Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #481

Сообщение Fox43 » 14 фев 2020, 14:53

8008 писал(а) 14 фев 2020, 13:57:Fox43 писал(а) 58 минут назад:
Что еще можно предпринять с жадными французами?

В переписке намекните им, что больше не будете делать так
Fox43 писал(а) 58 минут назад:
именно ими летаю дважды в год за океан
- может испугаются?:)


Ну я надеялась что подскажете куда еще обратится кроме мыла - типа соцсетей где быстро и конкретно реагируют
Fox43
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.04.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #482

Сообщение Sid_spb » 14 фев 2020, 19:53

8008, спасибо за ссылку!!! Неясно что вписывать в красные поля ))) кто-нибудь пользовался этой формой ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sid_spb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #483

Сообщение Maiklnik » 15 фев 2020, 22:10

Sid_spb писал(а) 14 фев 2020, 19:53:Неясно что вписывать в красные поля

Что непонятно? Данные счета просят указать. Там же всё это написано.
Свои данные счёта Вы можете уточнить в своём банке/Интернет-банке.
Fox43 писал(а) 14 фев 2020, 14:53:Ну я надеялась что подскажете куда еще обратится кроме мыла - типа соцсетей где быстро и конкретно реагируют

Обратитесь к регулятору, но это тоже не быстро.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #484

Сообщение Fox43 » 15 фев 2020, 23:29

Maiklnik писал(а) 15 фев 2020, 22:10:Обратитесь к регулятору, но это тоже не быстро


А что такое регулятор и как туда обратиться?
Fox43
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.04.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #485

Сообщение Maiklnik » 15 фев 2020, 23:57

Это государственный орган, выполняющий надзорные и контролирующие функции в области авиаперевозок.
Например, в России таковым является Росавиация.
Обращаться к национальным регуляторам нужно письменно по электронной почте.
Контакты искать в Интернете и на Форуме поиском.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #486

Сообщение Капризка000 » 29 май 2020, 16:24

Maiklnik, 8008,
Здравствуйте, уважаемые!
Вот, дама обстоятельная пришла, во всём вижу, хорошо разберётся и напишет нам

Вот пишет вам та "обстоятельная" дама,которая почти год назад спрашивала вас,опытных,как с авиакомпании Eurowings востребовать деньги за потерянный багаж)
Специально зашла в эту тему,чтобы сообщить вам,что,спустя 10 месяцев, по решению немецкого регулятора мне выплатили еще 250 евро(+118 ,которые авиакомпания заплатила сразу).
Общая сумма меня устраивает, поэтому от дальнейших претензий отказалась.
Вам спасибо за ваш сарказм, который меня вдохновил на все дальнейшие действия)
Капризка000
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 13.01.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #487

Сообщение DashDash » 29 май 2020, 16:34

Форумчане, помогите
Был перелёт из Кейптауна в Йоханнесбург местными авиалиниями 24 марта. Эти прекрасные ребята просто забыли положить мой багаж, они в Йоханнесбурге на стойке заполнили какие то бумаги, дали мне номер PIR (бумажку с которым я потеряла) и сказали следующим рейсом довезут и передадут катарским авиалиниям. Проблема в том, что рейс местных авиалиний и Катара не был стыковочным и, в общем, я улетела без своего багажа. Конечная точка была Москва Домодедово, где я тоже заполнила бумаги. И вот теперь, с этим коронавирусом, ни одна авиакомпания не отвечает. Местные ЮАРские авиалинии шлют мне письма, мол "сори мы на карантине", Катар мне вообще не отвечает (хотя не думаю, что они его отдали катару), так же как и службы в аэропорту ЮАР. Понятно, что сейчас вообще вообще все рейсы отменены. Вопрос: после всей этой карантинной эпопеи, могу я надеяться, что мне вернут багаж? Куда ещё можно написать и что делать?
DashDash
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #488

Сообщение 8008 » 29 май 2020, 16:43

Капризка000 писал(а) 29 май 2020, 16:24:Общая сумма меня устраивает, поэтому от дальнейших претензий отказалась.

Странно ... Вы же 600+ хотели, а получили 368... Ну ок, я рад за вас, в любом случае:)
DashDash писал(а) 29 май 2020, 16:34:после всей этой карантинной эпопеи, могу я надеяться, что мне вернут багаж?

Можете. Но именно лишь "надеяться", прям таки "рассчитывать" на это не стоит...
DashDash писал(а) 29 май 2020, 16:34:и что делать?

Ждать, пока авиасообщение и работа авиакомпаний "восстановится до обычного режима" - поиск потерянного багажа, имхо, это последнее, что сейчас интересует авиакомпании...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #489

Сообщение Капризка000 » 29 май 2020, 16:50

8008, Нет,не 600.Моя оценка в претензии была 500.Но доказательств,как вы помните, не было.Я сама им предлагала 350( по вашему совету) но они меня полностью игнорировали.Поэтому,когда регулятор так решил,я вышла в принципе на ту сумму,которую я сама и предложила авиакомпании.
Спасибо вам,я тоже за себя рада)
Честно,и не надеялась уже из-за короновируса.
Хотела даже осенью лететь в Берлин и подавать в суд.
Капризка000
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 13.01.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #490

Сообщение 8008 » 29 май 2020, 16:53

Капризка000 писал(а) 29 май 2020, 16:50:Хотела даже осенью лететь в Берлин и подавать в суд.

А Вы - упорная...:))
Капризка000 писал(а) 29 май 2020, 16:50:Честно,и не надеялась уже из-за короновируса.

Да, даже странно, что "что то хорошее" произошло в "такое" время...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #491

Сообщение Maiklnik » 29 май 2020, 17:10

DashDash писал(а) 29 май 2020, 16:34:Вопрос: после всей этой карантинной эпопеи, могу я надеяться, что мне вернут багаж? Куда ещё можно написать и что делать?

Вы, наверное, и сейчас можете отследить, где ваш багаж и какой статус его розыска.
Где-то на предыдущих страницах приводил ссылку на систему розыска багажа - это глобальная система в которой все а/к регистрируют и отслеживают запросы.
Если багаж не найдет в нормативное число дней и не доставлен, то вам положена компенсация за потерю багажа.
В любом случае, обращаться нужно к той а/к, которая зафиксировала пропажу багажа.
Написать так же можете регулятору в ЮАР - контакты поищите сами.
Капризка000 писал(а) 29 май 2020, 16:50:Хотела даже осенью лететь в Берлин и подавать в суд.

Надеюсь, это был не последний шанс выбить из жадных бюргеров копеечку! :-)
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #492

Сообщение Капризка000 » 29 май 2020, 17:28

Maiklnik, Почти последний) Хотя и в Берлине не была,думала заодно и пивка попью,и на Рейхстаг погляжу)
8008, Да,я такая)
Для меня это было дело принципа...Суть уже была даже не в сумме
"Розарио Агро еще никто не сжирал":)
Капризка000
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 13.01.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #493

Сообщение DashDash » 18 авг 2020, 13:05

DashDash писал(а) 29 май 2020, 16:34:Форумчане, помогите
Был перелёт из Кейптауна в Йоханнесбург местными авиалиниями 24 марта. Эти прекрасные ребята просто забыли положить мой багаж, они в Йоханнесбурге на стойке заполнили какие то бумаги, дали мне номер PIR (бумажку с которым я потеряла) и сказали следующим рейсом довезут и передадут катарским авиалиниям. Проблема в том, что рейс местных авиалиний и Катара не был стыковочным и, в общем, я улетела без своего багажа. Конечная точка была Москва Домодедово, где я тоже заполнила бумаги. И вот теперь, с этим коронавирусом, ни одна авиакомпания не отвечает. Местные ЮАРские авиалинии шлют мне письма, мол "сори мы на карантине", Катар мне вообще не отвечает (хотя не думаю, что они его отдали катару), так же как и службы в аэропорту ЮАР. Понятно, что сейчас вообще вообще все рейсы отменены. Вопрос: после всей этой карантинной эпопеи, могу я надеяться, что мне вернут багаж? Куда ещё можно написать и что делать?


И вот, когда надежда почти умерла, спустя 5 месяцев, из Дохи сотрудники прислали письмо, что багаж у них. Поскольку сейчас у нас нет с ними прямого авиасообщения, обещают держать в курсе и прислать через других участников OneWorld Alliance. За все эти 5 месяцев ни одна авиакомпания и аэропорт не ответил ни на одно мое письмо. Единственное, до кого я достучалась - аккаунт oneworld на fb. Не знаю, они ли поспособствовали, но я уже рада, что даже в такой ситуации, есть надежда на возвращение.
DashDash
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #494

Сообщение MarianaHh » 26 сен 2020, 02:11

Здравствуйте все. Может кто-то поможет у кого была такая ситуация, что чемодан просто не зарегистрировали. Летела с 2 чемоданами , а прилетел 1. Сама морячка , летела с рейса, нам положено 2 чемодана.
Жду на ленте,чемодана нет. Подаю заявление , девушка просит бирку, а ее нет. Есть только на 1 чемодан вместо 2 на мое имя .

Летела Лос-Анжелес -Варшава -Киев Lot’ом. Прошло уже пол года , чемодан нигде не нашли . Ни в Киеве , нив Варшава, ни в lost and found в Лос анжелесе.
Просят чеки на товары , которые были в чемодане , а где я их возьму , я не храню же их.

Кто -нибудь может подсказать можно ли получить хоть какую-то компенсацию , может хоть через суд? И насколько это реально , если бирки нету ? Ужасно неприятная ситуация,тупик, как будто и не было чемодана, и нервов на все это жалко , и вещей, которые уже не вернуть .
MarianaHh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #495

Сообщение 8008 » 26 сен 2020, 02:36

Вы сдали В явном виде, по отдельности, два места, а вам выдали одну бирку? Или вообще не выдали? Что с весом, если бирка таки есть на вес «двух»? Кроме вашего мнения, где то ещё указано, про «больше чем одно» место багажа? Вообще, если нет «бирки» на багаж, то нет и багажа - вроде, даже так положено по антитеррористической безопасности... Но, если вдруг Вы сумеете «раскачать» а-п регистрации багажа на просмотр камер (вероятность я оцениваю как околонулевую) - то, при «правильном» видео у вас появятся шансы, разрулить ситуацию с аэропортом «полюбовно»...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #496

Сообщение MarianaHh » 27 сен 2020, 17:05

8008, именно так, у меня было 2 чемодана с собой , а бирка одна где пишет что 1 место /23 кг . Хотя должны быть 2 бирки как вот у Катара.
Доказательств нету что была с чемоданом нет получается , есть свидетели, со знакомой летела, она видела что у меня 2 чемодана. но врядли это будет считаться доказательством..
Теперь всегда фотографирую багаж на ленте и переспрашиваю все ли внесено в систему. Хотя на вид работники аэропорта делают все четко , профессионально , да и я не первый раз летела , и тут тебе такая ситуация.. Мама моя вообще говорит, что это не ошибка, что специально чемодан мой не взяли ,чтоб себе забрать. ))
Я тоже думала о камерах наблюдения, но они же не могут мне просто их предоставить простой смертной, нужно на основании чего-то , не известно как вообще до аэропорта достучатся.
Вообще вопрос чья это вина .. и к кому предъявлять притенить.. пока он не в системе авиакомпания не несёт ответственность,но в аэропорту ведь работают представители авиакомпании..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarianaHh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #497

Сообщение 8008 » 27 сен 2020, 18:25

Ну, естественно, что «проследить» за правильностью оформления багажа, должен тот, кто его сдаёт... Кол-во мест, вес, направление... Но.... «знают» об этом не все пассажиры, к сожалению, поэтому..... исключать намеренный «кидок» со стороны сотрудников а/п регистрации, исключать нельзя никогда - все люди разные.... Итого, если у вас бирка на «одно место багажа» и его вес совпал с указанным в бирке - претензию перевозчику не предьявить никак (а если и... то надо было это делать по прилету, сразу).
Можно ли предьявить аэропорту - это уже от вас зависит, такие «предъявы» если где то и прописаны, то в законах страны вылета... там же и «дело» надо заводить...

Увы, если вы сдавали в багаж корзину-картину-картонку и мааааленькую собаченку, то документ у вас на руках и должен остаться с этим перечнем, не получится затребовать «картонку» (или не дай б собаченку...), если ее нет в перечне...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #498

Сообщение MarianaHh » 28 сен 2020, 19:20

Заводить дело в США невыгодно от слова «совсем», разве что подавать на огромную сумму, как в фильмах ..мол видите что иностранец с бедной страны не полетит к вам за чемоданом вот и можете его «отжимать»? Нехорошо) ведь это так странно , в аэропорта даже есть специальный сайт с фото оставленных вещей, там предметов 500, ноутбуки , телефоны , сумки , чемоданы , все... а мой чемодан как испарился (

У меня появился шанс , я поняла, что авиакомпании мне кажется не до конца поняли, что у меня нету бирки ,иначе бы сразу сказали , что ничем не могут помочь ) одна то же есть бирка.. хотя, если б все было так просто , любой прилетевший чемоданом мог бы сказать , что его нет и получить компенсацию)
в авиакомпаниях большие деньги , конечно они на право и на лево не бросают их,особенно сейчас, но все таки компенсировать должны по хорошему..

Dear Mrs.

answering your appeal, once again we kindly ask you to complete documentation and forward receipts confirming the declared purchase value of items contained in the baggage (according given BIF) as well as the suitcase.

The compensation decision will be made on the basis of the regulations in force and documentation.

Вот только где мне взять эти чеки , что подтрверждают стоимость .. есть чеки товаров , которые я купила после потери, но там ведь дата другая ..
MarianaHh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #499

Сообщение 8008 » 29 сен 2020, 11:24

Так и напишите, «вещи были ценные, но покупались давно, чеков не осталось...». У вас финансовая претензия есть какая то конкретная к авиакомпании? Если есть, я бы вам рекомендовал «подбить» сумму к такой цифре, чтобы при «делении на два получилось не более 500 евро/долл», больше чем 500 вообще почти никогда не платят, при полной утере также есть некая цифра в 20 уе за кг потерянного...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #500

Сообщение Волж@нка » 10 мар 2022, 22:04

Хотела поделиться опытом получения компенсации за испорченный багаж. Перелет в прошлом месяце Air France Рим-Париж-Москва единым билетом. При получении багажа в Москве заметила сквозную трещину на крышке чемодана сантиметров 20 и ещё одну около колёсика. По факту, содержимое чемодана держалась внутри только за счёт его подкладки. В Москве у меня была короткая пересадка, времени хватило только замотать чемодан плёнкой и сдать его. Дома отфотографировала повреждения, посадочный талон, багажную квитанцию, бирки на чемодане, заполнила форму претензии на сайте авиакомпании, приложила скриншот с сайта магазина похожего чемодана с ценой, заявив к возврату аналогичную данной цене сумму. Чемодан у меня недорогой, заявила 5500 рублей. Сайт подвисал, претензия ушла только с третьего раза. Через 2 дня пришёл ответ, что авиакомпания готова выплатить указанную сумму, запросили банковские реквизиты. Отправила, деньги обещали через 10-30 дней. По факту все получила через 2 недели. Волновалась, что деньги не придут, т.к мой банк к тому времени оказался под санкциями, но все в итоге нормально, приятно удивлена скоростью и простотой решения вопроса.
Волж@нка
путешественник
 
Сообщения: 1519
Регистрация: 30.01.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль