Покупка билета: сняли 26 800$ вместо 268$. JetStar. Росбанк

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #22

Сообщение Primd » 05 сен 2011, 16:53

Была сегодня в банке. Сказали, что хотя смска о снятии денег и пришла, деньги со счета пока не сняты, а только заблокированы. Со слов сотрудников Росбанка, банк авиакомпании или сама авиакомпания пока данный платеж не приняли. В общем, обещали деньги пока никуда не перечислять, а просто их заморозить на время рассмотрения моей претензии. Кстати, срок рассмотрения претензии 40 дней! Вопрос об отмене оплаты не входит в компетенцию филиала банка, все документы отправляют в Москву и там будут думать- что делать и кто виноват....
Запросила выписку со счета, в ней перечислений нет, только блокировка... Теперь не знаю, что делать дальше с авиакомпанией- вроде бы с них пока требовать ничего нельзя, пока деньги к ним не поступили,а с другой стороны тупо ждать 40 дней не особо хочется...
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #23

Сообщение lubitelj » 05 сен 2011, 23:22

Если деньги еще в банке - отменить платеж Вы можете. Даже из банка-корреспондента можно вернуть. Им не очень хочется этим заниматься, но Вы пробуйте настоять на своем.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #24

Сообщение XMember » 05 сен 2011, 23:24

Я вот не понял: карта кредитная или дебетовая? Деньги списали в глубокий минус или как имеющиеся средства?
(Разумеется, можете не отвечать.)
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #25

Сообщение Viachik » 06 сен 2011, 00:39

Primd писал(а) 05 сен 2011, 16:53:В общем, обещали деньги пока никуда не перечислять, а просто их заморозить на время рассмотрения моей претензии.

Невозможно-с . Если не отменят блокировку , деньги будут списаны по запросу ( автоматом). Блок- это уже не ваши деньги. Если блок отменит ваш банк ( а может) - узнаете сразу же, и вернутся ваши рубли на ваш счет. Если снимут их Jetstar, и авиакомпания через конверт потом вернет взад по вашей претензии - в рублях может быть в итоге, как меньше, так и больше - в зависимости от курса на день конвертации.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #26

Сообщение MC » 06 сен 2011, 02:54

Пожалуй нехуй платить мелочь через инет с карты на счету которой есть некое бабло.
РазBе это не очеBидно?
Урок будет
Удачи.
Baш Кэп.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #27

Сообщение Zoobaw » 06 сен 2011, 03:03

Primd писал(а) 05 сен 2011, 16:53:Кстати, срок рассмотрения претензии 40 дней! Вопрос об отмене оплаты не входит в компетенцию филиала банка, все документы отправляют в Москву и там будут думать- что делать и кто виноват....


Попробуйте все таки подавить на них, вполне возможно, что про компетенцию и прочее - просто пошутили, чтоб не связываться.
Я разбирался подобным образом со сбером, после того, как выслушал от клерков кучу сказок, почему они не могут мне вернуть деньги ранее 30 дней, пошел по их начальству уровень за уровнем и уже второй по очереди начальник сказал, что они сделают все возможное, чтобы вернуть деньги в течении недели, что и произошло.
Причем деньги были списаны и возвращены на счет.
А блокировку денег вообще снимал по телефону, правда тоже не сразу - сперва заявляли, что технически невозможно, потом, что согласно инструкциям по безопасности и т д.

Главное, не отставать от них - не знаю как в Росбанке, но в персонале Сбера на десяток клоунов один адекватный человек.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #28

Сообщение Primd » 06 сен 2011, 19:12

Короче говоря, сегодня с утра узнала, что деньги все-таки списали и они ушли в банк авиакомпании... Со слов управляющего филиала банка деньги списали именно в тот момент, когда составлялась претензия. Ну я сделала вид, что поверила... Росбанк меня всячески убеждает, что все будет ок,он все разборки берет на себя и все в таком духе. Деньги вернутся в обозримом будущем... Росбанком ведется официальная переписка о возврате денег... Очень хочется в это верить!
Взяла свежую выписку из банка и вместе с cover letter с требованием либо отменить бронь и вернуть деньги, либо вернуть излишне уплаченную сумму отправила по факсу в авиакомпанию... Пока ни ответа, ни привета.
Люди, которые в комментах пишут о том, что не фиг использовать карту, на которой хранятся большие суммы денег правы на все сто процентов... Я сама так никогда не делаю Для этого есть спец. карта, с которой идут все платежи... Но в данном случае- это просто стечение обстоятельств- срок действия карты, которой я везде за все плачу истек, и я не успела забрать новую карту из банка... Вот я и решила всего один разочек использовать дебетовую карту Росбанка, которой ни разу в жизни ничего не оплачивала!!! Очень хотелось побыстрее все забронировать на Новый Год! Ну вот что из этого вышло...
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #29

Сообщение lubitelj » 06 сен 2011, 20:15

Посмотрите условия отмены бронировки билета - если без особых штрафов - просто откажитесь от билета - авиакомпания вернет деньги - это как вариант более быстрого возврата.

У нас как-то тоже списали 4 раза сумму за один билет - сбой какой-то был на сайте. Позвонили в авиакомпанию, но возврата денег ждали дней 20. Пришлось несколько раз звонить, но убыстрить не получилось.

Хотя если бронирую через тур агенство - возврат происходит в течение 2 дней - или они знают. как убыстрить, или у них другие отношения с авиакомпаниями.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #30

Сообщение natalya_1 » 06 сен 2011, 20:17

Primd писал(а) 06 сен 2011, 19:12:Короче говоря, сегодня с утра узнала, что деньги все-таки списали и они ушли в банк авиакомпании... Со слов управляющего филиала банка деньги списали именно в тот момент, когда составлялась претензия. Ну я сделала вид, что поверила... Росбанк меня всячески убеждает, что все будет ок,он все разборки берет на себя и все в таком духе. Деньги вернутся в обозримом будущем...

Я Вам говорила о таком сценарии, у меня было точно так же.
Еще раз советую написать письменную претензию и оформить ее с входящим номером (копию оставить себе) на имя управляющего банком с требованием вернуть деньги в ближайшее время, поскольку сумма крупная, и банк не проконтролировал ход сделки.
И заявление обязательно в произвольной форме. Покольку в форме банка заложены условия возврата денег в тот срок, который Вам указали.
Я в заявлении ссылалась на Закон о защите прав потребителя и писала, что в случае невозврата денег в ближайшее время (по Закону о защите прав потребителя это, если мне не изменяет память, 10 дней), я буду вынуждена обратиться в суд с иском о защите прав потребителя с дополнительными требованиями компенсации материального и морального ущерба и пени за просрочку. Поскольку я расчитывала на эти деньги для других целей.
Деньги мне были возвращены ровно через 10 дней вместо 30. (у Вас 40)
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #31

Сообщение kirv » 06 сен 2011, 20:27

MC писал(а) 06 сен 2011, 02:54:Пожалуй нехуй платить мелочь через инет с карты на счету которой есть некое бабло.
РазBе это не очеBидно?
Урок будет
Удачи.
Baш Кэп.
Сильно написано. У меня совсем недавно АФЛ дважды списал по 8000$ с карты при оплате в офисе за групуы. Вроде и не инет, и сбоев таких до меня у них не было, уверен, но случается же. А бабло на карточке было, тк на следующий день в отпуск улетал.
Вернули лишнее в течение часа. Но тут личный контакт и качественный валокордин у исполнителей очень помогли.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4866
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #32

Сообщение XMember » 06 сен 2011, 20:38

Перенесу-ка я тему в Летайте самолётами - там народу побольше.

ИМХО в такой ситуации самое вредное - пассивность Надо писать постоянно (и в банк, и в авиакомпанию) и звонить каждые 2-3 часа и каждый день Дело у вас немелочное, чтоб просто так отмахивались.
Если постоянно их не пинать - положат на вас прибор и отписки "ждите". И прождёте не 30, а дней 300, да ещё курсовую разницу не дождётесь.
MC писал(а) 06 сен 2011, 02:54:Пожалуй нехуй платить мелочь через инет с карты на счету которой есть некое бабло.
РазBе это не очеBидно?
Урок будет
Удачи.
Baш Кэп.

И это помогает не всегда.
--> Я фигею, дорогая редакция
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #33

Сообщение natalya_1 » 06 сен 2011, 20:40

XMember писал(а) 06 сен 2011, 20:38: Надо писать постоянно (и в банк, и в авиакомпанию)

В авиакомпании возврат происходит в течении суток. Все остальное - работа банка.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #34

Сообщение XMember » 06 сен 2011, 20:45

natalya_1 писал(а) 06 сен 2011, 20:40:В авиакомпании возврат происходит в течении суток. Все остальное - работа банка.

ИМХО в данном случае это неважно. Если а/к всё сделала - пусть усердно допинывает банк со своей стороны. Пострадавшего это не должно волновать абсолютно.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #35

Сообщение Primd » 06 сен 2011, 20:46

lubitelj писал(а) 06 сен 2011, 20:15:Посмотрите условия отмены бронировки билета - если без особых штрафов - просто откажитесь от билета - авиакомпания вернет деньги - это как вариант более быстрого возврата.

Сейчас звонила в авиакомпанию- мое письмо они получили, оно находится на рассмотрении... Но однозначно сказали, что бронь не отменят даже в виде исключения, т.к. билет невозвратный...
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #36

Сообщение natalya_1 » 06 сен 2011, 20:47

XMember писал(а) 06 сен 2011, 20:45: Если а/к всё сделала - пусть усердно допинывает банк со своей стороны. Пострадавшего это не должно волновать абсолютно.

Авиакомпания не будет допинывать банк со своей стороны, поскольку у клиента договор с банком, а не у авиакомпании. И это уже вопрос банк-клиент.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #37

Сообщение natalya_1 » 06 сен 2011, 20:49

Primd писал(а) 06 сен 2011, 20:46: Но однозначно сказали, что бронь не отменят даже в виде исключения, т.к. билет невозвратный...

А зачем Вам отменять бронь? Вас же устраивает билет по цене 260$.
Ваша задача получить разницу. Если будете настаивать на отмене брони, только затяните рассмотрение ситуации, ИМХО.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #38

Сообщение Primd » 06 сен 2011, 20:54

natalya_1 писал(а) 06 сен 2011, 20:49:А зачем Вам отменять бронь? Вас же устраивает билет по цене 260$.
Ваша задача получить разницу. Если будете настаивать на отмене брони, только затяните рассмотрение ситуации, ИМХО.

Я просто предлагала авиакомпании любые варианты скорейшего возврата денег...Вариант отмены бронирования не прокатывает...
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #39

Сообщение natalya_1 » 06 сен 2011, 21:00

Primd писал(а) 06 сен 2011, 20:54:
Я просто предлагала авиакомпании любые варианты скорейшего возврата денег...Вариант отмены бронирования не прокатывает...

Естественно, не прокатывает. Потому что по условиям Вашего договора с авиакомпанией, билет невозвратный. И попытка отмены бронирования - нарушение условий договора (в договоре ведь не прописано, что Вы можете отменить бронирование).
А вот то, что они списали лишние деньги - уже их косяк. То есть, нарушение договора с их стороны, поскольку Вы покупали билет за другую сумму.
По правилам они должны оформить возврат лишних денег в течении суток.
Надо не звонить, а всегда писать письменные заявления и не по электронной почте, а в офисе авиакомпании на бумаге с оформлением заявления с входящим номером. Звонок к делу не пришьешь.
У Вас есть входящий номер Вашего заявления в авиакомпанию?
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #40

Сообщение XMember » 06 сен 2011, 21:05

natalya_1 писал(а) 06 сен 2011, 20:47:Авиакомпания не будет допинывать банк со своей стороны, поскольку у клиента договор с банком, а не у авиакомпании. И это уже вопрос банк-клиент.

А авиакомпании есть договор с банком-экваером. И я не поверю, что он не при делах и/или не может влиять на ситуацию.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль