Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #1

Сообщение AntonyK » 05 июл 2015, 10:47

Думаю, опыт наш, конечно, не оригинален, однако не вижу причины не поделиться приятным опытом.

История с билетами Иберии на НГ в южную америку в 2012 году - у нас, наконец, закончилась. Все помнят приятный тариф (25 тысяч рублей), банкротство аэросур и отказ российского офиса иберии что-либо делать с билетами. В итоге мы таки нашли юриста, который подал на иберию в суд и выиграл дело.

Если говорить языком цифр, то мы потратили на покупку билетов за отменённый сегмент 600 долларов, получили с авиакомпании Порядка 120 тысяч рублей.

Подробно всё расписано в мордокниге супруги
Ссылка промодерирована. E.R.

Или на сайте комсомольской правды
http://www.kp.ru/daily/26401/3277621/

Ссылки, надеюсь, такие модераторы тереть не будут.
Если нужны комментарии - велкам. Но, в общем и целом - делюсь положительным опытом. Есть некоторые интересные нюансы, например, что удобно списывать деньги не через приставов, а прямо через обращение в банк. С удовольствием отвечу на возникающие вопросы. ;)
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской
где купить дешевые авиабилеты в США


Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #3

Сообщение AntonyK » 05 июл 2015, 11:48

Хорошо. Подправил длинный и эмоциональный пост супруги, убрав некоторые ошибки. Сам был без связи в Карелии, поэтому все пошло в печать как пошло...

Вкратце. Билеты Москва-лима-санта-круз-сан-пауло-москва. сегмент санта-круз - сан-пауло - Аэросур. Известный отказ иберии в замене перевозчика. Покупка на месте билетов, сбор бумажек (справки из аэропорта, посадочники, письмо из IATA о исключении из системы Aerosur и из агентства о запрете перевыписки билетов).

Теперь - подробно. ;)

Мы выиграли суд у испанской(!) авиакомпании Иберия. 560 тысяч рублей! Да, больше полумиллиона! На четверых самостоятельных путешественников из России! Когда в пятницу деньги стали приходить к нам на счета, я была прям нереально счастлива! Что мы победили, что можно добиться своего, что хэппиэнд. Да и лишних денег в кризисный год не бывает:) На радостях я рассказала об этом нескольким друзьям. Палитра эмоций была от: ох@еть! до «Я не верю, что такое возможно». И вот это «про невозможно» было так часто. Что мне захотелось про это написать. Потому что на пути к этому счастливому моменту мне тоже иногда казалось, что невозможно: и хотелось забыть и забить, утереться, опустить руки и прочее.
Как все начиналось. Весной 2012 мы решили, что будем встречать Новый год на Мачу-Пикчу. Купили билеты с непростым, как мы любим маршрутом: Москва - Мадрид –Лима(Перу)- Санта-Круз(Боливия)-Сан-Пауло(Бразилия)-Мадрид-Москва. Все удовольствие 1000 долларов. Опять же как мы любим). Билеты мы купили у Иберии, а вот перевозчиком сегмента Боливия-Бразилия должна была быть авиакомпания «Аэросур». Но еще в мае 2012 она обанкротилась и прекратила свою деятельность. Мы сделали запрос об этом в Иберию, чтобы нам заменили этот сегмент. Из Иберии пришло официальное письмо, что ничего в перевозочной документации они менять не будут. Мы решили, что значит, авиакомпания полностью взяла на себя ответственность за это перелет. Тем более что в аэропорту нам выдали посадочные на все сегменты. Когда же мы оказались в Боливии, то нам сказали компании Аэросур давно нет в живых, и никаких альтернатив Иберия не предоставила. Зато когда мы зашли на сайт Иберии там перелет по-прежнему значился и даже удачно осуществился. Виртуальность какая-то! Мы, конечно, сделали скриншот и взяли справку в аэропорту, что на самом деле в реальности никакого перелета не было. А потом купили билет до Бразилии за 600 долларов(это только за один сегмент! А так у нас весь маршрут в 1000 долларов обошелся). Тогда казалось, что свои деньги назад мы получим, написав одну претензию. Ведь доказательств хватает! Но это так казалось)). Мы отправили претензию в Иберию, но через положенные 10 дней никто и не думал на нее отвечать, потом перевели на испанский и отправили в Мадрид. Результат был примерно такой же. Хитрая Иберия предложила, чтобы мы выслали им оригиналы(!) посадочников и тогда они будут рассматривать наше дело. Но не на тех напали. Обращение к юристам тоже мало что дало. Оказалось, что слова часто расходятся с делом, а теория к практике имеет мало отношения. В обществе защиты прав потребителей взялись за это как-то вяло, я обозначила, что могу платить и не социальному прайсу. Результатов это не принесло. Зато адвокат Виктория приняла это буквально. И сразу выкатила нам счет на 350 тысяч рублей! Я пыталась объяснить, что на билетах мы потеряли по 20 тысяч, а сейчас почти по 100 отдадим, чтобы вернуть двадцать? Тем более иск коллективный, и по такому делу на услуги адвоката никогда суд 350 тысяч не присудит. Впору было отчаяться и решить, что лучше я другие деньги в это время буду зарабатывать, чем пытаться вернуть уже потраченные.
Но тут вспомнили про одноклассницу юристку. Она то и подали в суд в Красноярске. Длилось дело почти год. Но результат вы уже знаете. Они нам заплатили и за билеты, и за то, что нам пришлось менять из-за вылета жилье и арендовать другую машину, и за то, что так долго пользовались нашими деньгами, и компенсацию за моральный вред по 30.000 на человека. К слову, в Москве обычно присуждают по 5 000 и за уголовку.

В общем, конечно, юристу тоже придётся заплатить, но не 350 тысяч и наши усилия с лихвой окупаются.
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #4

Сообщение pragrom » 05 июл 2015, 13:42

Ну, молодцы. Довели до конца.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6794
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской


Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #6

Сообщение imola » 05 июл 2015, 17:11

Обращение к юристам тоже мало что дало. Оказалось, что слова часто расходятся с делом, а теория к практике имеет мало отношения. В обществе защиты прав потребителей взялись за это как-то вяло, я обозначила, что могу платить и не социальному прайсу. Результатов это не принесло. Зато адвокат Виктория приняла это буквально. И сразу выкатила нам счет на 350 тысяч рублей!

Хе, хе, в России человек человеку друг, товарищ и волк.

Молодец юрист, повезло найти профессионала. А без юриста стали бы подавать самостоятельно?
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #7

Сообщение alt22 » 05 июл 2015, 18:23

А вы подавали в суд на испанское юрлицо или на российское? По идее, раз покупали билеты онлайн, то должны были подавать на испанское. С другой стороны, вряд ли Красноярский суд смог дать исполнительный лист на испанское юрлицо, не имеющее счетов в российских банках.
Можете, пожалуйста, прояснить этот момент?
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #8

Сообщение AntonyK » 05 июл 2015, 20:26

Судились Мы На самом деле в первую очередь с агентом. Зеленски корпорейт. Иберию привлекали российскую. Представительство. Соответственно, с российского счета деньги списывали...
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #9

Сообщение alt22 » 05 июл 2015, 21:49

Так вам деньги Иберии возвращала или агент? И какое отношение (юридически) имеет российская Иберия к агенту?
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 05 июл 2015, 22:49

Сам факт того, что нагнули Иберию на бабки - позитивен. Пусть даже и в каком-то Урюпинском суде, пардон - Красноярском Но, то как это освещено здесь - в части подробностей, и возможной применимости такого опыта - просто удручает Выложили бы судебное решение, замазав ваши конфиденциальные начертания - совсем другое дело. Или это только для того - чтобы вас поздравили с победой ? - Поздравляю, тоже.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #11

Сообщение AntonyK » 05 июл 2015, 23:07

Решение есть. Могу выложить. В иске к агенту - суд отказал. Взыскал все с Иберии. С российского представительства.

Но без юриста, боюсь, забили бы.

Решение могу в понедельник выложить.
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #12

Сообщение gered » 06 июл 2015, 02:57

alt22 писал(а) 05 июл 2015, 21:49:Так вам деньги Иберии возвращала или агент? И какое отношение (юридически) имеет российская Иберия к агенту?


Билет ИЗ РФ(или В РФ), ответчиком без всякого может быть представительство.

zerokol писал(а) 05 июл 2015, 16:53:молодцы, так этим гадам из Иберии и надо.


100% гады! авторизуют в рублях, списывают в евро карта нормальная была - ТКС.
квитанция приходит чисто на русском, там только рубли, их адрес в Лесном переулке, а по телефону говорят - а мы не имеем права вам документы предоставлять где цена будет в евро но списать, спишем
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #13

Сообщение AntonyK » 07 июл 2015, 10:03

Собственно вот приятные сердцу документы. К сожалению, тут большая доля везения, а, возможно, и политики. Иберия на суд наплевала (как и на всех летевших по этому тарифу), за что и поплатилась.

Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены
Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены
Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены
Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены
Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены
Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Из интересных деталей - судья принял во внимание затраты на гостиницу. Они были честными, так как мы реально брали отель в последнюю секунду, со стойки и очень дорого ибо были не уверены в перелёте. Штрафы и прочее за прошедшие пару лет накапали приличные, но, конечно, получить бы эти бабки в сентябре.... Ээээх. Мечты. ;)

Но, как говорится, и так неплохо получилось.

Думаю, всем последователям очень может пригодиться само исковое заявление с подробными расчетами, которое привело к таким результатам. Оно - во вложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #14

Сообщение Henry_08 » 07 июл 2015, 12:48

Полезный опыт по рассмотрению иска по месту жительства истца.

"Согласно п. 1 ст. 28 Варшавской Конвенции иск об ответственности должен быть возбужден по выбору истца в пределах территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту нахождения главного управления его предприятия, или по месту, где он имеет контору, посредством которой был заключен договор, либо перед судом места назначения.

Буквальное толкование данного пункта определяет территорию государства, в котором может быть возбужден иск. То есть в государстве – участнице конвенции, или в государствах нахождения перевозчика."


В моем случае, когда я судился с МАУ, этот пункт суд по месту моего жительства истолковал так, что рассмотрение дела должно происходить в городе где находится представительство авиакомпании, а именно, в Москве. Я конечно в Москву не поехал и суд в мое отсутствие в иске отказал.
Henry_08
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 23.11.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 148
Пол: Мужской

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #15

Сообщение andycooc » 07 июл 2015, 13:53

решение

oktyabr.krk.sudrf___.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=121400772&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3815
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #16

Сообщение Denis.uu » 07 июл 2015, 14:09

AntonyK, молодцы, поздравляю!

Мы платим за свои ошибки регулярно, а сделать тоже самое корпорацию бывает очень не просто заставить, не просто, но необходимо.
Аватара пользователя
Denis.uu
путешественник
 
Сообщения: 1881
Регистрация: 22.07.2011
Город: Упсала
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #17

Сообщение AntonyK » 08 июл 2015, 11:29

Может быть стоит какое-то количество исковых заявлений, претензий и прочих вещей выложить отдельной темой? Чтобы люди не искали по форуму прецеденты...
А то каждый раз - с нуля.
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской


Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #19

Сообщение AntonyK » 08 июл 2015, 11:51

Я то всё выложил... Сейчас еще приложу претензию к иберии, которой мы пытались их замучить. На русском и на испанском.
Но нужно же это в кучу собрать и оформить, наверное.


Претензия Иберия_spanish.doc

Вот, собственно, претензия на Испанском, которую в иберии, в принципе, не проигнорировали, но и результат - нулевой.

Претензия Иберия_IPAK_clear.doc

Вот претензия, которая стала основой для иска. То есть по технологии сначала отправляем её (с уведомлением о вручении или лично с копией и печатью), ждём ответа. Если его нет или не устроило - в суд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Суд с Иберией. Дело выиграно. Деньги получены

Сообщение: #20

Сообщение stardiver » 08 июл 2015, 11:55

AntonyK писал(а) 05 июл 2015, 23:07:В иске к агенту - суд отказал. Взыскал все с Иберии. С российского представительства.


Ой, правда что ли?? В иске к агенту отказал, а к авиакомпании - удовлетворил? "Но ведь покупали вы у агента!!111"
Это я так, в шутку, просто вспомнил "железную" "логику" отдельных товарищей в этой, например, теме: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=983&t=232852&p=5407271#p5408011
stardiver
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 09.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль