S7 - промо-тариф невозвратный ?? Законно ли?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Ann_155 и гости: 18

Re: S7 - промо-тариф невозвратный ?? Законно ли?

Сообщение: #21

Сообщение мяу! » 05 дек 2010, 20:33

heavyrail писал(а):То есть должен существовать некий международный договор, который прямо говорит о том, что конкретные отношения между пассажирами и иностранными авиакомпаниями не регулируются по законам РФ. Существует ли такой договор - вот в чём вопрос.


Существует. Это Варшавская, Монреальская Конвенция и куча двустронних и международных соглашений. ФАС рассылал весной "пугалки" во все представительства инокомпаний, требуя привести правила тарифов в соответствие с Федеральными Авиационными Правилами РФ - был послан в пешее эротическое путешествие единодушно. Ну то есть их просто проигнорировали. На основании чего-то же они себя так ведут, верно? И почему-то же у АФЛа и прочих наших перевозчиков тарифы с отправлением не из РФ невозвратны! Значит есть некое положение на этот счет. Вот я надеюсь понять, какое, читая книжку Афанасьева.
мяу!- не писатель, мяу! - читатель!
мяу!
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.10.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: S7 - промо-тариф невозвратный ?? Законно ли?

Сообщение: #22

Сообщение heavyrail » 05 дек 2010, 20:39

мяу! писал(а):Существует. Это Варшавская, Монреальская Конвенция и куча двустронних и международных соглашений. ФАС рассылал весной "пугалки" во все представительства инокомпаний, требуя привести правила тарифов в соответствие с Федеральными Авиационными Правилами РФ - был послан в пешее эротическое путешествие единодушно. Ну то есть их просто проигнорировали. На основании чего-то же они себя так ведут, верно?


Ну может чисто по экономическим причинам они себя так ведут, дешевле им будет послать и заплатить штраф (я только предполагаю!), чем приводить в соответствие. К сожалению, я не читал процитированные вами документы, поэтому и задал вопрос.

мяу! писал(а):И почему-то же у АФЛа и прочих наших перевозчиков тарифы с отправлением не из РФ невозвратны!

Это говорит только о том, что законы РФ не распространяются на рейсы, отправляющиеся не из РФ, чем перевозчики по праву пользуются.
Но тут-то рассматривается другой случай.

мяу! писал(а):Значит есть некое положение на этот счет. Вот я надеюсь понять, какое, читая книжку Афанасьева.

Если достигнете какого-нибудь результата - сообщите нам здесь, пожалуйста
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: S7 - промо-тариф невозвратный ?? Законно ли?

Сообщение: #23

Сообщение Шарыкиндан » 05 дек 2010, 20:46

Я в своё время , пытаясь понять , должен Аэрофлот вернуть мне деньги по " невозвратному " тарифу , лазил по форумам . И в одном из них наткнулся на рассказ парня из Москвы . Он купил у Туркишей билет в Стамбул , причём купил у них в офисе , с чеком и прочей прилагающейся лабудой . Потом захотел сдать этот билет . Так Турки устроили вообще беспредел , они ему даже сборы не хотели возвращать , мотивируя тем , что билет " невозвратный " . Человек обратился в суд . Суд , естесственно , принял решение , что а / к должна вернуть полную стоимость билета . Получил он эти деньги или нет , я не знаю , но , думаю , это уже " дело техники " при наличии судебного решения .
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: S7 - промо-тариф невозвратный ?? Законно ли?

Сообщение: #24

Сообщение мяу! » 05 дек 2010, 22:46

А это не важно, получил-не получил. Важно само решение суда - должна вернуть!

Вобще я покапалась в двух книжках (Афанасьева "Основы международных воздушных сообщений" и Бордунова "Международное воздушное право" ) и прочитала Чикагскую, Варшавскую и Монреальскую Конвенции - и не нашла никакого пассажа или пункта, который бы Статью 108 ВК РФ мог бы отменить. Там вобще ничего нет про такие "мелочи". Это, видимо, где-то в правилах и резолюцмях ИАТА надо рыться, глубже.

Единственное, что я нашла прямо по этому вопросу - в сборнике "Практические аспекты эксплуатации воздушных линий" под общей ред. Ю.М. Григорьева в главе 4 "Система продаж пассажирских перевозок" на стр. 297

"Какова практика различных авиакомпаний в случаях предъявления к возврату авиабилета, проданного по спецтарифу, одним из правил применения которого является пункт "невозвращаемый"?
Наиболее часто встречается ситуация, когда перевозчик полностью оставляет себе стоимость низкобюджетных билетов с подтверженным бронированием, по которым пассажир не полетел по собственному решению или собственной вине. Такова практика большинства перевозчиков. В отдельных странах имеют место случаи, когда федеральные органы власти идут навстречу пассажирам при их добровольном отказе от перевозки и требовании возврата.
Например: По решению канадского ведоства гражданской авиации - Канадского транспортного агентства (C.T.A.) - в 2003 г. был изучен вопрос правомерности удержания low-cost перевозчиком полной суммы за неиспользованный "nonrefundable" билет между двумя канадскими городами, в цене которого ставки, налоги и сборы обычно доходят до 75%. Заключение С.Т.А. было таким - пассажир может претендовать на возврат топливной таксы, налога с продаж и трех сборов - навигационного, "на развитие аэропорта", за безопасность в пределах правил применения тарифа перевозчика.
То есть тариф можно удержать. Но это решение национального ведомства Канады относительного внутренней перевозки. Международная перевозка все-таки в международном режиме регулируется.
мяу!- не писатель, мяу! - читатель!
мяу!
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.10.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: S7 - промо-тариф невозвратный ?? Законно ли?

Сообщение: #25

Сообщение мяу! » 05 дек 2010, 22:50

то бишь собственно по теме - в РФ "невозвратный" тариф абсолютно не законен. А вот сбор за бронирование и отмену бронирования ВК применять не воспрещает. А вопрос офф-топа - должен ли ВК РФ подчиняться иностраный перевозчик в части возврата тарифа - остается открытым.
мяу!- не писатель, мяу! - читатель!
мяу!
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.10.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: S7 - промо-тариф невозвратный ?? Законно ли?

Сообщение: #26

Сообщение pr1me » 06 дек 2010, 02:58

мяу!
Что мешает перевозчику установить сбор за отмену билета, равный тарифу?
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: S7 - промо-тариф невозвратный ?? Законно ли?

Сообщение: #27

Сообщение victor21 » 06 дек 2010, 07:43

pr1me, это тем более незаконно, устанавливать сборы за отмену не оказанной услуги.
victor21
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 09.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 22

Re: S7 - промо-тариф невозвратный ?? Законно ли?

Сообщение: #28

Сообщение Шарыкиндан » 06 дек 2010, 11:19

В общем , как показывает практика некоторых форумчан ( в случаях с S 7 и Трансами ) и моя личная в случае с Аэрофлотом , при наличии билета с началом перевозки из России , купленного через инет , " невозвратного " тарифа быть не должно . Из приведённого мною примера видно , что такого тарифа не должно быть и у иностранных а / к при наличии билета , купленного в офисе в России . Что касается билетов инокомпаний , купленных через инет , то , скорее всего , деньги вернуть не удастся . Во всяком случае , я лично при поиске не находил таких случаев и положительных судебных решений для России .
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: S7 - промо-тариф невозвратный ?? Законно ли?

Сообщение: #29

Сообщение Keter » 16 дек 2010, 23:19

мяу! писал(а):А это не важно, получил-не получил. Важно само решение суда - должна вернуть!

Вобще я покапалась в двух книжках (Афанасьева "Основы международных воздушных сообщений" и Бордунова "Международное воздушное право" ) и прочитала Чикагскую, Варшавскую и Монреальскую Конвенции - и не нашла никакого пассажа или пункта, который бы Статью 108 ВК РФ мог бы отменить. Там вобще ничего нет про такие "мелочи". Это, видимо, где-то в правилах и резолюцмях ИАТА надо рыться, глубже.

Единственное, что я нашла прямо по этому вопросу - в сборнике "Практические аспекты эксплуатации воздушных линий" под общей ред. Ю.М. Григорьева в главе 4 "Система продаж пассажирских перевозок" на стр. 297


Не надо в правила и резюлюции ИАТА - они никакой силы не имеют. Надо посмотреть международные соглашения (которые регулируют перевозки и разрешают летать между РФ и другой страной определенным авиакомпаниям), мне даже давали книжку на ссылку (кажется, это была duelka), но книжка было дороговата, а в библиотеку за этим я не пойду

Если в межд. соглашении не указано, что тарифы устанавливаются самостоятельно или что-то вроде того, то наше ведомство, которое было послано многими "в эротическое путешествие" - просто недобросовестно и непрофессионально выполняет свои обязанности.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль