как справиться с JetLagом

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

как справиться с JetLagом

Сообщение: #1

Сообщение Fred » 24 окт 2006, 22:25

Летаю достаточно часто, и незаметно переношу разницу во времени 2-3 часа. 5 уже сложновато. а на 7 уходит пару дней. В ноябре у меня начинается марафон - время придётся сменить 10 раз за месяц, из них 4 раза на 5 и более часов.

Единственный совет, который я знаю - это начинать жить по новому времени как только ступил на самолёт. Но это легко сказать, а трудно сделать.

Какие есть еще варианты? Кофе/ред булл? Лекарства? Снотворное? Что можете посоветовать? Особенно ценны советы тех, кто попадал в такие ситуации.
Аватара пользователя
Fred
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 22.01.2004
Город: Tallinn - London - NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Новости авиакомпаний

Сообщение: #2

Сообщение vadim r » 24 окт 2006, 23:13

Мои перелеты НЙ - ЮВ Азия по нескольку раз в году имеют 12 - 13 часов разницы! Так как обычно стартую ночью, стараюсь не спать как можно дольше в начале полета. Потом, когда по-моим часам где то 4 утра можно спать часов 8. Прилетев в БКК многие делают ошибку поспав после обеда (потому как хочется!). Пробуждение без сна часа в 3-4 ночи им обеспечено. Поэтому стараюсь сразу жить по местному времени, т.е. в первую ночь иду и "гужу" до полуночи. Так что в БКК или в Китае как то плавно вливаюсь во время. Но вот прилетев обратно в Америку почему то прийти в норму гораздо тяжелее... Обычно занимает дня 3-4.
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: как справиться с JetLagом

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 окт 2006, 00:01

Fred писал(а):Единственный совет, который я знаю - это начинать жить по новому времени как только ступил на самолёт. Но это легко сказать, а трудно сделать.

Тем не менее это, похоже, единственно правильная линия. Особенно, если летишь по делам, и надо сразу весь рабочий день быть "как огурчик". Но не надо воспринимать ее буквально - все люди разные, а стараться адаптировать к себе.

Перед отлетом всегда как-то естественно много дел, и для себя использую это обстоятельство тем, что стараюсь сесть в самолет невыспавшимся. Т.е. ночь перед полетом поспать поменьше (а иногда - и вообще не спать, если вылет рано утром). В итоге, после еды на борту и пары-тройки рюмок виски (но умеренно!) - обычно заснуть довольно естественно получается.

Дальше - зависит от времени прилета (уже по новому локальному времени). Если это раннее утро, то я всегда стараюсь хотя бы 1-2 часа поспать уже в отеле (т.к. сон в самолете, в одежде - все же не совсем полноценен). После чего - еще раз душ, сок и кофе - и есть утренний настрой и свежесть.

Если прилет вечером - поселиться, погулять 1-2 часа в поисках хорошего местного ресторана, пообедать (мне местная кухня всегда помогает войти в жизнь нового места). После чего - не насиловать себя с засыпанием, но иметь четкую установку на следующее утро встать нормально по местному времени. По будильнику, даже если не выспишься.

Хуже всего для меня, когда прилет в середине дня (12-15 local time). Ни то, ни се... Если сразу есть деловая встреча - то деваться некуда, холодный душ, крепкий кофе - и вперед. Если поездка - чистый отдых, то я такой вариант приравниваю для себя к вечернему прилету, т.е. смиряюсь с тем, что день потерян, и настал вечер.

Снотворных никогда не пью, т.к. их последействие может раскачать процедуру адаптации на 3-4 суток. Но это тоже индивидуально, разумеется.

Из совсем мелочей - но мне помогает в определенной мере - переставить часы на местное время до выхода из самолета. Я это обычно делаю после посадки, во время рулежки. Заодно в аэропорту сразу можно проверить - не ошибся ли, а не высчитывать в уме разницу.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 25 окт 2006, 02:39

Еще лучший способ - не поспать пару суток перед отлетом (что у меня каждый раз получается, т.к. каждый раз куча недоделанного по работе оказывается) - потом заснешь, как миленький, по любому новому времени. Я вообще могу спать (или не спать) в любое время суток - и никакого джетлага никогда
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Alexander Koifman » 25 окт 2006, 05:34

Я часто летаю, последний год в основном на дальние расстояния со сменой времени на разное время от 6 до 12 часов. Вообще-то очень сильно зависит от того в какую сторону лететь - на запад или на восток. И конкретной географией над которой пролетаете. Большинство трансатлантических рейсов на запад летят утром чтобы с солнцем доставить пассажиров на место тем же днем. Большинство тех же рейсов на восток летят после обеда и вечером чтобы максимально использовать ночные часы. На восток стараюсь не спать ночь перед полетом, тогда вырубаюсь практически в любом положении в самолете. По прилету на место бытия стараюсь не ложиться спать как минимум до 9-10 часов. Если прилетаете утром, то завтрак и обед постарайтесь сделать как можно более легкими.
опыта перелетов север-юг нет практически совсем

На запад обычно просто ролучается как длинный день. Прилетите, опять таки постарайтесь не спать, не есть тяжелого. Во всех случаях, если есть солнце, попробуйте побыть под открытым небом и солнцем некоторое время, говорят это сильно помогает адаптироваться.

Я обычно перевожу часы на местное время, а часы в мобильнике остаются сдомашним, можно знать когда звонить домой...
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение vadim r » 25 окт 2006, 07:15

опыта перелетов север-юг нет практически совсем

Перелеты север - юг и обратно практически не имеют jet lag. Я имею в виду строго север -юг. Обычно это тот же часовой пояс. Ну час, два, если сильно по диагонали...
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение paulmoscow » 25 окт 2006, 08:48

По-моему, очень многое зависит от времени перелетов. Например, когда мы летали в Токио на ночном ерофлотовском рейсе, более-менее адаптироваться к новому времени смогли только дня через 4. Когда же полетели дневным рейсом в Гонконг, вообще не ощутили никакого джетлага - прилетели в 12 ночи, добрались до отеля и с утра начали новую жизнь.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 25 окт 2006, 09:22

попробуйте принимать мелатонин, гормон который помогает приспособиться к световому режиму того места, где вы находитесь. В Eвропе он кажется заперщён к продаже, но в Азии есть во многих странах.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль