утерянный багаж

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

утерянный багаж

Сообщение: #1

Сообщение holdche » 12 ноя 2013, 06:57

Здравствуйте. У нас в Гонконге пропал багаж авиакомпания долго его разыскивала и вот когда мы уже вернулись домой они его нашли.Теперь говорят, что они не могут выслать его нам по адресу , а могут только отправить его в аэропорт Одессы при этом мы должны сами указать рейс с которого мы будем его встречать.Есть- ли какие-то способы заставить их доставить нам багаж по адресу?
holdche
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Мужской
виза в китай

Re: утерянный багаж

Сообщение: #2

Сообщение RichardGEAR » 13 дек 2013, 14:22

holdche писал(а) 12 ноя 2013, 06:57:Здравствуйте. У нас в Гонконге пропал багаж авиакомпания долго его разыскивала и вот когда мы уже вернулись домой они его нашли.Теперь говорят, что они не могут выслать его нам по адресу , а могут только отправить его в аэропорт Одессы при этом мы должны сами указать рейс с которого мы будем его встречать.Есть- ли какие-то способы заставить их доставить нам багаж по адресу?

Жаль, что поздно увидел ваш пост. Вероятнее всего вы уже решили эту проблему. На будущее, возможно это поможет другим путешественникам. Единственная проблема по доставке багажа авиакомпанией непосредственно клиенту на дом заключается в таможенном законодательстве. То есть, так как багаж прилетает в стерильную зону аэропорта, формально он подлежит таможенному досмотру. При этом проблема решается довольно просто, по прилету в аэропорт (это касается стран СНГ и особенно Украины), необходимо подойти в службу потерянного багажа и написать доверенность на сотрудника авиакомпании либо службы розыска багажа на прохождение таможенных процедур (бланки формуляров обычно стандартные). После этого вам багаж доставят непосредственно домой. НО, если в процессе прохождения таможенного досмотра таможенный офицер обнаружит нарушения по законодательству (стоимость подарков, вещей превышает лимит - как пример), тогда за багажом вам таки придется ехать самостоятельно. Это же касается, если багаж прибыл поврежденным либо с недостачей по весу. При этом все ваши транспортные расходы обязательно должна компенсировать авиакомпания - потому билеты на поезд. квитанции такси - сохраняйте.
Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Аватара пользователя
RichardGEAR
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: утерянный багаж

Сообщение: #3

Сообщение holdche » 13 дек 2013, 16:15

Спасибо
holdche
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: утерянный багаж

Сообщение: #4

Сообщение rybka » 20 дек 2013, 11:41

RichardGEAR писал(а) 13 дек 2013, 14:22:При этом все ваши транспортные расходы обязательно должна компенсировать авиакомпания - потому билеты на поезд. квитанции такси - сохраняйте.

Это что же получается: если мой багаж потеряется на рейсе США-Москва, а я потом улечу в Челябинск, то авиакомпания оплатит мне билеты Челябинск-Москва-Челябинск, чтобы я за своим багажом в Москву слетала? Это где такое написано?
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: утерянный багаж

Сообщение: #5

Сообщение Серега_Харьков » 20 дек 2013, 11:56

rybka писал(а) 20 дек 2013, 11:41:Это что же получается: если мой багаж потеряется на рейсе США-Москва, а я потом улечу в Челябинск, то авиакомпания оплатит мне билеты Челябинск-Москва-Челябинск, чтобы я за своим багажом в Москву слетала?

Нет,вам его привезут в Челябинск,но,чтобы получить его именно домой,нужно будет сделать некоторые(описанные выше) телодвижения.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: утерянный багаж

Сообщение: #6

Сообщение rybka » 20 дек 2013, 12:09

Серега_Харьков писал(а) 20 дек 2013, 11:56:нужно будет сделать некоторые(описанные выше) телодвижения

А если я эти телодвижения не сделаю или багаж будет поврежденным, то тогда мне авиакомпания оплатит билет за багажом?

Поясню свое беспокойство: при вылете из США наш багаж всегда нещадно теребят и портят. Уже после полета узнала на форуме, что можно было стоимость сумки/чемодана получить с авиакомпании.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: утерянный багаж

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 20 дек 2013, 12:17

rybka писал(а) 20 дек 2013, 12:09:А если я эти телодвижения не сделаю или багаж будет поврежденным, то тогда мне авиакомпания оплатит билет за багажом?

Вы не поняли.Если вы эти телодвижения не сделаете,то это всего лишь означает,что вам самой нужно будет ехать в аэропорт своего города.Домой его(багаж) не привезут.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: утерянный багаж

Сообщение: #8

Сообщение RichardGEAR » 20 дек 2013, 13:12

rybka писал(а) 20 дек 2013, 12:09:
Серега_Харьков писал(а) 20 дек 2013, 11:56:нужно будет сделать некоторые(описанные выше) телодвижения

А если я эти телодвижения не сделаю или багаж будет поврежденным, то тогда мне авиакомпания оплатит билет за багажом?

Поясню свое беспокойство: при вылете из США наш багаж всегда нещадно теребят и портят. Уже после полета узнала на форуме, что можно было стоимость сумки/чемодана получить с авиакомпании.


Если у вас неприятности с багажом происходят на незавидной регулярной основе, то, возможно, стоит страховать свой багаж. В этом случае получите компенсацию как от страховой компании при предъявлении PIR (Property Irregularity Report) так и от самой авиакомпании. Поверьте ваши нервы стоят гораздо дороже, чем сама страховка.
Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Аватара пользователя
RichardGEAR
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: утерянный багаж

Сообщение: #9

Сообщение varnav » 27 янв 2014, 21:11

RichardGEAR писал(а) 20 дек 2013, 13:12:Если у вас неприятности с багажом происходят на незавидной регулярной основе, то, возможно, стоит страховать свой багаж. В этом случае получите компенсацию как от страховой компании при предъявлении PIR (Property Irregularity Report) так и от самой авиакомпании. Поверьте ваши нервы стоят гораздо дороже, чем сама страховка.


Ну вот есть у меня такая страховка. Толку мало.

В случае если багаж
Застрахованного утерян в процессе перелета Застрахованного регулярным рейсовым самолетом, Страхов5
щик произведет страховую выплату, равную той, которую авиакомпания обязана выплатить в соответствии
с Правилами перевозки пассажиров и багажа, но не более денежной суммы, установленной в договоре
страхования. При этом Страхователь (Застрахованный) отказывается в пользу Страховщика от права полу5
чения багажа или соответствующего возмещения от перевозчика. В случае обнаружения утерянного багажа
после получения Страхователем (Застрахованным) страховой выплаты, Страхователь (Застрахованный)
имеет право получить свой багаж только после возврата Страховщику ранее произведенной страховой
выплаты.


Это правила Zurich. Т.е. не больше чем авиалиния компенсирует и тоже надо доказывать чеками.
Ну то есть условия страховой компании аналогичны условиям авиакомпании или даже строже.
Два раза выплату за один багаж получить нельзя.
Какой смысл тогда в такой страховке?
varnav
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль