Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: _OSF_ и гости: 26

Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #1

Сообщение Jackson » 08 ноя 2010, 18:27

Сегодня приобрел билеты на сайте "искренне нашего" по маршруту Казань-Москва-Казань.
на выбранные мной даты при гибком поиске был предложен только рейс выполняемый авиакомпанией Татарстан.
цена за двоих была привлекательной (8т.р. за двоих туда/обратно) - время вылетов / прилетов тоже.
выдали код бронирования - деньги списали - о чем пришло уведомление с электронного аэрофлотовского ящика.

но вот только маршрутную квитанцию не прислали. хотя если идти через форму "проверить бронирование" - бронирование высвечивается со статусом confirmed.

ок. позвонил в колл-центр компании. девушка подтвердила наличие брони, но не смогла объяснить причин почему она не не была выслана. "вероятно не дошли деньги. если в течение 15минут квитанция на е-мейл вам не придет, позвоните нам еще раз".

через полчаса перезвонил - уже другая девушка ответила, что "на рейс авиакомпании партнера электронный билет не может быть выписан. деньги уже отправлены вам обратно".

послал письмо со скриншотами на callcenter@ и openline@

с callcenter@aeroflot.ru мне ответили:

"Добрый день!

Данный рейс выполняется авиалиниями Татарстан и не обеспечены електронными билетами.Вам уже сделан возврат суммы. Этот билет(по Вашей брони) можно выкупить только в ближайшем представительстве (см. на сайте) Ведется работа по удалению данного рейса из продажи на сайте.

При ответе просьба сохранять предыдущую переписку.

С уважением
эксперт 2 категории
Центра информации и бронирования
Александрова Снежана
+7(495) 223 55 55
8 800 333 55 55
callcenter@aeroflot.ru"

1) даже нифига не извинились (я уж не говорю о каких-то компромиссах)
2) с другой стороны говорили мне что бронь отменили, и при этому написали что могу выкупить билет по данной брони в ближайшем представительстве. хоть ссылку бы дали на сайт где это указано.

- - -
с уходом с нашего направления авиановы ценник что-то подрос у всех авиакомпаний. и я чего-то не могу найти билеты дешевле 6т.р. туда-обратно на человека.
((((
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской
где купить дешевые авиабилеты в США

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #2

Сообщение Jackson » 08 ноя 2010, 18:54

более того я получил новое письмо:
"Уважаемый Ренат!
Это технически невозможно, так как данный перевозчик не имеет электронных билетов и покупка не состоялась(возврат средств осуществлен)"

Хотя на сайте авиакомпании Татарстан онлайн-продажа билетов есть. нет только рейса на который я умудрился купить билет.
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #3

Сообщение Keter » 08 ноя 2010, 21:22

Если Аэрофлот выставил рейсы на продажу и забыл, что у Татарстана нет элетр. билетов, то это проблема Аэрофлота. Требуйте. А если появится та же цена и будете покупать в офисе - пишите претензию (можно сразу в офисе или заранее напечатать и отдать там) на предмет возврата 800 руб и компенсации потраченного времени. То, что невозможно сделать иным способом не может являться услугой повышенной комфортности, за которую в офисе берут 800 руб.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #4

Сообщение Jackson » 08 ноя 2010, 21:41

Keter, сумму в размере 8 тысяч рублей мне вернули.
но я хочу билеты за эту сумму, а не деньги. Аэрофлот утверждает что покупки не было.

" Покупка НЕ состоялась так как билет (товар) не сформировался.Деньги авиакомпания не получала, они на полпути были развернуты обратно. Договор перевозки с Вами не был заключен по техническим причинам (перевозчика)"

"В 15.30 Вы создали бронирование, предварительная предовтаризация средств была отменена в 15.56. В этот отдел звонки не поступают."
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #5

Сообщение Keter » 08 ноя 2010, 21:56

Я тоже так покупал билет, в итоге деньги (немалые) ушли в Алиталию. А то, что деньги "не дошли" - проблема Аэрофлота (его контрагентов), а не ваша. Вам была сделана оферта публичная через вебсайт (компания была готова продать авиабилеты на конкретные даты по конкретной цене, устраивающей вас). Вы её приняли, что подтверждается нажатием вами всяких кнопок в браузере и созданием бронирования (эта информация хранится в авиакомпании и изменить её без авторизации нельзя). То, что оно не было оплачено - говорит лишь о том, что Аэрофлот пытается отозвать свою оферту (именно так на это надо смотреть, чтобы Аэрофлот попытался получше контролировать разнобойные действия своих различных департаментов). А отказаться от выполнения условий своей же оферты без её отзыва компания не может. Да, договор не был заключен (билета нет). Но вина в этом исключительно авиакомпании.

Сразу скажу, что рядовым сотрудникам объяснять всего этого нет смысла. Пишите сразу грамотную претензию и сразу выставляйте обоснованные счета в компенсацию расходов (если таковые есть) и что-нибудь требуйте в качестве компенсации морального вреда. Чтобы жизнь нацперу медом не казалась
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #6

Сообщение FroSS » 08 ноя 2010, 22:16

Вот вас торкнуло переплачивать Аэрофлоту, когда Авианова в Казань летает вдвое дешевле.
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #7

Сообщение Jackson » 08 ноя 2010, 22:18

FroSS писал(а):Вот вас торкнуло переплачивать Аэрофлоту, когда Авианова в Казань летает вдвое дешевле.

авианова с ноября в казань не летает
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #8

Сообщение Jackson » 08 ноя 2010, 22:19

Keter писал(а):Я тоже так покупал билет, в итоге деньги (немалые) ушли в Алиталию. А то, что деньги "не дошли" - проблема Аэрофлота (его контрагентов), а не ваша. Вам была сделана оферта публичная через вебсайт (компания была готова продать авиабилеты на конкретные даты по конкретной цене, устраивающей вас). Вы её приняли, что подтверждается нажатием вами всяких кнопок в браузере и созданием бронирования (эта информация хранится в авиакомпании и изменить её без авторизации нельзя). То, что оно не было оплачено - говорит лишь о том, что Аэрофлот пытается отозвать свою оферту (именно так на это надо смотреть, чтобы Аэрофлот попытался получше контролировать разнобойные действия своих различных департаментов). А отказаться от выполнения условий своей же оферты без её отзыва компания не может. Да, договор не был заключен (билета нет). Но вина в этом исключительно авиакомпании.

Сразу скажу, что рядовым сотрудникам объяснять всего этого нет смысла. Пишите сразу грамотную претензию и сразу выставляйте обоснованные счета в компенсацию расходов (если таковые есть) и что-нибудь требуйте в качестве компенсации морального вреда. Чтобы жизнь нацперу медом не казалась


да. так и поступлю. осталось погуглить тексты грамотных претензий
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #9

Сообщение Jrik » 08 ноя 2010, 23:39

2 Keter
Если бы все было так просто.
С Алиталией было то же самое, в итоге никто выбить из нее билетов не смог, судя по форуму, но старались многие...При том АерИталия вернула деньги не через 20 минут, а через месяц.
Сейчас у ВладАвия на сайте можно попробовать купить билет за 4400 рублей (до Токио и обратно), только вот сайт на последнем шаге то же виснет и не формирует билет...
Вообще часто такое бывает у ак...

Вот если бы они электронный билет выписали...тут можно было побороться.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6532
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #10

Сообщение Jackson » 09 ноя 2010, 14:14

а может быть, камрады, кто-то может поделиться текстом претензии? может есть в архивах? )
заранее спасибо
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #11

Сообщение Pa-sha » 09 ноя 2010, 15:27

Jrik писал(а):...Сейчас у ВладАвия на сайте можно попробовать купить билет за 4400 рублей (до Токио и обратно), только вот сайт на последнем шаге то же виснет и не формирует билет...


Все, Владавиа исправил глюк, теперь даже гипотетических билетов по 4,5 тыров не осталось
Было бы ошибкой думать...
В.И. Ленин
Аватара пользователя
Pa-sha
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #12

Сообщение Шарафчик » 09 ноя 2010, 16:36

аналогичная ситуация у меня при покупке на сайте "Аэрофлота" в Ростов-на-Дону. Полет выполняет "Аэрофлот-Дон". В call-центре сказали, что у "аэрофлота" получился "перебор" мест. Наорал на старшего смены. Деньги вернули через 15 мин на карту. Естественно, без извинений. полетел другой а\компанией. Это частый глюк! Происходит кредитование физическим лицом -юридического. причем, эту ситуацию обсуждают на форуме компании уже достаточно давно.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #13

Сообщение Keter » 09 ноя 2010, 16:49

Шарафчик писал(а):...Это частый глюк!...
Это верно, но это лишь проблемы Аэрофлота, которые он хочет свалить на пассажиров. В данном случае, мне показалось, что была проблема не с местами, а с тем, что на Татарстан надо оформлять бумажный билет, с чем у сайта есть какие-то технические проблемы (видимо, он не распознал этого требования и попытался безуспешно оформить электронный). Опять же - проблемы целиком и полностью на стороне компании.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #14

Сообщение Jackson » 09 ноя 2010, 17:01

Keter писал(а): Это верно, но это лишь проблемы Аэрофлота, которые он хочет свалить на пассажиров. В данном случае, мне показалось, что была проблема не с местами, а с тем, что на Татарстан надо оформлять бумажный билет, с чем у сайта есть какие-то технические проблемы (видимо, он не распознал этого требования и попытался безуспешно оформить электронный). Опять же - проблемы целиком и полностью на стороне компании.


судя по ответам аэрофлота - мне тоже так показалось.
осталась последняя надежда на претензию. собственно и утренний, и вечерний рейсы аэрофлота мне не очень удобны. но из принципа хочется их додушить.

последний ответ на мыло:
"Сожалеем, что не можем быть более полезными в этом деле. Ваше право направлять претензию."
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #15

Сообщение Keter » 09 ноя 2010, 17:05

Кстати говоря, из статьи 433 ГК вообще говоря следует, что договор даже был заключен несмотря на отсутствие билета.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #16

Сообщение Jackson » 10 ноя 2010, 11:04

кстати вчера на сайте а/к татарстан увидел возможность купить е-тикеты на рейсы, которые я покупал на сайте аэрофлот.
и это несмотря на первый ответ национального перевозчика:

"Данный рейс выполняется авиалиниями Татарстан и не обеспечены електронными билетами.Вам уже сделан возврат суммы. Этот билет(по Вашей брони) можно выкупить только в ближайшем представительстве (см. на сайте) Ведется работа по удалению данного рейса из продажи на сайте"

и еще такие вопросы:
1) претензию в аэрофлот нужно адресовать какому-то конкретному лицу (ФИО и должность) или обезличенно?
2) обязательно слать ее заказным письмом в 2х экз с уведомлением о прочтении или можно послать скан на е-мейл? гарантирован ли во втором случае ответ и рассмотрение претензии по существу?
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #17

Сообщение Keter » 11 ноя 2010, 14:38

Jackson писал(а):1) претензию в аэрофлот нужно адресовать какому-то конкретному лицу (ФИО и должность) или обезличенно?


Я не специалист. Свою единственную претензию писал на имя зам. ген. дира по коммерции (Обрывалин был тогда). Насколько я знаю, Открытая Линия находится в их (коммерсантов) ведении.

Jackson писал(а):2) обязательно слать ее заказным письмом в 2х экз с уведомлением о прочтении или можно послать скан на е-мейл? гарантирован ли во втором случае ответ и рассмотрение претензии по существу?


Ответ не гарантирован вообще, поскольку Аэрофлот любит на все забивать. Может понадобится добиваться ответа, ссылаясь на норму по которой ваши претензии обязаны в 30-дневный срок рассмотреть и удовлетворить (в случае их обоснованности). Посмотрите штрафные санкции за "неответ" вовремя. Вообще говоря, вы имеете право подать иск в суд, если не получите никакой информации.

Чтобы можно было доказать содержание письма все "добро" отправляется ценным письмом (стоимостью, например, 5 руб). Зато у вас будет копия описи письма, в которой можно написать "Претензия ...".
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #18

Сообщение Jrik » 12 ноя 2010, 22:01

2 Keter
ПО ГК РФ (ст.433) договор считается заключенным, когда произошла передача товара (билета).
По воздушному кодексу РФ объязательной частью договора перевозки является билет..тут его просто нет и он не был сформирован.
Чутка сложо будет доказать все это..

+ можно конечно доказывать, что раз на сайте была такая цена - то аерофлот объяна продать по этой цене (договор оферты)
Но как понимаю Аерофлот и не отказывается их продать, только продает их в кассе..
А то, что к моменту прихода они там уже кончились, так никто и не говорил, что билеты по такой цене вечные..
В суде Аерофлот докажет, что по такой цене они в кассе были на момент просмотра сайта..

Хотя тут конечно все зависит от адвокатов (как от аерофлотовского так и от автора темы)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6532
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #19

Сообщение Keter » 13 ноя 2010, 15:11

Jrik писал(а):2 Keter
ПО ГК РФ (ст.433) договор считается заключенным, когда произошла передача товара (билета).
По воздушному кодексу РФ объязательной частью договора перевозки является билет..тут его просто нет и он не был сформирован.
Чутка сложо будет доказать все это..

Даже спорить не буду - я не углублялся.

Jrik писал(а):+ можно конечно доказывать, что раз на сайте была такая цена - то аерофлот объяна продать по этой цене (договор оферты)
Но как понимаю Аерофлот и не отказывается их продать, только продает их в кассе..
А то, что к моменту прихода они там уже кончились, так никто и не говорил, что билеты по такой цене вечные..
В суде Аерофлот докажет, что по такой цене они в кассе были на момент просмотра сайта..

Хотя тут конечно все зависит от адвокатов (как от аерофлотовского так и от автора темы)


Оферта для продажи на сайте делается своя. А что касается доказательств - есть сформированная бронь (распечатку можно даже в офисе сделать), которая по непонятным причинам не была оплачена/ обилечена.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - негатив от покупки билета на их сайте

Сообщение: #20

Сообщение Sincerely yours » 13 ноя 2010, 15:33

Писать в Аэрофлот на адрес: Москва, Арбарт, 10. Коммерческому директору Калмыкову А.Ю.
Отправлять заказное письмо с уведомлением о вручении.

Результат - предсказуемо нулевой. Аэрофлот не заключил с Татарстаном интерлайна на электронные билеты, поэтому всех пассажиров - только на бумажные. Естественно, этого никто не признает, поэтому либо будут мозг Вам выносить, либо забудут-потеряют Вашу претензию.

В любом случае, удачи!
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 44
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль