Дважды списана сумма за авиабилеты, 2-й раз после полёта

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: sergeyr2 и гости: 23

Дважды списана сумма за авиабилеты, 2-й раз после полёта

Сообщение: #1

Сообщение Воробушек » 02 дек 2010, 17:06

Всем привет.
Ситуация следующая. Покупала 2 авиабилета у Spanair через интернет по маршруту Барселона-Аликанте. Стоимость была 90 евро на двоих и 10 евро за оплату картой. Итого 100. Оплатила, сразу пришел смс, что деньги списаны с карты. Позже, когда уже слетали по этим авиабилетам, у меня с карты снова списали такую же сумму. Теперь не знаю, что со всем этим делать. 100 евро после отпуска еще как пригодятся в хозяйстве.
Воробушек
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.08.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский
правила возврата авиабилетов

Re: Дважды списана сумма за авиабилеты, 2-й раз после полёта

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 02 дек 2010, 17:25

Переименовал тему.
Из похожего - Двойное снятие денег (AIR PHILIPPINES )
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Дважды списана сумма за авиабилеты, 2-й раз после полёта

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 02 дек 2010, 23:38

Воробушек писал(а):Всем привет.
Ситуация следующая. Покупала 2 авиабилета у Spanair через интернет по маршруту Барселона-Аликанте. Стоимость была 90 евро на двоих и 10 евро за оплату картой. Итого 100. Оплатила, сразу пришел смс, что деньги списаны с карты. Позже, когда уже слетали по этим авиабилетам, у меня с карты снова списали такую же сумму. Теперь не знаю, что со всем этим делать. 100 евро после отпуска еще как пригодятся в хозяйстве.


Они очень любят (точнее, у меня так всегда было) делать следующее - в момент покупки блокировать сумму. Собственно, так делается всегда, и через несколько дней, обычно 3-4, присылают окончательное подтверждение, которое уже прозрачно для вас обрабатывается. Но эти уродцы не подтверждают уже предварительно заблокированную сумму, и списывают по-новой. В итоге имеется настоящее списание (второе) и блокировка (первое). Блокировка снимется автоматом через 30 дней обычно, деньги вернутся на счет. Или же можно позвонить в банк и снять принудительно (зависит от Вашего банка). Собственно, если между моментом покупки и моментом полета прошло менее нескольких дней, то беспокоиться не о чем - ситуация как я описал. Если значительно больше - идите в банк и опротестовывайте второе списание (если, конечно, списаний было два, а не списание+блокировка, об этом опять же скажут в банке).
Гость

 

Re: Дважды списана сумма за авиабилеты, 2-й раз после полёта

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 03 дек 2010, 00:56

Воробушек
Если напишете название банка и уточните были ли операции именно списанием или блокировкой, то другим будет проще подсказать .
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Дважды списана сумма за авиабилеты, 2-й раз после полёта

Сообщение: #5

Сообщение Воробушек » 03 дек 2010, 11:12

Банк Самарский Газбанк. Как узнаю, сообщу о результатах.
Воробушек
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.08.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Дважды списана сумма за авиабилеты, 2-й раз после полёта

Сообщение: #6

Сообщение Воробушек » 09 дек 2010, 10:20

Добралась наконец таки до банка. выяснили. что было списание и блокировка. Сказали. что через 45 дней должны вернуться обратно мои 100 евров. Теперь ждемс.
Воробушек
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.08.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Дважды списана сумма за авиабилеты, 2-й раз после полёта

Сообщение: #7

Сообщение sergant » 10 дек 2010, 00:24

Воробушек писал(а):Добралась наконец таки до банка. выяснили. что было списание и блокировка. Сказали. что через 45 дней должны вернуться обратно мои 100 евров. Теперь ждемс.


банк имеет право ВРУЧНУЮ снять блокировку, по закону о защите прав потребителя после вашего ПИСЬМЕННОГО заявления об этом в банк у них на это есть 10дней. А дальше банк должегн пени 3% в день за пользование ВАШИМИ деньгами - через суд взыскиваются
sergant
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 04.02.2007
Город: Mountain View, CA, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дважды списана сумма за авиабилеты, 2-й раз после полёта

Сообщение: #8

Сообщение akruzhinov » 10 дек 2010, 14:31

Райффайзен снимает такие двойные блокировки-списаеия по звонку с кодовым словом. У меня часто было, что Lufthansa сначала блокирует, а потом списывает сумму не изблокировки. Снимал блокировки по звонку в течение нескольких минут.
akruzhinov
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 20.06.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль