Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Di.mes, DokYr и гости: 19

Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #1

Сообщение Adalyat » 07 сен 2012, 12:33

Доброго времени суток.

Этим летом столкнулся со следующей проблемой.
Забронировал билет Москва - Лондон - Москва с помощью сервиса Связной Трэвел. Причем, маршрут Москва-Лондон был с пересадкой в Осло, т.е. по факту Москва-Осло-Лондон. Было это 19 июня. 15 июля должен был вылетать.
Через день или два позвонил в Связной Трэвел с вопросом "А какие документы нужны для получения билета". В ответ получил только паспорт и визу в место назначения (в моем случае виза UK).
Летал на самолете я впервые, и уж тем более в страны дальнего зарубежья, поэтому просто доверился сказанному и не стал перепроверять информацию.

Прибыл 15 июля в Шереметьево. Пришла моя очередь получения билета, и тут мне отказывают. Аргументируют это тем, что в Осло (OSL) нет транзитной зоны, а шенгенскую визу я не оформлял (т.к. Связной про нее ничего мне не говорил). В итоге, нашел офис компании SAS в Шереметьево, те согласились обменять билет на другой, который проходит через Стокгольм (в котором есть транзитная зона), естественно пришлось доплатить. Вылетел на 4 часа позже позже, чем планировал изначально.

Описал проблему в Обществе защите прав потребителей. Те сказали, что это "ст. 12 Закона о защите прав потребителей" чистой воды. В соответствии с этим законом, Продавец обязан возместить понесенные убытки, возникшие по причине предоставления неполной или недостоверной информации. Роспотребнадзор в нашем городе просто послал меня, и сказал что даже не будет слушать мою проблему: у них нет времени.

Написал о случившемся в Связной, попросил возместить понесенные убытки по причине неполной информации . Связной сказал, что выплачивать ничего не будет, т.к. в телефонном разговоре конкретно про шенгенскую визу я не спросил.

При разборе документов, нашел пользовательское соглашение, в котором написано что Связной всего лишь предоставляет сайт, а основной поставщик это OneTwoTrip.com.
Обратился в OneTwoTrip. Они сказали, что раз Связной принял решение, то мы ничего пересматривать не будем.

Сейчас собираюсь писать досудебную претензию. OneTwoTrip всячески скрывает российский адрес, и говорит что единственный адрес у них в Лондоне.

Хотел попросить совета.
1) Каковы должны быть дальнейшие действия?
2) Кому писать претензию (Связному или OneTwoTrip)?
Adalyat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
ошибка в авиа билете

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 07 сен 2012, 13:05

Adalyat писал(а) 07 сен 2012, 12:33:Через день или два позвонил в Связной Трэвел с вопросом "А какие документы нужны для получения билета". В ответ получил только паспорт и визу в место назначения (в моем случае виза UK).

и они таки правы
получить билет это одно, а полететь по нему - это другое.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45029
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #3

Сообщение Adalyat » 07 сен 2012, 13:41

"Прибыл 15 июля в Шереметьево. Пришла моя очередь получения билета, и тут мне отказывают."

Я билет не получил.
Adalyat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #4

Сообщение JackD » 07 сен 2012, 13:54

Adalyat
Я билет не получил.
это Вы распечатку не получили. А билет в наличии наверняка был. На то он и электронный, чтобы существовать как запись в электронных системах. И распечатать Вы его могли сами, без "Прибыл 15 июля в Шереметьево. Пришла моя очередь получения билета".
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #5

Сообщение Danaez2 » 07 сен 2012, 13:55

"ВанТуТрип" - сомнительная контора, на этом форуме уже озвучивали проблемы, ею созданные. Поищите поиском: должна быть про них отдельная тема. Там кстати один форумчанин указывал российский (московский) адрес, по которому можно выцепить вантутриповцев. Насколько помню, личный визит в его случае помог.
Последний раз редактировалось Danaez2 07 сен 2012, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #6

Сообщение terentaa » 07 сен 2012, 14:40

Adalyat писал(а) 07 сен 2012, 13:41:"Прибыл 15 июля в Шереметьево. Пришла моя очередь получения билета, и тут мне отказывают."

Я билет не получил.


Судя по всему, Вы не получили посадочный талон.

А претензию, мне кажется, правильней писать тому, у кого покупали услугу, то есть Связному.
Ну и как заметил zerokol, вопрос Вы Связному не очень корректно сформулировали.
Последний раз редактировалось terentaa 07 сен 2012, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #7

Сообщение Adalyat » 07 сен 2012, 14:46

Возможно это называется посадочный талон. Смысл в том, что я не попал на свой рейс, и понес дополнительные затраты на получение билета с пересадкой в аэропорте с транзитной зоне.
Должен был ли Связной уведомить меня о том, что для полета данным рейсом необходима шенгенская виза?
Ни на сервисе, ни в маршрутной квитанции, ни в телефонном разговоре я этого не услышал/увидел.
Adalyat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #8

Сообщение Jrik » 07 сен 2012, 14:59

Я кстати сервисов по продаже билетов, где было бы указанно про транзитные визы особо и не знаю...
Почти всегда просто пишется, что за визы отвечает сам клиент - а мы просто продаем билеты.

Так как сложно в системе предусмотреть все варианты...Покупая на сайте, у тебя может быть любое гражданство из 200 доступных на земле...+ еще любой вид на жительство в комбинации..и при покупке билеты гражданство свое нигде обычно не указывается.
отгадать - надо ли визу или нет ..невозможно..
тем более агенство по продаже билетов зарубежное, оно вообще может считать что по умолчанию у покупателя гражданство шенгена

Вот по телефону должны были уже проконсультировать, это да...но телефонный разговор в суде не покажешь...связной будет говорить, что клиент этот вопрос не задавал...и все..
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 07 сен 2012, 15:00

Adalyat писал(а) 07 сен 2012, 14:46:Должен был ли Связной уведомить меня о том, что для полета данным рейсом необходима шенгенская виза?

не должен
при всей моей нелюбви к 1-2-трип, хочу отметить, что консультации о паспортно-визовых формальностях не входят в обязанность продавцов билетов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45029
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 07 сен 2012, 15:01

Для покупки билета виза не требуется. Если Вы купили в магазине нож и порезали палец, Вы будете винить магазин?
При покупке билета Вас уведомили о том, что это маршрут с пересадкой. Есть у Вас виза, нет у Вас визы, продавцу билета не ведомо.
Билетная контора - даже не турагентство, опекающее туристов. Плохо, что кто-то на том конце провода ответил Вам по своему разумению и неправильно. Но они же Вас не в тур отправляли, а билет Вам продавали.
Adalyat писал(а) 07 сен 2012, 12:33:Летал на самолете я впервые, и уж тем более в страны дальнего зарубежья, поэтому просто доверился сказанному
- теперь опыт есть.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #11

Сообщение Adalyat » 07 сен 2012, 15:42

а вот на тему "ножа" _http://ozpp.ru/faq/1207/1208/1221/1222/index.html
Adalyat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 07 сен 2012, 15:53

Про иски в США вообще много анекдотичных историй можно вспомнить (например про бабушку, мокрую кошку и микроволновку)
Хочется - судитесь, хороший адвокат может вытянуть любое дело. Но это уже в Юридические вопросы и ответы
Кстати о формальностях: ознакомьтесь с правилами форума
1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещение полезной информации с другого сайта, с соблюдением копирайта этого сайта и указанием неактивной ссылки на источник информации

- то есть опять ошибка с Вашей стороны. за которой обычно следует предупреждение. Я просто деактивирую ссылку. Но будьте внимательней. Везде.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 07 сен 2012, 15:55

Adalyat писал(а) 07 сен 2012, 15:42:а вот на тему "ножа"

Думаю никто на этом форуме, за исключением пары личностей (и то забаненных), не будет расстраиваться если вы подадите в суд на 1-2-трип или/и "Связной". Судиться вам, деньги на адвокатов тратить вам, и время ваше.
Сугубо имхо - шансы малы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45029
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проблема с билетом при транзите через Осло. OneTwoTrip снова халтурит

Сообщение: #14

Сообщение Zonker » 11 сен 2012, 16:21

Оберните ситуацию в свою сторону) И у вантутрип и у связного есть бонусная система, думаю стоит к ним обратиться и вполне возможно, что они смогут вам компенсировать бонусными баллами)
Zonker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль