Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #301

Сообщение oleg_nsk » 11 июл 2020, 13:08

Viachik писал(а) 11 июл 2020, 12:57:На сайте AF подобная колбаса стоит от 860 евро, что никак не 39 тыр.

Я с сайта AF и указал информацию (но тариф без багажный, с багажом уже 44 тыс. руб.).
С Ханоя сейчас рейсов крайне мало, по любому надо в Хошимин добираться.
На счёт рисков согласен, но без них только ждать вывозной АФЛ или открытие регулярки.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #302

Сообщение Viachik » 11 июл 2020, 13:20

oleg_nsk писал(а) 11 июл 2020, 13:08:Я с сайта AF и указал информацию (но тариф без багажный, с багажом уже 44 тыс. руб.).

Screen Shot 07-11-20 at 01.12 PM.PNG

Х.з где вы видите такое.
-------------------------------------------------------------
SolarKitten писал(а) 11 июл 2020, 13:03: но если цель добраться домой а не позависать еще неизвестно сколько в чужой стране то это рабочий вариант.

Я не знаю, есть ли у автора цель пробовать добраться любыми средствами ))). Но межд. стыковка в Банкгоке в 1.5 часа - очень стремная. И в Сайгоне - тоже. Да и ваше предложение переписать билеты вьетов на такую французскую колбасу - сомнительна в части возможности. За подобную сумму можно куковать во Вьетнаме еще достаточно долго. Что автор благополучно и делал с середины весны. Но, ему виднее :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24544
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3054 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #303

Сообщение Zulu_den » 11 июл 2020, 13:23

SolarKitten писал(а) 11 июл 2020, 12:33:Все замечательно есть.


только данный маршрут для белорусов усложняется получением транзитной тайской визы :(
Zulu_den
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2009
Город: Гомель, BY
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #304

Сообщение Viachik » 11 июл 2020, 13:35

Zulu_den писал(а) 11 июл 2020, 13:23:только данный маршрут для белорусов усложняется получением транзитной тайской визы :(

Вы ошибаетесь
National Belarus (BY) /Transit Thailand (TH)
Visa required, except for Passengers transiting through

Bangkok (BKK) with a confirmed onward ticket for a flight to a

third country within 12 hours. They must stay in the
international transit area of the airport and have documents

required for the next destination.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24544
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3054 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #305

Сообщение SolarKitten » 11 июл 2020, 13:37

Viachik писал(а) 11 июл 2020, 13:20:предложение переписать билеты вьетов на такую французскую колбасу - сомнительна в части возможности

Я сразу сказал что возможность есть, ибо это один альянс.
Плюс по условиям задачи есть билет вьетов по которому не осуществлена перевозка - его стоимость можно зачесть в эту колбасу.

Zulu_den писал(а) 11 июл 2020, 13:23:транзитной тайской визы

Разве она нужна если не выходить из аэропорта и стыковка менее 12 часов?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #306

Сообщение Zulu_den » 11 июл 2020, 17:15

SolarKitten писал(а) 11 июл 2020, 13:37:Разве она нужна если не выходить из аэропорта и стыковка менее 12 часов?

Ошибся) пару лет назад себе смотрел билеты через BKK, помнил что не получалось их взять в виду визы.
SolarKitten писал(а) 11 июл 2020, 13:37:Я сразу сказал что возможность есть, ибо это один альянс.
Плюс по условиям задачи есть билет вьетов по которому не осуществлена перевозка - его стоимость можно зачесть в эту колбасу.

ну вот, если очень хочется домой, так нужно и делать.
Zulu_den
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2009
Город: Гомель, BY
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #307

Сообщение CooLBoM » 22 июл 2020, 00:09

Хочу выразить благодарность всем советчикам в этом топике, рекомендовавшим не выпендриваться в нашей вьетнамской ситуации, платить и терпеть. А отдельное спасибо мозгу, который подсказал вас не слушать. По итогам, в ответ на моё letter of claim, авиакомпания предложила доставить меня и семью даже не до Москвы а прямо до Минска, совершенно бесплатно, взамен за наш отказ от претензий к предыдущим рейсам. Мы этим предложением успешно воспользовались и уже 16го июля были в Минске. Вот вам и "кушайте что есть, в период пандемии". Удачи! Ведь она, с учётом вашей философии, вам явно пригодится!)))
CooLBoM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2020
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #308

Сообщение Viachik » 22 июл 2020, 00:13

CooLBoM, через Бангкок улетели ?
отдельное спасибо мозгу, который подсказал вас не слушать

Да, его только и благодарите :)
Последний раз редактировалось Viachik 22 июл 2020, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24544
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3054 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #309

Сообщение merial » 22 июл 2020, 00:17

CooLBoM, рад за вас - "раз в год и палка стреляет".
На будущее, запомните все что вам тут говорили и прислушивайтесь к этим советам и рекомендациям..
Тогда не будете попадать в такие дурацкие ситуации. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #310

Сообщение CooLBoM » 22 июл 2020, 09:40

Viachik, нет, с до заправкой в Москве (не покидая салон), напрямую в Минск.
merial, ну конечно, мне просто повезло и "палка выстрелила". И все мои действия, конечно же, не при чем...))) Так в чем же "дурацкость" моей ситуации-то?
CooLBoM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2020
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #311

Сообщение Viachik » 22 июл 2020, 09:48

CooLBoM писал(а): мне просто повезло и "палка выстрелила"

От вашего сообщения кому-то, возможно, будет польза - если оно будет оформлено с информацией о рейсах и подробностями, а не в форме выпендривания о своем мозге и т.п.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24544
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3054 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #312

Сообщение Сингх » 22 июл 2020, 09:49

CooLBoM писал(а) 22 июл 2020, 00:09:По итогам, в ответ на моё letter of claim, авиакомпания предложила доставить меня и семью даже не до Москвы а прямо до Минска, совершенно бесплатно, взамен за наш отказ от претензий к предыдущим рейсам.



двойная выгода:
урегулирование спора без создания судебного прецедента (спор не рассматривается по существу; эффективно в целях управления риском потери деловой репутации),
реклама, пиар

и это хорошо )
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #313

Сообщение Sashashi » 14 май 2021, 22:29

Добрый день. Нужен совет по поводу дальнейших действий.

Авиакомпания - Turkish Airlines (TK)
Перелет - 15.03.21 Дубай-Стамбул-Малага (билет единый ТК)
Проблема - меня не посадили на рейс в Стамбуле из-за "неодобренных документов" (в Дубае все было ОК, посадочные дали до Малаги)
Документы:
1. Паспорт РБ
2.Польский многократный шенген С - основание родственник ЕС (муж Норвежец с испанской резиденцией. Путешествовали вместе. Польский шенген потому, что никакие другие посольства не работали в пандемию, это единственное консульство, которое пошло на встречу. По этому шенгену я уже была в Испании в Августе 2020)
3. У меня "теоретическая" Испанская резиденция, но карточки еще не было. Документы в Испании подала, но не успела забрать саму карточку -надо было уехать по работе в другую страну. С собой были документы, что карточка испанской резиденции готова и сита, чтобы забрать карточку на 16.03.21
4. Письмо из консульства Испании, что я как член семьи могу ехать к мужу или путешествовать вместе с ним в Испанию на основании моей Шенгенской визы и его испанской резиденции. Про это было написано и на сайте IATA.
Ситуация:
Меня не пустили на гейте пересадки в Стамбуле. Куда-то долго отправляли фото паспорта и других документов, но по итогу сказали, что нет - лететь вы не можете. Муж соответственно не полетел тоже и остался со мной. Нас отправили на стойку ТК и сказали, что все вопросы решать с ними. Сказали ждать 2 часа. Через 2 часа, сказали ждите еще 2 часа - они отправили куда-то емэйл и ждут на него ответ. Так как мы раньше общались с иммиграционным офисом в аэропорту Малаги, то муж сразу позвонил им и спросил в чем проблема, они сказали проблем нет и прислали емэйл, что я могу лететь.
С этим емэйлом мы пришли на стойку ТК, но представители ТК сказали, что пока не придет ответ им по емэйл, они ничего делать не будут. Каждые 2 часа они говорили придти еще через 2 часа. Плюс сказали, что следующий прямой рейс в Малагу через 3 дня, а на другие рейсы в Мадрид или Барселону мест нет. Через другие аэропорты Европы я лететь тоже не могу, только прямым в Испанию.
Вечером, после очередных "приходите через 2 часа" муж снял гостиницу в транзитной зоне аэропорта(выйти мы не могли, нам не дали посадочные). От ТК никаких предложений о гостинице, звонках, еде даже не заикались, и в довольно грубой форме говорили, что не маячьте тут и приходите... ну вы поняли.
Как итог, ТК нам дали посадочные только на следующий день в обед (больше чем 24 часа им потребовалось, чтобы переслать друг другу емэйл, когда Испания ответила за 5 мин и разрешила вьезд) на рейс через 3 дня. У нас просрочились тесты PCR и пришлось их делать заново за 50 евро(это отдельный квест) Отель в транзитной зоне за 3 дня вышел в 600 евро.
Сразу, как мы добрались до Малаги, я написала в поддержку ТК через форму на сайте и вела пререписку более месяца, где они мне методично говорили, что их вины нет, чья это вина они тоже не сказали. В компенсации тоже многократно отказали.

В связи с этим вопрос: можно ли как то получить компенсацию за фактические расходы - отель и тесты? Если бы ТК было европейской компанией, то я бы смогла обратиться с претензией через сайт ЕС, но они не входят, как я поняла, в список авиакомпаний ЕС. Всякие Airhelp таким не занимаются.
Подскажите, что можно сделать и можно ли.
Спасибо за ответы.
Sashashi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #314

Сообщение SolarKitten » 15 май 2021, 19:29

Sashashi писал(а) 14 май 2021, 22:29:можно ли как то получить компенсацию за фактические расходы - отель и тесты

Вы самого главного не сказали - являлся ли на момент полета польский шенген и/или наличие рядом мужа - гражданина ЕС основанием для въезда в Испанию (на данный момент - является). Если документы были из списка разрешенных - отказ в посадке необоснован и можно еще и компенсацию за задержку потребовать.
Sashashi писал(а) 14 май 2021, 22:29:Всякие Airhelp таким не занимаются

Занимаются при условии что у авиакомпании есть юрлицо - представительство в ЕС.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #315

Сообщение Sashashi » 17 май 2021, 23:17

Вы имеете ввиду, именно то, что шенген был польскиий или в принципе могла ли я лететь?
Я уточняла в посольстве Испании и так как мой муж резидент Испании он мог вьезжать и я с ним соответственно. Вот что они ответили:

"Dear Sir/Madam,

As per your query, we would like to inform you that according to our Order INT/657/2020, 17th of July and its further amendments issued by our Ministry of Interior, EU national and their relatives (spouse/legal partner and direct descendants under 21 years from any of both parties) are allowed to travel to Spain, as long as they either travel together (EU national and those relatives aforementioned) or join the EU national in Spain.

Kindly note that you must carry with you documentary evidence in order to prove before our Ministry of Interior on the border, that you and your family are in this category, otherwise they might reject your entry into Spain.

We hope this information has been useful to you.
Sincerely
Visa Section Embassy of Spain in Abu Dhabi

Я спрашивала у Airhelp они ответили, что не занимаются такими случаями.
Как можно уточнить по поводу компании или адвоката, который мог бы взять этот случай?
Если есть контакты поделитесь, пожалуйста.
Sashashi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #316

Сообщение SolarKitten » 18 май 2021, 00:44

Sashashi писал(а) 17 май 2021, 23:17:Вы имеете ввиду, именно то, что шенген был польскиий или в принципе могла ли я лететь?

Я имею в виду писаные правила въезда в Испанию. Не бумагу от посольства, а именно официальные правила, где-то прописанные (к примеру, в Тиматике которым пользуются авиакомпании чтобы определять кого нельзя сажать на рейс).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #317

Сообщение Sashashi » 18 май 2021, 15:53

Эти правила прописаны в IATA - я на их странице проверяла. К сожалению, я про Тиматик в то время не знала, но дополнительно проверила на сайте Emirates. У них всегда самая актуальная информация и везде было написано все то же самое, что написало посольство.

Exemptions (кто может въехать)

Holders of a D visa issued by a Schengen member state returning via Spain to their country of residence
Students with proof of being enrolled in a course in a Schengen member. They must: Have a medical insurance. Travel to the country where they study ‑ at most 15 days before the start of the course
Immediate family members of a national of an EU member state travelling together or travelling to join the national of an EU member state
Unmarried partners of nationals of Spain. They must have a confirmation of their relationship issued by a Spanish consulate.

И если, мне в принципе "нельзя было лететь" почему меня зарегестрировали на рейс со всеми посадочными в Дубае?
Sashashi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #318

Сообщение SolarKitten » 18 май 2021, 16:09

Sashashi писал(а) 18 май 2021, 15:53:or travelling to join the national of an EU member state

Ну значит отказ в посадке неправомерен. Если хелперы не берутся за кейс - то стандартным путем, подаете письменную претензию туркам на адрес испанского офиса с требованиями компенсации расходов + что там по правилам турков положено за задержку.
А дальше в зависимости от их ответа думаете, стоит ли овчинка выделки чтобы с ними судиться.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #319

Сообщение Sashashi » 18 май 2021, 17:36

Хорошо, попробую так сама и поищу еще может частного адвоката.
Если будут какие-то контакты, дайте знать, пожалуйста.
Sashashi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #320

Сообщение Sashashi » 30 май 2021, 20:41

Ну вот, получила я третий раз ответ в стиле: "ничего не знаем, ничем помочь не можем"

We would like to inform you that, each and every feedback received, is investigated with attention and care. We would like to indicate that passengers are responsible for fulfill such conditions of travel determined by the countries of travel as visas, passports, customs, quarantines, and vaccines. In cases when passenger is unable to travel due to one of the above reasons, ticket transactions can be completed in frames of ticket's fare conditions we can not meet their addtional requests positively.
In the light of these information, we are unable to meet your request for refund of your expenses.
We hope you recognize our regret for operational conditions causing difficulties for you, and wish to indicate that we would be glad to again welcome you as our guest on your future travels.
Sincerely Yours, Gulce A. Customer Representative

Все приложенные копии документов и виз, видимо, в расчет не идут.
Очень хочется их добить, нужен толковый адвокат. Никто не подскажет, кто бы мог помочь?
Sashashi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль