Куда написать о возврате стоимости за билет при ошибочном отказе в посадке (вопрос в визе)

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: ambel-vlad и гости: 9

Куда написать о возврате стоимости за билет при ошибочном отказе в посадке (вопрос в визе)

Сообщение: #1

Сообщение Создатель » 25 июн 2015, 15:45

История длинная, не совсем приятная, но завершившаяся благополучно. Буду краток, надеюсь на помощь и совет.

Перелет Сингапур - Сан-Франциско - Дельта
Летит мама и ребенок.
У ребенка паспорта нет, вписан в паспорт мамы (это вполне нормальная ситуация, по законам США до 15 лет это возможно без проблем, ребенку 7 лет).
У мамы 2 паспорта. Действительный (паспорт1) и недействительный(паспорт2) (аннулированный). Ребенок вписан и вклеен (фотография) в оба паспорта.
Виза США мамы в действующем паспорте. Виза ребенка в недействующем.

Это нормальная ситуация и в первых пунктах правил эмиграционного контроля сразу написано: для въезда в США необходима действующая виза в недействующем паспорте + действующий проездной документ.
.....................................................

1. При посадке на рейс, служба безопасности Сингапура (как я понимаю агент безопасности США авиакомпании Дельта). Не пропустил даже к стойке, выдумывая разные причины, последней из которых было, что Виза мамы и ребенка должны быть в 1 паспорте. Вот пусть обе в недействительном или обе в действительном, но обязательно 2.

2. На рейс не садят. Звоним в Дельту, меняем билеты на + 1 день. Платим по 120 долл fee за переоформление (без всякого изменения класса).
3. Едем в консульство США. Там на нас смотрят как на дибилов и говорят у Вас все нормально. Справку для безопасности аэропорта дать не можем, они ее не примут.
4. Хотите сделаем Вам новую визу (типа под их требования). Платим 160 долл. Делают за 2 дня новую визу уже в паспорт матери.
5. Переносим билеты еще раз на сутки (был большой скандал, Дельта заявляла что теперь замена билетов вынужденная и необходимо доплачивать за класс перелета порядка 5000-7000 долл. Долго ругались, поменяли без копейки доплатына +1 день).
5. Служба безопасности (опять та же смена) и в такой ситуации отказалась пускать на рейс!!!!!!!!!!!!
Говорит теперь у ребенка должен быть свой проездной документ. Это полная ахинея и 100% (пока известна только Франция) - ребенок без проблем вписан в паспорт родителя.
Ругаемся пол часа. Секьюрити звонит 1,2 часа!!! куда-то. В итоге сильно извиняется и пускает на рейс.

.........................
Вопросы:
То что ребенку не помешал бы свой паспорт - уже знаю. Понимаю. Сделаю. Но я уверен и летали 5 лет вклеенными в паспорте мамы. Условия в вопросе сейчас другие.
1. Секьюрити на 100% был не прав в обеих случаях. Никакой справки и прочего мне никто не дал. К стойке регистрации дельты меня не пустили. Секьюрити проводили из зоны регистрации и отказались общаться. Стойка информации аэропорта (благо находились совсем рядом и много в чем помогли (в том числе вторая замена билетов без оплаты - на 100% их заслуга) сказала что у них нет подобных справок и они не могут выдать ничего подобного, что типа я явился на рейс, но мне отказали.
2. Хочу вернуть как минимум 360 долл fee за замену билетов (как минимум дельта будет видеть эти билеты (коды сохранены в 3-х случаях одинаковые).
Стоимость напрасно сделанной американской визы (как минимум приложу скан первой действующей визы ребенка (мне кажется секьюрити прилагал ее сканы когда отказал в первой посадке на рейс).
3. Может верну стоимость отеля (2 ночи) - распечатаю с букинга стоимость. И может докажу такси (чек не выдавали, что логично) + нервов положено за 2 дня столько, что сложно передать, но объяснить можно, в принципе: находимся очень далеко от дома и принять любое решение крайне дорого - раз, в путешествие ребенок и все переживается сложнее - два, это прерывание кругосветного запланированного путешествия - три.

Очень прошу подсказать:
- шансы на возврат
- куда кому и что писать
- дельные советы
- полезные моменты.

Нужны будут доп. комментарии. Напишу. Потому как это очень сокращенное описание (четко по теме фактов) очень эмоциональной и длительной для меня проблемы.
Последний раз редактировалось Создатель 25 июн 2015, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Создатель
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.01.2011
Город: Подгорица
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской
авиа билеты покупка

Re: Куда написать о возврате стоимости за билет при ошибочном отказе в посадке (вопрос в в

Сообщение: #2

Сообщение Bubleek » 25 июн 2015, 16:38

Куда писать или что делать в данном случае я подсказать не могу, но напишу свою грустную историю. Может она вам чем-либо поможет.
Перелет Москва - Джакарта(Индонезия), перелет составной с пересадкой в Дюссельдорфе(ночная остановка на 10 часов в аэропорту). Далее не помню, но сейчас это уже не важно. Первый рейс AirBerlin Москва - Дюссельдорф
Летит 2 человека, оба взрослые с действующими паспортами, без визы Шенгена и без визы Индонезии(выдается по прилету в аэропорту).

При посадке на рейс в Москве в Домодедово(на стойке регистрации) отказывают в посадке, аргументируя это тем, что нам нужна виза Шенгена поскольку аэропорт Дюссельдорфа закрывается на ночь(версия 1). Версия 2 : Транзитный коридор аэропорта закрывается на ночь и нет возможности через него пройти в транзитную зону, только выход в город. Бред полный! Поскольку международный аэропорт Дюссельдорфа не закрывается вообще! В тот день мы так и не улетели.

Что делали, как возвращали деньги:
На следующий день едем в офис к продавцу авиабилетов(Это у нас оказался "любимый" Озон тревел). Там нам заявляют что мол вы когда покупали билет видели предупреждение что для этого перелета нужна Шенгенская виза, да было такое. Но, позвольте, это же транзит и какое право вы имеете требовать с нас визу? Ответа нет, начинаются пинания из кабинета в кабинет... День потрачен зря.
Следующий день едем опять туда же(в офис), где метаниями из кабинета в кабинет с периодическим названиванием в общество защиты прав потребителей и в полицию, поскольку охрана офиса неоднократно пыталась нас оттуда убрать, удается выбить с них признание что они готовы вернуть нам деньги за перелет Москва - Дюссельдорф. Но нам то нужно вернуть деньги за весь перелет! Это только к вечеру второго дня.
Третий день пытаемся выяснить правдивую информацию про аэропорт Дюссельдорф и в конце концов на официальном сайте аэропорта находим информацию что в аэропорту возможен безвизовый транзит не более 24 часа(у нас меньше). Бинго! Ищем представительство авиакомпании AirBerlin в Москве и оказывается, что в Москве то его и нет, а есть только в Германии. Ищем офис продаж... И опять бинго! День закончился...
На следующий день(день четвертый) едем в офис продаж AirBerlin где объясняем всю сложившуюся ситуацию, они в свою очередь сначала заявляют что ничем нам помочь не могут, но когда я достаю планшет и сую под нос официальный сайт аэропорта Дюссельдорф, где написано про транзит, начинают шевелиться. Мы им сказали что компания-продавец авиабилета согласна вернуть часть стоимости. Сотрудники офиса начинают звонить в Озон тревел и какими-то чудесами уговаривают их вернуть нам полную стоимость. При этом вся эта эпопея заняла примерно пол дня. В этот же день покумаем другой билет и на следующий день улетаем...

Вот такая поучительная история. Пять дней задержки, куча потраченных нервов и переплата за билет другой авиакомпании. Деньги за тот билет полностью вернули недели через 2 на карту(за двоих), взяли только комиссию агентский сбор(около 5 % от всей стоимости билетов).

В вашем случае мне кажется что поможет только суд, поскольку вы хотите возместить не только стоимость авиабилетов, но и дополнительно потраченные средства, а это мне кажется только через суд. Я бы сначала выяснил откуда взялся тот самый секюрити(от какой компании), а потом подал бы сначала досудебную претензию(в адрес компании где работает этот секюрити) с подробным описанием проблемы и приложением ваших сканов и требованием возместить ущерб. Потом, если это не поможет в установленный вами в претензии срок, тогда только в суд.
Bubleek
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда написать о возврате стоимости за билет при ошибочном отказе в посадке (вопрос в в

Сообщение: #3

Сообщение FlamingWind » 25 июн 2015, 17:25

Тут еще не понятно, на кого подавать в СУД? На дельту нельзя, формально вы просто не явились на регистрацию.

Остается только служба безопасности Сингапура, на чье имя и нужно подавать заявление. Если пошлют, то судиться с ними в Сингапуре, собрав перед этим доказательную базу. Скорее всего понадобятся свидетили, которые бы подтвердили, что вас не пропустил секьюрити (вполне подойдут работники со стойки регистрации).
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Куда написать о возврате стоимости за билет при ошибочном отказе в посадке (вопрос в в

Сообщение: #4

Сообщение Создатель » 25 июн 2015, 20:57

Секьюрити - это Агент (безопасности) Дельты.
Неявки на рейс не было, как бы у Дельты, как я понимаю, есть информация от секьюрити в тот же час почему он отказал нам в посадке.
Билет мне возвращать не надо. Мне надо вернуть "сбор за переоформление билета" и условно моральную компенсацию в виде стоимости визы США (мне чет кажется что для большой компании это не есть проблема).

Ситуация похожа на описанный вариант с АирБерлином, но у меня нет возможности "добратся" в Дельту и нужен возрат не стоимости билета а их услуг.

И вот вопрос в целом, куда правильнее писать в Дельту. Где ответят:
1. Оперативно\
2. Вменяемо
3. В интересах все же клиента и справедливости (такое бывает).
Создатель
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.01.2011
Город: Подгорица
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Куда написать о возврате стоимости за билет при ошибочном отказе в посадке (вопрос в в

Сообщение: #5

Сообщение Bubleek » 25 июн 2015, 22:48

Я так понимаю что секюрити который вас непустил на рейс есть работник авиакомпании дельа? Тогда и пишите свою претензию в адрес авиакомпании дельта. Есть представительство в России? Если есть, тогда туда и пишите, если нет. Тогда в адрес главного представительства на их языке. Только тут надо учесть что придётся тратить время и деньги, которые потом могут отбиться, а могут и нет.
Забудте о вменяемости авиакомпании и её мнимых интересах к клиенту. Если она позволяет себе такое, то это 100% делается умышленно по сговору.
Bubleek
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда написать о возврате стоимости за билет при ошибочном отказе в посадке (вопрос в в

Сообщение: #6

Сообщение Создатель » 26 июн 2015, 04:55

Я понимаю что писать в Дельту.
Деньги-то хочу чтоб вернула она.

Но вопрос в какой отдел и что именно писать.
Для этого тут вопрос и разместил.

Может у кого есть опыт или знания в этом вопросе.
Создатель
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.01.2011
Город: Подгорица
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Куда написать о возврате стоимости за билет при ошибочном отказе в посадке (вопрос в в

Сообщение: #7

Сообщение Bubleek » 26 июн 2015, 09:32

У меня подобного опыта нет. В другом случае когда потребовалось нечто похожее обращался к юристу, он и составил мне претензию, за денежку, которая потом входила в состав требуемых на возврат средств. Я не юрист, помочь не могу.
Bubleek
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда написать о возврате стоимости за билет при ошибочном отказе в посадке (вопрос в в

Сообщение: #8

Сообщение Создатель » 26 июн 2015, 09:37

Но у меня тут вопрос не только к Вам. Жду еще опытных советчиков или практиков в этом вопросе.
Создатель
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.01.2011
Город: Подгорица
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Куда написать о возврате стоимости

Сообщение: #9

Сообщение Jrik » 06 июл 2015, 09:01

При посадке на рейс в Москве в Домодедово(на стойке регистрации) отказывают в посадке, аргументируя это тем, что нам нужна виза Шенгена поскольку аэропорт Дюссельдорфа закрывается на ночь(версия 1). Версия 2 : Транзитный коридор аэропорта закрывается на ночь и нет возможности через него пройти в транзитную зону, только выход в город. Бред полный! Поскольку международный аэропорт Дюссельдорфа не закрывается вообще! В тот день мы так и не улетели.

Транзитная зона закрывается. Это есть в Тиматике. Если ак вас туда привезет, то ак потом сурово натянут на штрафы.
Основная проблема, что в дюселе просто нет транзитного прохода и там каждого транзитника специальный человек ведет через аэропорт из зоны прилета в зону вылета (самому пройти физически без визы нельзя).
И этот человек(и) есть в аэропорту не всегда...Если его нет - то нет и транзита.
Виза при транзите через Дюссельдорф (DUS)
Вам очень повезло, что Вам пошли на встречу и вернули все деньги за билет. Так как реально за визы отвечает сам пакс всегда.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Куда написать о возврате стоимости

Сообщение: #10

Сообщение Bubleek » 07 июл 2015, 10:59

Jrik писал(а) 06 июл 2015, 09:01:
При посадке на рейс в Москве в Домодедово(на стойке регистрации) отказывают в посадке, аргументируя это тем, что нам нужна виза Шенгена поскольку аэропорт Дюссельдорфа закрывается на ночь(версия 1). Версия 2 : Транзитный коридор аэропорта закрывается на ночь и нет возможности через него пройти в транзитную зону, только выход в город. Бред полный! Поскольку международный аэропорт Дюссельдорфа не закрывается вообще! В тот день мы так и не улетели.

Транзитная зона закрывается. Это есть в Тиматике. Если ак вас туда привезет, то ак потом сурово натянут на штрафы.
Основная проблема, что в дюселе просто нет транзитного прохода и там каждого транзитника специальный человек ведет через аэропорт из зоны прилета в зону вылета (самому пройти физически без визы нельзя).
И этот человек(и) есть в аэропорту не всегда...Если его нет - то нет и транзита.
Виза при транзите через Дюссельдорф (DUS)
Вам очень повезло, что Вам пошли на встречу и вернули все деньги за билет. Так как реально за визы отвечает сам пакс всегда.

Информация не верная! На официальном сайте аэропорта Дюссельдорф написано что возможен безвизовый транзит не более 24-х часов без каких либо ограничений.
Читайте по ссылке ниже. Там написано что для пассажиров кто летит не в страны шенгена виза не нужна! http://www.dus.com/en/flights/transferring
Не вводите людей в заблуждение!
Bubleek
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда написать о возврате стоимости

Сообщение: #11

Сообщение Jrik » 07 июл 2015, 11:13

Информация не верная! На официальном сайте аэропорта Дюссельдорф написано что возможен безвизовый транзит не более 24-х часов без каких либо ограничений.
Читайте по ссылке ниже. Там написано что для пассажиров кто летит не в страны шенгена виза не нужна! http://www.dus.com/en/flights/transferring
Не увидите людей в заблуждение!

По ссылке не написанно, что ограничений нет. Транзит возможен, если вылет и прилет в один день.
Официально в Тиматике (система, с которой работают все ак) - это ограничения есть.
И на сайтах германии, это ограничения есть (официальный правительственнйы сайт) - http://www.germany.info/Vertretung/usa/ ... _Visa.html
Да и в самолет Вас не посадили, то же в связи с этим ограничением.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской





Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль