Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2081

Сообщение Jelena 58 » 08 мар 2007, 01:05

Возмещение и оказание помощи авиапассажиру при
аннулировании рейса или его длительной задержке.
Постановление Евросоюза,
Вестник Евросоюза 46 17.02.2005.

Сервис 1
Помощь в получении компенсации при задержке рейса в ЕС CompensAir

Сервис 2
АirHelp

Ответственность авиаперевозчика, постановление
ЕС нр. 889/2002, которое изменило постановление ЕС нр. 2027/97.
Вестник ЕС 140 30,05,2002 (к которому присоединены требования Монреальской конференции в части требований международных авиаперевозок, Вестник ЕС 194 18,07,2001)

Пакетные рейсы, отдых и экскурсии, директива
90/314, Вестник ЕС 158, 23,06,1990
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2082

Сообщение Нижегородец » 03 янв 2023, 16:09

kirillz писал(а) 03 янв 2023, 15:58: Причём парень за стойкой регистрации даже не смог сообщить причину такой задержки

Так в Стамбуле уже второй день коллапс из-за тумана!
Тюркиши 7729 тоже вот на 2 часа практически задержка...
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 56

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2083

Сообщение 8008 » 03 янв 2023, 20:12

получения компенсации от Pegasus при задержке рейса из страны ЕС в Турцию
Компенсации полагаются не за задержку вылета, а за задержку прилёта… При вылете из ес авиакомпанией не из ес компенсация по ес261/04 положена, но, естественно, если а-к не найдёт в задержке форс-мажор…
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15084
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2084

Сообщение Teddybir » 08 янв 2023, 13:01

День добрый! Опытные люди - помогите советом. Ситуация следущая:
4 билета: 2 взрослых и 2 детей (4+5лет)
Билеты куплены в Люфтганза на маршрут 14 дек. VLC(валенсия исп) - FRA - MRU(маврикий). Задерживают первый рейс VLC-FRA на 1,5 часа и прямо на стойке регистрации перебронируют билет на маршрут VLC - FRA - CDG (шарльдеголь париж) - MRU. Заявляют, что либо летите так, либо следущий рейс FRA-MRU через 3 дня. Соглашаемся.
Надо отметить что кусок FRA-CDG-MRU выполняет уже Эирфранс
Далее рейс FRA-CDG задерживается на 3ч 55 мин. Прилетаем в Париж в 0:40 и уже не попадаем на рейс CDG-MRU он банально улетел. В аэропорту не смогли найти никого кто бы предоставил отель и проч. Отель покупается за свои.
В системе люфтганзы видим отмену рейса CDG-MRU и новый рейс CDG-RUN-MRU на следующий день 15 декабря. Утром проверяем систему- он тоже отменен. Стоит уже CDG-DXB(Dubai) - MRU. Этим рейсом и долетели. В итоге вместо 17 часов путешествия - вышло 54 часа.

Вопросы:
-Куда обращаться за компенсацией? Спрашивал на обратном пути на стойке Люфтганзы, девушка сказала что поскольку отдала нас айрфрансу то и обращаться надо к ним. Но ведь билет (договор на перевозку) у меня с Люфтганзой, поэтому есть сомнения.
-Кто должен был предоставить отель в а/порту CDG и реально ли получить то что я оплатил в ту ночь самостоятельно?
-Реально ли компенсировать потерянную ночь проживания на Маврикии? Отель недешевый. Инвойсы за проживания все имеются.

Заранее спасибо кто откликнется.

ЗЫ Если интересно. - потом могу дописать про мытарства с багажом и как его в последнюю минуту удалось найти и запихать в Эмираты, и отношение в Customer Service Люфтганзы где самое частое я слышал: извините я больше ничем помочь не могу. Моральные компенсации наверное получить нераельно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Teddybir
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.12.2011
Город: Le Morne
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2085

Сообщение GREAKLY » 08 янв 2023, 13:48

Чем объяснили задержки рейсов VLC-FRA и FRA-CDG?
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2086

Сообщение Teddybir » 08 янв 2023, 13:53

GREAKLY писал(а) 08 янв 2023, 13:48:Чем объяснили задержки рейсов VLC-FRA и FRA-CDG?


да особо не объясняли
VLC-FRA самолет из FRA изначально прилетел в Валенсию на 1,5 часа позже и сразу, еще на регистрации, было понятно, что задержат.
FRA-CDG ждали у гейта там сказали staff problems

бумаг я понятно никаких официальных не брал. да их обычно у гейта и не дают никогда.
Последний раз редактировалось Teddybir 08 янв 2023, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Teddybir
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.12.2011
Город: Le Morne
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2087

Сообщение GREAKLY » 08 янв 2023, 14:09

Я бы требовал по 600 евро на человека (EU 261/2004) и с Люфтганзы, и с ЭйрФранса. И смотрел на результат. Кроме того, отдельно, я требовал бы у ЭйрФранса оплатить расходы на отель и еду в CDG (right of care) и за отель в MRU (маловероятно). 600 евро на человека и есть моральная компенсация.
Думаю, по итогу, получите 2400 евро от Люфтганзы и, возможно, за отель и еду от ЭйрФранса.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2088

Сообщение Teddybir » 08 янв 2023, 14:16

GREAKLY писал(а) 08 янв 2023, 14:09:Думаю, по итогу, получите 2400 евро от Люфтганзы и, возможно, за отель и еду от ЭйрФранса.



то есть вы всё таки склоняетесь, что Лютганза ответственна? и неважно что они футболят в айрфранс? писать, понятно, собираюсь обеим

удивительно, но не могу найти адрес почты на сайте ЛФ. только формы запросов, которые под мою ситуацию не подходят)
Teddybir
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.12.2011
Город: Le Morne
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2089

Сообщение АндрейМк » 08 янв 2023, 15:22

Teddybir писал(а) 08 янв 2023, 14:16:то есть вы всё таки склоняетесь, что Лютганза ответственна? и неважно что они футболят в айрфранс? писать, понятно, собираюсь обеим

Вам надо не писать, а заполнять специальные формы по Регламенту ЕС. Положена ли Вам компенсация зависит от причин задержки. В середине декабря было очень много задержек по Европе из-за погоды, и Евроконтроль ограничивал количество обслуживаемых рейсов. Я бы написал и Люфтганзе и Эйр Франс. Вы были обилеченым пассажиром на рейсах обоих авиакомпаний, и то, каким образом Вы оказались на рейсе Эйр Франс, значения не имеет.
Компенсировать гостиницу Вам обязана Эйр Франс.
Ни моральная компенсация, ни компенсация ночи на Маврикии Вам не положены.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1994
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2090

Сообщение yaValera » 22 мар 2023, 13:38

takemysun писал(а) 26 авг 2022, 20:53:Ребят, а может кто-то кинуть контактами

Итальянского регулятора.
Рейс Рим (FSO)-Будапешт (BUD) WIZZAir 15 июня прошлого года. Мы были в аэропорту часа за 2,5. Должна была начаться регистрация на рейс. Пришло первое смс о переносе рейса на час, через полчаса-ещё на час и через 20 минут после него об отмене рейса. 21 час по Риму. На стойке регистрации предложили рейс через сутки с ними, но уверенности в его совершении не было. Людей на рейс собралось человек 50-60. Решили не ждать и уехали на автостанцию...
18 июня, добравшись до места назначения (Берлин), стал писать письма. Через месяц. Всего их три.
Все без ответа. В июле пришло автоматическое о возврате денег за билеты на счет WIZZAir +20%. С возможностью возврата по ссылке, которая не бьётся.
В сентябре дозвонился к ним, но мой разговорный английский ни к чему не привел.
Думал отдать это профессионалам, но у них надо было прислать копии паспортов, я на неэто не решился. Заполнил форму у чехов, они меня по ссылке отправили на сайт ЕС, в нём не разобрался.
Помогите, плз...
yaValera
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.01.2019
Город: Николаев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2091

Сообщение Нижегородец » 22 мар 2023, 15:02

yaValera писал(а) 22 мар 2023, 13:38:Заполнил форму у чехов, они меня по ссылке отправили на сайт ЕС, в нём не разобрался.
Помогите, плз...

Можно выбрать регулятора по своей стране
https://transport.ec.europa.eu/system/files/2022-10/2004_261_national_enforcement_bodies-2022-10.pdf
и написать ему жалобу по форме
https://europa.eu/youreurope/citizens/travel/passenger-rights/air/index_en.htm

Все более ранние ссылки, как на 1 стр., так и в сообщении №1800 более не актуальны.
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 56

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2092

Сообщение Shtora3 » 18 май 2023, 18:38

Мой рейс из Таллинна в Стокгольм Norwegian 28.08.2022 был задержан на 4 часа. 15.05.2023 я решил запросить у Norwegian компенсацию.
Сегодня от них пришёл ответ, что по решению Верховного суда Швеции T 2659-17 максимальный срок подачи иска о возмещении ущерба, связанного с EC261/2004, установлен в два месяца со дня прибытия на рейс.
В Эстонии, вроде бы, срок 3 года. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на компенсацию.
Shtora3
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2093

Сообщение GREAKLY » 18 май 2023, 19:19

Shtora3 писал(а) 18 май 2023, 18:38:Мой рейс из Таллинна в Стокгольм Norwegian 28.08.2022 был задержан на 4 часа. 15.05.2023 я решил запросить у Norwegian компенсацию.
Сегодня от них пришёл ответ, что по решению Верховного суда Швеции T 2659-17 максимальный срок подачи иска о возмещении ущерба, связанного с EC261/2004, установлен в два месяца со дня прибытия на рейс.
В Эстонии, вроде бы, срок 3 года. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на компенсацию.


Как мне кажется, да. Вот само решение (Högsta Domstolen’s ruling T 2659-17):

https://se.vlex.com/vid/779104801

Вот его некая интерпретация:

https://byggteknikforlaget.se/har-vi-en ... ven-i-lag/

Вот решение норвежских властей (где зарегистрирован Norwegian) по тому же вопросу:

https://svw.no/en/insights/year-in-revi ... solution-3

The Norwegian Supreme Court concluded, in a decision of 14 December 2020, that there is no time limit for complaining and submitting a claim for standard compensation for delayed flights. Since the law did not prescribe any time limit (apart from the three year limitation period), the question was if such a time limit could be found in general Norwegian contract law principles, and, if so, whether such a time limit could be applied to claims for standard compensation for delayed flights (equivalent to Högsta Domstolen’s ruling, T 2659-17, under Swedish law). The Supreme Court stated that there were not sufficient reasons to require a claim to be made within a certain time limit.

Я не совсем понимаю, откуда Norwegian берет два месяца? Теоретически, в соответствии с Монреальской конвенцией, срок может быть ограничен двумя годами.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2094

Сообщение Shtora3 » 18 май 2023, 19:48

GREAKLY писал(а) 18 май 2023, 19:19:Я не совсем понимаю, откуда Norwegian берет два месяца? Теоретически, в соответствии с Монреальской конвенцией, срок может быть ограничен двумя годами.

В этом решении есть: пункт 41. Mot den bakgrunden kan vad som utgör skälig tid för reklamation vid försenad flygning i vart fall inte understiga två månader. En reklamation inom två månader efter resans avslutande måste därför alltid anses ha lämnats i rätt tid. Det utesluter inte att skälig tid för reklamation i något fall kan överstiga två månader.
Google мне его переводит так: 41. На этом фоне разумный срок для подачи жалобы в случае задержки рейса ни в коем случае не может быть менее двух месяцев. Таким образом, жалоба в течение двух месяцев после окончания поездки всегда считается поданной вовремя. Это не исключает того, что разумный срок для подачи жалоб в любом случае может превышать два месяца.

А в общем случае есть правило сроками какой страны надо руководствоваться?

P.S. Читаю решения шведских судов. Подачу претензии через 10,5 месяцев, например, они считают поданной поздно.
Shtora3
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2095

Сообщение GREAKLY » 18 май 2023, 21:20

Shtora3 писал(а) 18 май 2023, 19:48:А в общем случае есть правило сроками какой страны надо руководствоваться?

Это очень сложный вопрос. По мнению шведского суда, кроме EU 261/2004 и Монреальской конвенции к договору перевозки (а это то, чем является авиабилет) также применяется местное контрактное право. Со всеми его нюансами. Видимо оттуда и проистекает некое ограничение срока подачи претензии. А, например, норвежский суд решил, что нет никакого срока, ограничивающего время подачи претензии. Монреальская же конвенция ограничивает право требовать damages двумя годами.
Дьявол в деталях. Смотрите приложение к Вашему авиабилету (текст договора перевозки или contract of carriage). Там будет написано, право какой страны к нему применимо. С учетом того, что Вы вылетали из Эстонии, а Norwegian, насколько я понимаю, зарегистрирован в Норвегии, непонятно, почему должны применяться шведские законы. Хотя, если вы летели на subsidiary Norwegian-а, которая зарегистрирована в Швеции, тогда это возможно. Но кроме этого еще надо смотреть, какие международные законы применимы к этой перевозке (EU 261, Montreal convention), и как они соотносятся к национальным законодательством. Может, в Эстонии, местное законодательство о защите прав потребителей превалирует (в РФ это не так).
Если упростить, то нужно определить следующее:
1. Где зарегистрирован перевозчик
2. Что говорится в contract of carriage касательно того, право какой страны применимо и где нужно судиться с ним
3. Откуда был вылет
4. Где Вы живете
5. Где (в какой стране) прошел платеж (оплата за билет) по кредитной карте
В зависимости от комбинации этих факторов и будет определяться право какой страны применимо к данным правоотношениям
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2096

Сообщение Shtora3 » 18 май 2023, 21:55

GREAKLY писал(а) 18 май 2023, 21:20:1. Где зарегистрирован перевозчик

Код авиарейса был D8 - это Norwegian Air Sweden. Но, вроде бы, он банкротился и все рейсы перешли Norwegian. В билете указан Norwegian. Фактически рейс был осуществлён Privilege Style из Испании.
GREAKLY писал(а) 18 май 2023, 21:20:2. Что говорится в contract of carriage касательно того, право какой страны применимо и где нужно судиться с ним

2.4 Governing Law
Except as otherwise provided by applicable international Conventions or international or national laws and regulations that are compulsory, your contract of carriage, our General Conditions of Carriage, Tariffs and Rules shall be governed by the laws of Norway.

Не очень понятно, зачем нужна общая директива EC, если всё упирается в национальные законодательства...
Shtora3
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2097

Сообщение GREAKLY » 18 май 2023, 22:40

Shtora3 писал(а) 18 май 2023, 21:55:2.4 Governing Law
Except as otherwise provided by applicable international Conventions or international or national laws and regulations that are compulsory, your contract of carriage, our General Conditions of Carriage, Tariffs and Rules shall be governed by the laws of Norway.

Ну так и чудно. Найдите то решение Верховного суда Норвегии (с номером, датой, и.т.д.), ссылку на которое я Вам давал, и пошлите его авиакомпании. Напишите, что шведские законы к делу не относятся, так как рейс осуществлялся из Эстонии, а право применимо норвежское. Ну и, естественно, EU 261/2004. Пригрозите, что если не выплатят компенсацию, то Вы будете жаловаться эстонским и норвежским авиационным властям.
Хотя, тут есть один нюанс. Если перевозчик окажется все же шведский, то они смогут ссылаться на national laws. Другими словами, норвежские законы применимы только в той части, которая не урегулирована applicable international Conventions or international or national laws and regulations that are compulsory. Но попытаться все равно стоит
Последний раз редактировалось GREAKLY 18 май 2023, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2098

Сообщение GREAKLY » 18 май 2023, 22:42

Shtora3 писал(а) 18 май 2023, 21:55:Не очень понятно, зачем нужна общая директива EC, если всё упирается в национальные законодательства...

Все упирается в национальные законодательства только в той части, которая не урегулирована директивой и другими applicable international Conventions or international or national laws and regulations that are compulsory. К сожалению, про предельные сроки требования damages в EU 261/2004 ничего не сказано (в отличие от монреальской конвенции). Соответственно, авиакомпании используют любую лазейку, чтобы не платить. Что Вас удивляет?
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2099

Сообщение Shtora3 » 19 май 2023, 00:44

GREAKLY писал(а) 18 май 2023, 22:42:Что Вас удивляет?

Я ошибался. Я почему-то был уверен, что 3 года прописано в Директиве.

GREAKLY писал(а) 18 май 2023, 22:40:Если перевозчик окажется все же шведский, то они смогут ссылаться на national laws


С перевозчиком непонятно. В первой версии билета не было Norwegian Air Sweden: "Unless stated otherwise, this flight will be operated by Norwegian Air Shuttle AOC AS, Norwegian Air International, Norwegian Air Argentina or Norwegian Air Norway on behalf of Norwegian Air Shuttle AOC AS". Во второй был: "Unless stated otherwise, this flight will be operated by Norwegian Air Shuttle AOC AS, Norwegian Air Sweden AOC AB or Norwegian Air Norway on behalf of Norwegian Air Shuttle AOC AS". Но там же было: "Operated by Privilege Style(PVG)".
Shtora3
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2100

Сообщение GREAKLY » 19 май 2023, 02:34

Shtora3 писал(а) 19 май 2023, 00:44:С перевозчиком непонятно. В первой версии билета не было Norwegian Air Sweden: "Unless stated otherwise, this flight will be operated by Norwegian Air Shuttle AOC AS, Norwegian Air International, Norwegian Air Argentina or Norwegian Air Norway on behalf of Norwegian Air Shuttle AOC AS". Во второй был: "Unless stated otherwise, this flight will be operated by Norwegian Air Shuttle AOC AS, Norwegian Air Sweden AOC AB or Norwegian Air Norway on behalf of Norwegian Air Shuttle AOC AS". Но там же было: "Operated by Privilege Style(PVG)".

Что значит, первая и вторая версия билета. Когда вы покупали его изначально, кто значился operating carrier? Чей фактически был рейс (не code share)?
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #2101

Сообщение GREAKLY » 19 май 2023, 02:38

Еще вот это почитайте:

https://www.claimcompass.eu/blog/time-l ... ion-claim/

Крайне любопытно. По Швеции заявленные сроки расходятся с реальностью.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль