытались купить за 13 тыс. евро. Поэтому единственно правильная позиция именно такая, как написал Mykola. Вам надо добиваться признания того факта, что списание 13 тыс. было незаконным, т.е. что Вы ни прямо, ни косвенно не давали своему банку распоряжение на списание такой суммы.

При этом, естественно, и все дальнейшие списания с других счетов становятся незаконными. И всякие проблемы - когда деньги банку вернули, курсовая разница и т.п. - проблемы банка, а не Ваши. И проценты банк должен начислять так, как если бы этих незаконных списаний не было.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8445
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #26

Сообщение Misu » 05 окт 2007, 21:00

Evgeny Rodichev, спасибо большое за подсказку! Вернусь из поездки, буду думать, как именно составить новую претензию АльфаБанку.
الحمد لله
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение Baskerlog » 06 окт 2007, 06:04

Мда, ситуация развесёлая. В моём случае Альфа-банк вроде как не имел права снимать больше, чем было на счете, однако в распечатке обнаружилась прикольная строка "предоставление транша". Они добавили недостающие пол-миллиона и отправили это все в Испанию. Потом вернули, но евро очень "вовремя" подешевел, в результате со счета пропало 11 000 рублей.

Претензию оформил, но "срок рассмотрения претензии не регламентирован", более того, капает пеня в размере 45% годовых.

Более того, после разговора с Иберией узнал, что таких пострадавших более 3 000 Иберия рекомендует всем требовать со своих банков сатисфакции, чтобы те, в свою очередь, не отставали от испанцев.

Прикольный получился первый опыт приобретения билетов через интернет.
Baskerlog
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.09.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #28

Сообщение Mykola » 06 окт 2007, 09:56

Это скорее опыт работы с кредитными картами. Выход в том, что нужно запретить списание с других счетов, или не иметь эти счета. Во-вторых, после транзакции звоните в банк и просите блокировать этот вид транзакций. Если банк такой сервис не оказывает - найдите другой банк.
По-моему, у альфа-банка, и также у других российских банков, с которыми я знаком в Украине, вбт, дельта, например - такая позиция - что это вы на них работаете, а не они для вас.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #29

Сообщение MikeTYO » 06 окт 2007, 19:48

Misu писал(а):
Mykola писал(а):2. Банк не имел права списывать деньги с других ваших счетов, т.к. вы не давали такого распоряжения.

К сожалению, в договоре прописано, что банк имеет право это делать...

MikeTYO, скажите, пожалуйста, а в чём в данном случае преимущество кредитной карты? У меня дебетовая, всегда считала, что кредитка мне не нужна...


В случае с кредитной картой были бы списаны деньги банка, а не ваши. При получении выписки вы могли бы просто аннулировать платеж. Кроме того, не факт, что платеж был бы авторизован, так как есть кредитный лимит.
У моей жены было два случая, когда по украденной в Италии крединой карте в течении часа делались покупки на сумму тысяч этак в пять-шесть. Платеж был просто аннулирован, ничего она не платила. В случае с дебетной картой деньги были бы потеряны.
Вообще, вы уверены, что вам нужен такой банк, который списывает деньги с других счетов и позволяет уйти в такой овердрафт? Это хорошо, что известно, куда ушли деньги, а в случае с мошенничеством деньги вы бы просто потеряли.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Baskerlog » 07 окт 2007, 09:36

Да, насчет другого банка мысль уже возникла. Вот только куда податься - буду искать информацию... а также ждать, надеяться и верить, что деньги вернут.
Baskerlog
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.09.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #31

Сообщение ED-tech » 07 окт 2007, 20:03

Кроме того, не факт, что платеж был бы авторизован, так как есть кредитный лимит.


судя по всему, платеж был авториозван на нормальную суииу, а списана уже неправильная, так что такая операция прошла бы вне зависимости от банка.
ED-tech
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение MikeTYO » 07 окт 2007, 21:15

ED-tech писал(а):
Кроме того, не факт, что платеж был бы авторизован, так как есть кредитный лимит.


судя по всему, платеж был авториозван на нормальную суииу, а списана уже неправильная, так что такая операция прошла бы вне зависимости от банка.


Да нет, в том то и дело, что не прощла бы. В случае с нормальной кредитной с грейс-перидом был бы срок, которого хватило бы для предъявления претензии, а деньги бы еще не были списаны.
Формирование выписки осуществляется 16 числа, оплата - 10 числа следующего месяца. До этого самого 10 числа вы никаких своих денег не платите. И никакой курсовой разницы бы не возникло. И разбирались бы сейчас не вы с банком, а банк с Иберией или еще с кем. Но без вашего участия.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение cremedecreme » 08 окт 2007, 19:17

Да, ситуация неприятная, но потенциально очень прпофитабельная.

Нужно не на форумах обсуждать, а идти в суд немедленно и требовать компенсации и сатисфакции. Можно получить столько, что всю жизнь потом летать бизнес-классом Иберии.

В действительности, банки наши здесь не очень виноваты. Это они действуют в соотвествии с правилами МПС. Подавать нужно на Иберию, раз это их глюк. А уж потом Иберия будет судиться со своими поставщиками софта и банком-аквайером. Но клиентов это не должно волновать.

Я бы посоветовал подавать в Европе, поскольку их суды склонны назначать большие суммы компенсации. Но если такой возможности нет, то и Россия сгодится. Будет забавно, если потребовать обеспечительного ареста их самолетов в российских аэропортах.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #34

Сообщение Misu » 08 окт 2007, 21:31

Baskerlog, подскажите, пожалуйста, а Вы претензию на тему возврата начисленных процентов составляли? Дело в том, что я отправила в банк только одну, о том, что с меня неправильно списали деньги (когда только обнаружила такой минус), теперь мне говорят, что нужно ждать рассмотрения этой и уже после писать новую... Но я уезжаю и вернусь только 23-го, срок, в течение которого можно оспаривать операцию, - месяц, т.е. у меня буквально неделя останется... Волнуюсь... как и Вы, потеряла деньги из-за изменившегося курса евро + начислили проценты за перерасход средств + банк перевёл деньги со всех моих валютных счетов, т.е., чтобы их вернуть, опять нужно потерять на разнице курса...
الحمد لله
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #35

Сообщение Misu » 08 окт 2007, 21:38

В суд ни разу не подавала, с чего начать, не знаю... Но просто так это точно не оставлю...

Но вот идею с арестом самолётов не поддерживаю - я бы всё-таки хотела ими в декабре улететь... Эх, знала бы, лучше б на распродаже Калининград-Авиа эти билеты купила... Мало того, что за копейки, так ещё и без подобных проблем...
الحمد لله
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #36

Сообщение Рико » 08 окт 2007, 22:27

Обычно деньги списывают на 3-5 день после совершения трансакции - и это зависит не от банка, а от системы расчетов - визы. То есть деньги резервируются, но еще недоступны ни тем, ни этим. Если вы сразу указали на неточность суммы резерва, то это стопудово косяк банка. В противном случае читать договор кредитной карты с юристом вместе или постить вопрос на юридическом форуме
Скажу одно - дела рассматриваются очень долго и нудно. Апрельский неправильный платеж вернули только в августе
Рико
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 20.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Baskerlog » 09 окт 2007, 04:37

Misu, претензию составляли в call-центре, сформулировано там примерно так, что в результате ошибки было неправильное списание средств, в связи с чем образовалась задолженность; просьба разобраться и вернуть деньги на счет. Вчера звонил, пытался выяснить - был ли платеж за авиабилеты - оператор ничего не смогла сказать, мол возможно и была, точно можно будет сказать после рассмотрения. На вопрос когда ждать - заверила, что в ближайшие дни. Хочется надеяться, что так как это не единичный, а массовый случай - то все оптом и решится.

Сегодня попробую узнать у Иберии, был ли им платеж, а то билеты-то подтверждены и как бы не остаться вообще без них, цена уже существенно выросла, если заново оплачивать.

Насчет подачи в суд. Не знаю, тут надо с опытным человеком советоваться, ибо подавать на испанский банк будет явно непросто. В данном случае это косяк банка определенно, Иберия мне, как клиенту, выставила всё в рублях, да и СМС-ка с банка пришла о удачной покупке на 15 тыщ рублей, а не евро. Собсно поэтому я и был спокоен.

"Но просто так это точно не оставлю... " да, согласен, вот только для подачи в суд, как мне видится, нужно сначала получить официальный ответ от банка. Пока причины для суда нет, по-моему.

Подожду пару дней, потом попробую напрямую к управляющему местным отделением пожаловаться...
Baskerlog
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.09.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #38

Сообщение Misu » 09 окт 2007, 09:03

В данном случае это косяк банка определенно, Иберия мне, как клиенту, выставила всё в рублях, да и СМС-ка с банка пришла о удачной покупке на 15 тыщ рублей, а не евро. Собсно поэтому я и был спокоен.

В том-то и дело... Мне кажется, правильной мысль о представлении этого Альфабанку, как попытку мошенничества: я покупала билет на сайте, стоимость была указана в рублях, смс пришла на сумму в рублях, заблокирована тоже была правильная сумма в рублях и только в момент списания она превратилась в евро...

Насчёт билетов мне тоже интересно... Если бы они аннулировали их раньше, я была бы только за - купила бы на распродаже КД-Авиа за 2000р и была бы просто счастлива. А сейчас можно найти только дороже. Правильная сумма за билет так и не списана. Последний раз звонила в Иберию в пятницу, заверили, что моя бронь по-прежнему за мной и что деньги спишут, а я могу не волноваться. Но всё равно не по себе...
الحمد لله
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение Baskerlog » 09 окт 2007, 09:53

В авиакомпании сегодня заверили, что билеты уже оформлены и поездка должна состояться вплоть до задаром, это будет проблема испанского банка.

По нашему банку пока ничего неясно.

Насчет процентов - у меня вклад с какими-то смешными процентами, я этим не заморачиваюсь. Просто хочу вернуть счет в состояние, в котором он был до этой ошибки.

И, видимо, пойти в другой банк, в котором поинтересоваться напрямую - возможна ли аналогичная ситуация.
Baskerlog
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.09.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #40

Сообщение Dik » 09 окт 2007, 09:57

А можно рекомендацию от знатоков Российского рынка банковских услуг по поводу банков с нормальным договором. А то как то все в Альфе лежит и не хотелось бы попасть в такую лажу.Лажа со стороны Альфы уже имела место быть.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль